Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.09.2021

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.09.2021

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Бухгалтерский учет

F_BuhRep.res.9.1.141.0. Для Интерактивного аналитического отчета (модуль Финансово-расчетные операции) предусмотрены новые уровни Группировки — Страна и Страна корр. Страна определятся по указанной в проводке аналитике Организация, значение выводится из каталога Организации и банки (Государство из вкладки Прочее). Группировка Страна корр. пропускается для записей сальдо (работает по аналогии с существующими группировками КАУ корр., Счет корр.). Для отображения новых группировок в окне настройки необходимо запустить локальную функцию Проверка корректности справочников.

F_DistPl.res.9.1.120.0. В окне параметров настройки операции Пакетное распределение платежей (модуль Расчеты с поставщиками и получателями) на вкладке Настройка ТХО параметр Заменять дату проводок переименован на Заменять поле "Дата проводок" в ХО — если включен, то становится видимым расположенное рядом поле Дата оборотов; также переименован параметр Заполнение дат проводок на Заполнять датой ДО пустое поле "Дата проводок" в ХО — автоматически устанавливается, если на вкладке Разное включен параметр Контролировать заполнение даты проводок.

F_DistPl.res.9.1.121.0. Доработан расчет налогов: если по ДО сформированы накладные/акты, то в платежном документе будет сформирован справочный налог по накладным/актам. При этом проверяются следующие условия: контрагент налога в накладной/акте отличается от контрагента накладной/акта; налог в накладной/акте должен быть сформирован по группе налогов, в которой включен параметр налог является налогом только для таможенной декларации; контрагент накладной/акта имеет признак при закупке применять налоги для таможенной декларации (вкладка Налоговая информация окна редактирования контрагента).

F_MBP.res.9.1.166.0. В окне настройки печати документа Ведомость начисления износа (модуль Учет спецоборудования и спецоснастки) доступен параметр Округление денежных величин.

F_OS.res.9.1.94.0. В общесистемный реестр введена настройка Изменять адрес только для текущего объекта учета при редактировании (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Картотека) — поле Адрес объекта располагается в [Доп. информации] инвентарной карточки: переход в режим просмотра адреса без возможности его изменения выполняется по гиперссылке, а по кнопке выбора (или F3) осуществляется переход в окно редактирования, где и предусмотрена возможность изменения значения адреса. При этом происходит поиск других карточек, ссылающихся на этот же адрес, и согласно настройке адрес будет меняться только у текущего объекта (да), либо у всех объектов, либо по запросу (значение настройки по умолчанию).

F_TaxReport.res.9.1.119.0, F_TaxReport.res.9.1.120.0. Электронная отчетность для РФ (модуль Бухгалтерская отчетность). Разработан функционал экспорта/импорта данных дополнительных разделов "Декларации по НДС" (форма в редакции с изменениями по приказу ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@). Для корректной работы функции Экспорт в Excel должен использоваться MS Excel 2007 и выше. Шаблоны для формирования Excel-файлов (G2021_NDS_R**.xltm) находятся в каталоге EXE\XLS\F_TaxReport. Изменение расположения данных в шаблонах недопустимо. Доступность и особенности работы функции Импорт из Excel, а также формат полей в Excel-файле см. в обновлении.

F_SoprHoz.res.9.1.161.0:

· При создании по ФОБ платежного поручения с видом перевода перевод с покупкой пересчет сумм в реквизитах (в верхней панели ПП) теперь зависит от финансового обязательства: если ФОБ в НДЕ, то сумма в валюте рассчитывается от суммы платежного поручения в НДЕ; если ФОБ в валюте, то сумма в НДЕ рассчитывается от суммы в валюте.

· Доработан идентификатор &Vip_[Obj:"PAYDIFFRATE"][Рез:Распр][РазнУчЦ:"Да"] для случая, когда распределение накладной происходит по нескольким платежкам.

Управление персоналом

STAFF_9.1_337 (G_TableManager.dll.9.1.22.0, G_Zarpl.dll.9.1.410.0, Z_Staff.res.9.1.251.0, Z_StaffCat.res.9.1.161.0, Z_StaffNastr.res.9.1.142.0, Z_ZarNastr.res.9.1.151.0):

· При установленной настройке Выбор сотрудников с учетом временных переводов (Управление персоналом > Управление и учет кадров > Приказы > Приказы по персоналу > РПД-20 (приказ о назначении выплат)) для приказов с РПД-20, РПД-21 в окно выбора:

– Попадает основное назначение сотрудника, действующее на дату приказа, если к подразделению этого назначения у пользователя есть доступ или разграничение не включено.

– Если доступа к подразделению основного назначения нет, анализируются остальные основные назначения, имеющие пересечение с месяцем приказа, и если у пользователя есть доступ к подразделению такого основного назначения, сотрудник попадает в список с информацией по основному назначению.

– Если доступа к подразделению основного назначения на дату или месяц приказа нет, анализируются временные переводы (РПД-70), имеющие пересечение с месяцем приказа, и если у пользователя есть доступ к подразделению такого временного перевода, сотрудник попадает в список с информацией по данному переводу.

– Сотрудник отображается в списке не более одного раза (т. е. если у сотрудника в месяце приказа несколько основных назначений или временных переводов по доступным пользователю подразделениям, то в списке этот сотрудник будет показан только один раз с информацией о более приоритетном назначении: основное на дату; более раннее основное назначение в месяце приказа; более ранний временный перевод в месяце приказа).

– Если основные назначения на дату/в месяце приказа не подходят по доступу либо не найдены, а также у сотрудника отсутствуют временные переводы в месяце приказа с доступными подразделениями, то сотрудник в список не попадает.

· В общесистемный реестр введена настройка Применять стандартный вычет при оплате путевок на детей (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Налог на доходы > Вычеты) — актуальна для пользователей РБ. При значении безусловно (по умолчанию) при расчете зарплаты для выплаты материальной помощи, имеющей код дохода 504 и ссылку на ребенка, к сумме льготы будет добавляться значение стандартного налогового вычета. Если установлено значение при наличии заявления, то анализируется наличие в кадровой информации ЛС нового документа — "Заявление о применении вычета после предоставления путевки на ребенка": если даты в нем актуальны (попадают в налоговый период) и есть ссылка на ребенка, только тогда к сумме льготы будет добавляться значение стандартного налогового вычета. Примечание: если необходимо предоставить либо исключить вычет задним числом, то следует добавить или удалить "Заявление о применении вычета после предоставления путевки на ребенка", запустить сервисную функцию Контроль дохода (с указанием месяцев для перерасчета), пересчитать заработную плату.

· Доработана функция расчета начислений для алгоритмов 37...40: если две записи по одному виду оплаты попадают на один период, то вторая запись формируется с признаком дополнительная сумма и не учитывается в расчетном листке при подсчете рабочего времени.

STAFF_9.1_340 (Z_StaffCat.res.9.1.162.0, Z_StaffNastr.res.9.1.143.0). В общесистемный реестр введена настройка Должность подписанта приказов по персоналу (Управление персоналом > Управление и учет кадров > Приказы) — доступна после задания Ф.И.О. подписанта в настройке Право подписи приказов по персоналу. Должность выбирается из перечня назначений сотрудника, т. е. можно выбрать как по основному назначению (отмечено буквой О), так и совместительство (С). Если настройка Должность подписанта приказов по персоналу не заполнена, по умолчанию будет использоваться должность из текущего основного назначения подписанта. В случае переопределения Ф.И.О. подписанта (Право подписи приказов по персоналу) значение настройки Должность подписанта приказов по персоналу обнуляется.

Z_StaffExternal.res.9.1.14.0, Z_StaffExternal.res.9.1.15.0. Для анализа корректности ссылок в приказах, кадровых данных и зарплате разработана сервисная функция — запускается через внешний интерфейс Z_StaffExternal::CheckOtpusk, по результатам работы формируется файл CheckOtpusk.txt.

Z_Staff.res.9.1.254.0. В 1-м разделе картотеки добавлено отображение кода и наименования квалификационного разряда основного назначения сотрудника — информационное поле Квал. разряд/категория (располагается после поля Категория).

ZAR_9.1_816 (Z_Basement.res.9.1.120.0, Z_Menu.res.9.1.167.0). Разработан импорт приходных кассовых ордеров с типом возврат ЗП в модуль Заработная плата. Настройка и запуск импорта выполняются по пути Документы > Данные из других модулей > Импорт ПКО на возврат ЗП. При импорте ПКО формируются удержания с суммой, равной сумме приходного кассового ордера. Импорт в будущем периоде не предусмотрен.

Z_Report.res.9.1.221.0, Z_Report.res.9.1.222.0. Для пользователей РФ реализовано формирование налоговой "Справки о доходах и суммах налога физического лица" (2-НДФЛ) в разрезе 13 и 15 процентов для сотрудников, доход которых превышает 5 миллионов рублей за налоговый период (в соответствии с приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@). Получение справок при этом осуществляется с учетом заданного периода и учитывает совместительства (если включен соответствующий режим). Кроме того, при выгрузке данных по подразделениям учета предусмотрена возможность печати справки для работника, не являющегося физическим лицом. В этом случае в форму выгружаются сведения по всем ЛС данного работника.

Решения для РБ:

· STAFF_9.1_339 (Z_PFRep.res.9.1.253.0, Z_Staff.res.9.1.252.0, Z_StaffOrders.res.9.1.200.0). В окне оформления приказа по РПД-62 "Изменение разряда (категории)", а также в истории назначений предусмотрен признак Не формировать данные о разряде/квал. категории в ПУ-2, при установке которого данные из приказа не будут выводиться в подраздел 2.3 формы ПУ-2.

· Z_PFRep.res.9.1.254.0. Логика получения кода должности для документов персонифицированного учета ПУ-1, ПУ-2 следующая. 1) Проверяется внешний атрибут КОД ДОЛЖНОСТИ: если он не пустой, то выводится его значение; если пустой, то берется код должности из назначения. 2) Если 13-й символ в коде должности из назначения — "х" или "к" (например: 3115-018-01-х-00), то анализируется код из дополнительных сведений: если он соответствует шаблону "XXXX-XXX-XX-X-XX", то выводится, если не соответствует шаблону, тогда проверяется наличие приказа с РПД-62. 3) Если приказ с РПД-62 присутствует, то разряд для кода должности берется из квалификационного разряда, указанного в приказе. Если приказа нет, берется из квалификационного разряда назначения. 4) Если 13-й символ в коде должности из назначения — "цифра" (например: 3115-018-01-7-00), то анализируется признак В ПУ-2 заменять разряд в коде должности на разряд из квалификационного разряда РПД-62 (в приказе с РПД-2) и разряд заменяется на разряд из квалификационного разряда приказа.

· Z_PFRep.res.9.1.255.0. Если у сотрудника только одна запись о перемещении в истории назначения и в приказе на перемещение (РПД-5) установлен признак Не формировать запись о перемещении в ПУ-2, то при увольнении (в формируемом подразделе 2.2 формы ПУ-2) используется дата ухода из истории данного назначения.

· G_Zarpl.dll.9.1.412.0, Z_Calc.res.9.1.205.0. В классификатор Виды оплат и скидок введена дополнительная входимость 90 — Учет облагаемых сумм для алиментов по месяцу "в котором". При расчете алиментов оплаты с этой входимостью включаются в базу месяца, в котором они начислены.

· Z_Zar.res.9.1.259.0. В Отчет для контроля начисления взносов (Отчеты в ФСЗН) введены Дополнительные параметры: выводить только работников с инвалидностью — накладывает дополнительные ограничения на список выбранных работников (Фильтр на вкладке Основные), т. е. из всех отмеченных в отчет попадут только те, у которых в картотеке проставлена инвалидность; при этом учитывать группу инвалидности — детализирует первый параметр, т. е. учитывается не только проставленная инвалидность, но и ее группа (группы).

· Z_Calc.res.9.1.204.0, Z_ZarRep.res.9.1.157.0. Доработаны Справки > О зарплате и Справка о доходах физического лица: в параметрах формирования для режима Учет дохода добавлен вариант по настройке вида оплаты — в данном случае оплаты будут учитываться по признаку, отвечающему за способ определения входимости в справку о доходах по месяцу начисления — в котором начислен или за который начислен (Виды оплат и скидок > Отчеты).

Специализированные решения

Решения в модуле Управление транспортом для пользователей РБ:

· M_Transp.res.9.1.113.0:

– Реализован иерархический справочник Типы перевозок (Настройка > Ведение БД) — при первом запуске и положительном ответе на запрос о добавлении записей (при их отсутствии) справочник заполняется типовыми значениями.

– Справочник тарифов для оплат водителям пополнен новыми тарифами "От марки, вида перевозки и длины плеча" (с кодом в диапазоне от 1441 до 1460) и "От марки, вида перевозки, номера экскаватора" (с кодом в диапазоне от 1461 до 1480) — к этим типам тарифов допускается привязка одной и той же оплаты (для других тарифов она не должна использоваться), а также предполагается работа с данными тарифами в дополнительных алгоритмах расчета оплат (Zar_alg).

– Добавлен функционал по заполнению Коэффициентов для оплат (Настройка > Ведение БД > Оплаты) — для использования в стандартных алгоритмах расчета зарплаты в путевых листах используется переменная UchPL_koff (для ее применения в алгоритмах необходимо в окне =Функции для алгоритмов в Автотранспорте= с помощью пункта локального меню выполнить Переформирование).

· M_Transp.res.9.1.114.0:

– В локальное меню картотеки основных ТС (режим редактирования) и картотеки прицепов добавлен пункт локального меню Транспортный налог > История начисления налога — в открывшемся интерфейсе отображаются все начисления транспортного налога по ТС на основании данных операций начисления (красным выделяются строки, если по ТС рассчитывался налог для другой страны).

– В Excel-отчет Выгрузка сведений по транспортному налогу добавлены "Сведения о размере и составе использованных льгот" — листы Приложение и Льготы в декларации РБ (данные в приложении формируются по данным отчета "Льготы").
Вложения
09_01-30_2021.zip
(34.56 КБ) 98 скачиваний
Ответить