Хроника текущих событий Управления разработки (01.06.2023 — 30.06.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки (01.06.2023 — 30.06.2023)

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_445 (F_BuhRep.res.9.1.160.0, F_Saldo.res.9.1.27.0). Решения в модуле Финансово-расчетные операции для отчетов Сальдо по счетам:

· Реализован новый интерфейс для функции Перерасчет сальдо на начало дня (загружается по умолчанию): доступны режимы пересчет сальдо на начало дня и удаление сальдо на начало дня; в указанном в настройках интервале дат (с... по) на каждый день рассчитывается сальдо по установленным фильтрам (по аналитикам и подразделению). Для возможности пересчета сальдо по старому алгоритму в локальном меню параметров отчета предусмотрена функция Переключиться на старый диалог настройки, в старом интерфейсе можно Переключиться на новый диалог настройки.

· Сравнение сальдо на начало месяца: в новый диалог введен параметр исключить количество из сравнения — если установлен, то количество в расчетном и хранимом сальдо не сравнивается (расхождение не считается ошибкой; если сумма в НДЕ, сумма в валюте и количество расчетного сальдо равны 0, то отсутствие хранимого сальдо не считается ошибкой).

BUH_9.1_446 (F_DistPl.res.9.1.137.0, F_SoprHoz.res.9.1.193.0). В интерфейс =Настройка работы с документами= (открывается из настройки Бухгалтерский контур > Обработка документов > Параметры работы с документами различных типов) на вкладку Суммовая разница введен режим, позволяющий Перевернуть корреспонденции счетов для отрицательных сумм: если формируется суммовая разница на отрицательную сумму, то при формировании проводок выполняется смена направления корреспонденции счетов.

OS_9.1_89 (F_KatDoc.res.9.1.64.0, F_OS.res.9.1.121.0, F_OSOper.res.9.1.119.0, F_TBYReport.res.9.1.28.0, F_TXO.res.9.1.88.0):

· Новые настройки в общесистемном реестре:

– Разрешить редактировать (копировать и удалять) записи архива изменений (Бухгалтерский контур > ОС и НМА > Картотека): нет/да — при включенной настройке доступен ввод архивных данных для проведения переоценки, т. е. можно копировать и удалять за указанный период архивные записи, для изменения доступны поля Стоимость, Износ и Износ за месяц. Примечание: при проведении переоценки за старые периоды необходим Архив изменений за все годы переоценки (который может отсутствовать у новых пользователей) и проведенные операции Изменение стоимости (они вводятся задним числом). Таким образом, можно выполнить копирование строк архива (Ctrl+F2/Ctrl+F3) и далее в новой записи отредактировать поля. А после ввода вне отчетного периода операции изменения стоимости воспользоваться новыми локальными функциями, вызываемыми из верхней панели окна редактирования операции: Актуализация данных в операции из архива — выполняется на дату операции, обновляются только стоимость и износ; Фиктивное проведение операции — устанавливает только признак проведенности операции, изменение картотеки не производится; Фиктивная отмена проведение операции — снимает признак проведенности.

– Разрешить редактировать дату начисления амортизации в операции (Бухгалтерский контур > ОС и НМА > Операции > Амортизация): нет/да — если настройка включена, то дату операции (которая устанавливается по умолчанию на последний день месяца) можно отредактировать в пределах месяца расчета амортизации. Например, амортизация должна рассчитываться не на 31.12 — это выходной, а на 30.12. На указанную дату будут формироваться обороты. Дата расчета амортизации выводится в отчетах (где это предусмотрено), а также отражается в карточке ОС в списке операций Амортизация.

· В главном меню модулей Учет ОС/НМА реализована новая операция Недвижимость > Налог на недвижимость — используется в системе для формирования проводок по расчетным данным налога на недвижимость в качестве документа для привязки ТХО по списанию затрат в бухгалтерском учете. Она также отражается/доступна в ИК на вкладке Операции > Операции. Перечень Документов системы (модуль Настройка > Заполнение каталогов) пополнен типами "Операция ОС/НМА: налог на недвижимость" (коды 1520 и 1620). В окне редактирования операции для автоматического формирования спецификации предназначена локальная функция Отбор карточек в операцию — объекты недвижимости отбираются в соответствии с наличием привязанного к ИК документа "налог на недвижимость (РБ)", действующего на дату проведения операции. После заполнения реквизитов операции следует запустить локальную функцию Расчет налога на недвижимость. Для формирования проводок привязывается необходимая Операция (ТХО). В идентификаторе &OSNMA имеются обработка и вывод результатов операции "Налог на недвижимость".

F_DiffRate.res.9.1.32.0. Для операции Курсовые разницы > Пересчет курса (модуль Финансово-расчетные операции) введен новый параметр исключать сторнированные за день проводки (доступен при одновременном включении режимов расчет курсовых разниц по датам оборотов и дооценивать исходящее сальдо) — если по аналитическому разрезу сумма проводок по дебету и сумма проводок по кредиту за день равны 0, то при наличии входящего сальдо оно (сальдо) не дооценивается до курса на этот день.

Логистика

L_KatOrg.res.9.1.124.0. В каталог организаций добавлена локальная функция Пакетная установка внешних атрибутов для возможности установки/очистки значения внешних атрибутов для отмеченных маркером организаций.

L_RepOper.res.9.1.107.0. В модуле Управление сбытом доработан Иерархический реестр отгруженных товаров/услуг: в настройки отчета введен параметр включать только позиции с отрицательной наценкой — позволяет вывести данные по продажам, где стоимость МЦ оказалась ниже ее учетной стоимости; в интерактивный отчет добавлены колонки Отп. цена, Уч. цена, Отп. сумма, НДС, Отп. сумма без налогов, Уч. Сумма; в печатную форму отчета добавлена колонка "Учетная сумма".

L_SoprDoc.res.9.1.212.0. В приходных накладных доработана локальная функция Подбор цен с учетом количества и стоимости: добавлен параметр Выполнять подбор от стоимости без налогов — используется, если налоги включены в цену позиций в приходной накладной, а в складских ордерах цены должны быть без налогов и с округлением до 2-х знаков; при этом в результате пересчета налоги в созданных позициях будут с признаком ручные, а цена в накладной будет дробной и с большим числом знаков после запятой.

L_GrSopr.res.9.1.58.0. В модуле Складской учет появилась возможность выводить в расширенную информацию сводной накладной поле с дополнительным кодом. Для этого необходимо включить настройку Отображать дополнительный код матценности и указать название поля для дополнительного кода в настройке Наименование дополнительного кода (обе настройки находятся в разделе Общие настройки системы > Работа с МЦ, услугами > Работа с МЦ).

OPER_9.1_489 (F_PlPor.res.9.1.222.0, F_SoprHoz.res.9.1.194.0, L_SF.res.9.1.200.0). Решения для поступающих с портала ЭСЧФ:

· В интерфейсе =Импорт ЭСЧФ= пункт локального меню Создать ЭСЧФ и привязать к одному сопрдоку переименован на Создать ЭСЧФ и привязать к одному документу и реализована возможность привязки нескольких отмеченных импортированных ЭСЧФ к одному авансовому отчету. Привязка осуществляется к хозоперации авансового отчета. При привязке проверяются общие суммы: сумма хозоперации не должна быть меньше сумм привязываемых ЭСЧФ. Список привязанных ЭСЧФ в кассовом Авансовом отчете отображается на вкладке Учет НДС, по F4 можно отредактировать счет-фактуру. В окне редактирования хозяйственной операции в поле Документ для учета отображается "Количество привязанных документов: <количество>", по F4 вызывается окно со списком привязанных ЭСЧФ, по Del выполняется групповое удаление ЭСЧФ (производится после пометки по списку ЭСЧФ при нажатии Enter).

· ЭСЧФ дополнительные и дополнительные без ссылки на ЭСЧФ: при привязке нескольких ЭСЧФ к одной рекламационной накладной (Создать ЭСЧФ и привязать к одному документу) настройка поиска первичных документов Тип ЭСЧФ для накладных на возврат не действует, но проверяется, чтобы выбранные ЭСЧФ были однотипные (т. е. к возврату привязать одновременно и дополнительные, и дополнительные без ссылки ЭСЧФ не получится).

· Исправленные ЭСЧФ: доработана возможность выбора нескольких ЭСЧФ с нулевыми суммами и привязка к одной рекламационной накладной, которая является полным возвратом, для этого в настройке импорта для Типа ЭСЧФ для накладных на возврат введено новое значение исправленный с нулевой суммой, полный возврат.

· Реализован новый тип ЭСЧФ — Платеж, прочие расходы (справочные налоги). Такие счета-фактуры формируются по импортным услугам из платежных поручений, у которых есть хозоперации со справочными налогами (например, по налогу на доходы). В этих ЭСЧФ можно вручную отредактировать поля спецификации Сумма НДС и Сумма с НДС (при этом сумма без НДС всегда будет равна сумме с НДС).

Управление персоналом

Z_Staff.res.9.1.285.0, Z_Staff.res.9.1.286.0. При печати отчетных форм Список профессий, подлежащих медосмотрам, Список работающих, подлежащих медосмотрам (Управление персоналом > Сотрудники > Медосмотр) в столбце "Вредные и (или) опасные производственные факторы, класс опасности химического вещества, вид выполняемых работ" помимо названия вредного фактора также предусмотрен вывод и номера приложения (берется из справочника "Вредные факторы и работы"). Кроме того, в Список работающих, подлежащих медосмотрам добавлен параметр выводить адрес: проживания/регистрации из карточки сотрудника — выбранный тип адреса регистрации выводится в столбце "Адрес места жительства (места пребывания)".

G_SumDivide.dll.9.1.276.0. В модуле Заработная плата при определении количества дней оплаты для продолжающихся больничных: если на момент болезни работника имеется отклонение с типом нарушение, то оно исключается из количества дней оплаты (только если на эти даты не приходится посещение врача) — такие дни не включаются в число первых 12 календарных дней временной нетрудоспособности, за которые пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка (если периоды посещения врача не заполнены, дни нарушения оплачиваются в ином размере — 50% или 40% СДЗ).

G_Zarpl.dll.9.1.483.0. Доработано предоставление вычета за счет добровольных пенсионных взносов для сумм с типами СкидкаДПВ, Скидка и кодом скидки 641 при отличном от нет значении в системной настройке Разбивать удержания (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Режимы расчетов): теперь в пользовательских алгоритмах вместо функции NakPM33(UCH_MES) автоматически вызывается функция с учетом архива оплат NakM_And_Arx(M,N,V) — результат работы алгоритма с учетом данной функции за месяц контролируется суммой ДПВ за тот же месяц.

Z_ExpImp.res.9.1.54.0. При Экспорте/Импорте лицевых счетов реализована передача информации о группе инвалидности сотрудника.

Z_Statis.res.9.1.152.0. При формировании статистической отчетности Форма 6-т (распределение затрат) реализована возможность получения расшифровки по работникам — в выгружаемом Excel-протоколе отражается суммарная информация по оплатам (для которых указана входимость в отчет) в разрезе месяцев. Для проверки сбора данных о человеко-часах и оплате за отработанное время можно использовать Сводные аналитические отчеты > Вспомогательные ведомости > Свод по видам начислений (с обычным режимом работы фильтра по работникам). Для несписочного состава (внешние совместители, работающие по договору) сумма начислений и отработанные часы из свода должны совпадать с суммарной информацией о сумме/часах, не включенных в расшифровку. Примечание: учет начислений в форме 6-т осуществляется в соответствии с настройкой входимости в фонд з/п по статистике в классификаторе Виды оплат и скидок > Отчеты, поэтому и настройка при проверке в своде должна быть установлена в соответствии с КВО.

Z_Statis.res.9.1.153.0. Решения для статистического Отчета об использовании календарного фонда времени — форма 1-т (фонд времени):

· При определении отработанных человеко-дней добавлен анализ показателей учета рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени и работающих неполный рабочий день. Для этого в каталоге Режимы работы необходимо заполнить показатели Интервала продолжительности (дня/недели) — если не заданы, то для расчета выбираются часы по плановому режиму, а если и там не определено, то расчет осуществляется по настройке отчета Продолжит. рабочего дня.

· Предусмотрена возможность включения в число отработанных человеко-часов (строка 13 отчета) часов работы по совместительству или гражданско-правовому договору в этой же организации (при условии отбора лицевого счета работника для формирования отчета). По настройке отчета при расчете дней учитывать совместителей (неполный день) расчет дней для совместителей осуществляется следующим образом: если у сотрудника неполный рабочий день и по текущему совместительству, и по основному месту работы, а суммарная продолжительность рабочего дня по ранее обработанным часам совместительства и по основной работе меньше заданной в настройках отчета Продолжит. рабочего дня на предприятии, то рассчитанные по совместительству дни включаются в форму 1-т, если больше — продолжительность рабочего дня по совместительству рассчитывается как разница между продолжительностью дня в настройке отчета и часами, по которым уже прошло формирование.

· Отражение времени по командировкам (в строках 02, 13 отчета) регулируется настройкой Исключить из отраб. времени: если не включена, то в форму 1-т из табеля учета рабочего времени отбираются суммарные сведения по рабочим часам/дням и по командировке; если настройка включена, то отбираются только рабочие часы (используется в случае, когда в табеле в рабочие часы включена командировка, т. е. если учет командировок на предприятии осуществляется через целодневные неявки с признаком "учитывать").

· Реализована возможность выгрузки на экран Протокола расчета (нет / полный / итоги по месяцам), который содержит детальную расшифровку строк отчета: табельный номер, период, дни/часы, код потерь рабочего времени, итоги за месяц по строкам.

Z_ZarRep.res.9.1.184.0. В Интерактивной ведомости распределения (Сводные аналитические отчеты > Детальная ведомость распределения) для параметра Учет сумм добавлено значение по настройке КВО для статистики (как в детальной ведомости распределения).
Вложения
06_01-30_2023.zip
(38.56 КБ) 34 скачивания
Ответить