Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.01.2023

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.01.2023

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Решения для пользователей РБ

Разработка пользовательской документации

Выпущено очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.71.0.

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_433 (F_DistPl.res.9.1.132.0, F_SoprHoz.res.9.1.185.0, L_Common.res.9.1.159.0, L_Dover.res.9.1.70.0, L_GrSopr.res.9.1.57.0). В общесистемный реестр введена пользовательская настройка При распределении платежей в НДЕ по ВАЛ-НДЕ ДО округлять вычисляемую сумму в валюте (Бухгалтерский контур > Распределение платежа по ДО > Распределение платежа по сопроводительным документам) — при значении да (по умолчанию — нет) выполняется округление (по заданным правилам) вычисляемого валютного эквивалента, используемого для распределения накладной/акта.

OS_9.1_84 (F_OS.res.9.1.115.0, F_OSOper.res.9.1.115.0), для модулей Учет ОС/НМА:

· При выполнении Импорта коэффициентов из Excel (локальная функция в каталоге переоценок) дополнительно предусмотрены параметры для задания значений Последнего столбца с коэффициентами и Последней строки с коэффициентами.

· Проведение Переоценки в текущем периоде за прошлые: если задана Дата состояния в переоценке за прошлый период, то в операцию переносятся стоимость и амортизация объектов за указанный период (ранее брались из карточки). Кроме того, в окно редактирования операции введена вкладка Переоценки, где можно задавать множество предыдущих переоценок (F7), коэффициенты переоценок перемножаются. Дополнительно в окно параметров выполнения переоценки (Alt+F) введена настройка, позволяющая Печатать протокол.

F_OSRep.res.9.1.97.0. В общесистемный реестр введена настройка Печатать прикрепленные документы (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Отчеты > Ведомость наличия) — отвечает за вывод в печатной форме 2-ИНВ (инвентаризационная опись НМА) документов, подтверждающих права организации на использование объекта, если их более одного: могут выводиться все прикрепленные к карточке документы вида "подтверждает право владения объектом" либо только последний по дате (значение по умолчанию).

F_SFO.res.9.1.162.0, решения для модуля Спецодежда:

· Предусмотрена возможность группового изменения внешней классификации и внешних атрибутов в справочнике Группы спецодежды.

· В функцию Настройка > Формирование приходов в КУ по Аттестатам добавлен фильтр по подразделениям.

· При создании из операции Синхронизация информации о работниках новой ЛК учета СФО атрибут Тип: мужская/женская заполняется автоматически в соответствии с полом работника.

· В окне редактирования Требования на выдачу спецодежды в поле Входит в реестр № предусмотрена кнопка выбора, с помощью которой осуществляется переход в связанный реестр требований. Переход в связанное требование на выдачу спецодежды также возможен в окне редактирования Реестра требований на выдачу — в средней панели кнопка выбора в колонке № требования. Кроме того, в окно редактирования требования на выдачу введено поле Сумма для отображения первоначальной либо остаточной стоимости (в зависимости от значения настройки Бухгалтерский контур > Спецоснастка > Учет спецоснастки производить по) отпущенных по требованию предметов. Если настройка Бухгалтерский контур > Спецодежда > Разноска требования на выдачу из наличия на складе в значении спецодежды, то суммируется стоимость уже выданных предметов и предварительно выбранных для выдачи предметов (при значении настройки матценностей отображается только стоимость уже выданных предметов). Пересчитать сумму документа (Alt+D) можно с помощью новой локальной функции, вызываемой из верхней панели.

· Реализована возможность формирования "Справки о расчете задолженности по СФО" (из Акта выбытия) в FastReport-формате.

Логистика

OPER_9.1_479 (L_BaseDoc.res.9.1.154, L_Prices.res.9.1.75.0, L_SoprBase.res.9.1.139.0, L_SoprDoc.res.9.1.205.0):

· Доработана процедура установки номера в ДО на продажу по формату. Для этого в общесистемный реестр введен новый подраздел Формирование номера (Логистика > Документы > Управление сбытом > ДО на продажу) с настройками: Формировать номер документа по — настройке "Автонумерация документов" (по умолчанию) или настройке "Формат номера документа"; Формат номера документа — задается через диалог; Нумерация в разрезе, указанном в формате — при значении да нумерация ведется отдельно по каждому разрезу (по умолчанию настройка выключена); Контролировать ручной ввод номера согласно формату — при значении да производится контроль соответствия вводимого номера заданному формату (при несоответствии будет выдаваться предупреждение, т. е. запрет на вводимые номера не выполняется), в значениях строгое соответствие и по запросу (при отрицательном ответе на запрос) система не допускает ввод неправильного номера и возвращает предыдущий. Также из подраздела Логистика > Документы > Управление сбытом > ДО на продажу в новый подраздел перенесены настройки: Контролировать уникальность номеров ДО на продажу, Нумерация ДО на продажу в разрезе категорий, Дополнять номер ДО нулями.

· Пункт локального меню Просмотр цен МЦ/Услуги из прайс-листов, вызываемый в окне редактирования ДО из панели спецификации, переименован на Просмотр и установка цен МЦ/Услуги из прайс-листов: теперь в окне со списком прайс-листов по Enter можно выбрать нужный прайс-лист, цена из которого будет перенесена в позицию ДО, после чего будет выполнен пересчет цен в ДО.

· Разработан новый интерфейс выбора позиций из прайс-листов. Интерфейс запускается в ДО на продажу при установленных значениях прайс-листы в настройках <F3> в спецификации ДО на продажу, <Ctrl><F3> в спецификации ДО на продажу (Логистика > Документы > Управление сбытом > ДО на продажу). Если нажатие F3/Ctrl+F3 выполняется из заполненной позиции ДО, то запускается тот же интерфейс установки цены из прайс-листов, что и по локальной функции Просмотр и установка цен МЦ/Услуги из прайс-листов. Если нажатие F3/Ctrl+F3 выполняется из новой позиции, то пользователю предлагается интерфейс, в котором можно выбрать позиции из разных прайс-листов. При этом прайс-листы подбираются по следующим условиям: статус прайс-листа — Исполняемый; дата создания ДО попадает в период действия прайс-листа; прайс-лист имеет ту же входимость налогов, что и в ДО; тип прайс-листа (на МЦ / на услуги) совпадает с типом позиции в ДО (товар/услуга). Новый интерфейс состоит из двух табличных панелей и панели с фильтрами. В верхней табличной панели приводится список МЦ/услуг из всех подходящих прайс-листов. В нижней табличной панели находится перечень прайс-листов с указанием цен для МЦ/услуги: в этой панели необходимо отметить нужные прайс-листы и нажать Enter — МЦ/услуги добавятся в ДО. Этот же интерфейс можно открывать для просмотра позиций в прайс-листах через главное меню Прайс-листы > Просмотр цен на МЦ/Услуги в прайс-листах. Здесь доступна панель с фильтрами — загрузка удовлетворяющих параметрам отбора позиций прайс-листов выполняется по кнопке [Применить].

L_KontrBal.res.9.1.93.0. В настройки отчета Акт сверки взаиморасчетов с контрагентом по договорам (модуль Расчеты с поставщиками и получателями) введен дополнительный параметр Дата договора в отчете — на печать может выводиться дата составления либо заключения договора (эта же дата участвует и при сортировке документов).

Управление персоналом

ZAR_9.1_867 (G_Zarpl.dll.9.1.472.0, Z_ZarNastr.res.9.1.159.0). Системная настройка Для удержаний с типом "Перечисление" (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Прочие удержания) помимо значений формировать общий долг (по умолчанию) и формировать долги в разрезе аналитик может принимать еще одно значение — формировать долги в разрезе параметров ТХО (т. е. суммы к перечислению при расчете заработной платы разбиваются по параметру выбора, а аналитики при сведении сумм к перечислению не учитываются).

ZAR_9.1_868 (Z_FSZN.res.9.1.117.0, Z_Report.res.9.1.227.0). Доработано формирование ПУ-3 для малооплачиваемых работников (Отчеты в ФСЗН > Индивидуальные сведения и Персонифицированная отчетность): если в системе при расчете применилось минимальное ограничение и взносы начислены на него, то в ПУ-3 идет часть взносов, начисленных на фактические начисления; если при этом предприятие начисляло недостающий 1% на минимальное ограничение, то эти доначисления в ПУ-3 не выводятся. Примечание: если оплата труда в соответствии с законодательством ниже уровня МЗП, наниматель обязан производить уплату страховых взносов из размера установленной МЗП, при этом суммы доначисленных страховых взносов из размера МЗП в ПУ-3 не отражаются и не учитываются при заполнении пояснительной записки к пачкам (т. е. в форме отражаются только суммы начисленной зарплаты и исчисленные из нее суммы обязательных страховых взносов).

Z_NDFL.res.9.1.172.0. Доработана инициализация кодов видов доходов и налоговых вычетов (с 2023 года действуют в новой редакции) в функциях Справочники ИМНС и в классификаторе Виды оплат и скидок на основании расчетного периода. В заголовке окна справочников отображается год, для которого они сформированы. При получении Справки в налоговую инспекцию также можно запустить инициализацию кодов видов доходов и налоговых вычетов (по экранным кнопкам) — справочники формируются на основании выбранного в параметрах отчетного года. Примечание: в Справочнике "Виды доходов" (при просмотре через Настройка > Заполнение каталогов > Справочники ИМНС) доступна локальная функция Актуализация справочника.

Решения по добровольному пенсионному страхованию:

· Z_Zar.res.9.1.278.0. При формировании Отчета для контроля начисления взносов (Отчеты в ФСЗН) предусмотрен параметр Добровольное страхование для получения контрольной ведомости начисления взносов по ДПС.

· Z_Zar.res.9.1.279.0. В параметры формирования Списков страхователей на вкладку Приложения 1, 3 добавлен признак Учет совместительства — при значении объединять внутреннее (по умолчанию — не учитывать) для сотрудника, работающего по внутреннему совместительству (т. е. при наличии основного и смежного лицевых счетов), данные по страховым взносам, относящиеся к одному периоду, суммируются и формируются одной записью.
Вложения
01_01-31_2023.zip
(35.06 КБ) 43 скачивания
Ответить