Расчет графика ремонтов

Контур оперативного управления

Модератор: ZYG

mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Расчет графика ремонтов

Сообщение mgl »

Установил все обновления на 8.1 (MS SQL). Решил рассчитать график ремонтов на 2008 год. Все оптимизации поставил в -нет. Начинается расчет, доходит до цифры на экране 85 и зависает. Что делать?
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Нет, не зависает, просто очень долго думает. По скорости расчета графика в 8.0 было значительно быстрее при тех же самых настройках.
Zankevich
топ-софт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 28/02/2008 12:15
Имя Фамилия: Евгений Занкевич
Откуда: ТопСофт

Сообщение Zankevich »

Установите последние обновления. А сравнивать с 8.0 нельзя, так как в 8.1 добавлено много дополнительного функционала, отрабатывающего во время расчета графиков.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

К сожалению, после установки все обновлений расчет стало еще хуже. Раньше при отключении всех оптимизаций в настройке расчета графика, расчет выполнялся. Теперь перестал считаться (т.е. все оптимизации поставил в нет, заявки не формирую ), идет постоянное удаление из таблиц Basedoc, Spstep,StepDoc. Записей в Basedoc 98000 (заявок), не так уж много. Процесс пересчета графика за 1 месяц шел всю ночь и я снял задание. Какая я то невезуха с расчетом. Объекто 1718, норм 6304. Это не так уж много, простоев и др. условий нет.
Насчет сравнения- сравнивает простой пользователь, который в версии 5.8502 аналогичный график считал за 2 часа, в в перспективной версии 8.10 не можем рассчитать совсем. Новые возможности должны работать так, чтобы кто ими не пользуется пусть они и не мешают, а то наверное вы используете универсальный алгоритм расчета, один на все случаи жизни и как результат, нам хоть от модуля отказывайся.
Если я не формирую заявки зачем при пересчете лезть в таблицу Basedoc ? Может я что то и недопонимаю, но победить график никак не удается.
Zankevich
топ-софт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 28/02/2008 12:15
Имя Фамилия: Евгений Занкевич
Откуда: ТопСофт

Сообщение Zankevich »

Лезет в BaseDoc при удалении плановых графиков, если они есть в рассчитываемом периоде, и это верно при удалении графика подчищаются и таблицы с заявками.
Как у вас заполнены нормы? в последнем обновлении в настройках расчета видели кнопку "проверка норм"?
запустите эту самую проверку и какой у вас будет результат.
Далее еще один момент по количеству норм, что вы написали невозможно судить о том за сколько должен пройти расчет, норма может быть с периодичностью год, а может и 2 дня, соответсвенно разное количество генерируемых графиков. И опишите специфику ваших норм, методы, периодичности.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Сегодня нашел причину, после выполнения "Проверки норм" график стал считаться (спасибо за помощь, правда я это обнаружил чуть раньше.). У нас действительно у ОР по несколько норм с одинаковым видом ремонта. Это у нас с версии 5.8502. Так теперь что делать? Повторные нормы исключились из расчета.Никаких запретов на несколько норм с одинаковым видом ремонта не было.
Относительно времени расчета я уже писал, что при одиноковых условиях в версии 5.8502 у нас никогда не было проблем, расчет годового графика выполнялся за 2 часа. График формируем один.
Еще раз спасибо за помощь.
Zankevich
топ-софт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 28/02/2008 12:15
Имя Фамилия: Евгений Занкевич
Откуда: ТопСофт

Сообщение Zankevich »

На данный момент планируется доработка функционала, которая будет исправлять ситуацию с введением нескольких норм с одним видом ремонта в разрезе ОР. вы уже воспользовались операцией проверки корректности норм, нормы просто отключаются, вы теперь можете их просмотреть и перевести на другие виды ремонта. Потом можно их включить в расчет. в расчете графика добавлено слишком много "наворотов", которых не было раньше и уникальность норм по виду ремонта теперь является обязательным условием.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Метод расчета во всех нормах 1. Ограничений по простоям, режуму работы и т.п. НЕТ. График работы персонала 5-дневный. Периодичности разные от 3-лет, до 7 дней. Оптимизировать график при пересечении дат ремонтов -Да.
Вроде специфик никаких нет, старались чтобы было попроще.
Сейчас установил следующие настройки и сразу все замедлилась

Учитывать коэффициент и время использования - ДА
Использовать режим работы при расчете графика ППР - ДА
Зависимость периодичности ремонта от работы/простоя оборудования- ДА (нет простоя)
Формировать заявки на ремонт из типовых ремонтов -ДА
Учитывать при расчете возможные периоды для ремонта -Да (нет запретов )
Выполнять оптимизацию графика по наличию персонала- НЕТ

Запустил расчет за 1 месяц, идет более двух часов, на экране 3434. Раньше так зависал. Жду.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Судя по журналу, процесс завис. Расчет дошел до определенного ОР и остановился непонятно почему. Буду изменять настройки и запускать снова расчет, чтобы определить из-за каой настройки перестает работать. Грустно.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Сконвертировал базу из 8.0 в 8.10. График стал считаться, и считает быстро. Спасибо за помощь.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Теперь другая незадача. Печатаю годовой график (Отчеты-Планирование ремонтов-годовой график), Выбираю 1 объект. Во всех формах нет вида ремонта (т.е. пустая форма), хотя в колонке количество ремонтов есть правильное значение. В графике все есть.
Формирую аналогично месячный график, там все есть. Как быть с годовым графиком?
В версии 8.0 иногда почему то тоже не печатались в некоторые месяца виды ремонта, хотя в итоги входили.
Zankevich
топ-софт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 28/02/2008 12:15
Имя Фамилия: Евгений Занкевич
Откуда: ТопСофт

Сообщение Zankevich »

У нас зарегестрировано несколько проблем с годовым графиком.
В планах его полная переделка.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

В версии 8.0 при печати годового графика некоторые ремонты выпадают если стоит настройка Использовать режим работы персонала при расчете графика ППР-Да.
Странно как это может влиять на печать, если в самом графике записи есть.
А с печатью графика в 8.1 даже не знаю как и быть.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

В 8.10 решил снова перерсчитать годовой график. Не могу ввести дату меньше текущей, интересно почему, а если мне надо рассчитать с начала года. Странное ограничение.

Для Занкевича Е.
>На данный момент планируется доработка функционала, которая будет исправлять ситуацию с введением >нескольких норм с одним видом ремонта в разрезе ОР. вы уже воспользовались операцией проверки корректности >норм, нормы просто отключаются, вы теперь можете их просмотреть и перевести на другие виды ремонта. Потом >можно их включить в расчет. в расчете графика добавлено слишком много "наворотов", которых не было раньше и >уникальность норм по виду ремонта теперь является обязательным условием.

У на на этом построена целая технология использования модуля и как это переделать я даже не представляю. Уникальность может определяться не только виду ремонта, но по виду + название ремонта.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Так все таки почему нелья ввести дату меньше текущей при расчете годового графика?
Ответить