Взаимозамены СФО

Информация о завершенных проектах развития

Модератор: ZYG

Ответить
Аватара пользователя
ruslan
топ-софт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 16:38
Имя Фамилия: Руслан Окуневич
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Взаимозамены СФО

Сообщение ruslan »

Цели и задачи
Модуль "Спецодежда".
Изначально каталог норм выдачи спецодежды был реализован таким образом, что в состав каждой нормы входит некоторое количество групп СФО. Если работнику назначена определенная норма выдачи спецодежды, то считается, что предметы должны быть выданы по каждой группе СФО, входящей в состав этой нормы. Таким образом, группы СФО в составе нормы объединены по оператору И.
Согласно проблем в ПиР 180.387 и 101.36212 необходимо было реализовать возможность комбинирования групп СФО, назначенных работнику не только с использованием оператора И, но и с использованием оператора ИЛИ. То есть, необходимо иметь возможность назначить работнику норму, по которой ему положены, например, следующие предметы: «Куртка И (Ботинки ИЛИ Туфли)», причем Ботинки и Туфли могут соответствовать различным группам СФО и иметь различные сроки носки. Второй пример: «Комбинезон ИЛИ (Куртка И Штаны)».
Реализация
В каталоге норм выдачи сделана возможность ввода альтернативной спецификации нормы (см. рис 1).
При расчете потребности и при формировании требования на выдачу пользователь может выполнить замену основной спецификации нормы на введенный для нее ранее вариант замены (см. рис 2).
В результате при последующем расчете потребности буду учтены позиции из этого варианта замен, а не из основной спецификации нормы.
Ограничения
Так как реализация выполняется на текущей версии словаря и внесение изменений в него не допустимо, предлагаемое решение имеет некоторые ограничения: если у заменяющей позиции группа СФО отличается от тех, которые присутствуют в заменяемой спецификации, мы не можем сказать, какие именно позиции она заменяет. Поэтому в ситуации, когда 01.01.2008 назначили норму "Куртка и Ботинки", 01.01.2008 выдали " Ботинки", а потом 01.01.2008 сделали замену на "Куртка и Туфли", то дата начала эксплуатации позиции "Туфли" (02.01.2008) не учтет выдачу по позиции "Ботинки". В этом случае пользователю надо будет вручную корректировать дату начала эксплуатации заменяющей позиции, используя функцию «Корректировка даты эксплуатации спецификации Alt+D» локального меню нижней панели интерфейса «История норм работника».
Еще одно ограничение - описанный механизм замен работает только для накопительных норм. Распространение его на ненакопительные нормы планируется в ближайшее время. Это предложение отражено в ПиР 180.3130.
Документация
Описание доработки можно найти в справочной системе модуля "Спецодежда" (в частности, через контекстный вызов по F1 в интерфейсах "Нормы выдачи спецодежды", "Требования на выдачу") и в руководстве пользователя "Система Галактика ERP. Спецодежда", изд. 03.2008 (через раздел "Что нового").
Дополнительная информация
Дополнительную информацию по доработке можно получить в аналитической записке Exe\Doc\AZ_Zamen.doc (входит в состав обновления).
Обновление
Решение включено в обновление F_SFO_RES_81030 от 24.03.2008 г.
Ответить