Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.05.2020

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.05.2020

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Разработка пользовательской документации

Вышло очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.54.0.

Системные проекты, Прикладные сервисы

Выпущен пакет обновлений ALTER_9.1_22 — предназначен для обеспечения корректной работы на докомпилированном словаре БД Галактики ERP 9.1 Alter_Cumulative.9.1.22.0.

Кроме того, вышел ALTER_9.1_DOP_22 (F_PlPor.res.9.1.160.0, F_Template.res.9.1.43.0, G_Sredn.dll 9.1.183.0, G_SumDivide.dll.9.1.224.0, G_Zarpl.dll.9.1.363.0, L_BaseDoc.res.9.1.128.0, L_Box.res.9.1.45.0, L_Ostatki.res.9.1.66.0, L_SF.res.9.1.161.0, L_Sklad.res.9.1.165.0, L_SoprBase.res.9.1.114.0, L_SoprDoc.res.9.1.157.0, L_Wood.res.9.1.92.0, M_DVS.res.9.1.58.0, M_UP.res.9.1.106.0, Z_BankCard.res.9.1.16.0, Z_Basement.res.9.1.107.0, Z_Calc.res.9.1.183.0, Z_PayRep.res.9.1.188.0, Z_Sredn.res.9.1.251.0, Z_Statis.res.9.1.118.0, Z_ZarNastr.res.9.1.142.0, Z_ZarRep.res.9.1.122.0, Z_Zar.res.9.1.236.0). Содержит следующие решения:

· В модуле Управление сбытом:

- В общесистемный реестр введена настройка Копировать склад — МОЛ из шапки документа при добавлении распределения (Логистика > Документы > Управление сбытом > Накладная на отпуск > Формирование ордеров по накладным) — при значении да из реквизитов накладной на отпуск будут копироваться Склад/МОЛ при добавлении записи распределения.

- На вкладке Распределение по складам расширенной информации по позиции накладной на отпуск предусмотрены следующие возможности. 1) Добавлена колонка Ячейка хранения, в которой отображается план списания по ячейкам хранения в случае, если было распределение по позиции спецификации. Формирование плана списания происходит при помощи функции План списания МЦ из ячеек хранения > Создание плана списания (пункт локального меню по позиции спецификации), при этом открывается окно с записями распределения по позиции, в котором можно выбрать конкретные ячейки по каждому распределению "склад — партия". При формировании ордеров списание из ячеек происходит по плану списания. 2) Реализован выбор партии в позиции распределения, если партия в позиции документа не установлена (если партия установлена, то ее перевыбирать нельзя).

- Для РБ: в ЭСЧФ с типом Дополнительный доработано отображение сведений о договоре в интерфейсе редактирования, при выгрузке и печати; реализована проверка корректности заполнения полей раздела 5 "Условия поставки" (для сверки используются данные из исходного ЭСЧФ).

· В модуле Складской учет:

- Доработан расчет приоритетов при поступлении и внутреннем перемещении МЦ между ячейками хранения. При поступлении МЦ значение приоритета передается из таблицы INBOXP (возможны случаи, когда значение приоритета одинаково для двух разных МЦ или разрезов). Также и при оприходовании МЦ, которые имеют план размещения по ячейкам, наследуется значение порядка размещения в записи. При внутреннем перемещении, если перемещается несколько разрезов с одним приоритетом, значения приоритетов увеличиваются на единицу по сравнению с последним приоритетом. При списании приоритет понижается только в том случае, если все количество с меньшим приоритетом списано. Для прихода предусмотрена возможность редактирования приоритета в плане распределения по ячейкам.
Приоритет в плане списания из ячеек соответствует приоритету из остатка. В окнах системы изменены наименования полей "Приоритет" на Порядок следования.

· В модуле Заработная плата:

- В соответствии с Федеральным законом РФ от 01.04.2020 № 104-ФЗ на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 реализован следующий порядок расчета больничных. Если пособие, исчисленное по обычным правилам, в расчете за полный календарный месяц меньше федерального МРОТ, то пособие начисляется исходя из МРОТ. Размер среднего дневного пособия определятся как МРОТ, разделенный на количество календарных дней в месяце, на который приходится больничный. Полученная величина умножается на число календарных дней нетрудоспособности, приходящихся на конкретный месяц. При этом учитывается районный коэффициент, если он применяется. Для случая работы в режиме неполного рабочего времени размер пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. В справке о расчете в формате FastReport выводится сумма СДЗ из МРОТ.

- В РФ с 01.04.2020 для предприятий малого и среднего бизнеса действуют пониженные тарифы для расчета страховых взносов (ст. 5 и 6, ч. 6 ст. 7 Федерального закона № 102-ФЗ): 10% — по пенсионным взносам; 0% — по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 5% — по взносам на ОМС. Для применения такого расчета следует установить значение да в системной настройке Расчет СВ с дополнительным учетом пониженного тарифа (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Взносы и налоги на ФОТ > Налоги > Страховые взносы). В результате в интерфейсе =Ставки социальных налогов/страховых взносов= появится колонка Пониженный тариф, в которой необходимо указать соответствующий процент, просто добавив его к основным ставкам. Расчет будет проводиться по следующим правилам: если сумма выплат в месяце меньше или равна МРОТ, то взносы начисляются по основным тарифам; если сумма выплат в месяце больше МРОТ, то итоговая сумма взносов рассчитывается из двух частей: по общим правилам из суммы до МРОТ и по пониженным ставкам из суммы превышения (подробности см. в обновлении).

- В РФ с 01.06.2020 в реестрах на перечисление зарплаты должна указываться сумма, удержанная из заработной платы работника по исполнительному листу, в случае перечисления зарплаты в банк. В соответствии с этим с 01.06.2020 и позднее для тех, у кого есть постоянные удержания по алиментам и исполнительным листам, формируются раздельные реестры на перечисление: на суммы, по которым предусмотрены удержания (вид дохода с кодом 1), и на остальные суммы (вид дохода с кодом 2). В этой связи доработаны электронные Реестры по перечислениям (локальная функция Печать > форма "Электронный вариант реестра" в форматах XML) — в них выводятся код вида дохода и общая сумма удержаний.

- Доработана функциональность Зарплатные проекты с банками. В интерфейсе =Создание и контроль записей банковских карт (счетов) сотрудников= появилась возможность создавать карты для сотрудников (в связи с этим изменились наименования некоторых параметров). В интерфейсе со списком проектов введена панель инструментов с кнопками для доступа к основным функциям (создание, удаление, редактирование, контроль). Предусмотрена возможность пакетного изменения актуального зарплатного проекта (например, для формирования списков для перечислений) — с помощью локальной функции Установка зарплатного проекта по умолчанию вызывается интерфейс, в котором можно выбрать необходимый зарплатный проект и указать подразделения и работников, для которых он должен быть установлен в качестве проекта по умолчанию. В ходе работы функции будет проведен поиск банковских карточек, прикрепленных к выбранным лицевым счетам, с указанным зарплатным проектом. В случае соответствия для карточки установится признак использования по умолчанию. Информация о проведенных изменениях выводится в протокол. Если не найдена карта с указанным зарплатным проектом, то будет указан табельный номер, для которого нет карты, и изменение карточки по умолчанию не будет проведено.

Планирование и управление финансами, Бухгалтерский учет

FIN_9.1_39 (F_DistPl.res.9.1.99.0, F_OFP.res.9.1.110.0, F_PlPor.res.9.1.161.0, F_SoprHoz.res.9.1.127.0):

· В общесистемный реестр введена пользовательская настройка Настройка отображения полей в списке ФОБ (Управление финансами > Платежный календарь > Права доступа), которая позволяет выбрать дополнительные поля для отображения в журнале обязательств. Изменить перечень отображаемых полей в самом журнале обязательств пользователь может сам с помощью функции локального меню Выбор отображаемых полей.

· Общесистемная настройка Выполнять переформирование ТХО при дроблении хозопераций (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Хозяйственные операции и бухгалтерские проводки) переименована на Выполнять переформирование ТХО при привязке ДО к хозоперации. Переразноска ТХО теперь выполняется для хозяйственных операций в случае привязки ДО. Функционал реализован как для ручной привязки ДО, так и для пакетного распределения.

· Разработан функционал автоматического формирования финансового обязательства по возврату платежа при формировании платежного документа по возврату — выполняется по локальной функции Формирование возврата платежа. В таком ФОБ по возврату платежа автоматически устанавливается статус исполняемый, а разноска по бюджету (РДБ) финансовой операции по возврату формируется из финоперации, связанной с хозоперацией исходного платежного документа, или, если такая операция отсутствует, берется РДБ ДО/договора из платежного документа по возврату. При удалении платежного документа по возврату автоматически созданное по нему ФОБ также удаляется.

· Действие локальной функции Групповая замена поля в документах (Alt+K) распространено и на поле Взаиморасчеты окна редактирования платежных документов.

· Для функций локального меню окна редактирования хозяйственной операции Разделение хозопераций и Объединение хозопераций добавлена функциональность автоматической переразноски ТХО:

- После выполнения Разделения хозопераций выполняется переразноска ТХО в разделенных хозоперациях, если проводки не попадают в закрытый период. Если в исходной хозоперации проводки попадают в закрытый период, то переразноска ТХО выполняется в текущем периоде.

- Для выполнения Объединения хозопераций в режиме переразноски ТХО необходимо, чтобы у всех выбранных хозопераций была одинаковая разноска по ТХО. Если проводки не попадают в закрытый период, то переразноска ТХО выполняется после объединения хозяйственных операций в одну. Если проводки попадают в закрытый период, то они все переносятся в результирующую хозяйственную операцию, а затем выполняется переразноска ТХО в текущем периоде.

BUH_9.1_341 (C_CheckOper.res.9.1.48.0, F_MBP.res.9.1.139.0, F_SFO.res.9.1.126.0, L_SerialN.res.9.1.50.0) для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда, Учет вещевого имущества:

· В главное меню модуля Учет спецоборудования и спецоснастки > Документы добавлен пункт Карточки серийных номеров, с помощью которого можно просмотреть историю движения, а также ввести серийные номера для матценностей. Состояние серийных номеров теперь может принимать значения (вместо единого состояния передана в спецоснастку): в спецоснастке — для предметов, находящихся на складе или в эксплуатации в спецоснастке; списана в спецоснастке — для предметов, списанных в спецоснастке. Для операций поступления, оприходования излишков, прихода по пересортице можно указывать серийные номера из числа новых (т. е. с которыми еще не выполнялись операции). Движение серийных номеров в спецоснастке, а также дата последней операции, текущие значения подразделения и МОЛ отражаются в карточке серийных номеров. Также доработана функция Администратор > Проверка целостности таблиц > Проверка КОУ, чтобы при проверке информации о последнем перемещении в карточке серийного номера учитывались операции в cпецоснастке. Кроме того, разработана утилита F_MBP::CheckSerialN (Сервис > Утилиты > Запуск внешнего интерфейса) для отражения в карточке серийного номера истории движения серийных номеров в cпецоснастке.

· Если настройка Отображать признак наличия серийных номеров в спецификации накладных и документов складского учета (Логистика > Документы > Учет серийных номеров) установлена в значение да, то в документах спецоснастки (в спецификации) добавляется столбец У, в котором отображается значение С, если по МЦ ведется учет серийных номеров, и "-" — в противном случае. Доработано для документов: карточка учета (для списка карточек); приход, поступление; ввод в эксплуатацию; внутреннее перемещение; возврат из эксплуатации; переоценка; изменение параметров; акт об излишках; списание недостачи; начисление износа; пересортица (для списанных и поступивших предметов отдельно); инвентаризация; накладная на передачу спецоснастки на склад.

· В модулях Спецодежда и Учет вещевого имущества с помощью новых функций Настройка > Объединение групп спецодежды / Объединение групп вещевого имущества можно выполнить объединение, предварительно указав Группу-результат объединения и список объединяемых групп. Также предусмотрен параметр, отвечающий за удаление объединяемых групп из справочника в случае успешного завершения выполнения функции. Подробности см. в обновлении.

· В модуле Спецодежда доработана возможность учета количества ставок сотрудника при расчете срока носки в рамках нормы. В ЛК учета спецодежды в интерфейсе истории норм для каждой нормы, назначенной работнику, отображается количество занимаемых ставок на текущую дату (по F3 доступны их просмотр и редактирование). Изменять количество занимаемых ставок можно только для действующих ненакопительных норм, если у пользователя есть права на редактирование ЛК учета спецодежды и норм работника. Теперь при выдаче предметов работнику, при расчете потребности и при печати отчетов срок службы по нормам, для которых указано количество занимаемых ставок, рассчитывается как: <срок службы из справочника норм>/<количество ставок>.

Логистика

См. выше пакет ALTER_9.1_DOP_22.

Управление персоналом

Z_PFRep.res.9.1.223.0. В модуле Управление персоналом при формировании отчета Сотрудники > Отчеты ПФР > Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) для корректного вывода информации о дате и номере приказа (когда временный перевод стал постоянным) следует для нужного назначения (перевода) добавить внешние атрибуты ДАТА_ПРИКАЗА_ПЕРЕВОДА_ДЛЯ_СЗВ_ТД (с типом дата) и НОМЕР_ПРИКАЗА_ПЕРЕВОДА_ДЛЯ_СЗВ_ТД (с типом строка). Если к назначению (переводу) сотрудника привязан ранее доступный внешний атрибут ДАТА_ПЕРЕВОДА_ДЛЯ_СЗВ_ТД, то дата мероприятия для формы СЗВ-ТД устанавливается, исходя из значения данного атрибута. Информация из внешних атрибутов учитывается при формировании отчета СЗВ-ТД в форматах FastReport и XML.

Z_ZarRep.res.9.1.123.0. Для сводных аналитических отчетов Детальная ведомость распределения и Интерактивная ведомость распределения модуля Заработная плата добавлена возможность фильтрации данных по выбранному сотруднику с учетом выгрузки данных в разрезе подразделений — для этого в поле Выгрузка данных предусмотрено значение в разрезе подразделений.

См. также решения, вышедшие в составе ALTER_9.1_DOP_22.
Вложения
05_01-30_2020.zip
(40.51 КБ) 161 скачивание
Ответить