Удалить зависших пользователей

Инсталляция, обновления, нюансы БД, администрирование системы

Модератор: mike

Ответить
gavrilyukmg
заказчик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 14/03/2008 11:15
Имя Фамилия: Марина Гаврилюк
Откуда: КЧХК
Контактная информация:

Удалить зависших пользователей

Сообщение gavrilyukmg »

Пытаюсь сделать удаление:

delete all activemodules, x$activeusers
Where activemodules.sessionid=x$activeusers.sessionid and x$activeusers.novellname='proba';
delete all x$activeusers where x$activeusers.novellname='proba';


В ответ получаю ошибку 84

Как средствами Саппорта удалить пользователей?

СУБД Оракл
SergZol
заказчик
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн, 10/12/2007 13:24
Имя Фамилия: Сергей Золотухин
Откуда: Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы
Контактная информация:

Сообщение SergZol »

НИКАК!
Лезь в оракл и киль сессию.
gavrilyukmg
заказчик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 14/03/2008 11:15
Имя Фамилия: Марина Гаврилюк
Откуда: КЧХК
Контактная информация:

Сообщение gavrilyukmg »

Я бы полезла...
Да так и действовала до недавнего времени.

Но у нас функции администрировании Оракла и Галактики разделены и меня админ Оракла бортанул: пиши в ТП, пусть там решат эту проблему через Галактику.

А локалка сбоит хоть раз в день. А пользователей 600. Каково мне, сами понимаете...просто Каково

Без удаления сесии в Оракле не даст удалить из таблиц? И нет режима никакого, чтобы скриптом там, молотком. еще чем
SergZol
заказчик
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн, 10/12/2007 13:24
Имя Фамилия: Сергей Золотухин
Откуда: Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы
Контактная информация:

Сообщение SergZol »

Опишите характер сбоя.
у меня 900 пользователей, одновеменно пик 150 человек, база 10g зависание клиента(не трехзвенки) крайне редки. Если раз в день у Вас сбоит я полностью солидарен с админом оракла. Нада в ТП. Килять сессии в оракле это не красиво для самой базы.
gavrilyukmg
заказчик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 14/03/2008 11:15
Имя Фамилия: Марина Гаврилюк
Откуда: КЧХК
Контактная информация:

Сообщение gavrilyukmg »

может, погорячилась, не каждый день. Но ситуация имеет место быть

сбой не зависит от Галактики:1) отвалилась локальная сеть, например, сессии в оракле остаются, в галактике - когда как (чаще тоже остаются) но они через консоль не управляются, впрочем через нее удаляются пользователи, с которыми все в порядке, а если он подвис - бесполезно и пытаться.

а у нас стоит тычка- иметь только одну сессию.

все лезут повторно, Галактика валит сообщения - вы там уже есть! - пользователи психуют и звонят главбуху...

результат известен.
SergZol
заказчик
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн, 10/12/2007 13:24
Имя Фамилия: Сергей Золотухин
Откуда: Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы
Контактная информация:

Сообщение SergZol »

Марина Гаврилюк писал(а):а у нас стоит тычка- иметь только одну сессию.
все лезут повторно, Галактика валит сообщения - вы там уже есть! - пользователи психуют и звонят главбуху...
результат известен.
Ситуация на 100% как у меня в трехзвенке.
Галактика очень критична в качеству связи!!! При разрыве соединения в момент активного соединения с базой(идет расчет и сеть оборвалась) 100% пользователя кильнет только админ БД через сапорт бесполезно.

про галку - иметь одну сессию. Она вам зачем? Вобще ее галактисты придумали чтоб одним логином не пользовались. убирите эту галку и проблемы сами исчезнут. зависшея ссессия со временем сама отвалится. а при входе пользователя срабатывает тригер на проверку и удаление лишних записей в x$activeusers.
SergZol
заказчик
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн, 10/12/2007 13:24
Имя Фамилия: Сергей Золотухин
Откуда: Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы
Контактная информация:

Сообщение SergZol »

да еще оракл сам придерживает удаление сессий на небольшое время. своего рода кеш на сессии.
gavrilyukmg
заказчик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 14/03/2008 11:15
Имя Фамилия: Марина Гаврилюк
Откуда: КЧХК
Контактная информация:

Сообщение gavrilyukmg »

Работают под одним дескриптором люди, раздают кому попало. Тычку нельзя убрать. Потом Сисадмин Оракловый в отпуск на байдарках поплывет, и что? Бывают ситуации когда патчи надо ставить, а там 3 упорных пользователя с Галактикой расстаться не хотят...

А грантом на GRANT SELECT ON "SYS"."V_$SESSION" TO "GAL#PUBLIC" нельзя дать права на удаление сессии администратором Галактики? (Оракла не знаю, поэтому простите за ошибки) Мне бы хотелось запустить селект и удалить пользователей, типа:

delete all activemodules, x$activeusers
Where activemodules.sessionid=x$activeusers.sessionid and x$activeusers.novellname='proba';
delete all x$activeusers where x$activeusers.novellname='proba';

Без гранта, хоть я и админ, у меня выдся сообщение, что запись заблокирована, ошибка 84


У нас была ситуация, когда пользователи в Галактике не могли поменять себе пароли. Так дали им грант на процедуру execute и все прошло на ура. а потом revoke - и закрыли.

Так же и здесь, наверное можно, но кто бы сказал какие таблицы в Оракле или процедуры нужно открыть?
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Тут самое главное - снести ораклёвую сессию, или по крайней мере пометить её как убитую. Дальше всё должно работать само.

Если хочется руками - надо чистить таблицу блокировок (sys#locks). Дальше автоматом будут вычищены таблицы активных пользователей, семафоры и т.д.

Вставлять механизм администрирования Оракла в Галактику - сомнительная затея.
gavrilyukmg
заказчик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 14/03/2008 11:15
Имя Фамилия: Марина Гаврилюк
Откуда: КЧХК
Контактная информация:

Сообщение gavrilyukmg »

короче говоря, это можно делать только средствами Оракла,
и , соответственно, посыл сисадмином Оракла меня в техподдержку чисто риторический: идите-идите-идите....

он знает что сделать я ничего не смогу. Я правильно поняла?

оракловые скрипты запускаются SQL Plus, а доступа к приложениям Оракла у меня нет.

Финита ля комедь.

Спасибо всем.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Скрипты не только средствами Оракла можно выполнять. Помимо SQL Plus есть много других сред для выполнения запросов. В том числе и сторонних.
gavrilyukmg
заказчик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 14/03/2008 11:15
Имя Фамилия: Марина Гаврилюк
Откуда: КЧХК
Контактная информация:

Сообщение gavrilyukmg »

Пример, если можно, приведите..

Например, из Саппорта можно?

Может, что на понимаю, но чтобы выполнился скрипт удаления сессий в среде Оракл, нужны права на сервере Оракловом, не говоря уж о правах DBA в самой СУБД. Ну можно поставить SQLDriver.ForseRight=on конечно, но я думаю этого недостаточно.
Оракловые привилегии имеют больший приоритет.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Саппорт тут не при чём. Нужно средство, которое позволяет выполнять запросы на ораклёвом sql.
Например, SQL Developer, Toad.

Вы не поверите, но что бы работала Галактика клиенту тоже нужны права на ораклёвом сервере. Тот логин/пароль, который вводит пользователь - это логин/пароль к самому Ораклу. А под кем вы думаете работает Галактика? Под святым духом что-ли? Работает с Ораклом сама по себе, без ораклёвых логинов? Нет. Пользователь Галактики - это и пользователь Оракла. А администратор Галактики - администратор и Оракла. И DBA у него есть. Даже with grant option. И как вы думаете, Саппорт будет (в теории) сесии пользовательские убивать? Одной силой мысли, без использования Оракла?

ForceRights тут вообще не при чём. Из доки это более чем очевидно.
yuri_z
заказчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 22/05/2008 08:42
Имя Фамилия: Юрий Зудин
Откуда: ОАО "Сибур-Нефтехим"
Контактная информация:

Сообщение yuri_z »

Ежели оракл под виндой чрезвычайно полезно просто рестартануть сервер. Формула простая, ежели сервер бывает загружен более чем на 30%, то раз в месяц его надо перестартовывать. Виндовые библиотеки тоже не святой дух пишет и ежели система Вам рапортует, что у нее памяти выше крыши - не верьте у нее мильен маленьких сегментов памяти в которых ничего толком не работает. Регулярно перезагружайтесь если у Вас работают не тюлени и будет Вам счастье :)
Ответить