Хроника текущих событий Управления разработки (01.09.2023 — 30.09.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки (01.09.2023 — 30.09.2023)

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Разработка пользовательской документации


Выпущено очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.75.0.

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_453 (F_DistPl.res.9.1.142.0, F_SoprHoz.res.9.1.199.0). В параметры функции Пакетное распределение платежей на вкладку Разное введен параметр Разбивать платеж по накладным из ДО — если включен, то при запуске распределения из вкладки ДокОснования (т. е. когда выполняется распределение в разрезе ДО) осуществляется дробление хозоперации в разрезе сформированных по данному ДО накладных, вне зависимости от типа ДО (ранее выполнялось только для ДО в НДЕ). Условия, необходимые для выполнения дробления ХО: ДО не является ВАЛ-НДЕ документом; выключен параметр Сортировать по датам счетов-фактур; включен параметр Распределять суммы по спецификации ДО (на вкладке Общие); включена настройка Распределять платеж по оформляемым накладным (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Распределение платежа по сопроводительным документам). Если в процессе распределения формируются бухгалтерские справки на суммовую разницу, то осуществляется их автоматическая загрузка в интерфейс пакетного распределения. А если после отмены распределения бухгалтерские справки на суммовую разницу удаляются, то они удаляются и из отобранной в пакетное распределение выборки документов. Бухгалтерские справки на суммовую разницу в пакетном распределении не разносятся по ДО. Привязка ДО к этим документам запрещена.

BUH_9.1_454 (F_MBP.res.9.1.194.0, F_MBPPub.res.9.1.32.0, F_SFO.res.9.1.167.0)
, решения для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда, Учет вещевого имущества. Задание Внешней классификации (Alt+C), Внешних атрибутов (Alt+A) и возможность группового их изменения в окне со списком с помощью локальных функций Тиражирование внешней классификации и Пакетная установка внешних атрибутов предусмотрено в актах выбытия/регламентного списания, аттестатах на вещевое довольствие, реестрах требований на выдачу и групповой выдачи спецодежды, возврате из использования, расчетах при увольнении. Фильтр по внешним атрибутам добавлен в реестры документов/требований на выдачу СФО.

BUH_9.1_456 (F_DistPl.res.9.1.143.0, F_PlPor.res.9.1.225.0, F_SoprHoz.res.9.1.201.0):

· В общесистемный реестр введена новая пользовательская настройка Расширенный режим отображения хозопераций (Бухгалтерский контур > Обработка документов) со значением по умолчанию нет. При значении да в платежных и кассовых документах (построенных на базе таблицы PlPor) вкладки ДокОснования и Договоры скрываются, а вкладка ХозОперации приобретает новый расширенный вид со следующими дополнительными колонками: ВП — вид платежа; Контрагент; ДО; Договор; Соглашение; Счет-фактура; Аналитика; Примечание. Эти же колонки предусмотрены и в окне редактирования хозяйственной операции (в т. ч. доступны привязка/отвязка документа-основания, договора), также могут присутствовать ПКП тов. и ПКП фин. По договорам, соглашениям, товарным и финансовым ПКП реализована разноска хозяйственных операций. Если нет ссылки на Договор, то при нажатии клавиши Del в поле (как в окне редактирования хозоперации, так и на вкладке ХозОперации) запускается процесс группировки идентичных хозопераций в одну. Также этот процесс можно запустить по локальной функции Группировка хозяйственных операций, вызываемой в окне редактирования платежного документа из нижней панели.

· Во все режимы автоматического распределения платежей добавлена обработка даты старта оперативного сальдо (дата определяется настройкой Логистика > Расчеты с контрагентами > Оперативный расчет сальдо контрагентов). В частности, реализовано следующее: запуск автоматического распределения, отмены распределения и перераспределения запрещен для документов, находящихся до даты старта оперативного сальдо; подбор документов для разноски начинается с даты старта оперативного сальдо; отмена разноски выполняется для документов после старта даты оперативного сальдо. Подробнее см. в обновлении.

F_DragM.res.9.1.56.0. В модуле Учет ОС при формировании Ведомости наличия драгоценных металлов в текстовую печатную форму выводятся итоги: количество объектов ОС, количество позиций драгметаллов и общее количество драгметаллов в натуральных показателях.

Логистика

OPER_9.1_491 (C_CheckOper.res.9.1.56.0, C_StatLine.res.9.1.68.0, F_Common.res.9.1.167.0, F_Iski.res.9.1.26.0, F_Shtraf.res.9.1.30.0, F_Taxes.res.9.1.29.0, G_Kau.dll.9.1.72.0, G_Skl.dll.9.1.17.0, L_BaseDoc.res.9.1.160.0, L_Cessia.res.9.1.29.0, L_Common.res.9.1.165.0, L_Consig.res.9.1.84.0, L_Dogovor.res.9.1.157.0, L_GrSopr.res.9.1.59.0, L_MakeDO.res.9.1.67.0, L_MakeNakl.res.9.1.77.0, L_MCU.res.9.1.124.0, L_Milk.res.9.1.54.0, L_Nalog.res.9.1.103.0, L_Ostatki.res.9.1.81.0, L_PrnSopr.res.9.1.131.0, L_RemDoc.res.9.1.77.0, L_Remont.res.9.1.54.0, L_RemPotr.res.9.1.13.0, L_Rozn.res.9.1.98.0, L_SaldoMtr.res.9.1.105.0, L_SF.res.9.1.202.0, L_SFNDS.res.9.1.2.6, L_Sklad.res.9.1.213.0, L_Smeta.res.9.1.41.0, L_SoprBase.res.9.1.145.0, L_SoprDoc.res.9.1.214.0, L_TTNdoc.res.9.1.45.0, L_Uks.res.9.1.69.0, L_UksPlans.res.9.1.39.0, L_Wood.res.9.1.105.0, M_DVS.res.9.1.65.0, M_Serv.res.9.1.50.0, M_Transp.res.9.1.130.0, M_UP.res.9.1.147.0):

· В общесистемный реестр введены новые настройки:

– Число знаков в дробной части при отображении количества в печатных формах ДО (Логистика > Документы > Документы-основания > Печать) — первоначальное значение устанавливается равным значению из настройки Логистика > Число знаков в дробной части при отображении количества.

– Отображение полей > Внешние атрибуты в списке накладных и Внешние атрибуты в списке актов (в подразделах Логистика > Документы > Управление снабжением / Управление сбытом > Приходная накладная, Накладная на возврат, Акт на прием услуг, Акт на оказание услуг) — выбранные в настройках внешние атрибуты отображаются в списке накладных/актов. Для каждого документа можно указать до 5 атрибутов. Для внешних атрибутов строкового типа доступен признак редактирование — означает, что редактировать значение атрибута можно непосредственно из списка.

– Код группы МЦ — "Марки таможенного контроля" (Логистика > Документы > Бланки строгой отчетности (БСО)) — учитывается при инвентаризации по серийным номерам и позволяет группировать серии МЦ, если начало кода МЦ совпадает с кодом указанной группы МЦ.

– Устанавливать статус частично отмененного резерва при наличии по распоряжению (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Распоряжения на перемещение МТР > Распоряжения на внутреннее перемещение МТР > Резервирование) — определяет, в каких ситуациях будет установлен статус частично отмененного резерва в распоряжении: СД c резервом — с распоряжением связан хотя бы один СД с резервом; проведенного СД или СД c резервом — с распоряжением связан хотя бы один СД с резервом или ордерами; любого СД — с распоряжением связан любой СД.

– Отображать закладку с распределением позиции по МЦ и партиям (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Распоряжения на перемещение МТР > Распоряжения на внутреннее перемещение МТР) — при включенной настройке в распоряжении на внутреннее перемещение в окне расширенной информации по спецификации (Ctrl+Enter) добавляется вкладка Распределение по МЦ и партии, где можно задать распределение позиции по МЦ и партиям (и использовать его в пользовательских алгоритмах).

– Создавать несколько ЭСЧФ "Возмещение затрат" по акту на оказание услуг для разных поставщиков (Логистика > Налоги, документы для учета НДС > Беларусь) — при включенной настройке (да, по умолчанию — нет) по акту на оказание услуг, в котором указаны разные услуги от разных поставщиков, будут создаваться разные ЭСЧФ со статусом поставщика "посредник". Дата и номер ЭСЧФ поставщика проставляются по последнему найденному ЭСЧФ снабжения (с такими же организацией и услугой).

· В фильтрах распоряжений предусмотрена установка множественного фильтра по Группам МЦ (информация по фильтру кэшируется для улучшения быстродействия, поэтому в случае смены группы МЦ в позиции распоряжения, интерфейс распоряжений нужно перезагрузить).
· В расширенную информацию по спецификации рекламационных накладных добавлена вкладка Распределение платежей, на которой отображается распределенный платеж по рекламационной накладной.

· Реализована функция актуализации атрибутов ДО в хозяйственных операциях платежных документов, в которых это ДО привязано. Функция запускается при изменении договора/соглашения в ДО или в накладной/акте и синхронизирует информацию по договору и соглашению из ДО в ХО, а также выполняет актуализацию контрагента ХО в соответствии с настройками Наследовать контрагента из ДО при его привязке к документу и Наследовать контрагента из договора при привязке ДО к платежу.

· В окне настройки печати актов на прием услуг можно указать группу подписантов для вывода в отчетные формы.

· В приходных ордерах для Формы М4 добавлена печатная форма М-4 (многостраничная) [BLR] — выводит лицевую и оборотную стороны формы на одной странице.

· В актах на списание МЦ появилась возможность копировать спецификацию из ордеров, не привязанных к накладным или актам.

· В настройку представления Универсального отчета по сопроводительным документам добавлена группировка Номер документа, которая позволяет группировать данные по номеру сопроводительного документа.

· Доработаны взаимное отображение и просмотр связанных сопроводительных документов (поле Документ для учета НДС) и ЭСЧФ (поле К документу). Предусмотрены следующие режимы взаимосвязи: один СД — один ЭСЧФ; сводный ЭСЧФ по нескольким СД; зачет НДС (снабжение), несколько СД — несколько ЭСЧФ; импорт ЭСЧФ (снабжение), режим "Привязка нескольких ЭСЧФ к одному СД". Если к сопроводительному документу привязано множество ЭСЧФ или СД участвует в зачете НДС, то в его ЭСЧФ в поле К документу нет кнопки выбора (отсутствует F3). Из спецификации ЭСЧФ удален пункт локального меню Накладные. Просмотр первичных документов теперь осуществляется в интерфейсе редактирования ЭСЧФ из поля К документу. По F4 открывается список привязанных первичных документов. Если произведен зачет НДС, то в списке отображается зачтенный НДС. В пакетном формировании ЭСЧФ по сопроводительному документу с зачетами НДС не создается. Если существуют один или несколько ЭСЧФ по сопроводительному документу, то такой СД нельзя выделить для пакетного формирования.

· В интерфейсе импорта ЭСЧФ при привязке платежного документа в колонках Сумма по документу и Налоги по документу отображаются суммы по хозоперации (а не из платежного документа).

OPER_9.1_497 (C_Common.res.9.1.128.0, L_MOL.res.9.1.26.0). Для настройки При отсутствии МОЛ по складам (Общие настройки системы > Интерфейсы выбора > Материально ответственные лица) добавлено значение отображать все МОЛ — если для указанного склада не существует МОЛ, фильтр по складу снимается, при этом фильтр по рабочим МОЛ (если он установлен в настройке) сохраняется.

L_SklRep.res.9.1.115.0. Для отчетов Оборотная ведомость > по хронологии движения / по аналитикам МЦ / сводная добавлена возможность исключать определенные типы документов из отчета, в оборотной ведомости по партиям доработано исключение актов на пересортицу.

Управление персоналом

STAFF_9.1_357 (Z_StaffCat.res.9.1.171.0, Z_StaffNastr.res.9.1.152.0). В справочник "Виды деятельности" введены новые коды (предварительно необходимо запустить Инициализацию каталогов): "ПОСОБИЕ0" (системный код 761); "ПРОСТОИ" (системный код 762); "ОТПИН" (системный код 763); "ОТПИН0" (системный код 764); "ПОСОБУХОД" (системный код 765); "ПОСОБУХОД0" (системный код 766); "ПОСОББИР0" (системный код 767); "ПОСОББИР" (системный код 768); "ПОСОБДЕНЬ" (системный код 769); "ПРОСТОИ0" (системный код 770). Примечание: ПУ-3 за 2023 г. подается с учетом данных кодов, которые отражаются в разделе 2 формы.

ZAR_9.1_888 (G_Sredn.dll.9.1.259.0, Z_TarStav.res.9.1.50.0). В общесистемный реестр введена настройка При расчете из тарифа с учетом СКК применять (Управление персоналом > Общие настройки > Больничные, отпуска, расчеты по среднему > Больничные, расчеты по среднему > Особенности расчета) — используется для применения варианта округления сумм больничного, рассчитанного исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), если у работника в периоде шести предыдущих месяцев отработано менее 30 дней. При значении точность округления окладов (тарифов) (по умолчанию) должна быть включена настройка Использовать сложный корректирующий коэффициент (Управление персоналом > Общие настройки > Тарифные ставки), округление в данном случае происходит следующим образом: вначале тариф (оклад) округляется с учетом настроек Тарифные ставки > Точность округления тарифов (окладов), а затем по настройке Тарифные ставки > Правила округления > Округление тарифов и окладов. При значении только правила округления окладов (тарифов) округление происходит именно по настройке Тарифные ставки > Правила округления > Округление тарифов и окладов (т. е. Точность округления тарифов (окладов) не учитывается).

ZAR_9.1_891 (Z_Sredn.res.9.1.326.0, Z_ZarNastr.res.9.1.161.0). Системная настройка Вид удержания за исправительные работы перенесена из подраздела Управление персоналом > Общие настройки > Больничные, отпуска, расчеты по среднему > Больничные, расчеты по среднему > Особенности расчета в подраздел Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Прочие удержания.

Z_Staff.res.9.1.291.0. В интерфейс =Ставки, занимаемые сотрудником=, вызываемый из 6 раздела картотеки по кнопке [Ставки], введены поля № п/п ставки, Код подразделения.
Вложения
09_01-30_2023.zip
(35.95 КБ) 25 скачиваний
Ответить