Хроника текущих событий Управления разработки (01.08.2023 — 31.08.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки (01.08.2023 — 31.08.2023)

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Системные проекты

C_Tune.res.9.1.64.0. В реестре настроек дата в колонке Изменена теперь выводится в формате YYYY/MM/DD (вместо DD/MM/YYYY), что позволяет выполнять сортировку по дате и времени.

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_449 (F_BankDocF.res.9.1.73.0, F_OFP.res.9.1.157.0). В интерфейсе настройки импорта банковской выписки для [Разрешения конфликтов] введена вкладка Параметры обработки для Документов с частичной оплатой. Параметр Формировать хозоперацию на сумму остатка может принимать значения: не формировать (изменить текущую сумму); автоматически — если сумма документа в БД больше суммы документа в выписке, то формируется хозоперация на разницу сумм, дата хозоперации не заполняется; по запросу — если сумма документа в БД больше суммы документа в выписке, выдается запрос на разделение исходной хозоперации на две, то есть формирование одной ХО на сумму документа и второй ХО на сумму остатка (если пользователь отказывается, то обработка документа прерывается). Дата в ХО на сумму остатка не заполняется, но в ней указывается Вид платежа: регламентный / штрафные санкции / авансы за товары / авансы за услуги / связь с возвратом платежа / возврат платежа / не распределяемый платеж. При необходимости можно включить признак, если обработка остатка не участвует в расчетах с контрагентами. Примечание: аналогичные параметры введены в локальную функцию Параметры обработки (Ctrl+R), вызов которой доступен в списке обрабатываемых документов банковской выписки.

BUH_9.1_450 (F_MBP.res.9.1.193.0, F_SFO.res.9.1.166.0). Решения для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда, Учет вещевого имущества:

· При печати карточек учета спецоснастки/спецодежды можно задавать фильтры по: подразделениям, МОЛ, организациям-поставщикам, работникам, партиям.

· В окно настройки печати карточки учета материалов из КУ спецоснастки/спецодежды добавлен выбор подписантов (в печатную форму выводятся лица с ролью Составитель). Состав подписантов доступен также в отчетах о сроках использования спецоснастки/спецодежды, о наличии и потребности СФО.

· В реквизитах документов СФО Возврат из использования, Акт выбытия, Расчеты при увольнении реализована возможность задания внешней классификации и внешних атрибутов.

· Для Оборотно-сальдовой ведомости добавлен фильтр по работникам, а также реализована печать в FastReport-формате.

· При формировании отчета Срок носки истекает (Учет вещевого имущества) теперь учитываются компенсированные предметы с истекшим сроком, до которого они были продлены в результате компенсации. При этом в отчет будет попадать только информация из записей о компенсациях, имеющих признак факт (записи с признаком план не анализируются).

BUH_9.1_451 (F_DistPl.res.9.1.140.0, F_PlPor.res.9.1.224.0, F_Podot.res.9.1.146.0, F_SoprHoz.res.9.1.196.0, L_KontrBal.res.9.1.98.0):

· Наличие ДО, договора и счета-фактуры не запрещает исключать хозоперацию из взаиморасчетов с контрагентами — данное правило работает при любом способе исключения ХО из взаиморасчетов. Если есть разноска по ДО, то при исключении ХО выполняется отмена распределения по спецификации ДО и накладной. При включении хозоперации во взаиморасчеты с контрагентами выполняется распределение по спецификации ДО и накладной (если настройка распределения включена). При выполнении Пакетной установки признаков в документ и его ХО (локальная функция в списке платежных документов) анализируется настройка Виды платежа хозяйственной операции, не участвующие в оперативном расчете сальдо (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Хозяйственные операции и бухгалтерские проводки), которая теперь является системной. Если устанавливается вид платежа, который не участвует во взаиморасчетах, то хозоперации исключаются из взаиморасчетов, при этом исключаются и реквизиты платежного документа. К хозоперации по возвратам установка признаков не применяется. Если в платеже только одна хозоперация с возвратным видом платежа, то и реквизиты документа не изменяется (т. к. ХО нельзя исключить из взаиморасчетов). Таким образом, к такому документу невозможно применить ни один из параметров пакетной установки атрибутов.

· В списке платежных документов на вкладку Связи для отображения связанных документов добавлены: возвраты и связи с возвратами; бухгалтерские справки на суммовую разницу. Список связей формируется на основании всех хозопераций документа. Для этих типов документов в окне редактирования хозоперации также предусмотрена вкладка Связи, где отображаются связанные с данной ХО документы (возвраты и связи с возвратами, суммовые разницы). Примечание: для валютного платежного поручения на вкладке Связи будет отображаться список бухгалтерских справок, которые сформированы на суммовую разницу для данного документа, а для бухсправки на суммовую разницу — валютное платежное поручение, по которому эта суммовая разница сформирована; по F4 можно перейти в связанный документ.

· В Параметры копирования платежных документов (в т. ч. и при выполнении Ctrl+F3) добавлены атрибуты: вид исполнительного документа; тип документа; период уплаты налогов; код назначения платежа; код операции.

BUH_9.1_452 (F_DistAct.res.9.1.17.0, F_DistPl.res.9.1.141.0, F_SoprHoz.res.9.1.197.0.). Для Режима высвобождения рекламационных накладных (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Распределение платежа по ДО > Распределение платежа по сопроводительным документам) — по суммам распределения реализовано высвобождение по рекламациям, сформированным накладным, принадлежащим разным ДО. Алгоритм обработки следующий. Для каждой позиции спецификации рекламации формируется список хозопераций, по которым выполнено распределение позиции спецификации накладной, включенной в рекламацию. Затем на сумму позиции спецификации рекламации выполняется высвобождение хозопераций, относящихся к текущей позиции, от более поздних платежей к более ранним, пока сумма позиции не будет полностью высвобождена. В документах, в которых выполнялось высвобождение хозяйственных операций по рекламациям, запускается группировка ХО. После того как в рекламации будут обработаны все позиции спецификации, рекламация считается высвобожденной и во внешний атрибут Признак обработки записывается значение да.

OS_9.1_91 (F_OS.res.9.1.124.0, F_OSOper.res.9.1.122.0), F_OS.res.9.1.125.0, F_OSOper.res.9.1.123.0. Решения для модулей Учет ОС/НМА:

· В общесистемный реестр введена настройка Использовать пользовательский алгоритм расчета налога (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Земельные участки) — при значении да в операции Налог на землю для редактирования доступно поле Алгоритм расчета налога для привязки пользовательского алгоритма расчета земельного налога, при значении нет (по умолчанию) поле скрыто и будет применяться системный алгоритм расчета земельного налога.

· В параметры формирования отчета Ведомость результатов расчета земельного налога добавлен фильтр на отбор данных по Центру ответственности и Району (в окне выбора отображаются только те районы, которые заданы в инвентарных карточках).

· Доработана локальная функция Контроль полноты распределения по типам ИФ (Alt+G), вызываемая в ИК на вкладке Финансирование: в каталоге типов источников финансирования параметр Контролировать полноту распределения теперь может принимать значения нет / процента распределения / суммы распределения / натурального показателя; проверка теперь не зависит от параметра Для источника финансирования при проведении операций сохранять неизменным, если задано ведение ИФ по типам.

· Возможность проведения операции Налог на недвижимость проверяется только среди более поздних операций данного типа (т. е. операции другого типа не учитываются, в том числе при включенных системных настройках Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Операции > При проведении операции проверять, что не проведены операции с датой позже даты текущей операции и Запретить проведение операции при наличии непроведенных операций с более ранней датой по текущему методу учета).

Управление персоналом

ZAR_9.1_883 (G_Zarpl.dll.9.1.486.0, Z_Basement.res.9.1.132.0, Z_Calc.res.9.1.226.0):

· Скорректировано название дополнительной входимости 45 — "Количество дн., ч. для алг. 42...46, 86 оставлять из предварительной разноски". При наличии такой записи (оплаты) в результаты расчета дни/часы переносятся из предварительного просмотра.

· Доработан расчет взносов на ДПС при отличном от нет значении в настройке Разбивать удержания (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Режимы расчетов): для Постоянных доплат с типом СкидкаДПВ открыт выбор признака Льготирование/Пересчет.

ZAR_9.1_885 (G_Zarpl.dll.9.1.487.0, Z_Calc.res.9.1.227.0):

· В классификаторе Виды удержаний для кодов, которые не входят в перечень жестко зашитых, можно изменить Тип удержания и выбрать значение профсоюзные взносы. Также для них можно указать способ Пересчет суммы по дням — в зависимости от типа входящей оплаты (в этом случае при расчете зарплаты и удержаний в межпериод проф. взносы будут пересчитываться независимо от значения настройки Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Режимы расчетов > Разбивать удержания).

· Реализованы системные расчетные алгоритмы (для ДПС):

– '91' — для расчета суммы дохода за счет добровольных пенсионных взносов организации (т. е. для доходов с типом оплаты ДоходЗР). Используется следующая формула: if(NakM_And_Arx(UCH_MES,1,28)>GETOGRFOT_Y_M(Uch_Year,Uch_Mes), SumAlgNo(302), Uch_Proc/100*NakPM33(UCH_MES)), где 302 алгоритм (номер выбран условно): if(GETOGRFOT_Y_M(Uch_Year,Uch_Mes)–NakM_Arx(UCH_MES,1,28)<0, 0,(GETOGRFOT_Y_M(Uch_Year,Uch_Mes)–NakM_Arx(UCH_MES,1,28))*Uch_Proc/100).

– '96' — для расчета суммы социального налогового вычета (т. е. для доходов с типом оплаты СкидкаДПВ/Скидка и 641 кодом вычета). Используется следующая формула: if(Uch_Mes=1,(SumUMO(Uch_Year–1,12,1,'+')+SumYMO(Uch_Year,Uch_Mes,В.О.)),(SumUMO(Uch_Year,Uch_Mes–1,1,'+')+SumYMO(Uch_Year,Uch_Mes,В.О.))), где В.О. — код вида оплаты, которым обозначен вычет.

ZAR_9.1_887 (Z_PayRep.res.9.1.233.0, Z_Zar.res.9.1.288.0, Z_ZarRep.res.9.1.187.0). Для Справки донора в соответствии с указанным Типом отчета осуществляются расчет и вывод среднедневного либо среднечасового заработка.

G_Sredn.dll.9.1.258.0. Доработан расчет больничных по тарифу для сотрудников, у которых система оплаты отличается от "оклада". Если настройка Использовать сложный корректирующий коэффициент (Управление персоналом > Общие настройки > Тарифные ставки) в значении нет, то при определении тарифа за месяц почасовой тариф умножается на среднее количество часов в месяце из нормативного режима работника. Если нормативный режим не привязан к режиму работника, среднее количество часов в месяце определяется из соответствующего поля основного режима работы работника. Если и для основного режима работы не задано среднее количество часов в месяце, то это количество определяется из настройки Среднее количество часов в месяце (Управление персоналом > Управление и учет кадров > Штатное расписание).

Z_Sredn.res.9.1.324.0. Независимо от значения настройки Контролировать пересечение с отпусками (Управление персоналом > Общие настройки > Больничные, отпуска, расчеты по среднему > Больничные, расчеты по среднему > Сторнирование и контроль) при вводе/редактировании листов нетрудоспособности, а также при проверке пересечения дат больничных и отпусков формируется отметка "обнаружено пересечение с отпуском". Примечание: работа сервисной функции Контроль пересечения больничных и отпусков по-прежнему зависит от указанной настройки.
Вложения
08_01-31_2023.zip
(35.26 КБ) 27 скачиваний
Ответить