Хроника текущих событий Управления разработки (01.03.2023 — 31.03.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
Позднева Наталья
топ-софт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 17/08/2011 16:21
Имя Фамилия: Наталья Позднева
Откуда: ООО "Топ Софт"

Хроника текущих событий Управления разработки (01.03.2023 — 31.03.2023)

Сообщение Позднева Наталья »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_436 (F_PlPor.res.9.1.218.0, F_SoprHoz.res.9.1.188.0, F_Veks.res.9.1.117.0):

· В общесистемный реестр введена пользовательская настройка Применять правила округления к хозяйственным операциям (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Правила округления) — при значении да (по умолчанию — нет) в платежных документах к вычисляемым суммам хозяйственных операций без разноски по ДО применяются правила округления бухгалтерского контура, а к разнесенным по ДО — правила округления контура логистики. Округления к вычисляемым суммам применяются при выполнении следующих операций: ручное изменение сумм; изменение даты; изменение валюты; изменение курса; разделение ХО; объединение ХО. Примечание: настройка не затрагивает существующие алгоритмы округления при привязке ДО к платежному документу.

· При Обработке возвратов (локальная функция, вызываемая на вкладке ХозОперации платежных документов) в окне выбора хозяйственных операций для установки связи между возвратами предусмотрена колонка ВП, в которой отображается сокращенное наименование вида платежа текущей хозоперации (при этом ХО с видами "возврат платежа" и "связь с возвратом платежа" в интерфейсе не отображаются).

Решения для операции Курсовые разницы > Пересчет курса модуля Финансово-расчетные операции:

· BUH_9.1_437 (F_DiffRate.res.9.1.27.0, G_Buh.dll.9.1.84.0). В связи с новыми правилами расчета курсовых разниц — с 01.01.2023 пересчитываются только денежные активы и обязательства в инвалюте — в параметры пересчета введен новый режим формирования проводок дооценивать полную сумму сальдо (доступен при установленном режиме расчет курсовых разниц по датам оборотов). При включенном режиме при расчете курсовых разниц дооценивается полная сумма сальдо на дату оборота (т. е. расчет работает как и раньше, без учета новых правил). При выключенном параметре алгоритм расчета курсовых разниц при дооценке входящего сальдо на дату оборота следующий: если сумма сальдо меньше суммы оборота, то сальдо дооценивается полностью; если сальдо меньше суммы оборота, то дооценивается только часть сальдо равная сумме противоположного оборота (т. е. для дебетового сальдо дооценивается сумма равная сумме кредитовых оборотов, для кредитового сальдо наоборот); на конец месяца дооценивается полная сумма оставшегося сальдо.

· F_DiffRate.res.9.1.28.0. С 2023 г. пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств производится по мере изменения официального курса — для учета этих изменений в параметрах расчета курсовых разниц на конец месяца предназначен новый режим формирования проводок по датам изменения курсов. При его включении на каждую дату изменения курса валют рассчитывается сальдо и дооценивается до курса на дату изменения курса, проводки по курсовой разнице формируются на дату изменения курса. При этом для изменения недоступны следующие параметры: сворачивать проводки с одинаковыми аналитическими признаками (не установлен); расчет курсовых разниц по датам оборотов (не установлен); только при наличии оборотов (не установлен); рассчитывать сальдо на начало периода при его отсутствии (всегда установлен); дооценивать исходящее сальдо (всегда установлен); дооценивать по курсу на первое число следующего месяца (не установлен); дооценивать полную сумму сальдо (не установлен).

OS_9.1_86 (F_OS.res.9.1.116.0, F_OSOper.res.9.1.116.0, F_OSRep.res.9.1.99.0), решения для модулей Учет ОС/НМА:

· В общесистемный реестр введена настройка Всегда рассчитывать срок использования после поступления для типа объекта (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Картотека > ОС) — если указанное значение (выбирается из справочника "Группы специального оборудования") совпадает с заданным в инвентарной карточке Типом объекта, то срок использования после поступления всегда увеличивается при переходе на следующий период, вне зависимости от наличия рассчитанной амортизации. Примечание. С 01.01.2023 меняется порядок амортизации по легковым автомобилям (кроме специальных и такси): по ним можно использовать только линейный или производительный способ амортизации (применение нелинейного способа исключается); срок полезного использования принимается равным нормативному сроку службы; амортизация легковых автомобилей — предметов лизинга будет начисляться линейным или производительным способом исходя из нормативного срока службы. Также Постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры РБ от 25.11.2022 № 16/53/97 определены особенности амортизации отдельных предметов в составе основных средств с 2023 года. Организации могут определять в учетной политике порядок амортизации инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), которые будут приниматься в качестве основных средств с 01 января 2023 г. В случае если организация воспользуется предоставленным правом и пропишет в учетной политике порядок амортизации таких видов активов, то нормы Инструкции по амортизации ОС к ним применяться не будут.

· Пункт меню по вводу коэффициентов переоценки переименован на Каталог коэффициентов переоценки (также продублирован в меню Настройка > Заполнение каталогов). Возможность редактирования каталога (F4/F7) также доступна из операции при выборе Переоценки. Предусмотрено групповое удаление выделенных строк коэффициентов переоценки (Ins>F8).

· Если объект ОС/НМА имеет указанный в настройке Тип объекта "Земельные участки" в инвентарной картотеке (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Земельные участки), то при выполнении тиражирования предварительной/инвентарной карточки в диалоге отображается параметр копировать кадастровую информацию — при его включении в новую карточку на вкладку Документы будет скопирован последний документ, содержащий кадастровую информацию (т. е. с указанным в настройке Типом документа, содержащего кадастровую информацию о земельных участках), при этом кадастровый номер не копируется ни в новую ИК (т. е. поле Имущественный номер в окне =Дополнительная информация= остается пустым), ни в новый документ с кадастровой информацией.

· В интерфейсе =Земельные участки= предусмотрен быстрый поиск записей при вводе текста в колонках Кадастровый номер и Инвентарный №.

F_BuhRep.res.9.1.157.0.
В модуле Финансово-расчетные операции реализовано получение отчета Аналитический учет в FastReport-формате. Для заполнения колонок количества и сумм используются настройки Логистика > Число знаков в дробной части при отображении количества, Бухгалтерский контур > Отчеты > Количество отображаемых знаков после запятой в отчетах.

F_DistPl.res.9.1.134.0. Для операции Пакетное распределения платежей (модуль Расчеты с поставщиками и получателями) в окно настроек на вкладку Разное в группу Прочих настроек введен новый параметр Скрывать платежные документы, по которым не были отобраны ДО, — после выполнения отбора документов происходит скрытие контрагентов, по которым были отобраны платежные документы, но для которых не было отобрано ни документов-оснований, ни накладных/актов. Примечание: так как по данным платежам невозможно распределение, то платежи и контрагент удаляются из выборки документов к распределению.

F_MBP.res.9.1.189.0. В параметры формирования отчетов Сроки использования спецоснастки/спецодежды (модули Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда) добавлены фильтры по внешней классификации и внешним атрибутам. Кроме того, для отчета о сроках использования спецодежды доступны новые параметры для вывода в печатных формах: Отображать размеры — наименование предметов будет дополняться их размерами (формат вывода: "<наименование предмета> (размер: <размер предмета>)"); Серийные номера — наименование предметов будет дополняться списком серийных номеров (формат вывода: "<наименование предмета> (сер: <серийный номер, серийный номер, ... >)").

Логистика


OPER_9.1_482 (C_CheckOper.res.9.1.54.0, C_ExpImp.res.9.1.113.0, L_BaseDoc.res.9.1.157.0, L_Common.res.9.1.160.0, L_KontrBal.res.9.1.95.0, L_Milk.res.9.1.52.0, L_Ostatki.res.9.1.79.0, L_RemDoc.res.9.1.75.0, L_Remont.res.9.1.52.0, L_SerialN.res.9.1.66.0, L_Sklad.res.9.1.209.0, L_SoprBase.res.9.1.141.0, L_SoprDoc.res.9.1.207.0, L_Wood.res.9.1.103.0, M_UP.res.9.1.140.0):

· В общесистемный реестр введены настройки:
– Контроль наличия договора при экспорте (Общие настройки системы > Обмен бизнес-документами) с возможными значениями: да — при экспорте платежных поручений для каждой хозоперации проверяется наличие ссылки на договор; если ссылка отсутствует, то документ считается ошибочным и не экспортируется, по завершении процедуры экспорта выдается сообщение "Обнаружены ошибки: отсутствие ссылок на договор в документе" и формируется Excel-протокол со списком хозопераций (в колонке с номером договора указывается "Договор не задан", остальные поля договора в протоколе не заполняются — пустые); нет — проверка наличия ссылки на договор не производится.
– Учитывать входящий процент надбавки при расчете исходящего (Логистика > Документы > Управление сбытом > Накладная на отпуск) — позволяет в накладной на отпуск рассчитать исходящий процент надбавки (при выборе по Ctrl+F2) исходя из заводской цены, увеличенной на входящий процент надбавки.
– Использовать пересчет только пакетно (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Расчет сумм, налогов > Пересчет сумм в НДЕ для накладных и актов) — если включена новая настройка, то пересчет сумм в НДЕ по курсам на дату платежа не будет отрабатывать автоматически при пересчете документа. Выполнить пересчет можно только через функцию Управление сбытом > Операции > Пакетный пересчет сумм в НДЕ для накладных/актов (при этом, если документ был пересчитан по Alt+Q или другим образом, то пересчет потеряет свои данные). Примечание: новая настройка доступна, если включена настройка Пересчет сумм в НДЕ для накладных/актов по курсам на дату платежа.
– Признак пересчета сумм в НДЕ по курсам на дату платежа в списке документов (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Отображение полей) — активна, если включена настройка Пересчет сумм в НДЕ для накладных/актов по курсам на дату платежа (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Расчет сумм, налогов > Пересчет сумм в НДЕ для накладных и актов). Новая настройка позволяет выбрать вид документа, в списке которого будет добавлено поле без наименования, в строке подсказки которого выводится текст "Признак пересчета сумм в НДЕ по курсам на дату платежа в списке документов". Если по документу произошел пересчет сумм в НДЕ по курсам на дату платежа, то в данном поле появится отметка "+". Данную отметку можно снять, если включена настройка Использовать пересчет только пакетно (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Расчет сумм, налогов > Пересчет сумм в НДЕ для накладных и актов). Отметка снимается по клавише Del. При этом произойдет стандартный пересчет документа.
– Подбор цен с учетом количества и стоимости (Логистика > Документы > Управление снабжением > Приходная накладная > Дополнительные функции локального меню и Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Акт на пересортицу > Дополнительные функции локального меню) — в Приходных накладных и Актах на пересортицу в локальном меню окна редактирования будет отображаться функция Подбор цен с учетом количества и стоимости для вызова интерфейса подбора цен: в верхней панели находится спецификация документа, в средней — результат подбора, средняя панель заполняется по кнопке [Подбор цен]; красным цветом выделены цены, точность которых больше 2-х знаков, жирным — новые записи. При нажатии кнопки [Подбор цен] запускается спецалгоритм, который разделяет позицию с дробной ценой на две с ценами, округленными до двух знаков в большую и меньшую стороны (например, позиция с ценой 12.131415 руб. разобьется на 2 позиции с ценами 12.13 и 12.14). При этом подберется количество таким образом, чтобы сумма по начальной позиции равнялась сумме по двум модифицированным позициям. По кнопке [Сохранить] данные сохраняются в спецификацию документа (для акта на пересортицу — в спецификацию для оприходования). При этом для пересортицы доступен признак Наследовать наименование партии — в партиях спецификации для оприходования создаются новые партии с тем же наименованием, но к которым будет добавлен код через "_" (код сгенерируется заново и будет уникальным). Таким образом, для акта на пересортицу достаточно выбрать позиции для списания и выполнить функцию Подбор цен с учетом количества и стоимости.

· В окно =Налоги по документу= введено поле Ставка, относительно которой теперь группируются налоги. Также доработано поле Налоги: если по СД налогов нет, то это поле не отображается, если налоги есть и они либо нулевые, либо на другого контрагента, либо не входят в стоимость, то значение поля — 0.

· Доработан процесс копирования сопроводительных документов складского учета. Удалена настройка Установить статус документа по умолчанию при копировании (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Внутреннее перемещение), введена новая — Статус по умолчанию для сопроводительных документов складского учета. Установка статуса в новом документе определяется приоритетом настроек: 1) статус, указанный в Настройке прав доступа к документу; 2) статус, указанный в отдельной настройке для документа, если таковая имеется; 3) иначе по умолчанию выставляется статус оформляемый.

· В локальном меню окна редактирования приходной накладной часть функций объединена в группы: Печать, Партии и распределение по складам, Акт о приемке материалов.

L_SF.res.9.1.197.0.
В интерфейсе пакетного формирования ЭСЧФ (операции Пакетное формирование документов с НДС продавца, Пакетное формирование документов с НДС покупателя в снабжении/сбыте) при установке ограничений по типам сопроводительных документов (Alt+B) добавлен фильтр по Договору. Кроме того, реализовано пакетное удаление позиций спецификации ЭСЧФ.

Управление персоналом

STAFF_9.1_355 (G_WorkTable.dll.9.1.147.0, Z_StaffOrders.res.9.1.212.0). При оформлении приказа о работе в выходной день (РПД-90) с предоставлением дня отдыха в другой день проверяется системная настройка Отгул за работу в выходной день (Управление персоналом > Табельный учет > Условные обозначения) — утверждение приказа будет произведено при наличии этого отклонения на день переноса, а при формировании табеля будут проставлены рабочие часы и сформированы соответствующие неявки.

STAFF_9.1_356 (Z_PFRep.res9.1.282.0, Z_StaffCat.res.9.1.170.0). В справочник "Классность/звания" введено поле Код по ОКРБ04 — значение кода класса государственного гражданского служащего выводится в электронной форме ПУ-2.

ZAR_9.1_873 (G_Zarpl.dll.9.1.478.0, Z_LSchet.res.9.1.217.0, Z_Service.res.9.1.216.0, Z_ZarNastr.res.9.1.160.0). Для возможности пересчета профсоюзных взносов за предыдущие периоды всем работникам предприятия с указанной даты (месяц/год) в общесистемный реестр введена системная настройка Пересчитать с (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Взносы и налоги на ФОТ > Взносы > Профсоюзные взносы), при этом в Лицевом счете работника на вкладке Взносы, налоги на ФОТ в поле Профсоюзный: Пересчет c может быть задана другая необходимая дата.

Z_NDFL.res.9.1.173.0. Доработана функция формирования Справок в налоговую инспекцию: добавлен новый параметр отражать суммы оплаты страховых услуг и страховых взносов кодом 503 — доступен только для получения "Справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц" за 2022 отчетный год (для других периодов не отображается). Если параметр включен, то виды доходов, у которых установлены пользовательский код дохода 502 и системный код 76, будут выводиться в разделе 4.1 справки с кодом 503.

Z_PFRep.res.9.1.281.0:

· Законодательством внесены дополнения, которые касаются заполнения ПУ-2 (тип формы — исходная) по застрахованным лицам, принятым в различные периоды на государственные гражданские должности и работающим на таких должностях по состоянию на 01.01.2023, а также принятым на такую работу начиная с этой даты. В связи с этим в параметры формирования ПУ-2 введен режим отбора Госдолжности на 01.01.2023 г. — актуален при получении отчета за IV квартал 2022 г. и для отчетных периодов 2023 г. Данные отбираются для должностей госслужащих (код застрахованного лица в поле Категория на вкладке Кадровая информация в лицевом счете сотрудника — 07) и с учетом установленной системной настройки Брать категорию застрахованного лица из должности (Управление персоналом > Общие настройки > Стажи) — да. После нажатия кнопки [Сформировать] открывается окно просмотра промежуточных данных: информация представлена в виде таблицы со списком отобранных сотрудников. В таблице Ф.И.О. не отображаются, выводится только табельный номер сотрудника. Дата и номер приказа на присвоение класса государственного гражданского служащего (квалификационного класса, классного чина, персонального звания, дипломатического ранга) берутся из 6 окна картотеки > под кнопкой [Звания]. Можно переключать режим просмотра: Результат / Исходные данные / Все. В ПУ-2 выгружаются результирующие отмеченные данные (Ins > [Продолжить]).

· Доработано формирование Отчета 4-фонд в части отражения пособий в разделе IV формы. Из параметров убраны поля для пометки неявок. Данные для строк 23–25 в графе 1 о количестве дней пособий по типам собираются на основании введенных листков нетрудоспособности (архивных и отчетных) с ненулевыми суммами оплаты: учитываются значения полей Период учета в б/л (для отнесения к тому или иному месяцу) и Тип в классификаторе "Виды пособий" (для отражения в нужной строке).

Z_StaffPensioner.res.9.1.146.0.
Формирование данных о пенсионном стаже для ПУ-3:

· Когда ребенку исполняется 3 года в формируемом периоде, стаж "ДЕТИ100" разбивается на два периода с разными значениями поля Показатель. Кроме того, в функцию Стаж > Пенсионный стаж введен дополнительный параметр Выводить в поле "Показатель" количество пособий на детей до 3 лет — если не включен, в поле Показатель выводится количество детей до 3-х лет на дату начала периода стажа, при включенном параметре выводится количество пособий на детей до 3-х лет на дату начала периода стажа.

· Если у сотрудницы есть стаж "ПОСОБИЕ" на часть месяца и одно пособие на ребенка до 3-х лет на весь месяц, а второе пособие на ребенка до 3-х лет — на период после "ПОСОБИЯ", то формируются два стажа: "ДПОСОБ100" на период "ПОСОБИЯ" и "ДЕТИ100" на период после "ПОСОБИЯ".

03_01-31_2023.zip
(38.72 КБ) 38 скачиваний
Ответить