Хроника текущих событий Управления разработки (01.05.2023 — 31.05.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки (01.05.2023 — 31.05.2023)

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_440 (F_Alg.res.9.1.44.0, F_Common.res.9.1.164.0, F_OS.res.9.1.120.0, F_OSOper.res.9.1.118.0, F_TBYReport.res.9.1.27.0).

Постановлением МНС РБ от 23.01.2023 № 2 установлены отдельные формы деклараций по земельному налогу и арендной плате за землю: "Декларация по земельному налогу" — подают те плательщики земельного налога, которые имеют земельные участки в частной собственности, постоянном или временном пользовании; "Расчет по арендной плате за землю" — подают те плательщики земельного налога, которые арендуют земельные участки. С 01.01.2023 по земельным участкам, на которых отсутствуют капстроения, применяют ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 3. По земельным участкам, полученным для строительства и (или) обслуживания капстроений, на которых отсутствуют капстроения, организации применяют к размеру ежегодной арендной платы повышающий коэффициент 3 независимо от наличия соглашения об изменении договора аренды земельного участка в части корректировки размера ежегодной аренды. Для учета данных требований в модулях Учет ОС/НМА в документ с типом кадастровая информация (РБ) введено новое поле Коэффициент по ЗУ, на которых отсутствуют строения. Для его заполнения можно использовать локальную функцию Групповая замена кадастровой информации. Задание коэффициента также доступно в алгоритме расчета земельного налога. Коэффициент выводится при печати отчетов (земельные участки, расчет земельного налога, ведомость результатов расчета земельного налога, реестр операций расчета земельного налога), формируемых по данным начиная с 2023 г. В модуле Бухгалтерская отчетность разработан новый электронный отчет "Расчет по арендной плате за землю", действующий с 01.01.2023 (необходимо предварительно выполнить регистрацию по пути Отчеты > Электронная отчетность РБ > Используемые типы отчетов). В окне редактора отчета по локальной функции осуществляется Загрузка данных по арендной плате за земельные участки. Загружаемые данные формируются документами ОС/НМА с типами: кадастровая информация (РБ); подтверждает принятие объекта на ответственное хранение (аренду, использование). Также доступна локальная функция для просмотра Земельных участков. Данные по платежам формируются автоматически по кварталам (при наличии специального ресурса T_OS.res — из графика платежей, сформированного в операции Аренда > получено).

F_SFO.res.9.1.163.0, BUH_9.1_441 (C_TreeTune.res.9.1.62.0, F_SFO.res.9.1.164.0) содержат решения для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда:

· В список Личных карточек учета спецоснастки/спецодежды добавлены фильтры (Alt+B) по МОЛ, должностям, званию.

· В интерфейсы одиночного и множественного выбора ЛК учета спецоснастки/спецодежды добавлена колонка Должность. По значению данной колонки предусмотрена возможность сортировки и быстрого поиска.

· Реализован быстрый поиск по Подразделению в списке ЛК учета спецоснастки/спецодежды, а также по колонкам Подразделение и МОЛ в списке КУ дежурной одежды.

· Реализовано включение/исключение Требования на выдачу СФО из реестра требований — выполняется путем редактирования поля Входит в реестр № в требовании.

· Для отчета Ростовочная ведомость реализована дополнительная группировка данных: по МОЛ / по нормам выдачи спецодежды.

· В отчете Анализ потребности в СФО предусмотрена возможность группировать данные по должностям работников (уровень группировки по должностям отобразится в окне выбора, если в списке группировок отчета запустить локальную функцию Проверка корректности справочников).

· Для Ведомости учета выдачи СФО добавлена группировка данных по МОЛ.

· Для Ведомости списания СФО добавлены: фильтр по нормам; группировка данных по МОЛ, нормам выдачи. При необходимости данные по подразделениям можно не группировать — в параметрах ведомости необходимо отключить признак Группировать спецификации по подразделениям.

BUH_9.1_442 (F_BuhRep.res.9.1.159.0, F_DiffRate.res.9.1.31.0) для модуля Финансово-расчетные операции:

· При выполнении операции Пересчет курса в режиме по датам изменения курсов: курс валют не зависит от системной настройки Сумму в НДЕ считать нулевой, если она меньше (Бухгалтерский контур > Сравнение сумм), а сравнивается с учетом 6 знаков после запятой; при расчете сальдо на следующую дату в сальдо добавляется сумма сформированного оборота по курсовой разнице (а не реальная сумма курсовой, так как она может быть изменена настройками округления). Примечание: в Интерактивном аналитическом отчете сальдо округляется до 10 знаков после запятой, если отключено округление сальдо.

· Реализована возможность выгрузки Акта сверки (Отчеты > Журналы-ордера) в FastReport-формате — локальная функция Печать отчета FastReport (Ctrl+R) в окне просмотра сформированного интерактивного акта. Отчет в рублях и валюте операции формируется на листе формата А3, остальные отчеты — на А4.

BUH_9.1_443 (F_PlPor.res.9.1.221.0, F_SoprHoz.res.9.1.191.0):

· Доработана обработка настройки Пересчитывать суммы в валюте в документах по текущему курсу (Бухгалтерский контур > Обработка документов) в значении по запросу. Если в реквизитах платежного документа или в хозяйственной операции есть только сумма в НДЕ и пользователь прописывает сумму в валюте, то при выборе валюты будет выдаваться запрос "Пересчитать сумму в валюте (НДЕ) по курсу валюты на дату операции?": при положительном ответе суммы пересчитываются по правилам пересчета, при отрицательном — остаются без изменения. Если одна из сумм (в валюте или в НДЕ) не указана, а пользователь выбирает валюту, то противоположная сумма рассчитывается без запроса.

· Валютное платежное поручение: в окне дополнительной информации (Ctrl+Enter) на вкладке Операции с валютой реализовано автоматическое заполнение Курса покупки/продажи при выборе Вида перевода — перевод с покупкой/продажей либо с конверсией.

BUH_9.1_444 (F_Common.res.9.1.165.0, F_SoprHoz.res.9.1.192.0, L_SoprDoc.res.9.1.211.0):

· В общесистемный реестр введена настройка Раздел для создания бух. справок по рекламациям в валюте без исходных ТТН (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Возвратные документы) — задается раздел, в котором будут формироваться бухгалтерские справки по рекламациям, созданным по валютным документам. Если настройка не задана, то бухгалтерские справки будут формироваться в основном разделе. Если для бухгалтерских справок не ведутся разделы, то данная настройка недоступна. Примечание: предыдущая настройка Раздел для создания бух. справок по рекламациям без исходных ТТН переименована на Раздел для создания бух. справок по рекламациям в НДЕ без исходных ТТН — теперь она предназначена для работы с рекламациями, сформированными по документам в НДЕ, принцип ее работы остался прежним.

· В интерфейс разноски хозяйственных операций по накладным на прием/отпуск МЦ =Привязка ТХО= на вкладку Спецификация добавлена колонка с дополнительным кодом, видимость которой и название зависят от настроек Отображать дополнительный код матценности и Наименование дополнительного кода (Общие настройки системы > Работа с МЦ, услугами > Работа с МЦ).

OS_9.1_88 (F_DragM.res.9.1.55.0, F_OSRep.res.9.1.100.0) для модуля Учет ОС:

· В Итоговой ведомости за период отражается операция корректировки амортизации (аналогично операции изменения стоимости) при расчете амортизации за отчетный период ИК.

· При формировании Ведомости движения драгоценных металлов количество ДМ, указанное в инвентарной карточке, учитывается согласно параметру Рассчитывать количество позиций драгметаллов: с учетом количества в ИК / без учета количества в ИК.

Логистика

OPER_9.1_487 (L_Sklad.res.9.1.211.0, L_SoprBase.res.9.1.143.0, L_SoprDoc.res.9.1.209.0). В общесистемный реестр введена новая настройка Копировать внешние атрибуты из позиции прайс-листа в позицию накладной (Логистика > Документы > Управление сбытом > Накладная на отпуск > Формирование спецификации) — если установлено значение да (по умолчанию — нет), то при выборе позиций из прайс-листа в накладную на отпуск переносятся заполненные внешние атрибуты и внешняя классификация.

L_KontrBal.res.9.1.96.0. Решения в модуле Расчеты с поставщиками и получателями для отчетов Акт сверки взаиморасчетов с контрагентом по ДО, Акт сверки взаиморасчетов с контрагентом по договорам, Расчеты с контрагентами, Хронология расчетов с контрагентами: 1) Если установлена настройка При расчете сальдо контрагентов учитывать корректировочные сопроводительные документы (Логистика > Расчеты с контрагентами), то в окне настройки отчетов при выполнении локальной функции Пометить документы, участвующие во взаиморасчетах (Alt+N), в правой панели помечается также и документ Корректировочные накладные/акты. 2) В список документов по умолчанию (Alt+D) в папку "Сопроводительные документы" добавлены: 114 — Акт приемки; 151 — Акт реализации принятых на консигнацию МЦ; 202 — Накладная на отпуск товара консигнатору.

L_PrnSopr.res.9.1.129.0. Для настройки В формах ТТН выводить адрес грузополучателя (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Формы ТТН-1 и ТН2 (РБ)) добавлено новое значение Адрес пункта разгрузки — в качестве адреса грузополучателя выводится значение поля Адрес, указанное для пункта разгрузки в товарно-транспортной информации накладной.

L_RepOper.res.9.1.107.0. Доработки для Иерархического реестра отгруженных товаров/услуг (Управление сбытом > Отчеты > Реестры): в настройку отчета на вкладку Включать в отчет введен параметр включать только позиции с отрицательной наценкой; в окно интерактивного отчета добавлены колонки Отп. цена, Уч. цена, Отп. сумма, НДС, Отп. сумма без налогов, Уч. сумма; в печатной Excel-форме предусмотрен вывод колонки "Учетная стоимость".

Управление персоналом

Z_StaffReports.res.9.1.158.0. При Просмотре графиков отпусков (Управление персоналом > Учет времени > Отпуска) и выполнении локальной функции Печать уведомления о предоставлении отпуска с установленным параметром Отправить по Email реализована возможность выбора конкретного шаблона электронного письма, если в ресурсах есть несколько предварительно настроенных шаблонов.

Z_Report.res.9.1.230.0. Доработано формировании ПУ-3 через функцию Заработная плата > Отчеты > Отчеты в ФСЗН > Персонифицированная отчетность: в автоматическое заполнение кода причины начисления выплат (дохода) меньше МЗП добавлены следующие условия: 1) если в месяце с базой меньше МЗП есть прием (не с первого календарного числа месяца) или увольнение (не последним календарным днем месяца), то проставляется код 03; 2) если в рабочем табеле есть условные обозначения с типовыми кодами ПР (прогул), ОП (опоздание) или УХ (преждевременный уход), то проставляется код 05. При отборе данных сначала анализируются даты приема/увольнения, затем — "Причины неполного рабочего времени", после — все условные обозначения.

Z_Statis.res.9.1.150.0. Для статистической Формы 12-т предусмотрена выгрузка "Отчета по труду" в соответствии с требованиями постановления № 42 от 10.06.2022. В печатной форме изменены: сведения о респонденте; таблица 3 раздела II. Данные в рублях, тысячах рублей заполняются с одним знаком после запятой, в тысячах человеко-часов — с двумя знаками после запятой, в остальных единицах измерения — в целых числах.

G_SumDivide.dll.9.1.274.0. Доработана Предварительная разноска по учету даты окончания записи о сторнировании с причиной СБ: теперь для таких записей дополнительно анализируется карта табельных неявок — если на период сторнирования приходится неявка, имеющая преимущество перед данным типом больничного, дата окончания переносится назад (т. о. суммы начислений отпуска за период такого больничного не возвращаются).
Вложения
05_01-31_2023.zip
(36.8 КБ) 33 скачивания
Ответить