Бюджетирование: перспективы развития. И есть ли они?

Контур "Управление финансами"

Модератор: ruslan

Seybukan
партнер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 12:53
Имя Фамилия: Алексей Семенов
Откуда: ЭП-Аудит
Контактная информация:

Re: Бюджетирование: перспективы развития. И есть ли они?

Сообщение Seybukan »

Я бы добавил следующее:
1. Отвязать бюджет от финансового года. Так например были попытки строить бюджет договора, производственного заказа. Это можно но страсть как не удобно. Дело в том что такие бюджеты (калькуляции) в плане и факте не имеют периода.
2. Контроль лимитов. Не видел, что там за ТЗ, но: например надо контролировать бюджет расходов по материалам. Как же это сделать?
Предположим есть лимит в виде плановой цифры, как проверить не превышает ли план, только по ТФО, а она будет привязано после того как документ оприходуется на склад. Ценность в таком контроле нулевая. Я кстати для этого давно предлагал (думаю проблемы мои в ПиР еще висят) сделать следующее:
а. Сделать возможность задания ТХО (ТФО) по умолчанию к каждому типу документа.
б. Сделать возможность проведения по п. а по переводу документа в статус исполняемый. С ошибкой при определенном условии проверки лимита.
Более того функционал ТХО настолько обширен, что при надлежащей настройке проводок на регистры учета (платежные документы не в счет, хотя и их можно настроить) на каждый документ будет одна ТХО. Получается что при такой системе мы будем иметь онлайн БУ, НУ и систему бюджетирования в любых формах. Жаль что тогда разработка не прониклась моей идеей вышеописанного.
Аватара пользователя
vo
топ-софт
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 07/05/2009 13:28
Имя Фамилия: Викторович Владимир
Откуда: Галактика
Контактная информация:

Re: Бюджетирование: перспективы развития. И есть ли они?

Сообщение vo »

Seybukan писал(а):...
2. Контроль лимитов. ...
Мы говорим почти об одном и том же: мое ТЗ предполагало формирование что-то вроде предварительной разноски по статьям в виде ТФО, и дальнейшее использование этой "предразноски" для план-факт анализа.
В случае перевода документа в следующий статус, если документ конечно прошел согласование на соответствие бюджету, "предразноска" должна была становиться фактической разноской.
Seybukan
партнер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 12:53
Имя Фамилия: Алексей Семенов
Откуда: ЭП-Аудит
Контактная информация:

Re: Бюджетирование: перспективы развития. И есть ли они?

Сообщение Seybukan »

vo писал(а): ... что-то вроде предварительной разноски по статьям в виде ТФО, и дальнейшее использование этой "предразноски" для план-факт анализа.
И это решение узконаправленное.
А мое дает комплексный результат по всей системе!
Вы можете контролировать при помощи ТХО любые параметры как в БУ, так и НУ. Так например: очень бы помогло при зачете аванса НДС - кто работает с разными ставками НДС (штатными средствами неавтоматизируемо).
При помощи разработки собственных ТХО АПИ вы можете контролировать все что угодно (хороший механизм для ПНР), например запрет оприходования (момент подписания) накладной на закупки при превышении оборота за предыдущие 12 мес. 100.000 рублей без наличия договора (бывают такие ограничения при контроле службой экономической безопасности). И результатом контроля будет как раз запрет перевода документа к исполнению.

Каждый документ - это хозяйственная операция предприятия, а поскольку система не дает переводить документ в исполняемый, значит и хозоперация не состоялась.
Аватара пользователя
vo
топ-софт
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 07/05/2009 13:28
Имя Фамилия: Викторович Владимир
Откуда: Галактика
Контактная информация:

Re: Бюджетирование: перспективы развития. И есть ли они?

Сообщение vo »

Да. Ваше решение действительно многопрофильное!
Seybukan
партнер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 12:53
Имя Фамилия: Алексей Семенов
Откуда: ЭП-Аудит
Контактная информация:

Re: Бюджетирование: перспективы развития. И есть ли они?

Сообщение Seybukan »

Так обсудите с Олегом Голдиным. :)
Он наверное меня еще помнит.
Ответить