Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.12.2023

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.12.2023

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Бухгалтерский учет, Планирование и управление финансами

BUH_9.1_431 (F_DistPl.res.9.1.130.0, F_PlPor.res.9.1.214.0, F_SoprHoz.res.9.1.184.0, F_Veks.res.9.1.116.0, M_Scripts.res.9.1.50.0). В рамках развития функций Автоматическое распределение платежа, Автоматическое распределение платежа по накладной/акту (вызываемых из локального меню накладных, актов и платежных документов) реализовано следующее. В общесистемный реестр введены новые настройки Анализировать права доступа к платежным документам и Анализировать права доступа по статусам к сопроводительным документам (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Распределение платежа по ДО > Распределение платежа по сопроводительным документам > Автоматическое распределение) для возможности работы с документами закрытых периодов. Доработано автоматическое распределение с учетом других настроек. Реализована обработка аналитики "Мультинаправленность". В настройку формирования проводок по статусам введена новая вкладка Автоматическое распределение, в которой для текущих вида документа и статуса задается действие: распределение по ДО или отмена распределения по ДО. Для алгоритмов JavaScript, которые могут выполняться при запуске/отмене автоматического распределения, введены новые функции в библиотеку "Сервисные функции для накладных". Подробности — в обновлении.

F_An.res.9.1.30.0. Реализована возможность копирования аналитики Наборы (Настройка > Заполнение каталогов > Настройка аналитик > вкладка Наборы): в окне со списком имеется функция одиночного копирования набора; в окне редактирования копирование записей из других наборов осуществляется с помощью новой локальной функции Добавить записи из наборов — при ее вызове выводится перечень наборов с идентичной редактируемому набору элементарной аналитикой (следует отметить те, которые необходимо скопировать), если установить параметр очистить спецификацию исходного набора, то перед копированием будут удалены записи спецификации редактируемого набора, из выбранных наборов копируются только уникальные записи.

F_OSInvCard.res.9.1.50.0. В окно настройки печати инвентарных карточек ОС/НМА введен параметр В групповых карточках печатать стоимость: за единицу / общую стоимость — в зависимости от выбранного значения выводятся показатели стоимости, амортизации и т. д.

Решения для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда:

· F_MBP.res.9.1.184.0:

– В окне редактирования карточек учета спецоснастки/СФО по Alt+B доступен вызов диалога для установки ограничений (переключение между режимами просмотра в панели приходов и фильтры по дате, МОЛ, партии, подразделению, работнику).

– В окно задания параметров печати КУ материалов добавлены фильтры по работникам/партиям и выгрузка в FastReport-формат.

– В накладных на перемещение спецоснастки/СФО предусмотрена возможность группового изменения внешних атрибутов и внешней классификации — локальные функции Пакетная установка внешних атрибутов, Тиражирование внешней классификации (доступны как для списка накладных, так и их спецификаций). Кроме того, в окне редактирования накладной по локальной функции, вызываемой из спецификации, можно Перейти в карточку учета спецоснастки / Перейти в карточку учета спецодежды.

· F_SFO.res.9.1.160.0, F_SFO.res.9.1.161.0:

– Фильтры по подразделениям/МОЛ добавлены в Акт группового выбытия СФО и в операцию Регламентное списание (здесь дополнительно введен и фильтр по работникам).

– Реализовано групповое удаление спецификаций в следующих документах спецодежды: акт выбытия, акт группового выбытия, акт регламентного списания, возврат из использования, аттестат на вещевое довольствие.

– При выполнении операции Групповая замена подразделения, МОЛ теперь предусматривается формирование документов на внутреннее перемещение числящихся в пользовании за работником как предметов спецодежды, так и предметов спецоснастки. Документы формируются раздельно для СФО и спецоснастки, при этом в них попадают только те позиции, у которых меняется разрез хранения Подразделение–МОЛ. Также в параметры операции добавлен множественный фильтр по Группам МЦ для отбора предметов спецоснастки/СФО, которые необходимо переместить на новый разрез хранения.

F_OFP.res.9.1.148.0, для Платежного календаря:

· В общесистемный реестр введена настройка Разрешать объединение ФОП по разным ФОБ (Управление финансами > Платежный календарь > Формирование финансовых обязательств): да (по умолчанию) / нет — позволяет управлять запретом на объединение ФОП по разным ФОБ при синхронизации хозопераций и ФОП, а также при объединении хозопераций.

· В интерфейс =Формирование финансовых обязательств по платежным документам= добавлен параметр Группировать операции без ДО по платежным документам — при наличии нескольких хозопераций без ДО в рамках одного платежного документа создается одно финобязательство (т. е. по одному ПД будет только одно ФОБ).

Логистика

OPER_9.1_476 (L_Ostatki.res.9.1.78.0, L_Prices.res.9.1.74.0, L_PrnSopr.res.9.1.126.0, L_SoprDoc.res.9.1.204.0):

· Доработан вывод процентов скидки/надбавки в накладных на отпуск (с учетом дополнительных разъяснений к постановлению Совмина № 713 от 19.10.2022):

– В общесистемном реестре для настройки Формат процента оптовой надбавки в формах ТТН (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Вывод сумм, налогов) добавлены новые значения: входящий, исходящий — в печатную форму ТТН-1 в графу 11 "Примечание" будет выводиться вначале входящий процент, затем — исходящий (с заголовками из аббревиатуры); 0, исходящий — в графу 11 сначала вместо входящего процента будет выводиться 0, затем — исходящий (с заголовками из аббревиатуры). Кроме того, введена настройка Округление исходящего процента надбавки (Логистика > Документы > Управление сбытом > Накладная на отпуск) — по умолчанию (нет) исходящий процент скидки/надбавки не округляется и отображается с двумя знаками после запятой. На точность значения процента, выводимого в графе 11, влияет настройка Число знаков в дробной части при отображении скидки из ДО, процента оптовой скидки/надбавки (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Вывод сумм, налогов).

– Новые настройки для аббревиатур (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Аббревиатура полей): Процент скидки и Процент надбавки; Нулевая скидка из ДО (по умолчанию пустой текст) — заданное пользователем значение аббревиатуры для нулевой скидки выводится в ТТН-1, ТН-2 только при отсутствии скидки в ДО и при включенной настройке Выводить скидку из ДО и скидку/надбавку к зав. цене в формах ТТН (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Вывод сумм, налогов).

– В спецификацию окна редактирования прайс-листа введены колонки: Цена со скид./надб.; Скидка/надбавка, %; Цена без скид./надб. Их можно заполнять как вручную, так и автоматически через [Функции] > применить скидку/надбавку. Отрицательные значения означают скидку, положительные — надбавку. Если скидка/надбавка в виде суммы, то она в спецификации прайс-листа переводится в процент.
Дополнительно в [Расширенную информацию] введено поле Вид скидки/надбавки, которое также может быть заполнено по кнопке [Функции]. С помощью новой локальной функции Пересчет цены без скидки можно выполнить расчет Цены без скид./надб. по проценту скидки/надбавки.

– Для вывода скидки/надбавки из прайс-листа в графу 11 формы ТТН-1 в общесистемный реестр введены настройки: Выводить скидку/надбавку из прайс-листа (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Вывод сумм, налогов) — по умолчанию в значении нет, при значении да вывод осуществляется в формате <наименование цены без скидки> <цена без скидки> <процент скидки>%, при значении только скидка/надбавка вывод осуществляется в формате <процент скидки>%; Цена без скидки из прайс-листа (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Аббревиатура полей) — по умолчанию в значении Отп. цена:.

· В интерфейсе выбора партии из текущих остатков (Ctrl+F2) предусмотрено поле Максимальный процент надбавки, в котором выводится информация из каталога МЦ: разница между входящим и предельным процентами надбавки (аналогично полю % — процент скидки/надбавки — в накладной на отпуск).

· Если включена новая настройка В формах ТТН в поле "С товаром переданы документы" выводить примечание из накладной (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Формы ТТН-1 и ТН2 (РБ)), то при печати ТТН-1 и ТН-2 информация "С товаром переданы документы" (в конце форм) заполняется Примечанием из окна редактирования накладной.

· В локальное меню Актов на прием услуг, работ добавлена функция Переразноска в текущем периоде (Ctrl+J) — доступна при включенной настройке Разрешать привязку ТХО в документах оперативного контура (Бухгалтерский контур > Типовые проводки) и выполняется для отмеченных в списке актов. Функция используется, если после закрытия отчетного периода требуется сторнировать созданные по хозяйственным операциям проводки и сформировать новые в текущем периоде.

L_Dogovor.res.9.1.154.0. Для расчета цены эксплуатационной услуги в общесистемный реестр введена настройка В расчете цены эксплуатационной услуги использовать дату (Логистика > Документы > Управление договорами > Аренда МТР) — коэффициенты для расчета услуги подбираются либо на дату заключения договора, либо на дату начала периода действия.

L_SF.res.9.1.195.0. ЭСЧФ для физических лиц: Код страны при отметках не заполнять сведения о поставщике, не заполнять сведения о получателе, не заполнять раздел 4 всегда автоматически принимает значение 112 (Республика Беларусь). Такой подход необходим для того, чтобы эти счета-фактуры выгружались с незаполненным УНП и проходили проверку на портале. Согласно правилу 76: УНП обязателен для заполнения, если код страны не равен 112. Исключением из правила 76 является правило 75.2: если осуществляется дистанционная продажа товаров, то статусы поставщика/получателя равны статусам продавца/покупателя. В этом случае код страны равен коду страны организации или пустой, если указано не заполнять сведения. Если для иностранной организации указать не заполнять сведения, то Код страны становится равным 112 (чтобы такие ЭСЧФ отправлялись на портал с пустым УНП).

Управление персоналом

Z_Staff.res.9.1.278.0. В операцию Изменение тарифов/окладов > Замена тарифных сеток введен параметр Обновлять текущие назначения и назначения будущего периода — доступен, если включено Обновлять для сотрудников по ШР. При установке этих параметров закрытые до даты обновления назначения не корректируются.

Z_PFRep.res.9.1.278.0. Если ПУ-2 формируется по уволенным, а в истории назначения (с которого работник увольнялся) нет записей, из которых можно использовать разряд для формирования кода должности, то код должности берется из последней записи истории.

Z_FSZN.res.9.1.116.0. Изменено формирование ПУ-3 для договоров подряда, переходящих на несколько лет: стаж прошлого года отражается в форме, даже если в отчетном году не было оплат за периоды прошлого года.

Решения по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии:

ZAR_9.1_864 (G_Zarpl.dll.9.1.468.0, Z_Calc.res.9.1.219.0). В Алгоритмах пользователя реализованы новые функции: GETOGRFOT_Y_M(Y,M) — определяет максимальный размер облагаемой базы для взносов и налогов на ФОТ; NakM_Arx(M,N,V) — возвращает накопление по входимости из архива. Функции NAKM_And_Arx, NAKPM33 и т. п. теперь учитывают льготу по материальной помощи, функция NAKM_And_Arx учитывает неначисляемые суммы из архива. Примечание: папка с функциями "Минимальная заработная плата" переименована на "Базовые величины".

ZAR_9.1_865 (G_ZarCache.dll.9.1.80.0, G_Zarpl.dll.9.1.469.0, Z_Calc.res.9.1.220.0). В классификатор Виды оплат и скидок введен новый Тип — ДоходЗР. Его рекомендуется использовать для дохода по перечислению суммы страховых взносов на дополнительную накопительную пенсию, уплаченных за счет средств работодателя.

ZAR_9.1_866 (Z_PayRep.res.9.1.227.0, Z_Zar.res.9.1.277.0). Так как оплаты могут осуществляться разными платежами (например, задолженность и текущий страховой взнос), то для возможности формирования реестров на перечисление взносов ДПС с разбивкой по месяцам, за которые осуществляется выплата, в параметрах предусмотрен признак разбивка по месяцам (становится доступным при выборе налога на ФОТ, указанного в системной настройке Фонд для добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии). При формировании электронных списков страхователей (по приложению 1) предпочтительней выбирать реестры за один период (так как в случае филиальной БД привязка платежного поручения может осуществляется вручную к группе реестров). Если же в выбранных для формирования реестрах присутствуют данные за различные месяцы, то будут формироваться отдельные списки.

Планирование и управление производством

M_TPP.res.9.1.63.0. В модуле Управление производственной логистикой предусмотрена возможность групповой печати отмеченных Актов замен (Ins) в Excel-отчет с выбором подписантов, визирующего лица и указания количества знаков после запятой для дробных чисел. Выгрузка данных осуществляется по локальной функции Печать акта замен > Печать документа в Excel (функция также доступна и в окне редактирования, отчет при этом формируется только для текущего акта).
Вложения
12_01-31_2022.zip
(36.63 КБ) 48 скачиваний
Ответить