Доработка планов строительства

Информация о завершенных проектах развития

Модератор: ZYG

Ответить
Аватара пользователя
ruslan
топ-софт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 16:38
Имя Фамилия: Руслан Окуневич
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Доработка планов строительства

Сообщение ruslan »

Цель
Расширить функциональные возможности редактирования планов капстроительства – добавление сметных разделов в план работ; возможность изменения количества и цены ресурса в работе; автоматический пересчет агрегатов.

Достигнутые результаты
Описываемые ниже доработки относятся к вкладке «План работ по объекту» интерфейса редактирования плана капстроительства. Изменения касаются корректировки показателей тех позиций спецификации плана работ, которые сформированы на основании локальной сметы, т.е. строк с типом «РабЛ» и подчиненных им ресурсов (см. рас.1).

1. Редактирование показателей плана работ по объекту
В процессе редактирования пользователем показателей плана работ выполняется автоматическая корректировка агрегатов – показателей, значения которых равны сумме значений подчиненных по иерархии показателей. Например, в плане на год при изменении значения показателя за месяц будут скорректированы соответствующие показатели за квартал и год. Также автоматически пересчитываются показатели в регистре учета «Резерв», типе показателей «Не освоено» и в зависимых режимах учета налогов («Суммы без налогов», «Суммы без НДС»).

2. Корректировка объема работ
a) Открыто для редактирования поле «Количество» у позиций спецификации с типом «РабЛ» (работа из локальной сметы) в тех случаях, когда допустимо редактирование этого поля у ресурсов работы.
b) После изменения значения поля выполняется пересчет показателей ресурсов работы в соответствии со следующим алгоритмом: определяется отношение между новым (после корректировки) значением поля и старым. Для всех ресурсов текущей работы выполняется пересчет количеств путем умножения количества на рассчитанный коэффициент. Цены ресурсов не изменяются, а суммы пересчитываются как новое количество, умноженное на цену. Сумма по работе также пересчитывается как новое количество, умноженное на цену работы. В итоге значение показателя «Сумма» у работы сохраняется равным сумме значений показателей «Сумма» ресурсов этой работы.

3. Корректировка количества ресурса
После корректировки пользователем значения показателя «Количество» у ресурса выдается запрос на корректировку связанных позиций (рис. 2).
При нажатии [Да] количества остальных ресурсов пересчитываются пропорционально сделанному изменению.
При нажатии [Нет] изменяется только количество текущего ресурса.
В обоих случаях выполняется автоматический пересчет стоимости и цены текущей работы.

4. Корректировка цены ресурса
После изменения пользователем цены ресурса выполняется пересчет суммы по этому ресурсу, а затем значения показателей «Сумма» всех ресурсов текущей работы агрегируется в значение показателя «Сумма» работы. Цена работы пересчитывается как «Сумма» / «Количество».

5. Каталог сметных разделов
a) Существующий справочник "Управление строительством - Сметные расчеты - Сметные базы - Каталог видов работ/МЦ" переименован в "Каталог сметных разделов".
b) Реализована возможность при редактировании каталога сметных разделов создавать иерархические структуры - т.е. имеется возможность указывать для сметного раздела вышестоящий сметный раздел.
c) Системная аналитика [5021 «ВидРабМЦ» «Виды работ/МЦ»] переименована в [5021 «СметРазд» «Сметные разделы»].

6. Сметные разделы в сметах
В окне редактирования сметного раздела локальной, объектной или сводной сметы (доступно по F4 на записи раздела в спецификации локальной сметы и по F7 в спецификации любой сметы после выбора пункта меню "Раздел") добавлено новое поле "Сметный раздел". В этом поле должна есть возможность по F3 выбирать значение из каталога сметных разделов.
Реализована возможность множественного выбора элементов из каталога сметных разделов. Для этого в интерфейсе выбора доступна пометка отдельных ветвей иерархии, причем, не обязательно начиная с верхнего узла иерархии. При пометке нелистового узла иерархии помечаются и все нижестоящие. Аналогично при снятии пометки. По клавише Enter все помеченные или текущий и все его нижележащие элементы (если ничего не помечено) переносятся в спецификацию сметы. Если выбрано более одного элемента, создаются записи разделов в спецификации сметы с сохранением иерархии выбранных разделов, в каждой записи сохраняется ссылка на элемент каталога сметных разделов.

7. Сметные разделы в плане работ по объекту
Реализована возможность добавления сметных разделов в план работ по объекту. Для этого в локальном меню, отображаемом по F7, добавлен пункт "Сметный раздел". При его выборе открывается интерфейс выбора сметных разделов. Доступен множественный выбор как при добавлении разделов в смету. При множественном выборе в спецификации плана работ сохраняется иерархия выбранных сметных разделов.
В спецификации плана работ записи, соответствующие сметным разделам обозначаются значением "Раздел" в поле "Тип поз.".
Для изменения иерархической структуры плана работ реализована локальная функция "Переместить в иерархии". Функция доступна для всех позиций кроме позиций с типом "РесЛ" и "РесН". При вызове функции открывается окно, отражающее иерархию сметных разделов в текущем плане работ (рис. 3). Верхний уровень - элемент с названием текущего объекта строительства. Текущий элемент и все его подчиненные выделены серым цветом, их выбор запрещен, чтобы не образовывались циклические ссылки. При выборе какого-то значения текущая позиция спецификации плана переподчиняется выбранному элементу.

8. Перенос сметных разделов из смет в план работ
Доработан режим добавления в план работ по объекту работ и ресурсов из смет. В интерфейсе выбора работ и ресурсов из смет реализована возможность пометки разделов с подчиненными им работами. После нажатия Enter в план работ переносятся и помеченные разделы с сохранением иерархии.

9. Пересчет агрегатов в плане работ
Реализован механизм автоматического пересчета значений показателей «Сумма» для сметных разделов в плане работ при корректировке пользователем подчиненных элементов плана работ, а также в алгоритмах пакетной модификации показателей плана работ.
Вложения
Рисунок 3. Окно «Перемещение в иерархии»
Рисунок 3. Окно «Перемещение в иерархии»
22.02-3.png (93.18 КБ) 5975 просмотров
Рисунок 2. Запрос на корректировку связанных позиций
Рисунок 2. Запрос на корректировку связанных позиций
22.02-2.png (70.36 КБ) 5975 просмотров
Рисунок 1. Пример окна редактирования плана работ по объекту
Рисунок 1. Пример окна редактирования плана работ по объекту
22.02-1.png (85.63 КБ) 5975 просмотров
Аватара пользователя
ruslan
топ-софт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 16:38
Имя Фамилия: Руслан Окуневич
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Ключевое обновление

Сообщение ruslan »

Ключевое обновление по доработке - L_UKSPLANS_RES_810120
Ответить