Хроника текущих событий Управления разработки (01.12.2023 — 31.12.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки (01.12.2023 — 31.12.2023)

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Разработка пользовательской документации

Выпущены обновления справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.77.0, C_GalHelp.res.9.1.78.0.

Бухгалтерский учет

OS_9.1_95 (F_Alg.res.9.1.45.0, F_OS.res.9.1.129.0, F_OSOper.res.9.1.129.0):

· В каталоге Виды ОС/НМА и нормы амортизации в режиме просмотра всех записей (регулируется настройкой Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Картотека > Просмотр каталога видов и норм амортизации) можно выполнять перевод текущей или отмеченных записей в архив и обратно, переключаться либо на картотеку, либо на архив. При отображении в каталоге только рабочих записей возможен переход в архив, а из архива — в каталог.

· Ускорен процесс расчета амортизации. 1) В алгоритмах расчета амортизации для параметра Архив износа на добавлен выбор архив не используется — его следует устанавливать, когда в алгоритме не используются таблицы ArcIznos, ArcIznosD, ArcIznosB, ArcIznosM. Ускорение расчета при этом возможно до 25%. 2) В общесистемный реестр введена настройка Производить распределение начисленной амортизации по составу МЦ (создавать архив состава МЦ) (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Операции > Амортизация) — если выключена (нет), при переходе на следующий период не производится распределение амортизации по МЦ и не создается архив МЦ (ArcOsMc). Ускорение расчета амортизации может быть до 50%. 3) В локальном меню списка инвентарных карточек предусмотрена функция Дополнительно > Пересчет распределения амортизации по составу МЦ, с помощью которой можно пересчитать распределение амортизации в отмеченных ИК за текущий период или с даты ввода МЦ по текущий период карточки. Распределение выполняется по текущему методу учета. Функция может понадобиться для использования, если не включена настройка Производить распределение начисленной амортизации по составу МЦ (создавать архив состава МЦ). При перемещении/выбытии составляющих (пункты локального меню на вкладке Состав) пересчет распределения амортизации за текущий период запускается автоматически перед переводом МЦ, если амортизация не распределялась ранее.

F_BuhRep.res.9.1.164.0. В общесистемный реестр введена настройка Запретить просмотр детальных данных отчета (Бухгалтерский контур > Отчеты) — по умолчанию в значении нет. При значении да в параметрах Интерактивного аналитического отчета будет установлен признак не формировать записи сальдо и проводок в дереве, изменение которого не доступно, а также не доступна кнопка [Загрузить спецификацию для текущего уровня] в окне просмотра данных сформированного отчета. Кроме того, при значении да, в параметрах Акта сверки признак Формировать панель проводок будет недоступным для установки (отключен). Если до включения настройки Запретить просмотр детальных данных отчета было разрешено формировать панель проводок, то при первом запуске функции параметры будут изменены и будет выдан запрос на сохранение настройки — если запрос отклонен, он будет выдаваться при каждом запуске отчета (в любом случае отчеты будут формироваться без детальных данных).

Логистика

L_BaseDoc.res.9.1.162.0. В ДО на продажу при формировании спецификации с помощью локальной функции Формирование спецификации > из текущих остатков с резервированием добавлена возможность запуска алгоритмов из настроек: Логистика > Документы > Документы-основания > Выполнение алгоритмов > Перед добавлением спецификации / После добавления спецификации > Управление сбытом. Если алгоритм отработал с ошибкой, выбранная запись не добавляется.

L_Prices.res.9.1.78.0. В прайс-листах доработаны локальная функция Копирование спецификации, а также заполнение нового прайс-листа позициями из существующего. Теперь при копировании спецификации открывается диалоговое окно с параметрами: Исходный прайс-лист — откуда будут скопированы позиции; копировать все позиции из прайс-листа — если параметр установлен, будут скопированы все позиции прайс-листа, в противном случае будет предложен выбор позиций; Переносить цену: со скид./надб. — в цену (без скидки/надбавки) новой позиции прайс-листа перенесется цена со скидкой/надбавкой из исходного прайс-листа (при этом процент не переносится), без скид./надб. — позиция копируется с теми же ценой и процентом скидки/надбавки.

Управление персоналом

ZAR_9.1_898 (L_Common.res.9.1.169.0, L_Dogovor.res.9.1.161.0, Z_Sredn.res.9.1.331.0):

• Для листков нетрудоспособности, оформляемых в 2024 г. предусмотрено поле Статус (отражается также и в окне со списком б/л) — может принимать следующие типы статусов для отражения взаимодействия с ФСЗН: запрос не отправлен (взаимодействия с фондом не было); запрос отправлен; готов к обработке (данные для расчета получены и введены); возвращен на доработку (отказ, отмена результатов). Примечание: изменения по больничным перенесли на полгода — вступят в силу с 01.07.2024.

• Формирование "Запроса на получение сведений о периодах уплаты обязательных страховых взносов и размере среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам" осуществляется с помощью локальной функции Экспорт ЛН (Alt+E) из списка б/л: в открывшемся окне указываются реквизиты отправителя; в средней панели отображается перечень листков нетрудоспособности для экспорта (генерируется на основании отмеченных в основном списке больничных); в нижней панели выбираются Тип запроса — исходный либо отменяющий, Тип файла: текстовый и/или электронный (печатная форма по приложению 1 и/или электронный формат по приложению 2 к постановлению № 10 от 18.08.2023), Параметры сортировки — по Ф.И.О. или по табельным номерам, задается Путь для сохранения электронных файлов. Если в настройках был установлен признак Формирование статусов, то после завершения процедуры выполняется изменение статуса экспортируемых ЛН (устанавливается статус отправлен, в комментарий к статусу заносится информация о типе запроса, а также о дате и времени отправления). Примечание: при включенной системной настройке Наличие модуля "Управление персоналом" в системе (да) информация о гражданско-правовом договоре (ГПД) берется из 6 окна личной карточки сотрудника (иначе из указанного в лицевом счете на вкладке Основная договора подряда со статусом Актуальный).

ZAR_9.1_899 (G_Sredn.dll.9.1.262.0, G_SumDivide.dll.9.1.284.0, Z_Sredn.res.9.1.332.0, Z_Zar.res.9.1.293.0). В окне редактирования листка нетрудоспособности предусмотрены поля для ввода периода уплаты страховых взносов (в месяцах и днях), полученных из ФСЗН. При вводе информации в новые поля визуальная надпись о страховом стаже для пособий обновляется. Из общесистемного реестра удалены настройки Изменения в расчете пособий по нетрудоспособности c и Дата изменения условий, при которых пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (Управление персоналом > Общие настройки > Больничные, отпуска, расчеты по среднему > Больничные, расчеты по среднему). Вместо них введена настройка Дата начала действия новых правил расчета пособий по нетрудоспособности — по умолчанию 01.07.2024.

G_Zarpl.dll.9.1.494.0. Доработан расчет налога в ФСЗН по добровольному страхованию: во избежание расхождений в результатах работы расчетных алгоритмов удержаний и налогов на ФОТ общая сумма взноса работодателя за месяц округляется до полных копеек (при этом части, приходящиеся на то или иное начисление, по-прежнему остаются не округленными); сумма налога с конкретного вида оплаты сравнивается с суммой с учетом корректировки — если расхождение находится в пределах 1 копейки, в расчет принимается сумма с учетом корректировки (в противном случае результат не сводится).

Z_NDFL.res.9.1.176.0. Актуализированы справочники кодов видов доходов и налоговых вычетов — инициализация запускается в параметрах получения Справки в налоговую инспекцию по экранным кнопкам, перечень кодов формируется на основании выбранного Отчетного года. Примечание: с 01.01.2024 при заполнении "Справки о доходах" (форма по приложению 3 к постановлению № 100) и "Сведений о доходах физических лиц" (форма по приложению 9 к постановлению № 35) используются коды доходов и налоговых вычетов, установленные в приложении 9 к постановлению № 35.

Z_NDFL.res.9.1.177.0. Реализовано получение Справки в налоговую инспекцию с 01.01.2024 (форма по приложению 3) в редакции постановления МНС от 31.03.2023 № 13. Выгрузка новой формы осуществляется за 2023 отчетный год (указывается в параметрах формирования). В рамках данного решения в справку выводятся сведения о дивидендах и подоходном налоге с них (дивиденды определяются по коду дохода 203). Кроме того, в классификатор "Виды доходов" введена новая колонка Замена — доход отражается в справке в разделе 3.1 с указанным кодом дохода, при этом в подр. 3.1.1 льготируемая сумма показывается с оригинальным кодом (т. е. доход показывается и в разделе 3.1 — в общей начисленной сумме, и в подр. 3.1.1 — в сумме, освобождаемой от подоходного налога). Например, может понадобиться для доходов (согласно разъяснениям МНС от 12.12.2023 — письмо с ответами на вопросы про сведения о доходах физических лиц за 2023 г.): имеющих годовые вычеты по отдельным видам дохода 500, 502, 503, 551 — в общих начисленных доходах показываются с кодом 201; имеющих годовые вычеты по отдельным видам дохода 510, 520 — в общих начисленных доходах показываются с кодом 219; имеющих годовые вычеты по отдельным видам дохода 505 — в общих начисленных доходах показываются с кодом 215. Для сотрудников с видом работы Внешнее совместительство код дохода 201 автоматически заменяется на 200 код, а для работающих по договору подряда (ГТД) — на 202. Разделы 3.3, 3.4 и 3.5 справки ERP-системой не заполняются. Примечание: сохранена возможность выгрузки справки в редакции постановления от 31.03.2021 № 9.

Z_Report.res.9.1.232.0. Доработано отражение кодов в Справке о доходах в налоговую инспекцию (форма по приложению 9). Для внешних совместителей код дохода 201 заменяется на 200, а для договоров подряда — на 202, в остальных случаях остается 201. Добавлен также вывод доходов с кодом 219. Суммы с кодами 500 (освобождаемые от подоходного налога) отражаются в доходах (в суммах) с кодами: 201 — для основного места работы, 200 — для совместителей, 202 — для ГПД.

Z_StaffPensioner.res.9.1.154.0:

· Классификатор сведений, используемых с 01.01.2024 при заполнении раздела 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 "Индивидуальные сведения", дополнен новыми кодами вида деятельности. Описание с примерами формирования стажей см. в документе StajiPURB.pdf.

· Для получения информации о размере заработной платы и/или приравнивании должностей государственных гражданских служащих (форма по постановлению Совмина от 15.12.2022 № 868) реализовано получение "Справки для перерасчета пенсии за выслугу лет" по пути Отчеты > Отчеты пользователя. Выбор Ф.И.О. работника в параметрах зависит от настройки Управление персоналом > Управление и учет кадров > Разграничение доступа к подразделениям и, если включено разграничение, функции Настройка > Права доступа > к структурным единицам штатного расписания.
Вложения
12_01-31_2023.zip
(35.58 КБ) 18 скачиваний
Ответить