Viper

Приемы и подходы, обмен опытом

Модераторы: Screw, larin

Ответить
Levsha
топ-софт
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 08/07/2008 15:18
Имя Фамилия: Максим Левша
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Атлантис 5.5.19.0

Сообщение Levsha »

Доступна сборка для нового Атлантиса 5.5.19.0.
Адреса для загрузки:

5.5.17.0
- Viper5.5.17.0-vip5.5.19.0.exe - дистрибутив
- Viper5.5.17.0-vip5.5.19.0-portable.zip - архив для портативной установки
Последний раз редактировалось Levsha Пн, 12/01/2015 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Levsha
топ-софт
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 08/07/2008 15:18
Имя Фамилия: Максим Левша
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Levsha »

Вышла новая версия редактора Viper 5.5.18 в дистрибутиве Атлантиса 5.5.20.0 .
Адреса для загрузки:

5.5.18.0
- Viper5.5.18.0-vip5.5.20.0.exe - дистрибутив
- Viper5.5.18.0-vip5.5.20.0-portable.zip - архив для портативной установки
Краткое описание основных изменений.

Механизм организации окон
• Обновлен механизм организации редакторов кода и инструментальных окон.
• Реализована возможность разделения настроек окон на два режима: "Отладка" и "По умолчанию". Данные режимы включают в себя открытые инструментальные окна, их состояние и расположение. Пользователю необходимо единожды настроить каждый режим, чтобы потом в зависимости от выполняемых задач выбрать наиболее удобный. Для выбора режима на инструментальной панели среды добавлен параметр в виде выпадающего списка. При запуске/завершении отладки режим отображения окон меняется автоматически. Конфигурации режимов сохраняются в отдельных глобальных файлах настройки среды (Default_userdock_debug.vpr, Default_userdock_default.vpr) и являются общими для всех проектов.
• В Viper переработан и оптимизирован механизм открепления и стыковки окон. При «перетаскивании» окна появляется специальный индикатор, отображающий возможные направления. Позиция индикатора зависит от зоны расположения указателя. Чтобы стыковать окно в нужной части необходимо навести указатель на соответствующую сторону индикатора, при этом зона стыковки будет подсвечиваться.
• Вкладки редактора также поддерживают открепление и стыковку. Для этого необходимо мышкой потянуть заголовок вкладки. Размещать редакторы можно по вертикали или горизонтали, но только в одинаковом направлении.
• На панели вкладок справа всегда расположены кнопки для движения панели, а также выпадающий список открытых вкладок для быстрого выбора активной.
• Вкладки редактора «перетаскиваются» в =Менеджер проекта= с помощью мыши при удерживании клавиши Alt.
• Изменен механизм активизирования вкладок. После закрытия текущей вкладки активизируется та, что была предыдущей в состоянии "активная", и история активизирования очищается.

Отладчик
• Добавлена возможность выбора приоритета подключаемого ресурсного файла. Пользователю предоставляются две функции: "Подключить ресурс с приоритетом" – позволяет при подключении ввести необходимый номер, "Подключить ресурс с приоритетом репозитария" – ресурс подключится с зарегистрированным номером.
• В режиме выполнения трассировки реализован выход из текущего блока. С помощью функции "Выйти из текущего блока" (Alt+F8) осуществляется возврат из описания процедуры/функции к месту ее вызова для продолжения пошаговой отладки.

Редактор
• Улучшена функция "Парная скобка". Парные скобки добавляются в конце строки или перед пробелом. Удалить обе скобки можно клавишей Backspace, при этом курсор должен находиться между ними.
• Изменен параметр среды "Резервное копирование файлов". Файл копии с расширением '.bak' сохраняется в скрытом каталоге '.backup'. Он создается в каталоге исходного документа или среды Viper.
• Доработана функция "Найти в файлах". Скрытые каталоги в поиске не участвуют.
• Доработана функция "Заменить". При одинаковых значениях поиска и замены регистр символов учитывается. Для закрытия окна подтверждения замены назначена клавиша Esc.
При создании нового файла расширение подставляется автоматически. Тип расширения соответствует выбранной синтаксической схеме в диалоговом окне создания файла. В остальных случаях учитывается настройка синтаксиса по умолчанию в параметрах среды.
• В окне приветствия добавлена возможность горизонтальной/вертикальной прокрутки списка файлов и отображение иконок для них.
• Добавлены настройки для изменения шрифта и цвета фона во всех инструментальных окнах среды. Настройки для внешнего вида окна вывода удалены.
• В окне =Связи таблиц= доработан механизм наполнения списка. Теперь связи добавляются по таблицам из секции From (структуры Create view) и пользовательского скрипта для подсказчика.
• В =Окне вывода= реализована возможность фильтрации по вводу текста. Переход по Ctrl+E/Shift+Ctrl+E осуществляется с учетом выполненной фильтрации. Функции "Найти" и "Искать далее" удалены. Для команды "Очистить лист" назначена комбинация клавиш Ctrl+Del.
• В окне =Сообщения= доработан механизм переключения фильтров для результата компиляции нескольких файлов. При отключении фильтра скрывается весь узел файла компиляции, если в нем содержатся сообщения только отключенного типа.
• В параметрах компиляции для списков подключаемых файлов/каталогов добавлено автоматическое удаление дублирующих записей.
• Исправлена обработка русских символов в OEM-кодировке при добавлении в буфер обмена по нажатию F1.

Подсказчик.
Реализован разбор активного редактора, даже если файл отсутствует в "Списке каталогов для поиска подключаемых файлов".
• Добавлен разбор структуры файла, записанного в кавычках #include "Имя_файла.inc".
• Реализована подсказка полей для таблиц с префиксом type$. Перечень полей определяется на основании данных, полученных из пользовательского скрипта для подсказки кода.
• Реализована возможность отключения подсказчика с помощью настройки среды "Использовать подсказчик кода", при этом функции подсказки в редакторе становятся недоступными, в окне =Дерево подключений= отключается формирование структуры, а в окне =Связи таблиц= добавляются только связи по умолчанию, которые выгружены на основании актуальной сборки Галактика 9.1.
• В окне автодополнения добавлена возможность навигации по списку с помощью "мыши". Выбор записи осуществляется по наведению указателя, а вставка – по нажатию ЛКМ.
• Для функции перехода к описанию структуры изменилась комбинация горячих клавиш на Alt+Space.
• Исключен автоматический вызов всплывающей подсказки по параметрам процедуры/функции. Подсказка вызывается пользователем с помощью комбинации клавиш (Ctrl+Shift+Space).

В версию включены многочисленные доработки и исправления ошибок согласно проблемам ПИР.

Подробный список изменений см. в файлах описания в составе дистрибутива.
Levsha
топ-софт
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 08/07/2008 15:18
Имя Фамилия: Максим Левша
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Viper 5.5.19.0

Сообщение Levsha »

Вышла новая версия редактора Viper 5.5.19 в дистрибутиве Атлантиса 5.5.21.0 .
Адреса для загрузки:

5.5.19.0
- Viper5.5.19.0-vip5.5.21.0.exe - дистрибутив
- Viper5.5.19.0-vip5.5.21.0-portable.zip - архив для портативной установки
Краткое описание основных изменений.

Механизм организации окон
• Добавлена всплывающая подсказка с полным именем файла, которая отображается по наведению указателя на вкладку редактора.
• Доработан список инструментальных окон в окне выбора вкладок. В списке отображаются только пристыкованные окна к границам среды в текущем режиме рабочего стола Viper, при этом они могут быть раскрытыми, свернутыми или вложенными друг в друга.
• Список инструментальных панелей дополнен панелью Режим рабочего стола. В списке горячих клавиш переименованы команды actCodeHintExecute, actGotoDeclaration на Подсказка описания и Подсказка кода.

Редактор
• Добавлена настройка для изменения фона выбранной записи во всех инструментальных окнах, кроме файлового проводника.
• В окно =Структура кода= добавлен разбор функции char() и типа string[], содержащего идентификатор.
• Доработана функция Заменить. При включенном параметре Начинать от курсора поиск производится с текущего слова под курсором. При использовании одинаковых значений поиска и замены без Учета регистра замена предлагается для всех соответствий независимо от регистра.
• Исключено дублирование конфигураций отладки, добавляемых мастером создания проекта.

Подсказчик
• Добавлена подсказка по функциям, описанным с ключом external.

В версию включены многочисленные доработки и исправления ошибок согласно проблемам ПИР.

Подробный список изменений см. в файлах описания в составе дистрибутива.
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Доступен обновленный дистрибутив Viper, версия редактора 5.5.19, версия компилятора VIP 5.5.22. Содержит новую версию ядра Атлантис и обновленную справку.
Адреса для загрузки:
- Viper5.5.19.0-vip5.5.22.0.exe - дистрибутив
- Viper5.5.19.0-vip5.5.22.0-portable.zip - архив для портативной установки
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Обновился дистрибутив Viper, версия редактора 5.5.19.1, версия компилятора VIP 5.5.23. Как обычно дистрибутив содержит новую версию ядра Атлантис и обновленную справку. Редактор тот-же, с незначительными поправками в части стабильности работы.
Адреса для загрузки:
- Viper5.5.19.1-vip5.5.23.0.exe - дистрибутив
- Viper5.5.19.1-vip5.5.23.0-portable.zip - архив для портативной установки
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Информация я участников семинара, который состоялся 4 февраля 2016 года конференц-зале нашей компании. По теме «Viper 5.5 – интегрированная среда разработки для системы Галактика ERP»

Наш докладчик, Игорь, просил разместить в этой ветке форума исходные коды тестового примера:
TEST_VPR.RAR

Спасибо, что постелили наш семинар!
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

От себя еще раз повторю ссылки на Видео с семинаров по Viper, прошлых лет.

Создание и настройка проекта Viper
http://www.youtube.com/watch?v=8zQ7q_8TCxg

Компиляция и запуск интерфейса средствами Viper
http://www.youtube.com/watch?v=oi82y8D6rQA

Пример использования инструментов отладки Viper
http://www.youtube.com/watch?v=NpWusM_1-eM

Новые возможности компиляции и отладки в Viper
http://www.youtube.com/watch?v=RcSYnKe8cZE
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Обновился дистрибутив Viper, версия редактора 5.5.19.1, версия компилятора VIP 5.5.24.
Как обычно дистрибутив содержит новую версию ядра Атлантис и обновленную справку.
Дистрибутив доступен по ссылке на FTP:
ftp://ftp.galaktika.ru/pub/support/gala ... 5.24.0.exe - дистрибутив
ftp://ftp.galaktika.ru/pub/support/gala ... rtable.zip - архив для портативной установки

Код: Выделить всё

Что нового?

1.	Обновились примеры и документация по Генератору отчетов FRHelp.chm и Samples\FRSource
	•	Набор функций по работе с FR-отчетами из vip-кода. Это дает возможность программисту управлять логикой получения и обработки данных в FastReport. Добавленные функции позволяют из vip-кода выполнять следующие операции:
		o	получение и указание списка доступных форм отчета;
		o	загрузка данных в память;
		o	встраивание отчета в окно интерфейса;
		o	отправка отчета по электронной почте определенным получателям;
		o	отправка отчета на принтер, выбранный по умолчанию;
		o	определение набора параметров для выполнения экспорта в файл.
	•	Добавлена функция CompileVipExpression для вызова зарегистрированных vip-функций из скрипта FastReport, при этом в качестве аргумента принимается строка vip-выражения, а обратно возвращается результат его выполнения.
	•	В инструментальное окно "Дерево данных" FR-дизайнера добавлена панель, отображающая дополнительную информацию выбранного атлантического поля в списке, а именно: Имя потока; Имя поля; Выражение поля; Vip-тип поля; Описание поля.
	•	И др.

2.	Обновилась документация по языку VIP и библиотеке фонаций Атлантиса 5.4.24
	•	В описание оператора SELECT прямого SQL добавлена возможность указания в секции FROM таблицы DUAL
	•	Добавлено описание свойства AutoCorrect объектного интерфейса IAtlProtocol
	•	добавлено описание флага QSearchPosChanged.
	•	Добавлено описание функции CheckIsFormat.
	•	И др.
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Обновился дистрибутив Viper, версия редактора 5.5.20.0, версия компилятора VIP 5.5.26.0
Дистрибутив содержит новую версию редактора, ядра Атлантис и обновленную справку.

Что нового?
В настройках проекта Viper реализована возможность выбрать параметры подключения к серверу аппаратного ключа по протоколу TCP.
Протокол TCP поддерживается начиная с версии компилятора 5.5.25.0. С более ранними версиями компилятора редактор Viper по прежнему совместим, однако для них в проекте следует указывать файловый-SMB протокол.

Дистрибутив доступен по ссылке на FTP:
ftp://ftp.galaktika.ru/pub/support/gala ... 5.26.0.exe - дистрибутив
ftp://ftp.galaktika.ru/pub/support/gala ... rtable.zip - архив для портативной установки
Аватара пользователя
larin
топ-софт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 10/09/2007 12:13
Имя Фамилия: Михаил Ларин
Откуда: ТопCофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение larin »

Добрый день!

Обновился дистрибутив Viper, версия редактора 5.5.22.0, версия компилятора VIP 5.5.30.0
Что нового?
• Ядро компилятора VIP обновлено до версии 5.5.30.0.
• В параметрах проекта Viper на вкладке "Компилятор Vip / БД и лицензирование" добавлена опция NTSecurity. Она предназначена для автоматической идентификации пользователя в БД Oracle средствами ОС Microsoft Windows.
• В дистрибутив редактор FREasyEdit.exe включен с новыми именем FREditor.exe.
Дистрибутив доступен по ссылке на FTP:
Viper5.5.22.0-vip5.5.30.0.exe - дистрибутив
Viper5.5.22.0-vip5.5.30.0-portable.zip - архив для портативной установки
Ответить