Нумерация платежных документов

Информация о завершенных проектах развития

Модератор: ZYG

Ответить
Garik
топ-софт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 25/04/2008 17:40
Имя Фамилия: Игорь Яковлев
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Нумерация платежных документов

Сообщение Garik »

Цели и задачи
Автонумерация платежных документов предполагает работу в двух режимах, сквозная нумерация документов, либо отдельная нумерация документов для каждой из касс, расчетных или валютных счетов.
Согласно проблеме в ПиР 180.2940 необходимо реализовать автонумерацию платежных документов для касс, валютных и расчетных счетов в разрезе подразделений.

Реализация
В группе "Настройки Галактики\Бухгалтерский контур\Формирование номеров\Нумерация платежных документов\" были изменены следующие настройки:
-"Единая нумерация для всех касс" на "Нумерация касс";
-"Единая нумерация для всех расчетных счетов" на "Нумерация расчетных счетов";
-"Единая нумерация для всех валютных счетов" на "Нумерация валютных счетов."
Например, настройка "Нумерация расчетных счетов" предполагает 3 режима (Рисунок 1) :
- нумерация для каждого расчетного счета;
- единая нумерация для всех расчетных счетов;
- нумерация расчетных счетов по подразделениям.
Аналогично выглядит настройка нумерации для касс и валютных счетов.

Первые два режима работают точно так же как и раньше.
Режим нумерации по подразделениям предполагает формировать номера в разрезе подразделений. Т.е., если у подразделения, например, несколько расчетных счетов, то следующий номер будет формироваться путем нахождения наибольшего номера среди всех расчетных счетов подразделения и прибавления к нему единицы.
Подразделение для расчетного, валютного счетов и кассы указывается через сотрудника предприятия.
Нумерация в разрезе подразделений может работать как по последним номерам БД, так и с помощью специальной таблицы (настройка "Настройки Галактики\Общие настройки системы\Автонумерация документов").
При включенной нумерации сущностей по подразделениям, в интерфейсе нумерация документов, соответствующих модулей, можно просмотреть текущую нумерацию документов в разрезе подразделений (Рисунок 2).
Так же была реализована автонумерация для платежных ведомостей и ведомостей депонирования. Номера формируются согласно настройке "Нумерация касс" и с учетом настройки "Автонумерация документов", так, как описано выше.

Ограничения
Если автонумерация находится в режиме - "в рамках дескриптора" (настройка "Настройки Галактики\Бухгалтерский контур\Формирование номеров\Автонумерация в КАССЕ" или "Настройки Галактики\Бухгалтерский контур\Формирование номеров\Автонумерация в модуле ФРО"), то режим "нумерация расчетных счетов по подразделениям" в настройке "Нумерация расчетных счетов" будет недоступен для выбора.
Если в настройке "Нумерация расчетных счетов" был выставлен режим "нумерация расчетных счетов по подразделениям", а затем выставляется режим автонумерации "в рамках дескриптора", то происходит сброс режима "нумерация расчетных счетов по подразделениям" в состояние "нумерация для каждого расчетного счета". Аналогичная ситуация с кассами и валютными счетами.

Обновление
Решение включено в пакет обновлений BUH_P_21, состоящий из обновлений C_COMMON_RES_810140, F_COMMON_RES_810250, F_PLPOR_RES_810230, F_PODOT_RES_810120, F_VEDOM_RES_81060.
Ответить