Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.05.2022

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.05.2022

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Планирование и управление финансами, Бухгалтерский учет

FIN_9.1_65 (F_OFP.res.9.1.144.0, F_SoprHoz.res.9.1.173.0). Для платформы MS SQL Server разработаны специальные утилиты (Сервис > Утилиты > Запуск внешнего интерфейса): F_OFP::OFPCHKSHZCLRREL — восстанавливает связь хозяйственной операции по платежному документу с ФОБ; F_OFP::OFPCHKCLRDBI — восстанавливает связь ФОП с разноской документа по бюджету. Также для всех документов Платежного календаря переработана функциональность формирования/пересчета разноски документов по бюджету. Подробности — в обновлении.

BUH_9.1_413 (F_DistPl.res.9.1.125.0, L_KontrBal.res.9.1.87.0). В модуле Расчеты с поставщиками и получателями при проведении операции Пакетное распределение платежей реализован отбор ДО и распределение платежей, используя хранимый долг по ДО. Для этого в окне настроек на вкладе Доп. фильтры для режима Использовать DSQL введен параметр для отбора ДО без накладных/актов. При его включении для направления документов "поставки" либо "отгрузки" выполняется отбор ДО следующим образом: по фильтрам дат накладных за период, статусам и видам накладных (если фильтр по видам не задан, то отбираются только накладные/акты на прием или отпуск, в зависимости от направления) отбираются накладные; по отобранным накладным ограничиваются документы-основания, у которых хранимая сумма задолженности не равна 0; отобранные документы-основания ограничиваются по фильтру контрагентов, статусу ДО и фильтру дат для ДО за указанный период. Затем по полученной выборке документов выполняется загрузка ДО, при этом долг по ДО не рассчитывается, а берется его хранимое значение. При загрузке ДО осуществляется следующий контроль: выполняется настроенная проверка дескрипторов ДО; выполняется проверка фильтра по договорам для ДО; выполняется проверка фильтра по ЦО для ДО. Накладные/акты не загружаются, вкладка Накладные/Акты не отображается. В данном режиме при выполнении пакетного распределения платежей (а также при отмене распределения) суммы оплаты и долга по ДО не вычисляются на основании распределения, а рассчитываются на основании хранимого долга по ДО.

F_PlPor.res.9.1.202.0. Доработана локальная функция Формирование возврата платежа, вызываемая из списка платежных поручений: валюты для текущего поручения и выбранного в параметрах Документа, с которым формируется возврат, должны совпадать (если не совпадают, то формирование возврата при нажатии кнопки [Сформировать] осуществляться не будет).

Логистика

OPER_9.1_456 (L_Common.res.9.1.152.0, L_Dogovor.res.9.1.148.0, L_Prices.res.9.1.72.0, L_SaldoMtr.res.9.1.102.0, L_Sklad.res.9.1.197.0, L_SoprDoc.res.9.1.197.0):

· В общесистемный реестр введена новая настройка Копировать партию при копировании накладной (Логистика > Документы > Управление снабжением > Приходная накладная > Копирование накладной), которая позволяет отключить (нет, значение по умолчанию — да) копирование партий из исходной накладной при выполнении действий сохранения и вставки по Ctrl+F2 > Ctrl+F3, а также при копировании приходной накладной из других видов сопроводительных документов (в т. ч. если выделить маркером и нажать Ctrl+F2).

· Новая пользовательская настройка Блокировка кнопки "Формирование СД" в распоряжении (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Распоряжения на перемещение МТР > Распоряжения на внутреннее перемещение МТР) предназначена для ограничения доступа к экранной кнопке [Формирование СД] в Распоряжении на внутреннее перемещение МТР. При включенной настройке (да) кнопка будет доступна только для определенных статусов документа, необходимые варианты блокировки указываются в диалоге: распоряжение не в статусе системный "исполняемый" — кнопка будет заблокирована в распоряжениях, статус (системный либо пользовательский) которых не исполняемый; распоряжение исполнено (все количество использовано); распоряжение не в статусе пользовательский — кнопка будет заблокирована в распоряжениях, которые не в указанных пользовательских статусах (предусматривается множественный выбор статусов).

· Реализована возможность заключения договоров на аренду рекламных конструкций (аренда МТР). Функциональность включает в себя: общесистемную настройку (введен новый подраздел настроек Логистика > Документы > Управление договорами > Аренда МТР); ведение необходимых справочников (на основе каталога МЦ, каталога услуг, каталога прайс-листов, набора аналитик); формирование договоров и дополнительных соглашений (бронирование и аренда рекламных конструкций); формирование сопроводительных документов, ДО и платежей. Подробности см. в обновлении.

· В Каталоге видов договоров/соглашений добавлено поле Направление. Кроме того, исправлено редактирование вида договора:

- Заменен термин "системный" на "основной". Основной вид договора — это вид первого уровня. Они (договоры) делятся на системные и пользовательские. Основной вид договора нельзя перевыбирать. Все договоры папки относятся к одному виду договора.

- Введен новый термин "системный вид" — такой вид создается автоматически, он обозначен в 1-й колонке буквой "С". На данный момент в системе 28 системных видов договоров.

- Введен термин "пользовательский вид" — он создается по F7 пользователем, его код больше 100.

- Доработано создание нового вида договора (пользовательского, системные не создаются). Созданный новый вид договора, если он на 1 уровне, то он же и является видообразующим, т. е. является основным, как для себя, так и для всех подчиненных.

- У основных договоров (договоров 1-го уровня) нельзя менять вышестоящий.

· В интерфейсе редактирования складской Накладной на внутреннее перемещение поле Примечание переименовано на Основание. Значение основания совершения хозяйственной операции выводится в печатную форму документа.

· В интерфейсе редактирования Накладной Склад -> Розничная торговля в панели спецификации с помощью локальной функции можно выполнить Просмотр приходов КУТ по позиции, если МЦ были оприходованы, иначе — выдается сообщение "По позиции нет приходов КУТ!".

· В Распоряжении на внутреннее перемещение МТР для распределения по складам добавлена возможность выбирать Партию. Кроме того, при перевыборе склада/МОЛ КУДА автоматически перезаписываются склад/МОЛ в распределении для всех позиций. Новая запись распределения создается по F7 на весь остаток количества позиции (за минусом других распределений этой позиции).

· Для всех видов распоряжений на перемещение МТР в локальное меню окна со списком введена функция Замена полей > Замена статуса — в отмеченных документах (Ins) статус меняется на выбранный, по окончании процесса выводится сообщение о количестве обработанных документов. Примечания: при замене статусов осуществляются все проверки, которые выполняются при смене статуса в обычном режиме; предусмотрено резервирование (при невозможности резерва выдается предупреждение); статус не меняется, если распоряжение недоступно для редактирования.

L_SklRep.res.9.1.104.0. В модуле Складской учет при формировании отчетов Движение > по складам/МОЛ, по складу и МОЛ реализован множественный выбор подразделений, МОЛ.

L_SerialN.res.9.1.62.0. В окно редактирования Карточки серийного номера в таблицу с операциями (нижняя панель) добавлены колонки Документ и Ордер — выводятся номер, дата и вид документа/ордера, с которым связан серийный номер (по F4 доступен переход в документ или ордер).

Управление персоналом

Z_StaffReports.res.9.1.154.0. Реализована возможность формирования Журнала регистрации отпусков (модуль Управление персоналом) по дате: начала отпуска или утвержденного приказа.

Решения в модуле Заработная плата для пользователей РБ.

ZAR_9.1_839 (Z_MP.res.9.1.191.0, Z_PayRep.res.9.1.221.0). Чтобы реестры на перечисление в банк ежемесячных/единовременных пособий на детей, аванса разбивались с учетом параметра входящих оплат, необходимо установить аналитический фильтр по параметру ТХО. Для детских пособий параметр ТХО берется из соответствующих начислений (из поля Параметр окна редактирования классификатора оплат), привязанных к шкалам/классификатору пособий. Для аванса параметр ТХО выбирается из системного вида удержания (199 или 180 код, из поля Параметр выбора). Параметр в перечне реестров заполняется всегда, независимо от выбора фильтра на момент формирования. Параметр также заполняется в учетных суммах операций (его можно увидеть, если в настройке Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Прочие удержания > Для удержаний с типом "Перечисление" установлено значение формировать долги в разрезе аналитик).

Z_StaffPensioner.res.9.1.135.0. При формировании индивидуальных сведений ПУ-6: если в периоде вредных условий есть неявки без вредных условий, то они исключаются из периода стажа для отчетной формы.

Z_ZarRep.res.9.1.166.0. В настройках формирования отчета по сверке расчетов Экспорт сумм доплат в dbf-файл доступен параметр Варианты расчета со значениями: для почасовой оплаты использовать часовую МЗП — ранее существовавший вариант получения часовой ставки, которая выбирается из справочника; использовать почасовую МЗП, полученную из месячной МЗП / 5-дневку — в этом случае расчет часовой минимальной заработной платы производится исходя из месячной МЗП, деленной на количество часов стандартной пятидневной рабочей недели, указанной в системной настройке Режим работы для календаря 5-дневной рабочей недели (Управление персоналом > Общие настройки > Больничные, отпуска, расчеты по среднему).

Z_ZarRep.res.9.1.167.0. Если основным документом сотрудника является "ID-карта гражданина Республики Беларусь", то в Справку о доходах физического лица выводится номер (серия и CAN-код не выводятся).

Планирование и управление производством

PROIZV_9.1_65 (M_MES.res.9.1.16.0, M_TPP.res.9.1.60.0). В модуле Спецификации продуктов доработано формирование отчета Применяемость ресурса на конечные изделия с включенным режимом Оптимизация под текущую SQL-платформу. При таком режиме для СУБД MS SQL Server и Oracle в окне параметров предусмотрена возможность дополнительно учитывать дату окончания действия позиции в ПС для анализа позиций производственных спецификаций (при этом учет извещений данный режим не поддерживает). По умолчанию этот параметр выключен (включение данной возможности может повлиять на время формирования отчета, в зависимости от выборки данных). В результате формирования отчета выводится итоговое окно с результатами, в котором можно помечать позиции верхнего уровня. Эта пометка учитывается, когда при выполнении печати (Ctrl+P) в диалоговом окне указывается Источник – помеченные записи — если параметр установлен, то в отчет выводятся не все изделия в выходном окне, а только отмеченные к выводу (остальные возможности печати отчета применяются уже только в разрезе этих изделий).
Вложения
05_01-31_2022.zip
(34.41 КБ) 66 скачиваний
Ответить