Хроника текущих событий Управления разработки (01.04.2023 — 30.04.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки (01.04.2023 — 30.04.2023)

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Разработка пользовательской документации

Выпущено очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.72.0.

Бухгалтерский учет

F_DistPl.res.9.1.135.0. В интерфейсе распределения платежа по спецификации накладной/акта выполнены следующие доработки: 1) При ручном вводе суммы распределения в валюте выполняется автоматический пересчет суммы в НДЕ и количества. 2) Осуществляется контроль сумм в записи распределения после ее ввода или ручной корректировки (контроль на переплату по позиции). 3) Доработано ручное формирование сумм: для рублевых ДО количество рассчитывается по рублевой сумме, для остальных ДО количество и сумма в НДЕ рассчитываются от валютной суммы.

F_MBP.res.9.1.190.0. В список КУ спецоснастки/спецодежды добавлен фильтр (Alt+B) по МЦ. Для операций Регламентное начисление износа, Регламентное списание спецоснастки и Списание дежурной одежды реализован фильтр по номенклатуре. В Акте на списание спецоснастки/спецодежды предусмотрена выгрузка печатной формы "Акт о списании товарно-материальных ценностей с драгметаллами" в FastReport-формате.

F_SoprHoz.res.9.1.189.0. В общесистемный реестр введена пользовательская настройка Контроль суммы и валют проводок выполнять в разрезе валюты хозоперации (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Хозяйственные операции и бухгалтерские проводки) — при значении да (по умолчанию — нет) для хозяйственных операций, в которых задана валюта, контроль сумм и валют выполняется в разрезе валюты хозоперации. Алгоритм контроля следующий: 1) Если по хозоперации сформированы проводки в НДЕ и в валюте хозоперации, то проводки в НДЕ не участвуют в контроле валют и сумм. 2) Если по хозоперации сформированы проводки в нескольких валютах и в НДЕ, то проводки в НДЕ не участвуют в контроле валют и сумм. 3) Если по хозоперации сформированы только проводки в НДЕ, то проводки участвуют в контроле валют и сумм. Примечание: данная функциональность реализована для обеспечения бизнес-процесса, в котором есть валютный документ, а по документу сформированы проводки в валюте на сумму документа и проводки в НДЕ на сумму в налогах; при включенном контроле сумм и валют проводки по налогам не будут участвовать в контроле. Кроме этого, изменены сообщения запросов на модификацию хозоперации и реквизитов документа, в сообщения добавлен вывод наименования валют и сумм.

F_SoprHoz.res.9.1.190.0. Доработан алгоритм формирования бухсправки на суммовую разницу по мультивалютным договорам. Сигналом для формирования суммовой разницы является распределение по спецификации накладной. Дата бухсправки формируется следующим образом: 1) Определяется дата накладной: если есть оприходование, то берется дата оприходования, в противном случае берется дата накладной. 2) На основании полученной даты накладной и даты платежа, в котором эта накладная распределена, определяется: авансовый это платеж или нет. 3) Если платеж авансовый, то бухсправка формируется на дату накладной, иначе — на дату платежа.

Вышли следующие решения для ОС/НМА.

BUH_9.1_439 (F_Common.res.9.1.163.0, F_OS.res.9.1.117.0, F_TBYReport.res.9.1.26.0):

· В модуле Бухгалтерская отчетность разработана новая версия электронного отчета "Декларация по налогу на недвижимость организаций", действующая с 01.01.2023 (необходимо предварительно выполнить регистрацию по пути Отчеты > Электронная отчетность РБ > Используемые типы отчетов). Формирование декларации осуществляется на базе данных инвентарных карточек ОС и НМА. В главном меню модулей Учет ОС/НМА реализованы новые функции: Операции > Недвижимость > Реестр объектов недвижимости, Расчет налога на недвижимость, Ставки по налогу на недвижимость, Льготы по налогу на недвижимость. Для идентификации ОС/НМА как объекта недвижимости используется новый тип документа — налог на недвижимость (РБ), который должен быть привязан к инвентарной карточке. Также в общесистемный реестр введены новые настройки (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Объекты недвижимости): Тип документа, содержащий информацию о налоге на недвижимость; Метод учета для ОС и Метод учета для НМА; Атрибут "дата приемки строения в эксплуатацию". Подробнее — в обновлении.

· Реализованы новые алгоритмы начисления амортизации для ОС: При вводе в эксплуатацию 100%; При вводе и списании 50% на 50%; При списании 100%. Для их загрузки в систему используется функция Настройка > Администратор > Сервисные функции > Добавление новых алгоритмов начисления амортизации ОС, НМА.

OS_9.1_87 (F_OSOper.res.9.1.117.0, L_TTNdoc.res.9.1.44.0):

· В операциях Внутреннее перемещение и Выбытие при выполнении локальной функции Печать ТТН через [Товарно-транспортную информацию] обеспечено внесение информации о доверенности и ее последующий вывод в печатные формы.

· Доработана множественная переоценка (Ins > Alt+G), когда диапазоны переоценок пересекаются: дата начала диапазона формируется первым числом месяца; поиск переоценки для Модернизации производится в прямом порядке (т. е. отбирается более ранняя по дате начала диапазона переоценка). Также доработан протокол: выводятся все коэффициенты, которые участвуют в расчете переоценки; изменен вид протокола, предусмотрена возможность фильтровать (Alt+B) ошибки и сообщения; информация протокола сохраняется (F2) в файле Имя_переоценки_DDMMYY.log (путь задается в конфигурационном файле в секции [Files] параметром OutputFilesDirectory).

F_OS.res.9.1.118.0. В каталог типов источников финансирования введен новый параметр Предупреждать полноту распределения при недостаточном значении — если установлено значение да, то при вводе в инвентарной карточке на вкладке Натур. показатели недостаточного значения для показателя и закрытии вкладки Финансирование (или при закрытии ИК) система будет выдавать сообщение о том, что не все распределено (введенное пользователем значение натурального показателя при этом сохраняется).

F_OS.res.9.1.119.0. При отборе инвентарных карточек реализован фильтр (Alt+B) по методу учета: на вкладку Отбор ИК введен параметр ИК по текущему методу учета: используются/не используются — отбор осуществляется по признаку в дополнительной информации Не использовать ИК по текущему методу учета.

Логистика

OPER_9.1_484 (L_Sklad.res.9.1.210.0, L_SklRep.res.9.1.112.0). В модуле Складской учет реализована новая Оборотная ведомость > сводная. В отчет возможен вывод остатков: складских, производственных, ТОРО, УКС, спецоснастки и спецодежды. Есть возможность печати отдельных ведомостей для каждого склада и/или МОЛ — для этого используется параметр группировки данных по складам и МОЛ. Предусмотрены две печатные FastReport-формы: "Сводная оборотная ведомость по МЦ"; "Сводная оборотная ведомость по МЦ по типам остатков".

OPER_9.1_485 (L_BaseDoc.res.9.1.158.0, L_Nalog.res.9.1.102.0, L_PrnSopr.res.9.1.128.0, L_SoprBase.res.9.1.142.0, L_SoprDoc.res.9.1.208.0):

· В общесистемный реестр введена настройка Учитывать суммовую разницу в НДЕ по бухсправке (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Расчет сумм, налогов > Пересчет сумм в НДЕ для накладных и актов) с возможными значениями: нет — суммовая разница не учитывается; да — при пересчете сумм выполняется корректировка суммы в накладной/акте на суммовую разницу, указанную в бухсправке (суммовая разница определяется автоматически по хозоперации, далее по ней создается бухсправка в НДЕ); в протокол пересчета выводится строка "суммовая разница в НДЕ"; да, с модификацией распределения платежа — при пересчете сумм выполняется корректировка суммы в накладной/акте на суммовую разницу, указанную в бухсправке, а также в окне распределения платежа происходит корректировка распределенной суммы в НДЕ на суммовую разницу, при этом сумма, указанная в платежном поручении, будет распределена не полностью; в протокол пересчета строка с суммовой разницей не выводится.

· В ДО и накладных сбыта/снабжения в окно настройки Формы расчета введен параметр налоги рассчитывать от заводской цены — если в документе цена меньше заводской, то налог рассчитывается от Заводской цены.

· В приходной накладной доработана печать формы Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (с 01.07.2010 г.): налоги на другого контрагента (НДС и акцизы) выводятся в форму всегда (независимо от настройки Выводить налоги на другого контрагента); если по накладной не сформирован СФ, то в форме в колонках "Счет-фактура" выводятся номер и дата ДО.

OPER_9.1_486 (L_Rozn.res.9.1.97.0, L_SF.res.9.1.198.0):

· В интерфейс редактирования ЭСЧФ (верхняя панель с реквизитами) добавлены три поля для отражения итоговых сумм по записям [Спецификации] для портала (переносятся из раздела 6): Сумма без НДС, НДС, Сумма с НДС.

· В локальное меню для списка ЭСЧФ введен новый пункт Выставить дополнительный ЭСЧФ, только налоги — формируется дополнительный ЭСЧФ с новым типом "Накладная, отгрузка, только налоги", в списке отображается с признаком ДН. При XML-выгрузке или печати формы для таких ЭСЧФ не выводятся цена и количество (независимо от параметра выгрузки не выгружать для доп. ЭСЧФ цену и количество). В окне редактирования спецификации ЭСЧФ цена и количество отображаются (для возможности ручного редактирования, если возникнет такая необходимость). Примечание: пункт меню доступен только в модуле Управление сбытом (в снабжении не предусмотрен).

· В печатную форму "Реестр розничных цен" (вызывается при оприходовании МЦ по приходной накладной на розничный склад в интерфейсе =Формирование карточек учета товаров=) выводятся номер и дата договора, а не ДО. Вывод номера, даты зависит от значений настроек Отображение номера договора/соглашения в документах-основаниях и сопроводительных документах, Отображение даты договора/соглашения в документах-основаниях и сопроводительных документах (Логистика > Документы > Управление договорами). Примечание: печатная форма также формируется в модуле Управление розничной торговлей из Карточки учета товара в разрезе МЦ.

L_Common.res.9.1.161.0. Доработана выгрузка в XML заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов: если выгрузка выполняется из заявления, имеющегося в системе (Документы > Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), то в наименовании файла используется номер заявления (УНП + год + последние 4 цифры номера заявления); если выгрузка выполняется с помощью операции Экспорт заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, то используется настраиваемый в операции параметр Номер файла в текущем году, который увеличивается на 1 после каждой выгрузки.

L_Dogovor.res.9.1.155.0. В договорах реализована возможность создания одного сопроводительного документа по нескольким календарным планам. В интерфейс, вызываемый по пункту меню Формирование сопроводительных документов по ПКП, добавлен параметр объединять все услуги в один акт — по всем выделенным планам формируется один акт. В интерфейс со списком планов добавлена колонка СД — показывает "+" при наличии СД по данному пункту плана, по F4 осуществляется переход в сопроводительный документ. По планам, у которых есть СД, документы повторно не создаются. Если один СД создается по нескольким планам, то он не имеет связи с конкретным пунктом плана, но его позиции имеют ссылки на позиции плана.

Управление персоналом

ZAR_9.1_874 (G_SumDivide.dll.9.1.273.0, G_ZarCache.dll.9.1.81.0, G_Zarpl.dll.9.1.479.0, Z_Basement.res.9.1.131.0, Z_Calc.res.9.1.223.0, Z_FSZN.res.9.1.119.0, Z_NDFL.res.9.1.175.0, Z_PFRep.res.9.1.283.0, Z_Report.res.9.1.228.0, Z_RList.res.9.1.126.0, Z_Service.res.9.1.217.0, Z_Sredn.res.9.1.321.0, Z_Statis.res.9.1.149.0, Z_Zar.res.9.1.284.0, Z_ZarRep.res.9.1.182.0):

· В классификатор Виды оплат и скидок введено новое значение для Типа оплаты — СкидкаДПВ. В интерфейсах, отчетах, при расчетах удержаний в межпериод, предварительной разноске, контроле дохода и переходе на новый расчетный период данный тип обрабатывается по аналогии с типом Скидка. При расчете заработной платы для нового типа, а также для суммы с кодом скидки 641 при определении суммы вычета анализируются добровольные пенсионные взносы и предоставленные по ним скидки, начиная с даты начала предоставления вычета (а не с даты наличия дохода в расчетном месяце, как это было ранее).

· При расчете суммы с типом ДоходЗр: для такого типа дохода вместо расчетной функции NakPM33 автоматически вызывается функция с учетом архива видов оплат NakM_And_Arx; в результатах расчета заработной платы формируются записи за следующие месяцы (только при обработке записи из предварительного просмотра за расчетный месяц).

· Исправлен расчет для оплаты с типом Скидка и кодом вида дохода 641: скидки предоставляются независимо от значения настройки Количество месяцев для сторнирования налога (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Налог на доходы > Сторнирование и возврат). Также в рамках данного решения предоставлена возможность пересчета скидок данного вида, для этого в классификаторе видов оплат открыто поле Пересчет.

· Доработана расчетная функция SumUMO при использовании типа оплаты Скидка и при отличном от нет значении в настройке Разбивать удержания (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Режимы расчетов): теперь сумма предоставленной скидки контролируется общей суммой удержания с кодом, указанным в функции; общая сумма скидки за счет взносов прошлого месяца относится на подразделение, в котором работник находился на конец расчетного месяца.

· Актуализирована печатная форма Отчета 4-фонд (согласно постановлению Минтруда и соцзащиты РБ от 28.112022 № 76) — заменен Excel-шаблон с 2023 года. Примечание: новые строки 04 и 50 автоматически не заполняются.

ZAR_9.1_875 (Z_Calendar res 9.1.70.0, Z_Menu res 9.1.173.0, Z_WT res 9.1.151.0). Содержит решения по созданию временных переходов по режимам работы без учета переносов рабочих дней:

1) Формирование режимов работ на календарный год. В каталоге Праздничные дни необходимо в наименовании для переносов последними символами обязательно указывать даты (например, наименования должны быть следующими: для 24.04.2023 — "- перенос на 29.04.2023", для 29.04.2023 — "+ перенос с 24.04.2023"). В каталоге Режимы работы с помощью новой локальной функции Копирование режима с отменой переноса предусмотрено создание графиков работ без учета переносов рабочих дней на основании уже имеющихся (сформированных стандартно с учетом переносов). Копирование режима предусматривается с учетом переносов на год, начиная с заданной даты. Для автоматического подбора режима при дальнейшем формировании временного перехода (п. 2) в Наименование режима последними символами добавляется год переноса и формируется график, как лист к исходному. Если в исходном режиме не было еще графика (например, на апрель), то в режиме без учета переносов его можно определить вручную. Для этого в параметрах формирования графика предусмотрен признак Без учета переносов рабочих дней.

2) Обработка переносов и формирование переходов. С помощью нового пункта главного меню Документы > Табели учета рабочего времени > Обработка переносов осуществляется создание временных переходов в межпериод по сотрудникам, находящимся на день переноса в отпуске, на больничном и по прочим выбранным Видам неявок. При необходимости устанавливается признак по дате приема на работу. По кнопке [Сформировать] осуществляется отбор сотрудников, у которых на выходной перенесенный день по табелю должны быть рабочие часы. Открывается окно =Неявки на день переноса=, где в средней панели отображаются текущие переходы работника, в локальном меню предусмотрены функции для установки Фильтра по режиму работы (Alt+B) и просмотра Табеля (Alt+T). Далее для отмеченных сотрудников (Ins) выполняется [Формирование переходов] либо с автоматическим подбором графиков работы (если режим работы оформлен как лист к исходному и последние символы в наименовании — год переноса), либо режим определяется вручную.
Вложения
04_01-30_2023.zip
(38.63 КБ) 38 скачиваний
Ответить