Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Контур оперативного управления

Модератор: ZYG

Ответить
maks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 23/03/2010 08:50
Имя Фамилия: Максим Ситкин

Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение maks »

Был ли у кого-нибудь опыт учета трудозатрат в модуле ТОРО (техническое обслуживание и ремонт оборудования)? Кто как решал эту задачу?

В Галактике в паспорте объекта ремонта есть поле "Ремонтная сложность". Используется ли оно для каких-то расчетов?
На нашем предприятии у каждого станка есть механическая сложность, электрическая, электронная. Она перемножается на норматив трудоемкости и для каждого станка таким образом расчитываются трудозатраты.
Например, токарно-винторезный станок 1К62:
у него механическая сложность - 11
электрическая - 8,5
электронная - 0

По нормативам на капитальный ремонт мы расчитываем трудозатраты:
слесарные работы 11*36=396 чел-часов
работы по электрике 8,5*14=119 чел-часов

И эти трудозатраты у нас выводятся в годовом и месячных графиках ППР. Исходя из них планируется количество рабочих.

Чтобы тоже самое расчитывалось в Галактике что для этого нужно?
Или и сейчас тоже самое можно как-то учитывать в Галактике? Если можно, то как?
Я пробовал вникать в типовые ремонты. Как я понял, тогда придется на каждый станок создавать свой типовой ремонт, по каждому станку вручную подсчитать сколько каких работников нужно и на сколько часов.

Если кто сможет поделиться опытом успешного решения - заранее спасибо!
Аватара пользователя
poneatovski
топ-софт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 25/06/2009 10:24
Имя Фамилия: Анатолий Понятовский
Откуда: Галактика

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение poneatovski »

maks писал(а):Был ли у кого-нибудь опыт учета трудозатрат в модуле ТОРО (техническое обслуживание и ремонт оборудования)? Кто как решал эту задачу?

В Галактике в паспорте объекта ремонта есть поле "Ремонтная сложность". Используется ли оно для каких-то расчетов?
На нашем предприятии у каждого станка есть механическая сложность, электрическая, электронная. Она перемножается на норматив трудоемкости и для каждого станка таким образом расчитываются трудозатраты.
Например, токарно-винторезный станок 1К62:
у него механическая сложность - 11
электрическая - 8,5
электронная - 0

По нормативам на капитальный ремонт мы расчитываем трудозатраты:
слесарные работы 11*36=396 чел-часов
работы по электрике 8,5*14=119 чел-часов

И эти трудозатраты у нас выводятся в годовом и месячных графиках ППР. Исходя из них планируется количество рабочих.

Чтобы тоже самое расчитывалось в Галактике что для этого нужно?
Или и сейчас тоже самое можно как-то учитывать в Галактике? Если можно, то как?
Я пробовал вникать в типовые ремонты. Как я понял, тогда придется на каждый станок создавать свой типовой ремонт, по каждому станку вручную подсчитать сколько каких работников нужно и на сколько часов.

Если кто сможет поделиться опытом успешного решения - заранее спасибо!
Буквально недавно завершились доработки модуля ТОРО, которые как раз обеспечат в полной мере расчет плановых затрат по указанной Вами методике. Так что надо ждать патч.
maks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 23/03/2010 08:50
Имя Фамилия: Максим Ситкин

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение maks »

А патчи берутся у представителей, у кого покупалась программа? или их где-то можно скачивать с сайта и самостоятельно устанавливать?
Сколько примерно по времени надо ждать этот патч?
Аватара пользователя
poneatovski
топ-софт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 25/06/2009 10:24
Имя Фамилия: Анатолий Понятовский
Откуда: Галактика

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение poneatovski »

maks писал(а):А патчи берутся у представителей, у кого покупалась программа? или их где-то можно скачивать с сайта и самостоятельно устанавливать?
Сколько примерно по времени надо ждать этот патч?
Патчи выкладываются на ftp.galaktika.ru.
Когда точно выйдет патч я не знаю, но ожидаю его в апреле.
maks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 23/03/2010 08:50
Имя Фамилия: Максим Ситкин

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение maks »

Я бы хотел вернуться к вопросу учета трудозатрат в ТОРО.
По вышедшим за год патчам я не нашел возможностей в Галактике учитывать трудозатраты по приведенной мной методике.
Может я что-то проглядел и не увидел?
Уточните пожалуйста, какие были доработки в Галактике, касающиеся учета трудозатрат по указанной методике?
Аватара пользователя
poneatovski
топ-софт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 25/06/2009 10:24
Имя Фамилия: Анатолий Понятовский
Откуда: Галактика

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение poneatovski »

maks писал(а):Я бы хотел вернуться к вопросу учета трудозатрат в ТОРО.
По вышедшим за год патчам я не нашел возможностей в Галактике учитывать трудозатраты по приведенной мной методике.
Может я что-то проглядел и не увидел?
Уточните пожалуйста, какие были доработки в Галактике, касающиеся учета трудозатрат по указанной методике?
Настройки Галактики \ Логистика \ Документы \ Управление ремонтами \ Заявки на ремонт \ Использовать в заявке дополнительные коэффициенты=да
maks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 23/03/2010 08:50
Имя Фамилия: Максим Ситкин

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение maks »

я почитал справку, посмотрел на что влияет данная настройка, посмотрел что это меняет в заявке на ремонт.
К сожалению, я не нашел как ее применить к своей задаче. я не нашел где в Галактике можно учитывать нормативы трудоемкости.

Может я со своей стороны не достаточно полно описал задачу, но когда я прочитал "обеспечат в полной мере" я почувствовал недовольство. Добавление "Ремонтной сложности 2" и "Дополнительного ремонтного коэффициента" лишь в малой степени решает мою задачу. А куча добавленных поправочных коэффициентов - это видимо для решения какой-то другой задачи. По крайней мере, я не понял как я смогу это к себе применить.

У нас на предприятии трудоемкость считается из нормативов, например:

Токарные станки
Капитальный ремонт
  • Слесарные работы 36
  • Станочные 14
  • Электрические 18
Текущий ремонт
  • Слесарные работы 4
  • Станочные 1,4
  • Электрические 1,2
ТО1
  • Слесарные работы 1
  • Электрические 0,5
ТО2
  • Слесарные работы 2
  • Электрические 0,9
Фрезерные станки
Капитальный ремонт
  • Слесарные работы 36
  • Станочные 14
  • Электрические 18
Текущий ремонт
  • Слесарные работы 4
  • Станочные 1,4
  • Электрические 1,2
ТО1
  • Слесарные работы 1,2
  • Электрические 0,6
ТО2
  • Слесарные работы 2,3
  • Электрические 1,1

и так далее в разрезе видов оборудования, видов ремонтов.

Эти нормативы перемножаются на ремонтную сложность конкретного ОР.

Например, Токарный станок 1К62, Кап.ремонт:

Слесарные работы * Коэф.механической сложности (36*11) = 396
Станочные работы * Коэф.механической сложности (14*11) = 154
Электрические работы * Коэф.электрической сложности (18*8,5) = 153

Таким образом, получаются трудозатраты в чел/час на конкретный ремонт.


Был ли у кого-нибудь опыт решения такой задачи в Галактике?
Можно ли реализовать такую задачу имеющимися сейчас средствами в Галактике?
Куда можно занести нормативы трудоемкости?
или необходимы доработки?
Аватара пользователя
poneatovski
топ-софт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 25/06/2009 10:24
Имя Фамилия: Анатолий Понятовский
Откуда: Галактика

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение poneatovski »

maks писал(а):...У нас на предприятии трудоемкость считается из нормативов, например:

Токарные станки
Капитальный ремонт
  • Слесарные работы 36
  • Станочные 14
  • Электрические 18
Текущий ремонт
  • Слесарные работы 4
  • Станочные 1,4
  • Электрические 1,2
ТО1
  • Слесарные работы 1
  • Электрические 0,5
ТО2
  • Слесарные работы 2
  • Электрические 0,9
Фрезерные станки
Капитальный ремонт
  • Слесарные работы 36
  • Станочные 14
  • Электрические 18
Текущий ремонт
  • Слесарные работы 4
  • Станочные 1,4
  • Электрические 1,2
ТО1
  • Слесарные работы 1,2
  • Электрические 0,6
ТО2
  • Слесарные работы 2,3
  • Электрические 1,1

и так далее в разрезе видов оборудования, видов ремонтов.

Эти нормативы перемножаются на ремонтную сложность конкретного ОР.

Например, Токарный станок 1К62, Кап.ремонт:

Слесарные работы * Коэф.механической сложности (36*11) = 396
Станочные работы * Коэф.механической сложности (14*11) = 154
Электрические работы * Коэф.электрической сложности (18*8,5) = 153

Таким образом, получаются трудозатраты в чел/час на конкретный ремонт.


Был ли у кого-нибудь опыт решения такой задачи в Галактике?
Можно ли реализовать такую задачу имеющимися сейчас средствами в Галактике?
Куда можно занести нормативы трудоемкости?
или необходимы доработки?
Задача известна и она решается в Галактике следующим образом:
1. Для вида ОР1 и кап.ремонта создается типовой ремонт, в котором указываются трудоемкости для каждой специальности. Эта трудоемкость указывается для единицы ремонтной сложности (1РЕ) и это информация присутствует в книжках СТОИР (система технического обслуживания и ремонта).
2. Для ОР1 создается запись в закладке "Нормы", в которой указывается ранее введенный типовой ремонт для вида ОР1, а также "Ремонтная сложность 2", например 11.
3. При создании заявки по ОР1 в спецификацию заявки переносятся работы из типового ремонта, а трудозатраты расчитываются по формуле:
"трудозатраты из типового ремонта"*"ремонтная сложность из закладки "Нормы".
maks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 23/03/2010 08:50
Имя Фамилия: Максим Ситкин

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение maks »

Спасибо за ответ.
Задача известна и она решается в Галактике следующим образом:
1. Для вида ОР1 и кап.ремонта создается типовой ремонт, в котором указываются трудоемкости для каждой специальности.


Прошу уточнить по-подробнее в этом месте. Я пробовал решить эту задачу через типовые ремонты, перебирал разные варианты, куда в какие поля можно было бы занести данные, но не смог найти подходящего варианта.
На закладке "Трудозатраты персонала" указывается название должности, а в моем случае - это работы. Например, в слесарных работах могут участвовать несколько должностей (шлифовщики, слесаря) и не всегда заранее известно сколько рабочих и кто будет участвовать. Поэтому я растерялся, что именно заносить в поле "название должности".

2й вариант, который я пробовал, это в Каталоге услуг завести наименования: слесарные, станочные, элекрические, электронные работы. Добавил их в поле "Ремонтная работа" в типовом ремонте. И на вкладке "Описание работы" в поле "Продолжительность работ" заносил нормативы в расчете на единицу ремонтной сложности.
Ну и дальше все можно было бы рассчитать, перемножая ремонтную сложность на норматив.
Минус этого варианта, мне кажется, что не совсем логично в продолжительность работ ставить норматив, так как реальная продолжительность работ - это норматив умноженный на единицу ремонтной сложности.
И меня беспокоит смогу ли я в этом случае воспользоваться оптимизацией по наличию персонала.


Прошу уточнить по-подробнее какие поля типового ремонта какими значениями заполнялись по вашему опыту.
Аватара пользователя
poneatovski
топ-софт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт, 25/06/2009 10:24
Имя Фамилия: Анатолий Понятовский
Откуда: Галактика

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение poneatovski »

maks писал(а): Прошу уточнить по-подробнее в этом месте. Я пробовал решить эту задачу через типовые ремонты, перебирал разные варианты, куда в какие поля можно было бы занести данные, но не смог найти подходящего варианта.
На закладке "Трудозатраты персонала" указывается название должности, а в моем случае - это работы. Например, в слесарных работах могут участвовать несколько должностей (шлифовщики, слесаря) и не всегда заранее известно сколько рабочих и кто будет участвовать. Поэтому я растерялся, что именно заносить в поле "название должности".

2й вариант, который я пробовал, это в Каталоге услуг завести наименования: слесарные, станочные, элекрические, электронные работы. Добавил их в поле "Ремонтная работа" в типовом ремонте. И на вкладке "Описание работы" в поле "Продолжительность работ" заносил нормативы в расчете на единицу ремонтной сложности.
Ну и дальше все можно было бы рассчитать, перемножая ремонтную сложность на норматив.
Минус этого варианта, мне кажется, что не совсем логично в продолжительность работ ставить норматив, так как реальная продолжительность работ - это норматив умноженный на единицу ремонтной сложности.
И меня беспокоит смогу ли я в этом случае воспользоваться оптимизацией по наличию персонала.

Прошу уточнить по-подробнее какие поля типового ремонта какими значениями заполнялись по вашему опыту.
1. В закладке "Описание работы" указывается работа (услуга), например "Текущий ремонт".
2. В закладке "Трудозатраты персонала" указывается название должности "Слесарь" и трудозатраты на единицу работы для единицы ремонтной сложности (эта информация содержится в СТОИР).
3. Выполняется шаг 2. для должности "Станочник" и "Электрик".

В закладке "Описание работы" можно указывать работы ""Слесарные работы", "Станочные работы" и "Электрические работы", которые в закладке "Трудозатраты персонала" будут содержать по одной строчке для должности "Слесарь", "Станочник" и "Электрик" соответственно.

Остается выбрать вариант, который подходит лучше.
maks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 23/03/2010 08:50
Имя Фамилия: Максим Ситкин

Re: Учет трудозатрат в ремонтах (ТОРО)

Сообщение maks »

poneatovski писал(а):
maks писал(а): Прошу уточнить по-подробнее в этом месте. Я пробовал решить эту задачу через типовые ремонты, перебирал разные варианты, куда в какие поля можно было бы занести данные, но не смог найти подходящего варианта.
На закладке "Трудозатраты персонала" указывается название должности, а в моем случае - это работы. Например, в слесарных работах могут участвовать несколько должностей (шлифовщики, слесаря) и не всегда заранее известно сколько рабочих и кто будет участвовать. Поэтому я растерялся, что именно заносить в поле "название должности".

2й вариант, который я пробовал, это в Каталоге услуг завести наименования: слесарные, станочные, элекрические, электронные работы. Добавил их в поле "Ремонтная работа" в типовом ремонте. И на вкладке "Описание работы" в поле "Продолжительность работ" заносил нормативы в расчете на единицу ремонтной сложности.
Ну и дальше все можно было бы рассчитать, перемножая ремонтную сложность на норматив.
Минус этого варианта, мне кажется, что не совсем логично в продолжительность работ ставить норматив, так как реальная продолжительность работ - это норматив умноженный на единицу ремонтной сложности.
И меня беспокоит смогу ли я в этом случае воспользоваться оптимизацией по наличию персонала.

Прошу уточнить по-подробнее какие поля типового ремонта какими значениями заполнялись по вашему опыту.
1. В закладке "Описание работы" указывается работа (услуга), например "Текущий ремонт".
2. В закладке "Трудозатраты персонала" указывается название должности "Слесарь" и трудозатраты на единицу работы для единицы ремонтной сложности (эта информация содержится в СТОИР).
3. Выполняется шаг 2. для должности "Станочник" и "Электрик".

В закладке "Описание работы" можно указывать работы ""Слесарные работы", "Станочные работы" и "Электрические работы", которые в закладке "Трудозатраты персонала" будут содержать по одной строчке для должности "Слесарь", "Станочник" и "Электрик" соответственно.

Остается выбрать вариант, который подходит лучше.
спасибо за ответ. буду разбираться дальше.
Ответить