Учет деловых отходов по размерам

Контур "Управление производством"

Модератор: igors

Ответить
Ishkovmatvey
партнер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 26/10/2007 09:16
Имя Фамилия: Матвей Ишков
Откуда: Финансовые технологии
Контактная информация:

Учет деловых отходов по размерам

Сообщение Ishkovmatvey »

Доброго время суток, господа!

Подскажите, может у кого-нибудь есть опыт учета деловых отходов производства по габаритным размерам!
Вопрос в сонвном касается того, где эти размеры указывать и хранить. Наименование МЦ - не подойдет - слишком большой каталог получится и клиент против, категорически!
Есть вариант партии МЦ - но здесь появляются дополнительные трудности. И еще, партия МЦ становится каким-то лекарством от всех болезней, все параметры которые нельзя учесть в стандартном функционале, мы "пихаем" в партию - так как только ее (партию) можно отследить на всем этапе движения МЦ.
Seybukan
партнер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 12:53
Имя Фамилия: Алексей Семенов
Откуда: ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

можно попробовать создать ячейки хранения в соответствии с размером заготовки, которую можно сделать из полученных обрезков. Но вообще-то эта задача оптимального раскроя и средсвами учетных программ не решается в принципе.
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение vadim »

Матвей, а чем плоха партия?
К сожалению бесконечное число учетных аналитик оптимально сделать нельзя...
Если уникальные размеры у каждой заготовки, наиболее очевидные способы:

1) в качестве наименования хранить просто название, размеры указывать в партии. В этом случае удобнее вести прайс-листы (в которых указывать цену за кв.метр за конкретное наименование), проще видеть общие текущие остатки по наименованию, по партиям (размерам), проще перемещать со склада на склад и т.д. и т.п.

2) завести отдельное наименование (придумав удобный шаблон), в этом случае каталог партий можно использовать для других целей

3) если не подходят 1 и 2 способы, т.е. надо хранить просто наименование, но и каталог партий занят, можно для каждого экземпляра создавать ячейку хранения соответствующего размера. Но надо отдавать себе отчет, что в этом случае может несколько усложниться продажа: вместо выбора конкретного экземпляра (партии) из прайс-листа необходимо будет пользоваться дополнительными отчетами.

Т.е. все целиком и полностью зависит от бизнес-процессов на предприятии, жесткости требований к эргономике/"скорострельности" отдельных операций на конкретном рабочем месте.
Ответить