Хроника текущих событий Управления разработки (01.07.2023 — 31.07.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки (01.07.2023 — 31.07.2023)

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Разработка пользовательской документации

Выпущено обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.74.0.

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_448 (F_DistPl.res.9.1.139.0, F_PlPor.res.9.1.223.0, F_PlPorRep.res.9.1.55.0, F_SoprHoz.res.9.1.195.0):

· В общесистемный реестр введена пользовательская настройка При распределении платежей в НДЕ по ВАЛ-НДЕ ДО рассчитывать долг по ДО от позиций спецификации (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Распределение платежа по ДО > Распределение платежа по сопроводительным документам): нет/да — предназначена для случая, когда ДО, накладная/акт и платеж сформированы на одну дату. В момент привязки ДО к платежному документу определяется долг по ДО (в соответствии с выбранным режимом). Так как долг по ВАЛ-НДЕ ДО в валюте, то сумма долга умножается на курс платежа (т. е. определяется сумма, на которую будет распределен платеж). Если включить настройку (да), то при привязке ДО долг по нему будет считаться не от реквизитов документа, а от позиций спецификации — порядок расчета см. в обновлении. Кроме того, доработана функция проверки необходимости формирования суммовой разницы: добавлена проверка на совпадение курсов платежа и распределяемой накладной — если курсы совпадают, то суммовая разница не возникает, при этом во время получения курса накладной, в случае когда курс берется не из справочника, а определяется по суммам накладной, вычисляемый курс округляется до того же количества знаков после запятой, что и курс из справочника. Данная проверка уменьшает ложные формирования суммовой разницы.

· Для валютных платежных поручений добавлен новый Вид перевода — перевод с конверсией на дату ДО (настраивается в окне дополнительной информации на вкладке Операции с валютой). До момента привязки ДО работа с документом с данным видом перевода не отличается от работы документа с видом валютный перевод. После привязки ДО к хозоперации и формировании бухсправки на суммовую разницу при изменении даты перестают выполняться пересчеты сумм по ХО. Алгоритм привязки ДО и формирования суммовой разницы подробно рассмотрен в обновлении.

Решения для модулей Учет ОС/НМА:

· F_OS.res.9.1.122.0. При настройке ТХО-алгоритма OSNMA в Фильтрах для обработки спецификации (поле в окне =Мастер идентификаторов=) предусмотрено извлечение значений Аналитик из внешних атрибутов "Структура стоимости" (из таблицы в ИК на вкладке Финансирование) — локальная функция вызывается по F3 в колонке Режим аналитики.

· OS_9.1_90 (F_OS.res.9.1.123.0, F_OSOper.res.9.1.121.0):

– При переводе объектов со склада в ОС расчет срока полезного использования осуществляется в следующем порядке: из СПИ, заданного явно в эталонных параметрах; если задана норма, из заданного в норме СПИ; если задана амортизационная группа, из заданного по умолчанию СПИ в амортизационной группе.

– Для всех формируемых реестров и ведомостей по результатам расчета земельного налога реализована установка фильтра (Alt+B) на отбор данных по Центру ответственности и/или Району (в окне выбора отображаются только те районы, которые указаны в карточках), а также возможность Отображать записи, содержащие: информацию/предупреждения/ошибки.

Логистика

OPER_9.1_488 (F_Common.res.9.1.166.0, F_MBP.res.9.1.192.0, F_SFO.res.9.1.165.0, L_BaseDoc.res.9.1.159.0, L_Common.res.9.1.164.0, L_Dogovor.res.9.1.156.0, L_MCU.res.9.1.123.0, L_Milk.res.9.1.53.0, L_RemDoc.res.9.1.76.0, L_Remont.res.9.1.53.0, L_SerialN.res.9.1.68.0, L_Sklad.res.9.1.212.0, L_SklRep.res.9.1.114.0, L_SoprBase.res.9.1.144.0, L_SoprDoc.res.9.1.213.0, L_Uks.res.9.1.68.0, L_Wood.res.9.1.104.0):

· В общесистемный реестр введены новые настройки:

– Создавать хозоперацию на контрагента взаиморасчетов (Логистика > Документы > Сопроводительные документы) и Создавать хозоперацию на контрагента взаиморасчетов (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Возвратные документы) — при значении да контрагент взаиморасчетов устанавливается в хозоперациях для всех сопроводительных/возвратных документов, кроме накладных и актов сбыта и снабжения (для них свои настройки).

– Отображение полей ЭСЧФ в списке накладных (Логистика > Документы > Управление снабжением и Управление сбытом > Накладная на возврат > Отображение полей) — при включенной настройке в списке накладных на отпуск могут отображаться: номер СФ; дата СФ; номер договора; дата договора; УНП контрагента; страна контрагента; сумма накладной в НДЕ; сумма накладной в валюте; сумма налогов в НДЕ; сумма налогов в валюте.

– Устанавливать статус частично отмененного резерва при наличии по распоряжению (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Распоряжения на перемещение МТР > Распоряжения на внутреннее перемещение МТР > Резервирование) — определяется ситуация со связанным СД для установки статуса частично отмененного резерва. Частично отмененный резерв может быть установлен для: СД c резервом — если с распоряжением связан хотя бы один СД с резервом; проведенного СД или СД c резервом — если с распоряжением связан хотя бы один СД с резервом или ордерами; любого СД — если с распоряжением связан любой СД.

· В расширенную информацию по рекламационной накладной добавлено поле Контрагент взаиморасчетов.

· В логистических документах переименована локальная функция Расчет стоимости услуги на Протокол расчета стоимости услуги — формируется отчет в текстовом формате с протоколом расчета стоимости услуги.

· В сопроводительных документах снабжения, сбыта, капстроительства номер и дата договора или соглашения отображаются красным цветом, если дата окончания периода действия договора раньше даты создания СД.

· В системе реализована функциональность маркировки товаров. Для этого в каталог МЦ введен признак Подлежит маркировке для прослеживаемости — устанавливается для МЦ, входящих в перечень товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости. Учет маркированных МЦ выполняется аналогично учету по серийным номерам (привязка номеров в документах выполняется с помощью локальных функций привязки серийных номеров, просмотр МЦ выполняется в карточке серийных номеров). В спецификации накладных и ордеров для позиций отображается соответствующий признак: С — учет по серийным номерам, М — учет по маркировке. Реализованы также импорт и экспорт маркировки товара при ЭДО сопроводительных документов (поле FieldCodeMark). Примечание: учет МЦ возможен либо с помощью серийных номеров, либо с помощью маркировки, одновременно включить параметры Вести учет серийных номеров и Подлежит маркировке для прослеживаемости нельзя.

· В карточке серийных номеров в параметрах фильтрации (Alt+B) добавлена возможность установки фильтров по МЦ, Виду (Все / Серийные номера / Маркировка) и Статусу.

· Появилась возможность выводить в спецификацию складских документов (ордера, накладные, акты) и документов снабжения/сбыта (накладные на прием/отпуск) поле с дополнительным кодом. Для этого необходимо включить настройку Отображать дополнительный код матценности и указать название поля для дополнительного кода в настройке Наименование дополнительного кода (обе настройки находятся в подразделе Общие настройки системы > Работа с МЦ, услугами > Работа с МЦ).

· В складском учете произведено разделение документов Накладная Склад -> Спецоснастка, Накладная Склад -> Спецодежда (на них распространяется действие настройки Бухгалтерский контур > Спецоснастка > Отображать спецодежду в модуле "Спецоснастка"). Примечание: признак того, в каком модуле созданы накладные на ввод в эксплуатацию спецостастки/СФО, внутреннее перемещение и проч., хранится в поле KatSopr.SubTip; доработана утилита F_MBP::SetDocKind (Сервисные функции > Утилиты > Запуск внешних интерфейсов), которая заполняет поле KatSopr.SubTip следующим образом: если накладная содержит в качестве спецификаций только предметы спецодежды, то KatSopr.SubTip=1; иначе — KatSopr.SubTip=0.

· В справочнике Группы спецодежды на вкладке Стоимость реализована возможность Импорта справочника стоимости предметов (Alt+I) из DBF-файла — локальная функция доступна, если у пользователя есть права на редактирование справочника групп СФО и текущая группа не переведена в архив. При включенном признаке Заменять стоимость при совпадении даты проверяется состояние группы СФО: если она находится в архиве, то нельзя добавлять/изменять стоимость предметов с помощью данной процедуры.

· Добавлена вкладка Фурнитура в документы на приход/поступление СФО, а также в акты об излишках и на пересортицу, если разноска требования выполняется со склада спецодежды. Редактировать содержимое вкладки запрещено при отсутствии прав у пользователя на редактирование текущего прихода или когда существуют расходы.

C_CheckOper.res.9.1.55.0. В модуле Настройка доработана Проверка КОУ для серийных номеров: теперь при наличии несуществующей ссылки на ордер запись в таблице SpCardSN не удаляется, а происходит очищение ссылки и обновление статуса.

L_SF.res.9.1.201.0. Если при отправке ЭСЧФ на портал Синхронизация статусов отправки не сработала (выдаются ошибки или другие причины), то администратор ERP-системы имеет возможность поменять статус В обработке для выбранных в списке ЭСЧФ на статус В разработке. Ошибка — замена выполняется через комбинацию клавиш Alt+3.

Управление персоналом

ZAR_9.1_879 (G_Zarpl.dll.9.1.484.0, Z_LSchet.res.9.1.220.0). Доработан учет льготы по ФСЗН при наличии ДПС для отпусков будущего периода. В Лицевом счете работника в справочнике [Льготы по налогам на ФОТ] предусмотрена колонка Причина: если пониженная ставка применительно к начислениям работника обусловлена наличием отчислений работодателем взносов на дополнительную накопительную пенсию, то в соответствующей строке записи отчислений для нужного месяца в качестве причины необходимо указать значение ДНПС — в этом случае пониженная ставка не будет применяться к начислениям (отпускным суммам), относящимся к базам последующих (относительно расчетного) месяцев. При расчете страховых взносов запись о льготах будет игнорироваться, а будет выбираться общая ставка из классификатора налогов на ФОТ. По мере наступления очередного месяца при расчете налогов на ФОТ к соответствующим архивным оплатам будет применяться уже действующая для этого месяца льготная ставка, а также будет происходить сторнирование ранее излишне начисленных взносов.

ZAR_9.1_880 (Z_Calc.res.9.1.225.0, Z_RList.res.9.1.127.0):

· В классификатор Виды оплат и скидок введена дополнительная входимость 300 — "Не дублировать время по виду оплаты в расчетных листах" (отражается на вкладке Отчеты). При формировании и печати расчетных листов количество дней/часов по оплатам с данной входимостью за одинаковые периоды не будет суммироваться (т. е. при суммировании одинаковых видов оплат рабочее время используется единожды).

· Доработана Предварительная разноска для записей о возврате и переносе отпуска на время больничного при значении сохранять в настройке Вид оплаты при сторнировании отпуска будущего месяца (Общие настройки > Больничные, отпуска, расчеты по среднему > Отпуска): теперь та часть отпуска, которая переносится на период после больничного, обозначается видом оплаты прошлого месяца в том случае, если этот период приходится на прошлый месяц.

· При отправке расчетных листков по email формируется файл list.html и сохраняется в папке out\%user% (там же, где и сами расчетные листки).

ZAR_9.1_881 (Z_Menu.res.9.1.174.0, Z_ZarRep.res.9.1.185.0). В главном меню модуля Заработная плата реализован новый пункт Отчеты > Справки > Справка донора. Предусмотрено получение форм (по постановлению Совмина РБ № 287 от 28.04.2023): "Приложение 1" — справка об освобождении от работы в день сдачи крови, ее компонентов; "Приложение 2" — справка об освобождении от работы в день прохождения медицинского осмотра и (или) применения вспомогательных медицинских технологий. В настройках указывается, за какой месяц формируются справки для выбранных сотрудников с учетом наличия для них в рабочем табеле выбранных Видов неявок, соответствующих донорству. По умолчанию среднедневной (среднечасовой) заработок рассчитывается за два предыдущих месяца. Период определяется автоматически, на основании проверки наличия рабочих часов в периоде. Если же сотрудник не работал в эти месяцы, период необходимо сдвигать — его можно задать вручную при включенной настройке Определить период расчета среднечасовой. При расчете СДЗ/СЧЗ может участвовать и время простоев, указанных в Видах прогулов. При включенном признаке Учет совместительства формируется одна общая справка по основному лицевому счету (даже если выбран смежный ЛС совместителя), в которой отражаются суммарные данные расчета среднечасовой зарплаты по оплатам и часам работы по лицевым счетам. При отключенном признаке Учет совместительства формируются отдельные справки по каждому ЛС. Учет поправочных коэффициентов осуществляется, как и в справке в "Центр занятости" (актуально, когда расчетный период приходится сдвигать несколько раз). Информацию из выданной организацией переливания крови мед. справки можно указывать в рабочем табеле сотрудника в Примечании к отклонению на день донорства в формате: номер справки (не более 11 символов) и дата (в виде ДД.ММ.ГГ) либо внести через параметр настройки Определить сведения справки. Ф.И.О. ответственного Составителя выбирается из списка работников, Телефон подставляется автоматически. Фамилии руководителя организации и главного бухгалтера, подписывающих справки, берутся из системных настроек.

Z_ZarRep.res.9.1.186.0:

· В параметры Общей ведомости распределения для режима формирования Налоги на ФОТ добавлена настройка Расчет налога для Стравиты — налог на ДПС, указанный в общесистемной настройке Фонд для добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, рассчитывается и отражается в ведомости с округлением по каждому месяцу, за который уплачен страховой взнос.

· В Своде по видам начислений для типа ведомости Полная при установке признака выводить период начислений доступен дополнительный параметр Суммировать ВО с одним периодом.

· Для Справки о доходах физического лица добавлен параметр, позволяющий сбор по перечислению алиментов заносить в колонку "другие удержания".
Вложения
07_01-31_2023.zip
(37.75 КБ) 28 скачиваний
Ответить