Пиктограммы

Вопросы, касающиеся системы целиком

Модератор: ruslan

mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Пиктограммы

Сообщение mgl »

Изменились все пиктограммы в 8.10.
Вроде монитор у меня хороший, а различить значки между собой их могу с трудом, особенно часто используемые поиск и продолжение поиска.
Пользователи ИТР недоумевают, а уж рабочие, кто привык к простой и понятной пиктограмме просто нас ругают.
Может я как то ни так смотрю или надо что то поднастроить?
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение vadim »

Михаил, просьба пояснить пример. Укажите для начала, с какой версии перешли на 8.1.
А то по тексту можно предположить, что пиктограммы изменились в 8.1. - зачем же так пугать-то? ;-)
Аватара пользователя
sema
партнер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт, 02/10/2007 13:35
Имя Фамилия: Сергей Маслов
Откуда: БИТ-Вектор
Контактная информация:

Re: Пиктограммы

Сообщение sema »

mgl писал(а):Изменились все пиктограммы в 8.10.
...нас ругают.
...
У нас народ тоже не в восторге
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Сейчас работаем в 8.0. Тестируем 8.1
Пиктограммы не главного меню, а пиктограммы документов. Сравниваю с 8.0- четкие понятные значки (пользуемся пиктограммой Поиск, Продолжение Поиска, Передвижение по записям) .
В версии 8.1 эти пиктограммы между собой так мало различимы, что эти отличия может видеть только профессионал программист, но никак не слабый пользователь (а таких большинство, рабочие места организованы в производстве).
Пиктограммы очень неудачные. Да и потом скажем значки передвижения по записям общеприняты и видеопроигрывателях и в магнитолах и т.п., почему же здесь они абсолютно другие?
den
заказчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт, 26/10/2007 14:16
Имя Фамилия: Денис Кучин
Откуда: Геомостпроект НПО

Сообщение den »

Давно меня лично интересовал вопрос...
Кто в корпорации принимает решение о переработке внешнего вида конкретного пользов-го интер-са при разработке новой версии.Очень интересно чем люди руковоствуются при этом. А то нескольно недель на 81. И тут у одной тетки чуть не истерика была как перешли. интер-с plpor переработан немного был...дык, она прям орет верните мне обратно какой был :-). Во многом ее доводы не выдерживают критики, но все же есть и моменты, в которых я с ней согласен - для некоторых действий приходится, например, лишнию клавишу наживать, исчезла привычная последовательность действий. Это что - личное видение постановщиков/аналитиков или свободный полет мысли прикладников. Еще напрашивается вариант, что это прихоть каких-нибудь вип-клиентов.
Этот вопрос как то демократизировать стоит, помоему.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Денис, скорее всего внешний вид изменяется по заявкам заказчиков. Всех подряд, не только вип.
Ну а к услугам недовольных внешним видом есть конфигуратор.
den
заказчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт, 26/10/2007 14:16
Имя Фамилия: Денис Кучин
Откуда: Геомостпроект НПО

Сообщение den »

Федор, насколько вскольз удалось ознакомится с конфигуратором, он позволяет сделать лишь весьма ограниченные косметические вещи. Поведенческую сторону объектов Атлантис, с помощью которых реализуется прикладная функциональность простому смертному не изменить. Если был некий функионал реализован с помошью баттонов, а потом все взяли и перенесли на таббедшиты,плюс поменяли смысл вызываемых экранных элементов в плане подтаскиваемых к ним датасета то ниче просто так без исходников не поменять. Хотя люд грит, что в консоле управления можно творить теперь всякие разные чудеса, но не знаю его истинных возможностей...
Но я имел все же другой аспект - если 100 клиентов привыкли к такому и не хотят изменений, а 2 хотят изменить (причем, как вы заметили, не необязательно виповские..), то нет причин для изменений таких. А получается так это просто потому что 2-е обратились,а остальные, что вполне логично, никаких действий в эту сторону не предпринимали. Не писать же в ПИР по каждой конертной вещи "А оставьте внешний вид этого в будущей версии такой же..." :-)
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Внешний вид это и есть косметические изменения. А вот закладки, кнопки и пр. - это уже изменение функциональности. Тут да, консоль управления и тд.

Демократия при разработке - интересная идея, но её сроки и стоимость внушают сомнения в её применимости. Впрочем, этот вопрос вне моей компетенции.
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

А все таки, почему же стали пиктограммы такими мало различимыми ?
Вроде простой вопрос, а ответа нет.
kutin
рег.отделение
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 25/09/2007 08:37
Имя Фамилия: Дмитрий Кутин
Откуда: Галактика СПб
Контактная информация:

Сообщение kutin »

Новые пиктограммы посмотрите через терминальный режим - вообще ничего не разобрать.
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение vadim »

Работа над пиктограммами идет.
Планируем сделать несколько вариантов: для терминального режима, старый и переделанный новый с удобными различимыми иконками
Seybukan
партнер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 12:53
Имя Фамилия: Алексей Семенов
Откуда: ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Вадим Володько писал(а):Планируем сделать несколько вариантов: для терминального режима, старый и переделанный новый с удобными различимыми иконками
Вот это правильный подход.
Gera
топ-софт
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн, 24/09/2007 17:53
Имя Фамилия: Юрий Герман
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Gera »

Ведутся работы по пиктограммам. Кому интересно - вот некоторые черновики.

Просьба дискуссию не разводить, если есть существенные (а еще лучше конструктивные) комментарии - можно отписать [url=mailto://Yury.German@galaktika.by]мне в почту[/url].
mgl
заказчик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт, 20/09/2007 07:40
Имя Фамилия: Михаил Львович
Откуда: Мелькомбинат
Контактная информация:

Сообщение mgl »

Без дискуссии. Смотрю и мне становится жалко бухгалтеров. У нас, да и у большинства предприятий, бухгалтера не молодые люди, а все ваши пиктограммы рассчитаны на молодых прогрессивных людей с очень острым зрением, способных видить логическую разницу в пиктограммых.
Да и вообще нужно ли менять то, что всех устраивает на то, что все будет неудобно.
Может лучше приложить эти усилия на проблемы в ПИРе.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Михаил, нетрудно догадаться, что есть разные сферы деятельности. Кто-то занимается разработкой, а кто-то внешним видом. Эти работы не пересекаются, и занимаются ими разные люди.
Ответить