Viper

Приемы и подходы, обмен опытом

Модераторы: Screw, larin

Ответить
kroxa
топ-софт
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт, 07/09/2007 11:57
Имя Фамилия: Александр Крахотко
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение kroxa »

существует ли roadmap для этого проекта
Kefiro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 08/09/2011 17:13
Имя Фамилия: Андрей Пеньков

Re: Viper

Сообщение Kefiro »

Помогите, пожалуйста.
Поставил новый viper на 37-м Атлантисе. Почему-то он у меня отказывается создавать ресурсы при компиляции. Сама компиляция проходит, но в итоге ресурс, который указан в параметрах проекта "Имя ресурсного файла" имеет размер 150 байт.
Строчный компилятор этой же версии Атлантиса работает нормально.
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Kefiro писал(а):Помогите, пожалуйста.
Поставил новый viper на 37-м Атлантисе. Почему-то он у меня отказывается создавать ресурсы при компиляции. Сама компиляция проходит, но в итоге ресурс, который указан в параметрах проекта "Имя ресурсного файла" имеет размер 150 байт.
Строчный компилятор этой же версии Атлантиса работает нормально.
Проверь корректно ли указан файл лицензии в настройках проекта Viper. Есть ли там BILLMENU FCENVMAIN?
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

kroxa писал(а):существует ли roadmap для этого проекта
Roadmap или планы развития конечно же существуют. Для полноценной среды разработки еще очень много предстоит сделать. Только пожалуй воздержусь от того, чтобы озвучить публично, какие то долгосрочные перспективы, и какой то долгосрочный конкретный план.

Из ближайших планов могу озвучить, что сейчас финальную стадию тестирования проходит возможность о которой многие просили, это "Компиляция и отладка без остановки Галактики". Это когда приходилось завершать процесс Галактики, чтобы изменить код и перекомпилировать ресурс, а потом снова нужно выполнять вход в Галактику чтобы продолжить отладку. Теперь реализована возможность изменить код в Viper и перекомпилировать его находясь в режиме отладки без повторного запуска Галактики.

А вообще Roadmap или планы развития во многом формируются пользователями Viper. Мы стараемся в первую очередь делать именно то, о чем просят пользователи. Именно по этому была создана ветка на этом форуме. Именно по этому мы регулярно публикуем новые сборки Viper в открытом доступе.

К сожалению на Мнском форуме активность пользователей довольно низкая. Более активная ветка обсуждения Viper есть на форуме в Тюмбите http://www.tyumbit.ru/gal_forum/viewtop ... f=2&t=9749
Kefiro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 08/09/2011 17:13
Имя Фамилия: Андрей Пеньков

Re: Viper

Сообщение Kefiro »

У меня, в связи с последним сообщением, вопрос организационный: имеет смысл описывать проблемы в этом форуме или перейти на Тюмбит? Миша, как тебе удобнее собирать информацию о viper?
Да, спасибо за подсказку - действительно, не та лицензия была выбрана в параметрах.
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Kefiro писал(а):У меня, в связи с последним сообщением, вопрос организационный: имеет смысл описывать проблемы в этом форуме или перейти на Тюмбит? Миша, как тебе удобнее собирать информацию о viper?
Выбор форума на ваше усмотрение. По теме Viper мы регулярно просматриваем оба форума, отвечаем по мере наличия времени и тут и там.

Если есть прямой доступ в ПИР, можно писать в ПИР напрямую.

Если на форуме находим что то интересное и берем это в работу, то сами отмечаем это в ПИР. С выходом новых версий публикуем все изменения в отчете по ПИР "History.pdf".

Есть еще один способ сообщить нам о проблемах. Можно автоматически отправить отчет об ошибке на адрес viper@galaktika.by достаточно нажать кнопку “Отправить протокол в службу поддержки” в окне сообщения об ошибке.
kroxa
топ-софт
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт, 07/09/2007 11:57
Имя Фамилия: Александр Крахотко
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение kroxa »

larin писал(а):Roadmap или планы развития во многом формируются пользователями Viper.
может будет удобно использовать для этого один из сервисов?
1. http://reformal.ru пример пример reformal
2. http://uservoice.com пример пример uservoice
какую-то часть планов точно можно формировать по подобному списку желаний
Kefiro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 08/09/2011 17:13
Имя Фамилия: Андрей Пеньков

Re: Viper

Сообщение Kefiro »

Помогите, пожалуйста, с такими проблемами, не могу никак понять, в чём дело (Атлантис 37):
1. Редактор отказывается ставить/снимать строковый комментарий по Ctrl-/. Назначение другого сочетания клавиш не помогает. Раскладка тоже не влияет.
Установлен punto switcher, может, с ним как-то связано, но в его настройках не нашёл похожего сочетания клавиш. Кроме того, он у меня всегда в выключенном состоянии - раскладку им я меняю только принудительным нажатием соответствующих клавиш.
2. Почему-то значения моих локальных переменных и параметров методов (в которых остановлено выполнение) не отображаются в окне Выражения и переменные. С глобальными переменными такой проблемы нет. При этом если я отладчиком смотрю локальные переменные штатных исходников, которые писали разработчики, то их значения видны.
3. Не видны в окне Выражения и переменные значения полей таблиц, которые участвуют в конструкции _loop ... where. Можно просмотреть значения только логической таблицы интерфейса. Если же в _loop добавить дополнительное ограничение, то компоненты логической таблицы, на которые действует это ограничение, перестают быть видны.
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Kefiro писал(а): 1. Редактор отказывается ставить/снимать строковый комментарий по Ctrl-/. Назначение другого сочетания клавиш не помогает. Раскладка тоже не влияет.
Установлен punto switcher, может, с ним как-то связано, но в его настройках не нашёл похожего сочетания клавиш. Кроме того, он у меня всегда в выключенном состоянии - раскладку им я меняю только принудительным нажатием соответствующих клавиш.
Какое расширение у файла исходника? Проверь чтобы оно входило в список расширений для синтаксической схемы Vip в настройках цвета редактора.
Kefiro писал(а):2. Почему-то значения моих локальных переменных и параметров методов (в которых остановлено выполнение) не отображаются в окне Выражения и переменные. С глобальными переменными такой проблемы нет. При этом если я отладчиком смотрю локальные переменные штатных исходников, которые писали разработчики, то их значения видны.
Проверь в настройках проекта в разделе "компилятор Vip". Птички "Формировать отладочную информацию" "Включать отладочную информацию для локальных переменных"
Kefiro писал(а):3. Не видны в окне Выражения и переменные значения полей таблиц, которые участвуют в конструкции _loop ... where. Можно просмотреть значения только логической таблицы интерфейса. Если же в _loop добавить дополнительное ограничение, то компоненты логической таблицы, на которые действует это ограничение, перестают быть видны.
Не совсем понял о чем речь. Нужен пример кода или скриншот.
Kefiro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 08/09/2011 17:13
Имя Фамилия: Андрей Пеньков

Re: Viper

Сообщение Kefiro »

larin писал(а): Какое расширение у файла исходника? Проверь чтобы оно входило в список расширений для синтаксической схемы Vip в настройках цвета редактора.
Расширение, скажем, .vip. В список расширений для синтаксической схемы vip это расширение входит. Подсветка синтаксиса работает нормально.
larin писал(а): Проверь в настройках проекта в разделе "компилятор Vip". Птички "Формировать отладочную информацию" "Включать отладочную информацию для локальных переменных"
Обе стоят.
larin писал(а): Не совсем понял о чем речь. Нужен пример кода или скриншот.
Хорошо, потом напишу пример. Может, это связано как-то с предыдущим пунктом.
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

larin писал(а):
Kefiro писал(а): 1. Редактор отказывается ставить/снимать строковый комментарий по Ctrl-/. Назначение другого сочетания клавиш не помогает. Раскладка тоже не влияет.
Установлен punto switcher, может, с ним как-то связано, но в его настройках не нашёл похожего сочетания клавиш. Кроме того, он у меня всегда в выключенном состоянии - раскладку им я меняю только принудительным нажатием соответствующих клавиш.
Ага у меня тоже этот дефект повторился. Только в ситуации когда внутри /* */ есть фигурные скобки { }

Код: Выделить всё

/*
GHozOper_HotKeys_Header Menu
{
  werwerwer
  asdasd
  adasda
}
*/
У вас тоже так? Покажите ваш фрагмент кода в котором не снимается комментарий.
Kefiro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 08/09/2011 17:13
Имя Фамилия: Андрей Пеньков

Re: Viper

Сообщение Kefiro »

larin писал(а): У вас тоже так? Покажите ваш фрагмент кода в котором не снимается комментарий.
У меня, честно говоря, от кода вообще никак не зависит. Я просто хочу, например, закомментировать обычную любую строку, проставив // в её начале. Нажимаю Ctrl+/. В 35 такая возможность была. Может быть она отключена?
В списке горячих клавиш такое сочетание называется "Комментировать / Раскомментировать блок". Меня смущает слово "блок". Пробовал выделять кусок текста и нажимать Ctrl+/, но реакции нет никакой.
Levsha
топ-софт
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 08/07/2008 15:18
Имя Фамилия: Максим Левша
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Levsha »

larin писал(а):У меня, честно говоря, от кода вообще никак не зависит. Я просто хочу, например, закомментировать обычную любую строку, проставив // в её начале. Нажимаю Ctrl+/. В 35 такая возможность была. Может быть она отключена? В списке горячих клавиш такое сочетание называется "Комментировать / Раскомментировать блок". Меня смущает слово "блок". Пробовал выделять кусок текста и нажимать Ctrl+/, но реакции нет никакой.
Проблема с вызовом функции комментирования по горячей клавише у меня проявилась на Win 7. Если зайти в настройку горячих клавиш (меню "Вид/Панели инструментов/Настройка" вкладка "Клавиатура") и заново переназначить, то заработает, кстати изначально работало, если нажимать ctrl+/(который расположен рядом с Num Lock). Проблему зафиксировал.
Kefiro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 08/09/2011 17:13
Имя Фамилия: Андрей Пеньков

Re: Viper

Сообщение Kefiro »

Да, действительно, работает с боковой клавиатурой. Переназначить мне не удалось. Но и работает как-то странно. Вместо того, чтобы закомментировать строку, на которой стоит курсор, комментируется с текущей позиции и до конца. Т.е. надо сначала курсор поставить в начало строки, а потом нажимать Ctrl+/. В этом, честно говоря, не вижу смысла горячей клавиши - так можно и // нажать.
Kefiro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 08/09/2011 17:13
Имя Фамилия: Андрей Пеньков

Re: Viper

Сообщение Kefiro »

Переназначить клавиши в итоге удалось не с первого захода. Всё-таки есть там что-то глючное в назначении клавиш.
Кстати, у меня XP.
Всё-таки хотелось бы иметь возможность закомментировать строку, когда курсор находится в любой её позиции.
Ответить