Новое в модуле Контроллинг

Информация о завершенных проектах развития

Модератор: ZYG

Ответить
Contr
топ-софт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 09/10/2007 16:56
Имя Фамилия: Иван Деренчук
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Новое в модуле Контроллинг

Сообщение Contr »

Цели и задачи

Обеспечить более гибкие возможности по оценке объектов.

Расчет оценочной себестоимости по одному и тому же объекту (МЦ, Услуга) зачастую выполняется для разных клиентов. При этом для разных клиентов возникают различные специфичные нюансы, которые влияют на оценочную себестоимость.
Для решения этой задачи добавлено поле ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИТИКИ, которое является дополнительной классификацией объекта оценка.
Доработан интерфейс выбора объектов оценки – добавлена информация о дате расчета и о пользователе, выполнившим расчет себестоимости объекта оценки.
В настройке параметров расчета цен на основе оценочных калькуляций так же для объектов оценки учитывается поле ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИТИКИ.
Исходя из практического опыта, что лучше один раз увидеть, ниже на Рисунке 1 обсуждаемое поле выделено красной обводкой.

В настройках статей калькуляций с вариантом расчета «относительная ставка» реализована возможность оперирования знаками УМНОЖЕНИЕ и ДЕЛЕНИЕ.

При выдаче отчетов по оценке объектов можно задать режим вывода в отчет, применяемых при расчете «относительных ставок» и «ставок начислений».
Это удобно для дальнейшего анализа, какие ставки применялись при выполнении расчета.
Так же реализована выгрузка данных по оценке объектов в Exсel-шаблон, что позволит реализовать дальнейшую перегруппировку данных посредством макросов.


Предоставить более широкие возможности при работе с вариантами цен

Добавлена возможность создания одного ценника для все типов цен и для каждого из типов цен, то есть ценник можно классифицировать следующими значениями: "для текущего типа цен", "для всех типов цен", "нет" .

При этом, поиск цен при формировании планового баланса и при расчете оценочных калькуляций осуществляется в следующей очередности:
- в заданном ценнике
- если цена для ресурса не обнаружена на предыдущем шаге, то осуществляется поиск цены для ресурса в ценнике с признаком "для текущего типа цен"
- если цена для ресурса не обнаружена на предыдущих двух шагах, то осуществляется поиск цены для ресурса в ценнике с признаком " для всех типов цен ".

Реализован механизм, позволяющий сформировать ценник для расчета оценочной себестоимости в который, например, должны попасть все покупные МЦ имеющиеся в каталоге МЦ на момент расчета.
Для этого в параметрах расчета цен добавлена опция «формировать позиции с нулевыми ценами для всех МЦ, удовлетворяющих фильтру». Согласно данной настройке при расчете цен в ценник попадают все МЦ согласно выбранному фильтру, по которым отсутствует цена.

Добавлена возможность пополнения ценника теми МЦ, которые используются согласно источников норм при оценке объектов, но которые не обнаружены в заданном ценнике. То есть, если в качестве источника цен ресурсов задан Вариант цен, то доступен новый параметр «помещать в вариант цен ресурсы с нулевой ценой» (ниже на Рисунке 1 обсуждаемое поле выделено фиолетовой обводкой).
Если параметр включить, то те ресурсы, для которых не были обнаружены цены, помещаются
в данный вариант цен с нулевой ценой (по предприятию в целом).

Ранее допускалось копирование всей спецификации ценника, что было неудобно, поэтому доработан механизм гибкого копирования спецификации цен (аналогично условиям фильтрации, применяющимся при расчете цен).


Учет незавершенного производства при расчете плановой себестоимости.

В том случае, когда в планах производства продукция выпускается несколько месяцев, а формирование производственного баланса выполняется за период, в котором продукция еще находится в стадии незавершенного производства, реализован механизм создания объектов учета эквивалентных продуктам выпуска.

Для того, чтобы нагляднее понять суть доработки, ниже на Рисунке 2 приведены параметры формирования планового баланса, среди которых выделен новый параметр для формирования объектов учета.


Более подробную информацию о плановых документах смотрите в документации "Система LГалактика ERP. Контроллинг" (Издание 03.2008 - разделы 3.2, 3.3, 4.3, 4.4, 4.5, 5.3)


Обновление
Решение включено в обновление M_Control_RES_810110
Ответить