Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.09.2022

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.09.2022

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_421 (F_DiffRate.res.9.1.24.0, F_DistPl.res.9.1.127.0, F_SoprHoz.res.9.1.178.0). В интерфейсе, открываемом из настройки Параметры работы с документами различных типов (Бухгалтерский контур > Обработка документов), на вкладку Суммовая разница введен параметр Обрабатывать суммовую разницу по мультивалютным договорам. При его включении (Да) становятся доступными дополнительные параметры Формирование проводок для авансов, Формирование проводок для оплат (по умолчанию имеют значение не выполняется) — можно выбрать настройку (из каталога пересчета курсовых разниц при ежедневном учете), по которой будут формироваться проводки для сформированной на суммовую разницу бухгалтерской справки. Описание алгоритма обработки суммовой разницы по мультивалютным договорам подробно приведено в обновлении.

BUH_9.1_424 (F_TBYReport.res.9.1.23.0, G_Buh.dll.9.1.82.0). Повышено быстродействие загрузки и сохранения данных интерфейса =Электронный отчет= (Бухгалтерская отчетность). Для управления можно использовать в конфигурационном CFG-файле дополнительный параметр, при котором система работает в новом режиме с ускорением (это режим по умолчанию):

{TAX_REPORT}
wDataFileManagerImplMode=2

Если wDataFileManagerImplMode=1, то система будет работать в прежнем режиме.

OS_9.1_80 (F_Alg.res.9.1.42.0, F_KatKod.res.9.1.22.0, F_OS.res.9.1.110.0, F_OSOper.res.9.1.111.0, F_TBYReport.res.9.1.24.0). Доработана функциональность расчета налога на землю: введен новый справочник "Льгота на землю"; добавлен признак льготирования в ИК; скорректирован алгоритм расчета налога с учетом изменений кадастровой информации в середине года, коэффициента льготирования; предусмотрено корректное формирование проводок в случае нескольких операций по расчету налога в течение года. Подробности см. в обновлении.

G_Buh.dll.9.1.83.0. Изменен алгоритм отбора проводок при расчете курсовых разниц на конец месяца: в обработку попадают все валютные проводки, в том числе и без валютной суммы, кроме проводок по курсовым разницам. Проводками по курсовой разнице считаются проводки, сформированные по бухсправке (tidkgal=10), и номер которых начинается с символа "#".

F_PlPor.res.9.1.212.0. Реализована печать новых RTF-форм для внешнего представления на бумажном носителе МХ pain.001 (учет требований ISO 20022) "Полное платежное поручение (МХ pain.001)" и "Сокращенное платежное поручение (МХ pain.001)" из документов: собственное/стороннее платежное поручение, собственное/стороннее валютное платежное поручение (только полная форма), налоговое платежное поручение.

Логистика

OPER_9.1_468 (C_ExpImp.res.9.1.111.0, L_KatOrg.res.9.1.121.0). В каталоге стран предусмотрена возможность ввода кода страны на латинице (BY, RU, PL и т. д.) и экспорт этого поля с платежным документом.

OPER_9.1_471 (L_Common.res.9.1.155.0, L_SF.res.9.1.193.0):

· Реализована возможность создавать ЭСЧФ по валютному акту на прием услуг, если к нему привязана накладная из модуля Давальческое сырье.

· Для формирования Заявления о временном ввозе и уплате косвенных налогов (Управление снабжением) по актам на переработку давальческого сырья необходимо создать Накладную на возврат готовой продукции из переработки (Давальческое сырье) и связать ее с Актом на прием услуг, работ. Позиции спецификации акта при этом должны быть связаны через распределение услуг по МЦ (Ctrl+Enter > вкладка Распределение по МЦ). Важно, чтобы одна услуга была распределена только по одной МЦ. Затем в Заявлении о временном ввозе и уплате косвенных налогов нужно выбрать необходимый акт (F3 в поле Накладная > Alt+F). Спецификация заявления сформируется следующим образом: единица измерения, количество, реквизиты транспортного документа, дата принятия на учет товара берутся из накладной; стоимость, СФ, ставки и суммы НДС — из акта.

L_BaseDoc.res.9.1.151.0. Доработан контроль превышения сумм по ДО над суммой по связанному с ними договору. Контроль отрабатывает при любом изменении стоимости позиции ДО. В общесистемный реестр введены настройки (Логистика > Документы > Управление снабжением > ДО на закупку > Контроль превышения сумм ДО по договору):

· Сообщения о превышении суммы по договору — включает контроль, варианты сообщений: Выдача сообщения — выдается сообщение о превышении; Вставка в журнал — происходит запись сообщения в журнал; Вставка и открытие журнала — происходят запись в журнал и одновременное открытие журнала сообщений; Отправка email — осуществляется отправка сообщения по почте. При превышении суммы договора письмо отправляется: исполнителю ДО, определяемому по дескриптору (необходимо задать настройку Общие настройки системы > Адрес электронной почты); начальнику исполнителя (необходимо в настройке указать Email начальника исполнителя); на общий почтовый ящик (указывается в настройке Email для всех писем о превышении).

· Запись сообщений на позицию ДО в журнал: все — в журнал пишутся все сообщения о превышении; одна на дату — пишется одна запись на дату для одного ДО; одна на позицию — пишется одна запись на позицию, по которой было превышение.

· Разрешать очистку журнала — в окне просмотра записей журнала появляются маркер и возможность удалять записи по F8.
Примечание: журнал также можно вызвать из окна редактирования ДО по локальной функции Перечень ДО по договору — в открывшемся окне отражаются все связанные с договором ДО, по кнопке открывается [Журнал сообщений] о превышении суммы по договору. В интерфейсе журнала доступны фильтры и локальная функция для отправки email.

L_KatOrg.res.9.1.122.0. В локальное меню каталога Организации и банки введена функция Замена полей > Замена статуса организации (доступна в линейном режиме отображения списка организаций), с помощью которой можно выбрать или ввести вручную статус организации для замены. Замена статуса на новое значение осуществляется для текущей или отмеченных записей (Ins). Изменения хранятся в истории.
Управление персоналом

STAFF_9.1_352 (C_IDCard.res.9.1.1.0, Z_Staff.res.9.1.273.0), STAFF_9.1_353 (Z_LSchet.res.9.1.215.0, Z_Staff.res.9.1.274.0, Z_StaffOrders.res.9.1.211.0, Z_StaffRecruiting.res.9.1.61.0). Реализовано взаимодействие со считывателями биометрических паспортов и ID-карт гражданина РБ. Для работы с интерфейсом сканирования данных в общесистемный реестр введен подраздел Общие настройки системы > Функционал для работы с ID-картами с настройками: Использовать функционал для работы с ID-картами; IP-адрес сервера, на котором установлен КПСИС; Путь для сохранения xml-файлов. Сканирование документов используется для заполнения считанными данными полей при оформлении приказа о приеме (РПД-1), создании личной карточки и лицевого счета. В указанных интерфейсах отображается кнопка [Сканирование документа] (при условии, что подключен сканер). Необходимо приложить к считывателю биометрический документ, проверить достоверность считанной информации, нажать кнопку [Сохранить]. В результате поля будут заполнены сканированными данными. При сохранении сведений о гражданстве и месте рождения, если в системе нет соответствующих элементов в справочниках, система предлагает их создать. Интерфейс считывания ID-карт подключен только в окне ввода документов сотрудника (открываемом по кнопке [Документы]). В интерфейсе сканирования предусмотрено цветовое выделение соответствия данных системы и считанных сканером, если сканирование проводилось из окна документов сотрудника: зеленый — данные совпадают; желтый — имеются только считанные данные (в системе данных нет); синий — данные имеются только в системе (т. е. считанных данных нет); серый — данных нет ни в системе, ни считанных; красный — данные различаются. Примечания: для работы с данной функциональностью необходимо предварительно зарегистрировать новый компонент C_IDCard.res (9.1.1.0) в репозитарии, а также выполнить регистрацию COM-объекта с помощью файла EXE\regGalReadIDCard.bat; настройка Общие настройки системы > Сканер документов "Регула" > Использовать сканер имеет приоритет — если она включена (да), функциональность взаимодействия со считывателями биометрических документов не работает.

Z_PFRep.res.9.1.274.0. При формировании формы ПУ-2 предусмотрен дополнительный параметр В ПУ-2 формировать раздел 2.1 при отсутствии данных в разделе 2.2 — по умолчанию выключен. Есть некоторые противоречия в требованиях: так, в одних случаях подраздел 2.1 следует формировать при отсутствии данных в подразделе 2.2, в других — не нужно; разные версии программы проверки могут по-разному обрабатывать данные (например: "Ввод ДПУ 3.1" не пропускает подр. 2.1, если не заполнен подр. 2.2, а версия 3.2 пропускает любое сочетание).

Решения в модуле Заработная плата.

ZAR_9.1_854 (Z_Calc.res.9.1.216.0, Z_ZarRep.res.9.1.174.0). В классификатор Виды удержаний введен новый Тип удержания — профсоюзные взносы. Для удержания с системным кодом 197 "Профсоюзные взносы" данный тип подставляется автоматически (его нельзя изменить/удалить). А для удержания с системным кодом 2 "Целевой сбор" этот тип можно выбрать и установить по F3, тогда при формировании Справки о доходах физического лица целевые взносы будут попадать в графу "Профсоюзные взносы" (если тип для кода 2 не задан, то целевые взносы попадают в графу "Другие удержания" печатной формы справки).

ZAR_9.1_853 (G_Zarpl.dll.9.1.459.0, Z_ZarNastr.res.9.1.156.0). Для учета новых требований "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии", которые вводятся в РБ с 01.10.2022 (Указ Президента от 27.09.2021 № 367), необходимо:

· Настроить Классификатор налогов на ФОТ для соответствующего нового фонда. Перечисление для взносов работодателя настраивается аналогично перечислению для пенсионной части ФСЗН. Общая ставка (процент) не указывается, т. к. она индивидуальна для каждого работника.

· Указать в новой общесистемной настройке Фонд для добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Взносы и налоги на ФОТ > Налоги) — выбирается введенная в классификатор запись.

· Внести ставки для работников по данному новому фонду в справочник [Льготы по налогам на ФОТ] в Лицевом счете. Одновременно в этот же справочник заносится запись о соответственно пониженной индивидуальной ставке каждого работника в пенсионную часть ФСЗН.

· Сформировать для участвующих в страховании работников Постоянные удержания по системному виду 1 "Персональные отчисления в Пенсионный фонд". Внести для работника нужный процент удержания. Сумма удержания берется от оплат, для которых установлена входимость в расчет пенсионных взносов — "+". Предельная максимальная величина облагаемой базы, установленная для РБ (содержится в классификаторе Ограничения по взносам (удержаниям) и налогам на ФОТ), будет применяться аналогично ограничениям для обязательных удержаний в ПФ.

G_Sredn.dll.9.1.243.0. При расчете среднего заработка по текущему месяцу с использованием 53 алгоритма c признаком 0 в расчет будут включаться оплаты с типом НЧ (ранее такие оплаты исключались из расчета по текущему месяцу).

Z_ExpImp.res.9.1.49.0. При выполнении функций Экспорт/Импорт лицевых счетов реализована передача: персональных званий сотрудников, которые указываются в 6 разделе картотеки сотрудника под кнопкой [Звания]; значения предыдущего процента для налогов на ФОТ; перечня пользовательских аналитик при использовании их в доп. аналитике. Кроме того, при развертывании новой базы признак снимать права доступа установлен по умолчанию.

Z_Statis.res.9.1.146.0. В параметры Статистики о труде и движении рабочей силы введен режим Учет начислений прошлых периодов — по настройке классификатора видов оплат либо по месяцу, в котором начислены. Во втором случае виды оплат с входимостью в фонд з/п по статистике — ЗА (за который начислены) учитываются по месяцу "в котором" (т. е. если дата "за который" для видов оплат меньше даты периода, за который формируется отчет, то такие оплаты с входимостью "за который" будут учитываться по месяцу "в котором").
Вложения
09_01-30_2022.zip
(34.87 КБ) 52 скачивания
Ответить