Амортизационная премия при переводе со склада в эксплуатацию

Контур "Управление финансами"

Модератор: ruslan

Ответить
Аватара пользователя
vo
топ-софт
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 07/05/2009 13:28
Имя Фамилия: Викторович Владимир
Откуда: Галактика
Контактная информация:

Амортизационная премия при переводе со склада в эксплуатацию

Сообщение vo »

Уважаемые коллеги, что думаете по поводу следующей ситуации?

Согласно законодательству РФ (п.1 ст.256 НК РФ) "Амортизируемым имуществом ... признаются имущество ..., которые ... используются им для извлечения дохода ..."
На основании этого положения, Заказчик основные средства, до момента ввода в эксплуатацию (1-3 месяца) амортизирует только в бух.учете, в налоговом учете зачисляет в состав амортизируемого имущества и начинает амортизировать только в тот момент, когда данный ОС начинает использоваться для производственной деятельности. Данный факт регулируется признаками использования ОС.
Соответственно амортизационная премия применяется к объекту в месяц, следующий за месяцем изменения признака использования, а не в месяц, следующий за оформленем операции поступления.
В текущим функционалом для решения данной задачи можно попытаться выкрутиться так:
- в операции поступления сделать амортизационную премию равную нулю;
- в момент оформления зачисления в амортизируемое имущество (смена признака использования) оформить операцию изменения стоимости с изменением стоимости 0 и амортизационной премией в том размере, в котором она возникает при вводе в эксплуатацию.
Это решение хорошо взаимодействует с алгоритмами начисления амортизации (OperIzmStoim.SumL и т.д. сработают как обычно) и ТХО АПИ тоже работает коррректно (&Vip_[Obj:"OSNMA"][Рез:ВАЛ]).
Однако данное решение искажает заполнение показателей "Изменение стоимости, подлежащее амортизационной льготе", "Изменение стоимости, не подлежащее амортизационной льготе": в "не подлежащей" будет отражена стоимость при поступлении, в "подлежащей амортизационной льготе" будет ноль.
Для преодоления данной проблемы нужно решение.
Предпололжительно, решение кроется в одном из следующих подходов:
Вариант 1. Реализовать "основание" для операции изменения стоимости, которое особым образомо будет обрабатываться для закладки "Амортизационная льгота": в "изменение стоимости подлежащее АЛ", будет включаться первоначальная стоимость ОС (как при поступлении), а не сумма изменения;
также нужно разработать основание, которое можно будет закреплять в операции поступления в НУ, которое бы не увеличивало значение в поле "изменение стоимости не подлежащее АЛ";
Вариант 2. Реализовать "основание", которое можно было бы закрепить в операции поступления, которое указывало бы на то, что начисление льготы будет не в текущем и не в следующем месяце, а "начисление премии отложено". Также нужно реализовать "основание", которое бы можно было закрепить впоследствии и которое бы указывало на момент применения отложенной амортизационной премии.
Аватара пользователя
vo
топ-софт
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 07/05/2009 13:28
Имя Фамилия: Викторович Владимир
Откуда: Галактика
Контактная информация:

Re: Амортизационная премия при переводе со склада в эксплуатацию

Сообщение vo »

По сути удается решить (за малым изъятием) данную проблему имеющимся функционалом.
1. В операции поступления выбираем основание предполагающее амортизационную льготу, но сумму льготы не указываем (стоимость ОС попадает в колонку "изменение стоимости, подлежащее льготе").
2. Далее когда соблюдены все условия, необходимые для того, чтобы начать амортизировать ОС в НУ, оформляем операцию изменения стоимости, где изменение стоимости равно 0, выбрано основание предполагающее льготу (я предпочитаю, чтобы это было - учет в следующем периоде), введена нужная льгота. При этом изменение стоимости подлежащее и не подлежащее льготе не поменяется, но льгота появится и будет применена в нужный момент.
Ответить