Регистрация записей в Книге покупок при помощи VipTXO

Вопросы, касающиеся системы целиком

Модератор: ruslan

Ответить
shaidarov
топ-софт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт, 29/07/2008 16:09
Имя Фамилия: Шайдаров Игорь
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Регистрация записей в Книге покупок при помощи VipTXO

Сообщение shaidarov »

Решил выложить свою давнюю разработку по регистрации счёт-фактур в Книге покупок при помощи VipTXO. Конечно, в Беларуси по Закону можно книгу покупок уже и не вести; с другой стороны, в России вся регистрация сопроводительных документов идёт через ДО, т.е. в данных условиях поле применения такой разработки представить сложно, однако у меня есть время на этот пост и я его запоЩу.

Итак, я очень не люблю формировать ДО по Накладным/Актам, потом распределять платежи по этим самым ДО.
Поэтому предлагаю следующую схему формирования Книги покупок:
1. Книга покупок будет разделена по направлениям при помощи Дескрипторов (в исходнике для каждой ТХО забит свой Дескриптор);
2. В каталог "Типов документов для учёта НДС" добавляем свои типы для разграничения Поставок и Оплаты одного направления (например, 60 счёт) от другого (например, 76 счёт) - в исходниках это отслеживаеться по полю SchFact.TIPUSER;
3. В ТХО по Сопроводительным и Платёжным документам добавляем механизм формирования записей в таблице Счёт-фактур и Книги покупок автоматически при проведении ТХО (смотрим исходники по представленной ссылке с названием TXO_Kniga_Pokupok_Pl_60.vip и TXO_Kniga_Pokupok_Sopr_60.vip);
Принцип механизма: по обрабатываемому документу создаём счёт-фактуру и ищем по этому же Контрагенту счёт-фактуру с противоположной стороны, если нашли - создаём запись в Книге.
4. При отмене ТХО запускаеться механизм удаления ранее сформированных проводок по Книге покупок и самих записей Книги покупок (исходники в папке vip\F_TXO);
5. Для возможности удаления проводок по закрытию 18 счёта при удалении ТХО придёться добавить 6-ой уровень Аналитики в план счётов по 18-му счёту (при помощи Support) для хранения ссылки на запись в Книге покупок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
архив исходниками тут

Вот и вся система.

Осталось добавить, что механизм опробован на 2-х предприятих; основной проблемой является - проведение документов без соответствующих "добавок" в ТХО для формирования книги покупок.
Ответить