WebService в атлантисе. Как? ЧТО? и зачем?

Приемы и подходы, обмен опытом

Модераторы: Screw, larin

PViP
партнер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт, 19/10/2007 11:38
Имя Фамилия: Павел Полухин
Откуда: Галактика-Красноярск
Контактная информация:

WebService в атлантисе. Как? ЧТО? и зачем?

Сообщение PViP »

Здравствуте, есть необходимость завязать галактику с web ом.

Как я понял есть возможность сделть это с использованием web сервисов.
Те крохи что есть в документации к Vip мне не хватает чтобы запустить даже тот пример что там есть.

Что нужно для работоспособности собственного Web сервиса?:
1. Написать интерфейс на атлантисе
2. ???
3. ???
4. ???
???
N. ???
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

А вот в документации сказано:

Код: Выделить всё

Пример    

В подкаталоге Example\Src\VipServices находится полнофункциональный пример многокомпонентного web-сервиса, который может быть использован для изучения данной архитектуры. Пример разработан на словаре Галактики и с демо-проектом компилироваться не будет.

Описание примера (состав файлов, настройка среды, порядок компиляции и т.д.) см. в ReadMe.rtf. Исходный текст примера подробно прокомментирован.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

А, пример обнаружен. Тогда в чём вопрос? Непонятно, как разрабатывать или как настраивать?
PViP
партнер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт, 19/10/2007 11:38
Имя Фамилия: Павел Полухин
Откуда: Галактика-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение PViP »

Фёдор, где Example\Src\VipServices? Вы имеете в виду gal810\exe\WS\?

Не понятно как настраивать, если вы имеете в виду gal810\exe\WS\.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Вообще имеется в виду каталог VipServices в поставке Атлантиса.
PViP
партнер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт, 19/10/2007 11:38
Имя Фамилия: Павел Полухин
Откуда: Галактика-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение PViP »

Фёдор, понятно! Атлантиса у меня нет. Буду очень благодарен если вышлите мне этот пример на почту. Почта в личке.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Атлантис всё равно потребуется для разработки. Одной компиляцией вип-исходников не обойтись.
PViP
партнер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт, 19/10/2007 11:38
Имя Фамилия: Павел Полухин
Откуда: Галактика-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение PViP »

Пример о котором идет речь, оказыватся есть в поставе документации к системе Галактика в архиве RPP.zip.

Как я понимаю атлантис представляет собой набор исходных кодов и комиляторов, плюс на него еще требуется лицензия?

Тоесть при компиляции ViP сервиса мне потребуются исходники, видимо те где содержится описание Atlantis.Vip?

Может выложите необходимые тексты для компиляции vip сервисов?

И еще, какие реализации данной функциональности есть на текущий момент, конкретные решение есть которые работают с использование vip сервисов?
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Не совсем. Атлантис - это набор утилит для разработки, инклюдников и объектных файлов для компиляции своих длль.
Исходников там нет.
Но там есть разные полезные утилиты, типа otk. Есть среда разработки viper. Ну и утилиты, необходимые для разработки веб-сервисов.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Ну а насчёт реализации - я совершенно не представляю прикладную функциональность, это выходит за рамки моих задач.
Но есть веб-сервис, реализованный нашим отделом, который используется внутри нашей организации. Т.е. само решение работоспособно.
PViP
партнер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт, 19/10/2007 11:38
Имя Фамилия: Павел Полухин
Откуда: Галактика-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение PViP »

Фёдор, лицензирование Atlantis не производится? Тоесть я смогу разработать свое имея лицензию на компилятор VIP и среду атлантис?
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение vadim »

Уважаемый Павел!

В общем смысле разработка web-сервиса несильно отличается от разработки собственной функциональности, которая интегрирована с галактической или частично ее перекрывает.

В обоих случаях требуется создание и компиляция собственных связанных с галактическими объектов.
В случае web-сервисов просто эти объекты имеют определенные особенности.
После компиляции требуется запуск специальных утилит, входящих в состав Атлантиса.

Вопрос, халявен ли Атлантис, мягко говоря странно слышать от партнера.
PViP
партнер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт, 19/10/2007 11:38
Имя Фамилия: Павел Полухин
Откуда: Галактика-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение PViP »

Уважаемый Вадим!

Я с атлантисом не работаю (потому как нету), и поэтому мне знать о его халявности не было интереса.

Всем спасибо за ответы!
PViP
партнер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт, 19/10/2007 11:38
Имя Фамилия: Павел Полухин
Откуда: Галактика-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение PViP »

Расскажите поподробнее какое решение по Vip сервисам(проект или дополнительный функционал) разработан у Вас, на сколько он функционален, какую вообще задачу решает? И в принципе как вы сами оцениваете web сервисы свзяанные с галактикой и их перспективы, применение и разработка решений стронними разработчиками?

Мне нужны web сервисы вот для чего.

Мы разрабатываем новый сайт нашей фирмы и хотим сделать некий "калькулятор" решиний системы галактика. Тоесть пользователь отвечает на вопросы, эти ответы обрабатываются и принимается решение о наиболее подходящем решении (например СТАРТ ПРОГРЕСС или ERP или СТРОИТЕЛЬСТВО и тд). Все это хочется сделать с использованием галактического функционала. Сама база и интерфейсы работы с ней уже сделаны в Галактике. Требуется теперь завязать это с Web.

На данный момент делаю связку на ASP.NET но это доставляет некоторые неудобства, хотя и имеет право на жизнь.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Тоже связано с внутренним учётом клиентов. Как настроили, так и работает, проблем нет.

В принципе, интеграция с Атлантис-приложением через веб-сервисы обладает всеми преимуществами и недостатками интеграции через веб-сервисами вообще. Разве что ограничение - работает это всё только под IIS.
Ответить