Хроника текущих событий Управления разработки (01.11.2023 — 30.11.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
Позднева Наталья
топ-софт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 17/08/2011 16:21
Имя Фамилия: Наталья Позднева
Откуда: ООО "Топ Софт"

Хроника текущих событий Управления разработки (01.11.2023 — 30.11.2023)

Сообщение Позднева Наталья »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Бухгалтерский учет

F_SFO.res.9.1.169.0. В модуле Спецодежда реализована групповая печать документов: аттестатов на вещевое довольствие; требований на выдачу; реестров требований на выдачу; реестров групповой выдачи; актов выбытия; актов группового выбытия; актов регламентного списания.

OS_9.1_92 (F_Common.res.9.1.168.0, F_OS.res.9.1.127.0, F_OSOper.res.9.1.127.0, F_TBYReport.res.9.1.29.0). В соответствии с Постановлением МНС от 31.03.2023 № 14 в системе реализован первый этап по предварительному формированию уведомлений о земельных участках и их экспорт в XML.
· В модулях Учет ОС/НМА добавлен новый каталог "Целевое назначение земельного участка", записи из которого привязываются в документе "кадастровая информация (РБ)" в новом поле Целевое назначение земельного участка. Кроме того, в документ введены: дата принятия ЦН для капстроения; дата регистрации капстроения; местонахождение ЗУ; дополнительные признаки ЗУ (предоставлен физ. лицам; линии электропередач; льгота по освобождению от налога).
· В общесистемный реестр введена новая системная настройка Префикс "фиктивного кадастрового номера" (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Земельные участки). Понятие "фиктивный кадастровый номер" (ФКН) служит для идентификации земельного участка без кадастрового номера. Все кадастровые номера с указанным в настройке префиксом считаются "фиктивными". ФКН используются при формировании уведомлений для идентификации конкретного земельного участка по нескольким ИК. ФКН не выводится в налоговой декларации.
· Разработаны функции Контроль ЗУ, на которых отсутствуют КС и Контроль не возвращенных временных ЗУ (Учет ОС/НМА > Операции > Земля > Отчеты) для анализа и проверки превышения сроков.
· Разработана функция для отбора данных в Уведомления о земельных участках (Операции > Земля) и предварительный просмотр разноски. Примечание: в текущей реализации для "Уведомления 01" не формируются данные о передаче в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на земельных участках, предоставленных бюджетным организациям.
· В модуле Бухгалтерская отчетность реализовано формирование электронных "Уведомлений о ЗУ" (предварительно требуется выполнить регистрацию по пути Отчеты > Электронная отчетность РБ > Используемые типы отчетов, затем открыть Электронные отчеты). В окне редактора по локальной функции выполняется Загрузка данных уведомления. Функция Экспорт отчета в XML позволяет получить электронную форму уведомления в виде XML-файла.

Готовится к отправке OS_9.1_93 (C_ExpImp.res.9.1.118.0, F_OSOper.res.9.1.128.0). Для операций Поступление, Внутреннее перемещение и Выбытие в параметры печати актов (Ctrl+P) введена настройка Печатать выбывшие МЦ в разделе 3 акта приема-передачи — если нет (по умолчанию) и дата проведения операции больше либо равна дате выбытия составляющих из объекта, полностью выбывшие МЦ не печатаются.

Логистика

L_Val.res.9.1.34.0. В модуле Настройка доработано обновление курсов валют: теперь для источника Национальный банк Республики Беларусь в качестве источника импорта информации используется адрес https://api.nbrb.by.

Готовится к отправке OPER_9.1_501 (F_MBP.res.9.1.195.0, L_Common.res.9.1.168.0, L_Dogovor.res.9.1.160.0, L_MCU.res.9.1.126.0, L_Ostatki.res.9.1.82.0, L_SerialN.res.9.1.71.0, L_SF.res.9.1.204.0, L_Sklad.res.9.1.216.0, L_SklRep.res.9.1.116.0, L_SoprBase.res.9.1.148.0, L_SoprDoc.res.9.1.219.0):
· Решения для каталога МЦ:
– В окно редактирования на вкладку Основная введено поле Код ОКРБ — заполняется из нового "Справочника кодов ОКРБ", который представляет собой иерархический каталог с полями: Код — генерируется автоматически, может быть изменен; Наименование, Дата начала действия, Мин. доля закупки — заполняются вручную; Статус — Актуально или Архив. Локальное меню справочника: Фильтр по статусу — переключение между архивными и актуальными записями; Переместить запись в архив / Извлечь из архива — перемещает выбранные записи в архив или из него (если представление архива иерархическое, то можно не увидеть листовые записи, если их папки не находятся в архиве; для просмотра нужно переключиться на линейное представление); Режим просмотра: иерархический/линейный — переключение между линейным списком и иерархией; Создать запись на текущем уровне / на уровень ниже — создается новая запись; Скопировать текущую запись — создается копия текущей записи каталога. Доступ к "Справочнику кодов ОКРБ" регулируется новой настройкой Разрешать редактирование справочника ОКРБ (Общие настройки системы > Работа с МЦ, услугами > Работа с МЦ).
– Параметр Подлежит маркировке для прослеживаемости разделен на следующие: 1) Подлежит маркировке унифицированным контрольным знаком; 2) Подлежит маркировке средствами идентификации; 3) Подлежит маркировке контрольным идентификационным знаком; 4) Подлежит прослеживаемости. Одновременно включить параметры Вести учет серийных номеров и Подлежит маркировке... нельзя. Также нельзя одновременно включить несколько параметров Подлежит маркировке... Параметр Подлежит прослеживаемости не зависит от учета по серийным номерам или маркировке.
· Для ЭСЧФ реализовано автоматическое проставление признаков в Разделе 6, поле 12. Дополнительные данные: если в позиции [Спецификации] есть налог-акциз (заданный в настройке Логистика > Налоги, документы для учета НДС > Налог-акциз), установится признак Товар, маркированный акцизными марками; если у товара в каталоге МЦ есть признаки Подлежит маркировке контрольным идентификационным знаком / Подлежит маркировке средствами идентификации, у позиции спецификации будут установлены признаки Товар, маркированный КИЗ / Товар, маркируемый средствами идентификации. Если ЭСЧФ формируется по шаблону с установленными признаками, то объединяются признаки шаблона и автоматически рассчитываемые признаки. При этом идет проверка корректности установки признаков, в зависимости от ставки налога. Некорректные признаки обнуляются и становятся недоступными для выбора. Для услуг признак Ввозной НДС недоступен для выбора и не проставляется (в том числе при формировании ЭСЧФ по шаблону, в котором ввозной НДС проставлен).

Планирование и управление производством

M_UP.res.9.1.150.0. Реализована возможность запуска расчетных алгоритмов из Накладных на приход готовой продукции (модуль Управление производственной логистикой) в соответствии с новой настройкой в общесистемном реестре Производство и планирование > Управление производственной логистикой > Накладная на приход ГП > функции локального меню вкладки "Список" > Выполнить алгоритм.

Управление персоналом

Z_Staff.res.9.1.294.0. При определении свободных табельных номеров изменен порядок обработки: вначале проверяется табельный номер в приказе на прием и сравнивается с табельным номером в картотеке — если они разные, табельный номер из приказа на прием считается свободным и может быть использован повторно; затем проверяется табельный номер из картотеки на период разрешенного повторного использования табельного номера.

Z_Staff.res.9.1.296.0. В документе сотрудника "Водительское удостоверение" добавлено указание необходимой Категории (в т. ч. нескольких): A, AM/M, B, C, D, BE, CE, DE и проч. В 6 разделе картотеки на вкладке Внутр. совмест-ва, совмещения добавлено отражение Кода ОКРБ04 (подставляется из окна редактирования записи должности).

Z_ZarRep.res.9.1.190.0. Для Справки донора добавлен параметр Установить продолжительность дня донора (например, сотрудник работает по суммированному учету и его рабочий день, смена могут иметь разную продолжительность, от 8 до 12 часов) — в печатной форме будет отражаться указанное время и с его учетом будет рассчитан среднедневной заработок. Примечание: в окне выбора отчета для выгрузки на печать предусмотрены формы с соответствующими наименованием/содержанием полей; что касается вывода сумм при изменении режима "среднедневной/среднечасовой", то используется тот же механизм расчета, что и в отчете Сверки расчетов > Информация о среднем заработке (алгоритм — 17).

Z_RList.res.9.1.130.0. Для Электронного формата расчетных листков на вкладке Параметры формирования доступно поле Р/с для БелАгроПромБанка — расчетный счет и БИК выбранного банка попадают в реквизиты отчетной формы "Электронный формат пользовательского отчета (БелАгроПромБанк)", если банк не выбран, будут старые значения, которые ранее были по умолчанию (BY46BAPB81311116100280000000 и BAPBBY2X).

Z_StaffOrders.res.9.1.221.0. При оформлении приказа по РПД-35 предусмотрена возможность [Выбора назначения] — основного или совместительства, по которому сотрудник отправляется на обучение.

Готовится к отправке ZAR_9.1_896 (Z_Menu.res.9.1.176.0, Z_Report.res.9.1.231.0). В модуле Заработная плата реализовано получение сведений о доходах физических лиц за 2023 г. для предоставления в налоговые органы — форма по приложению 9 к постановлению МНС от 15.11.2021 № 35 (с учетом дополнений и изменений). Данные электронные сведения представляются в формате JSON. Для их формирования предназначен новый пункт в главном меню Отчеты > Отчеты в налоговую инспекцию > Справки о доходах в налоговую инспекцию. После нажатия F7 открывается окно задания параметров (схожи с параметрами Справки с налоговую инспекцию). По кнопке [Сформировать] запускается процесс (ошибки выгружаются в протокол сообщений) и сведения выгружаются в окно для предварительного просмотра информации о ставке налога, суммах дохода и налога по отобранным сотрудникам. Для детального анализа и сверки данных по каждому сотруднику следует нажать Enter/F4 на Ф.И.О.: в открывшемся окне слева содержится перечень с названиями разделов, справа — выгружаемые в отчет сведения. В первом окне со списком документов предусмотрена локальная функция Выгрузить данные в пачки для отправки в налоговую (Alt+D), по которой осуществляется выгрузка электронных сведений в JSON-файл. Примечание: предварительно в параметрах функции Справки в налоговую инспекцию обновите справочники с помощью экранных кнопок [Коды налоговых вычетов], [Коды видов доходов], так как при формировании электронных данных используются новые коды видов доходов; перед выгрузкой не забудьте выполнить Расчет зарплаты.

11_01-30_2023.zip
(35.65 КБ) 18 скачиваний
Ответить