Галактика BI поддерживает SQL Server 2005 Standard Edition

Консолидация, Бизнес Монитор, Хранилище, Кубы, Карты, Показатели

Модератор: kroxa

Ответить
petr
топ-софт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 18/12/2007 10:12
Имя Фамилия: Петр Лещенок
Откуда: ИП Топ Софт
Контактная информация:

Галактика BI поддерживает SQL Server 2005 Standard Edition

Сообщение petr »

В декабре 2010 года вышла новая версия Галактика BI, в которой обеспечена поддержка SQL Server 2005/2008 Standard Edition. Это дало возможность существенно снизить минимальные требования к программному обеспечению, которое необходимо для развертывания Галактика BI, так как в более ранней версии решения рекомендовалось использовать SQL Server 2005/2008 Enterprise Edition.
Основные ограничения Standard Edition связаны с быстродействием и вычислениями:
  • - не поддерживаются полуаддитивные меры. Например, скорость вычислений остатков может отличаться на порядки;
    - нет возможности выделять разделы (Partition), чтобы управлять пересчетом куба. Например, можно пересчитывать не весь куб, а только конкретный раздел;
    - нет возможности определить формулу для расчета показателя элемента измерения (Custom_Rollup_Formula). Например, рассчитать баланс по формуле: [Статья бюджета].&[Доходы] - [Статья бюджета].&[Расходы])
    - нет обратной записи в куб (writeback), а значит, нет возможности вносить изменения напрямую в куб. Возможности writeback предполагалось использовать для ввода и/или импорта из Excel плановых данных по сбыту, снабжению и т.п. Сейчас эти планы формируются на основе договоров системы Галактика ERP. Именно из-за наличия writeback в качестве рекомендуемой версии предлагалась Enterprise Edition.
    - и т.д.
Перечисленные ограничения существенные, однако, они не являются критичными для быстродействия и текущего функционала решения Галактика BI.
Ответить