Хроника текущих событий Управления разработки (01.02.2023 — 28.02.2023)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
Позднева Наталья
топ-софт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 17/08/2011 16:21
Имя Фамилия: Наталья Позднева
Откуда: ООО "Топ Софт"

Хроника текущих событий Управления разработки (01.02.2023 — 28.02.2023)

Сообщение Позднева Наталья »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_434 (C_StatLine.res.9.1.66.0, F_MBP.res.9.1.187.0) для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда:

· В верхней части окна редактирования карточки учета с помощью функции локального меню можно Отобразить/скрыть панель с фильтрами — Alt+S (т. е. заменяет вызов отдельного окна по Alt+B).

· Для актов перевода в утиль и актов инвентаризации спецоснастки/спецодежды реализована возможность: группового изменения внешней классификации и внешних атрибутов для спецификаций; группового удаления спецификаций актов (в т. ч. удаление внешних атрибутов/классификации при удалении спецификаций).

BUH_9.1_435 (F_DistPl.res.9.1.133.0, F_SoprHoz.res.9.1.187.0). При просмотре Платежей по документам-основаниям (операция в модуле Расчеты с поставщиками и получателями) на вкладке Платежи реализована пометка записей. При выполнении отмены платежей по ДО (F8) операция выполняется либо для текущего платежа, либо по отмеченным. Если ранее осуществлялось только обнуление ссылок на ДО в хозяйственной операции, то сейчас выполняются все необходимые действия, сопутствующие отвязке ДО (такие, как: отмена распределения по спецификации накладной/ДО, синхронизация с платежным календарем, пересчет баланса по ДО).

OS_9.1_85 (F_DragM.res.9.1.54.0, F_OSRep.res.9.1.98.0). При включенной системной настройке Содержание драгметаллов будет определяться после списания (РБ) (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА) в печатной форме Ведомости движения драгоценных металлов, формируемой в модуле Учет ОС: учитываются операции поступления, выбытия, перемещения ОС с нулевым содержанием драгметаллов; выводится строка с указанием количества обработанных карточек с нулевыми содержанием ДМ; выводится фраза "Находятся драгметаллы, содержание которых определяется после списания" для нулевых значений ДМ (если все показатели равны нулю, то данная фраза выводится несмотря на уровни группировок, названия ДМ/ОС при этом остаются; на последнем уровне группировки — "Драгметаллы" — строка не выводится).

F_BankDocF.res.9.1.69.0. В модуле Финансово-расчетные операции доработаны операции ввода банковской выписки:

· При импорте банковской выписки XML-формата поле Наш счет стало необязательным: при его наличии в Настройке полей расчетный счет берется из реквизитов выписки (если в настройке поле указано, но соответствие пустое, то и в документе оно будет пустым); если его нет в Настройке полей, то берется Счет в банке из [Настройки расчетных счетов].

· Изменен алгоритм определения валюты для платежных документов при вводе валютной банковской выписки. Для Типа выписки — валютная, когда в Настройке полей нет валюты: 1) Определяется расчетный счет: если валютный р/c задан явно, то берется из [Настройки расчетных счетов]; если валютный р/c явно не задан, то ищется значение валютного р/с из заданного в настройке Счета в банке. 2) Определяется валюта: если в найденном р/с задана валюта, то используется эта валюта; если в найденном р/с не указана валюта либо р/с не найден, то выдается запрос на выбор валюты.

Логистика

OPER_9.1_480 (L_Sklad.res.9.1.208.0, L_SoprBase.res.9.1.140.0, L_SoprDoc.res.9.1.206.0):


· В снабжении/сбыте доработан Пакетный пересчет сумм в НДЕ для накладных/актов по курсам на дату платежа: если в интерфейсе расчета (на вкладке Настройка) включен параметр Учитывать платеж, распределенный на дату СД, то распределенный платеж на Дату цен в накладной будет учтен, если выключен — платеж на дату цен и более поздние платежи учтены не будут. Чтобы данный параметр сработал в "тихом" режиме, нужно хотя бы раз запустить операцию пакетного пересчета сумм (чтобы параметр сохранился и далее применялся).

· Доработано формирование ордеров при включенной настройке Разрешать списание с нескольких разрезов Склад-МОЛ (Логистика > Документы > Управление сбытом > Накладная на отпуск): если в верхней панели накладной выбраны склад и МОЛ и при этом в спецификации есть хотя бы одна позиция с заполненным распределением по складам, то при формировании ордера по позициям без распределения по складам будут автоматически созданы записи распределения со складом и МОЛ из реквизитов документа.

· В модуле Складской учет реализована групповая печать всех форм Актов на списание в FastReport-формате. Отчеты объединены в локальном меню Печать в четыре группы: Акт на списание; Акт на списание бланков строгой отчетности; Акт на списание спецоснастки; Акт на списание с драгметаллами.

L_BaseDoc.res.9.1.155.0. В общесистемный реестр введена настройка Признак резервирования и срок резерва в списке ДО (Логистика > Документы > Управление сбытом > ДО на продажу) со значениями: нет (по умолчанию) / да / признак / срок — включает отображение колонок резерва в списке ДО: Р — признак наличия зарезервированных позиций по ДО (при этом значение Р зеленого цвета означает полный непросроченный резерв по всем позициям, Р красного цвета — полный резерв, который просрочен хотя бы по одной позиции, Ч зеленого цвета — наличие частичного или вообще отсутствие резерва хотя бы по одной позиции, при этом отсутствие просроченных резервов по всем позициям, Ч красного цвета — наличие частичного или вообще отсутствие резерва хотя бы по одной позиции, а также наличие просроченного резерва хотя бы по одной позиции); Срок резерва — отражается наиболее поздняя дата окончания резерва из всех дат позиций спецификации ДО. Значения рассчитываются при загрузке интерфейса, кэшируются. После закрытия окна редактирования данные в этих колонках пересчитываются по текущей позиции в списке ДО.

Управление персоналом

Z_StaffReports.res.9.1.157.0. В модуле Управление персоналом в функции Учет времени > Отпуска > Просмотр графика отпусков при выполнении Печати уведомления о предоставлении отпуска > Отправить по E-mail в окне настройки предусмотрен параметр Формировать протокол рассылки, обеспечивающий формирование дополнительного отчета об отправленных работникам по электронной почте уведомлений о предоставлении трудовых отпусков (выводится информация о табельных номерах, Ф.И.О., дате начала отпуска, дате и времени отправки уведомления, электронном адресе).

Решения для модуля Заработная плата.

ZAR_9.1_869 (Z_Basement.res.9.1.129.0, Z_Calc.res.9.1.221.0, Z_ZarRep.res.9.1.180.0). В окне редактирования =Суммы по видам оплат= для оплат с типом Детс можно изменить Источник данных — выбрать пособие на детей ежемесячное (либо пособие на детей разовое) и привязать ссылку на конкретную запись из справочника пособий (удаление ссылки выполняется по клавише Del). Данное пособие отражается в справке О размере назначенного пособия на детей по месяцу согласно новому дополнительному параметру Учет дохода по месяцу: в котором начислен / за который начислен (т. е. суммы пособий будут попадать в соответствующую колонку месяца).

ZAR_9.1_870 (G_Zarpl.dll.9.1.475.0, Z_Basement.res.9.1.130.0, Z_PayRep.res.9.1.230.0, Z_Service.res.9.1.214.0). Для оплат, являющихся материальной помощью, на которую должны начисляться профсоюзные взносы по превышению необлагаемого годового предела, в каталоге Виды оплат и скидок указывается дополнительная входимость 4 — "Льготируется годовая сумма при расчете налогов на ФОТ", для нее в колонке Примечание следует выбрать значение шкалы с годовыми пределами из классификатора годовых льготируемых сумм. Для оплат с кодами [150...155] или с типом М (матпомощь): в Результаты расчета начислений в поле Проф. записывается сумма льготы, на которую не начисляются профсоюзные взносы; заполняются сведения в смежных данных ЛС в справочнике "Сальдо на начало месяца" (на вкладке Льготы по взносам с соответствующим наименованием); при расчете профсоюзных взносов (в том числе и в межрасчетный период) учитывается информация из сальдо на начало соответствующего месяца. В сервисную функцию Контроль дохода введен параметр контроль матпомощи для взносов: профсоюзных, при установке которого после выполнения функции заполнятся поля Льгота по взносам в начислениях и сформируются соответствующие записи в сальдо (если тип вида оплаты или другие параметры изменились, льгота по взносам в начислениях очищается и удаляются соответствующие записи в сальдо). Примечание: для правильной уплаты профвзносов необлагаемые годовые пределы по матпомощи заносятся в Классификатор годовых льготируемых сумм.

ZAR_9.1_871 (G_Zarpl.dll.9.1.476.0, Z_Calc.res.9.1.222.0). Для Типов удержаний — профсоюзные взносы в классификаторе в поле Пересчет суммы по дням предусмотрен выбор значения в зависимости от типа входящей оплаты — при расчете целевого сбора оно обрабатывается аналогично расчету профсоюзных взносов. Также доработан расчет целевых взносов для значения Пересчет суммы по дням — по плановому графику для разных значений системной настройки Разбивать удержания (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Режимы расчетов) — при отличных от нет значениях итоговая сумма рассчитывается по правилу (как и прежде): {облагаемая сумма / плановый график * дни, приходящиеся на период уплаты взносов}, но суммы целевых и профсоюзных взносов с оплат, не входящих в период оплаты взносов, в результаты расчета теперь не попадают. Облагаемые суммы записываются в результаты расчета с системным кодом удержания 2.

Z_MP.res.9.1.193.0. Договоры подряда > Сводная ведомость: для типа сводная ведомость предусмотрен дополнительный признак с указанием работника — в этом случае группировка данных в текстовом отчете выполняется только по счетам и в каждой детальной строке выводятся Ф.И.О. сотрудника.

Z_RList.res.9.1.125.0. Доработаны печатные текстовые формы расчетных листков: увеличен размер ячейки для вывода № лицевого счета; наименование должности выводится в ячейке "Должность (тариф)", а в ячейке ниже (где раньше выводилось наименование должности) сейчас выводится персональное звание для госслужащих; заголовок "Оклад за перс. звание" переименован на "Надбавка за перс. звание" (в том числе и в FastReport-формате, и email-рассылке). Примечание: персональное звание для госслужащих выводится из вкладки Кадровая информация ЛС без учета истории изменений.

Z_ZarRep.res.9.1.181.0. В параметры Экспорта сумм доплат в dbf-файл (Отчеты > Сверки расчетов) введена настройка Выберите вид работы, в соответствии с которой сотрудники будут отображаться в отчете (например, для исключения работников несписочного состава). Кроме того, для варианта экспорта доплат до МЗП введен дополнительный параметр При отсутствии рабочих часов устанавливать МЗП — по умолчанию Нет (согласно законодательству МЗП (месячная/часовая) применяется с учетом отработанного рабочего времени), при значении Да размер МЗП будет браться из классификатора Минимальная заработная плата (базовая величина), при этом в протокол выводится сообщение о работниках, у которых расчетная сумма МЗП нулевая. Если оплата выбрана для формирования доплаты, то это означает, что ее сумма автоматически входит в расчет МЗП, а по всем остальным оплатам в расчет доплаты входят только суммы, удовлетворяющие условию входимости.

02_01-28_2023.zip
(35.37 КБ) 39 скачиваний
Ответить