Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.10.2021

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.10.2021

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Разработка справочной документации

Вышло очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.63.0.

Системные проекты, Прикладные сервисы

Выпущен Атлантис версии 7.5.5 (пакет обновлений инструментария ATL_7.5_75050).

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_393 (F_MBP.res.9.1.167.0, F_SFO.res.9.1.147.0). Решения для модулей Спецодежда, Учет вещевого имущества:

· В реестр групповой выдачи спецодежды добавлен пункт локального меню Перейти к документу на выдачу (Alt+F), позволяющий открыть сформированный по реестру документ на ввод в эксплуатацию. В окне редактирования открывшегося документа отображается признак, что документ сформирован из реестра групповой выдачи, а по пункту локального меню Перейти к документу СФО на выдачу (Alt+R) можно открыть связанный реестр. Также выполняется переход к связанному реестру групповой выдачи: из окна редактирования КУ СФО с помощью функции Перейти к связанному документу СФО (Alt+T); из ЛК учета СФО с помощью функций Перейти к документу СФО на выдачу (Alt+R), Перейти к текущему документу СФО (Alt+F).

· Реализована возможность формирования нескольких карточек дежурных СИЗ на одно подразделение, но для разных МОЛ.

BUH_9.1_394 (F_Common.res.9.1.148.0, F_KatDoc.res.9.1.60.0, F_PlPor.res.9.1.194.0). Новые настройки в общесистемном реестре (Бухгалтерский контур > Обработка документов):

· Запретить копирование документов: нет/да — регулирует доступ к копированию платежных документов: включенная настройка блокирует как функции копирования, так и соответствующие комбинации клавиш, кнопки.

· Назначение платежа в документах ФРО одним блоком: нет/да — актуальна для РБ, при значении да в платежных поручениях (собственных и сторонних, в НДЕ и валюте) и платежных требованиях (собственных и сторонних) вместо нескольких отдельных строк (полей) присутствует единый блок (одно поле) Назначение платежа, куда вручную вводится многострочный текст (выбора значений по F3 не предусмотрено).

BUH_9.1_395 (F_BuhRep.res.9.1.142.0, G_Buh.dll.9.1.70.0). В параметры формирования Главной книги (модуль Бухгалтерская отчетность) добавлен Режим — определяет перечень бухгалтерских счетов в текущем плане, которые будут обрабатываться при формировании отчета: по группе счетов; по всем счетам; по балансовым счетам либо по забалансовым счетам (по всем счетам с признаком Балансовый либо только с признаком Забалансовый). Кроме того, с помощью локальной функции Раскрыть папки до уровня можно указать уровень, до которого должны быть раскрыты папки.

OS_9.1_68 (F_Alg.res.9.1.39.0, F_OSOper.res.9.1.99.0). Управление архивацией внешней классификации в ОС/НМА осуществляется с помощью настроек: Сохранение изменения внешней классификации карточки при переходе на новый отчетный период (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА) — существующая настройка, которая используется для запуска процесса архивации внешней классификации при переходе к новому отчетному периоду; Обновлять внешнюю классификацию карточки по данным архива при переходе по отчетным периодам и Удалять внешнюю классификацию карточки при отсутствии в архиве при откате на предыдущий период — новые настройки, они перенесены из окна перехода на новый отчетный период и отвечают за восстановление внешней классификации из "Архива изменений" (если она там есть) при откате на прошлый период и возврате на следующий период, а также за удаление внешней классификаций из карточки при откате (если ее нет архиве). Также переделано хранение архива внешней классификации: раньше он хранился в таблице ArcExVal, а теперь хранится в таблице ExClassVal, привязанный к таблице ArcIznos (т. о. сохраненную внешнюю классификацию можно увидеть в Архиве изменений по основному методу учета). Для переноса архива реализован конвертер F_OS::Conv_ArcExClassVal, запускается автоматически.

Логистика

OPER_9.1_442 (L_Dover.res.9.1.65.0, L_TTNdoc.res.9.1.40.0). В общесистемный реестр введена настройка Автоматическая установка отметки выполнения доверенности (Логистика > Документы > Доверенность) — ее следует отключать, если доверенности выписываются формально (одна на несколько ТТН с одними и теми же МЦ) и не нужен контроль количества МЦ по доверенности и накладной (с ДО).

OPER_9.1_444 (C_StatLine.res.9.1.61.0, L_MakeNakl.res.9.1.72.0, L_RemDoc.res.9.1.70.0, L_Sklad.res.9.1.185.0, L_SoprBase.res.9.1.131.0, L_SoprDoc.res.9.1.185.0, M_UP.res.9.1.125.0):

· В общесистемный реестр введена настройка Автоматически создавать ТТИ перед выбором ДО (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Формирование документов > Формирование сопроводительных документов по ДО) — с ее помощью перед созданием накладной по ДО (по кнопке из ДО или по F3 из накладной) автоматически создается ТТИ с учетом настройки Автозаполнение полей ТТИ (Логистика > Документы > Товарно-транспортная информация (ТТИ)). Настроить нужный порядок создания накладной можно в комбинации с настройками Копировать ТТИ из ДО при формировании СД по ДО, Сохранять ТТИ после выбора ДО.

· Для актов на услуги сбыта/снабжения в общесистемный реестр введена папка Связь позиций со спецификацией договора (Логистика > Документы > Управление сбытом > Акт на оказание услуг и Логистика > Документы > Управление снабжением > Акт на прием услуг) с настройками: Заменять данные по разноименным МЦ при установке связи позиции накладной с позицией договора: да (значение по умолчанию) / цены и ЦУ / только ЦУ / только цены; Заменять данные по одноименным МЦ при установке связи позиции накладной с позицией договора: да (значение по умолчанию) / цены и ЦУ / только ЦУ / только цены; Разрешать установку связи при запрете редактирования в закрытом периоде оперконтура: нет (по умолчанию) / да. Аналогичны настройкам из папки Приходные накладные.

· Для приходной накладной и акта о приемке материалов добавлены настройки Запрещать оприходование МЦ с незаполненным полем "Дополнительный код" (Логистика > Документы > Управление снабжением > Приходная накладная > Формирование ордеров по накладным и Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Акт о приемке материалов > Формирование ордеров по акту), по которым происходит проверка заполнения поля Дополнительный код в каталоге МЦ перед формированием ордера: если код не заполнен, то включенная настройка позволяет запретить формирование ордера.

· Для складских накладных на внутреннее перемещение в общесистемном реестре предусмотрена новая папка Модификация и контроль данных (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Внутреннее перемещение), в которую перемещены настройки: Повторное проведение накладной, Редактирование накладных при наличии ордеров, Проверять наличие МЦ при вводе количества в накладной, Соответствие количества по документу фактически введенному, Контролировать совпадение ресурсов хранения при формировании ордеров. А также введены новые: Разрешать формирование ордеров при запрете модификации документа — да/нет; Разрешать удаление складских ордеров в накладных — да (по умолчанию) / нет / согласно настройке "Доступ к документам" / при отсутствии проводок / согласно "Настройке прав доступа к документам".

· В общесистемный реестр (Производство и планирование > Управление производственной логистикой > для документов Накладная на отпуск, Накладная на приход ГП, Накладная на возврат сырья, Акт на списание, Межцеховая накладная, Накладн. на внутр. перемещение, Акт на оказание услуг) добавлены настройки Копировать связи накладной.

OPER_9.1_445 (C_TreeTune.res.9.1.59.0, L_RepOper.res.9.1.103.0). В Иерархический реестр отгруженных товаров/услуг (модуль Управление сбытом) добавлены: группировка по валюте; возможность получения сумм в валюте документов, валюте документов + НДЕ. Требуется наличие группировки по валюте на верхнем уровне при получении данных в валюте документов. При этом суммы "Итого" в валюте не подсчитываются. Кроме того, добавлена группировка по странам, областям — значения берутся из юридического адреса контрагента.

OPER_9.1_448 (L_SaldoMtr.res.9.1.97.0, L_Sklad.res.9.1.186.0, M_UP.res.9.1.126.0). В модуле Управление производственной логистикой реализован запрет формирования ордеров с пустым ЦУ по аналогии со складским учетом. 1) При установленной настройке в объекте ЦУ (Общие настройки системы > Работа с МЦ, услугами > Целевое назначение МТР > Объекты целевого учета) без наличия -> из ЦУ для списания в Накладной на отпуск в производство проверяется наличие МЦ с объектом ЦУ, указанным в системной настройке ЦУ для списания, при нехватке МЦ на складе с таким количеством выдается предупреждение и расходные ордера не формируются. 2) Для Актов на списание МЦ из производства в общесистемный реестр введена настройка Списание МЦ в разрезе объектов целевого учета (Производство и планирование > Управление производственной логистикой > Акт на списание) — определяет алгоритм списания в данном типе документов: по настройке объекта ЦУ (значение по умолчанию) / по системной настройке / разрешать без наличия / запрещать без наличия / без наличия -> из свободных остатков / без наличия -> из ЦУ для списания / без наличия -> из ЦУ для списания/свободных остатков / не вести учет в сальдовых остатках / запрещать без наличия и текущего остатках.

L_MCU.res.9.1.113.0. В общесистемный реестр введена настройка Автоматически менять категорию МЦ при выборе типа МЦ (Общие настройки системы > Работа с МЦ, услугами > Работа с МЦ): да/нет — если она включена, то в каталоге МЦ при изменении значения поля Тип матценности (вкладка Производство) автоматически изменяется и значение поля Категория (вкладка Основная).

Управление персоналом

Z_Basement.res.9.1.121.0, Z_Basement.res.9.1.122.0. В модуле Заработная плата доработан импорт приходных кассовых ордеров (Документы > Данные из других модулей > Импорт ПКО на возврат ЗП). Теперь с помощью соответствующих параметров можно обозначить необходимость: Формировать удержание с "–" — для возврата переплаты; Формировать начисление — для случая погашения долга, который числится за работником. Если дата обработки ордера попадает в будущий период, то формируется удержание/начисление будущего периода.

Решения для РБ:

· STAFF_9.1_341 (Z_LSchet.res.9.1.206.0, Z_Staff.res.9.1.255.0, Z_StaffCat.res.9.1.163.0, Z_StaffNastr.res.9.1.144.0). Добавлены документы сотрудника "Биометрический вид на жительство в РБ иностранного гражданина" (системный код 558) и "Биометрический вид на жительство в РБ лица без гражданства" (системный код 559). Для этих документов и для "ID-карты гражданина Республики Беларусь" в Лицевом счете на вкладке Кадровая информация скрыто поле Серия документа. При заполнении "ID-карты гражданина Республики Беларусь" код органа, выдавшего документ, можно выбрать из справочника (а не только вводить вручную).

· Z_PFRep.res.9.1.256.0 (модуль Управление персоналом, персонифицированный учет):

– Для ПУ-2 от 03.2021 скрыт Фильтр по документам, т. к. для этой формы обрабатываются только "Страховое свидетельство" и "Паспорт гражданина РБ" (сообщения об отсутствии документов и другой недостающей информации выводятся в протокол).

– Требования заполнять/не заполнять подразделы 2.1 и 2.2 для принятых до 01.07.2019 и уволенных после этой даты реализованы по параметру В ПУ-2 не выводить данные для назначений до 01.07.2019 г. в разделы 2.1 и 2.2 (на вкладке Дополнительные параметры). Если код должности не соответствует шаблону XXXX-XXX-XX-X-XX, подразумевается, что сведения не подавались — разделы 2.1 и 2.2 не формируются. Если код должности соответствует шаблону XXXX-XXX-XX-X-XX, то разделы 2.1 и 2.2 заполняются даже для назначений до 01.07.2019 (эти сведения программа проверки VVodDPU версии 3.2.1 пропускает корректно) — чтобы данные по таким записям не выводились, следует установить указанный параметр.

– Если установлен дополнительный параметр В ПУ-2 в название должности выводить разряд/категорию из "Доп. сведений" и в коде должности назначения 13-й символ — "х", то к наименованию должности будет добавляться Название (в родительном падеже) из Доп. сведений (значение из поля в 6 разделе картотеки — если там нет информации, то берется из ШР для этого назначения).

Z_Zar.res.9.1.260.0 (модуль Заработная плата, отчетность в ФСЗН). Параметры формирования Отчета для контроля начисления взносов разнесены по вкладкам: Основные — здесь сгруппированы существующие параметры; Дополнительные — новая вкладка. Дополнительный параметр выводить только работников с инвалидностью накладывает дополнительные ограничения на список работников, выбранных на основной вкладке: из всех отмеченных в отчет попадут только те, у которых в картотеке проставлена инвалидность. Параметр при этом учитывать группу инвалидности детализирует предыдущий, т. е. учитывается не только проставленная инвалидность, но и ее группа (группы). Для сбора сумм и проверки форм 4-фонд и ПУ-3 (так как взносы в них отображаются по-разному) в отчет по обязательным страховым взносам с параметрами выгрузки данных по месяцу начисления и аналогично ПУ-3 добавлены столбцы для налогов на ФОТ (они актуальны для организаций, которые начисляют работнику заработную плату менее минимального ограничения, при этом в системе включено доначисление взносов до минимального предела). Для сохранения преемственности формирования в столбцах "Пенсионное" и "Социальное страхование" по-прежнему отображаются все начисленные за работника взносы, а в добавленных ("С учетом минимального ограничения...") — только начисленные на фактические начисления, без доначисленных до минимума. Если работнику начислено больше нижнего ограничения, то в существовавших и в новых столбцах попарно (по фондам) содержатся одинаковые данные. В отчет также добавлен столбец "Группа инвалидности" — для работников, у которых имеется документ об инвалидности с датами действия, попадающими в интервал формирования отчета, и с указанием номера группы (при наличии нескольких документов приоритет отдается действующему на конец месяца).

Планирование и управление производством

PROIZV_9.1_63 (L_MakeNakl.res.9.1.73.0, M_UP.res.9.1.127.0). В общесистемный реестр введена настройка В списании по наличию учитывать наличие на дату списания (Производство и планирование > Управление производственной логистикой > ДО/ЛЗК) — если включена (да), то при [Списании по наличию] учитывается наличие МЦ на дату списания; при значении нет (по умолчанию) учитывается наличие на текущую дату.
Вложения
10_01-31_2021.zip
(34.77 КБ) 88 скачиваний
Ответить