Нормальный интерфейс редактирования расчетных счетов

Вопросы, касающиеся системы целиком

Модератор: ruslan

ilshat
заказчик партнера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 05/06/2008 11:09
Имя Фамилия: Ильшат Фахрисламов
Откуда: Каустик

Нормальный интерфейс редактирования расчетных счетов

Сообщение ilshat »

Хотелось бы высказаться по поводу интерфейса редактирования контрагента.
Когда будет нормальный функционал редактирования данных о расчетных счетах предприятия. В существующем работать просто ужасающе! Не видно всех сразу счетов, а ввести новый счет это просто подвиг!
Неужели так трудно сделать табличку со списком счетов и редактирование счета в отдельном окне?
Или вы считаете, что расчетных счетов много не бывает?
У нас на предпирятии их несколько десятков и немало контрагентов тоже с большим кол-вом счетов (в основном банки).
Что нибудь будет делаться в этом направлении? Или, как обычно, хзавайте что дали ?
Gera
топ-софт
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн, 24/09/2007 17:53
Имя Фамилия: Юрий Герман
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Gera »

Уважаемый Ильшат Фахрисламов, укажите пожалуйста версию, которую вы используете.

Знакомы ли вы с последними доработками в интерфейсе редактирования контрагентов, давно ли освежали в памяти содержимое документации?

Опишите пожалуйста более конкретнее (и более спокойно, если можно) какие возможности вас не устраивают и как по-другому вы хотели бы их видеть.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Я тоже посмотрел, нормальный интерфейс.
ilshat
заказчик партнера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 05/06/2008 11:09
Имя Фамилия: Ильшат Фахрисламов
Откуда: Каустик

Сообщение ilshat »

хммм... версия Галактики 8.10
редактирование контрагента
вкладка Банки
Это нормально бегать между счетами клавишами PgUp PgDown, не видя всего списка?

Как по другому сделать? Да просто. Список счетов, и редактирование их в отдельном окне. Все проще простого. Естественно с возможностями сортировки списка.
Вы не любите 1С, но вот там как раз пример удобного интерфейса.

На счет новых наработок - видел только измененные иконки кнопок главной панели, в каталог контрагентов все по старому. Не факт конечно, что у нас последняя версия. Покажите здесь скрин новый.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Ну если еще внимательнее смотреть, то мне не очень понятна вкладка Расчетные счета, зачем она. В помощи никакой конкретики. У нас в организации штук 10 р/с какой надо выбрать на данной вкладке - загадка. Расчетный счет есть и на вкладке банк. Загадка.
ilshat
заказчик партнера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 05/06/2008 11:09
Имя Фамилия: Ильшат Фахрисламов
Откуда: Каустик

Сообщение ilshat »

Ну так что с вопросом моим?
Gera
топ-софт
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн, 24/09/2007 17:53
Имя Фамилия: Юрий Герман
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Gera »

Ильшат Фахрисламов, занимаемся этим вопросом, но скорого и кардинального решения в настоящее время ожидать не приходится.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

mgl писал(а):Ну если еще внимательнее смотреть, то мне не очень понятна вкладка Расчетные счета, зачем она. В помощи никакой конкретики. У нас в организации штук 10 р/с какой надо выбрать на данной вкладке - загадка. Расчетный счет есть и на вкладке банк. Загадка.
А с моими вопросами как будет, у вас же нет на сайте дискриминации :-)
ilshat
заказчик партнера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 05/06/2008 11:09
Имя Фамилия: Ильшат Фахрисламов
Откуда: Каустик

Сообщение ilshat »

Юрий Герман, нам интересно не то идет процесс или нет. Интересно куда идет? Ведь при создании существующего интерфейса его функционал кто-то же придумывал. И кто-то посчитал его достаточно удобным. Интересно в какую реку теперь плывем?

И вопрос Михаила Львовича тоже очень интересный... Так в чем же сакральный смысл вкладки "Расчетный счет"?
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Gera писал(а):Ильшат Фахрисламов, занимаемся этим вопросом, но скорого и кардинального решения в настоящее время ожидать не приходится.
Но тогда не понятно, а зачем надо было менять старый интерфейс, к которому, как мне кажется не было претензий, на новый, который с ходу уже не устраивает часть пользователей и на который уже были выполнены исправления (печать в СФ почтового адреса).
Я в 2007г регистрировал проблему об отсутствии интерфейса выбора комиссии в актах на списание в логистике, хотя в складском учете это есть.
Ее отложили из-за недостаточного финансирования.
А на вышеописанное выходит есть.
den
заказчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт, 26/10/2007 14:16
Имя Фамилия: Денис Кучин
Откуда: Геомостпроект НПО

Сообщение den »

Я уже как то писал вроде на этом форуме, что механизм принятия решений по переработке/доработке функциональности и внешнего вида разного рода экранных элементов, с которым работает пользователь крайне неясен и туманен. Т.е кто принимает решение и на каком основании не очень ясно. У меня 2 варианта на вскидку.
1. Разработчики на основе каких то своих умозаключений, весьма субъективных...
2. Какая то контора написала пожелание "А нам не удобно работать вот в этом месте...переделайте нам немножко по другому, а мы Вам заплатим за это денег..."

Я так понимаю что при обоих вариантах не учитывается мнение пользоваталей системы. Вместо того, чтобы провести какой то опрос на изменение таких вещей (ТП раслылает уведомления о принятых патчах на мейлы пользователей, в конце концов здесь разработчики в одной из веток могут такие предложения высталлять на всеобщее голосование...)
Вот потом и получается, что 1 доволен новшеством, а 10 нет....
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение vadim »

Уважаемый Денис! Действительно, недовольные к сожалению всегда имеются. Только в статистике Вы ошиблись с точностью до наоборот: на 10 довольных как правило имеется 1 недовольный.
Но тут кардинальных решений особо и не придумаешь. К тому же мы как правило вообще не идем на заказные доработки, если они влекут ухудшение интерфейсов/эргономики для существующих пользователей.
С другой стороны, если разобраться в поднятом вопросе.
Если объективно взглянуть на вещи, IMHO у подавляющего числа организаций и их партнеров - по одному р/с. Добавление отображение в виде списка для них - это лишнее нажатие на кнопку для его редактирования при вбивании нового контрагента. 8-)
Возможно, для имеющих 2-3 расчетных счета текущая реализация вполне удобна. Для имеющих большее количество расчетных счетов - согласен - нет. Но и подобных запросов я что-то не припоминаю раньше.
ilshat
заказчик партнера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 05/06/2008 11:09
Имя Фамилия: Ильшат Фахрисламов
Откуда: Каустик

Сообщение ilshat »

vadim писал(а):это лишнее нажатие на кнопку для его редактирования при вбивании нового контрагента. 8-)
:lol: бедняжки...

Так все же какова ситуация? Будут ли изменения?
В конце концов можно же добавить для крупных организаций кнопку позволяющую перейти в справочник расч/счетов и работать там, а для остальных пусть будет по старому.
Аватара пользователя
Screw
топ-софт
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 14/09/2007 22:54
Имя Фамилия: Виталий Корзюк
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Screw »

ilshat писал(а):И вопрос Михаила Львовича тоже очень интересный... Так в чем же сакральный смысл вкладки "Расчетный счет"?
Это для модуля "Заработная плата" дорабатывалось. По ТЗ "Представление подразделения в качестве юридического лица и налогового агента". Для чего задумывались эти счета из ТЗ непонятно. В коде они не используются. Во всяком случае, в Управлении персоналом. Можно с зарплатчиками согласовать да и скрыть закладку до лучших времен. Я попробую связаться с разработчиком ТЗ.

А насчет представления списка банков контрагента Вы правы. Неудачное решение. Поправить, в принципе, несложно. Например, заменить анкетный редактор на списочный. Хотя будет ли так удобнее редактировать данные - вопрос спорный.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

vadim писал(а):Уважаемый Денис!
С другой стороны, если разобраться в поднятом вопросе.
Если объективно взглянуть на вещи, IMHO у подавляющего числа организаций и их партнеров - по одному р/с. Добавление отображение в виде списка для них - это лишнее нажатие на кнопку для его редактирования при вбивании нового контрагента. 8-)
Возможно, для имеющих 2-3 расчетных счета текущая реализация вполне удобна. Для имеющих большее количество расчетных счетов - согласен - нет. Но и подобных запросов я что-то не припоминаю раньше.
Вадим, я думаю вы ошибаетесь. Пользователи Галактики, это обеспеченные клиенты, а у них как правило много расчетных счетов. У кого 1 счет, то работает на 1С, на ломаной. :-P
Ответить