Хроника текущих событий Управления разработки (01.07.2022 — 31.07.2022)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
Позднева Наталья
топ-софт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 17/08/2011 16:21
Имя Фамилия: Наталья Позднева
Откуда: ООО "Топ Софт"

Хроника текущих событий Управления разработки (01.07.2022 — 31.07.2022)

Сообщение Позднева Наталья »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_414 (C_ExpImp.res.9.1.105.0, F_Common.res.9.1.158.0, F_SoprHoz.res.9.1.176.0, F_TXO.res.9.1.84.0). Доработана локальная функция Переразноска в текущем периоде — вызывается в верхней панели окна привязки ТХО, а также на вкладке ХозОперации. В окно параметров добавлено информационное поле Дата начала открытого периода. Автоматическое заполнение полей Дата для сторнирующих проводок и Дата для новых проводок зависит от новой пользовательской настройки Дата по умолчанию в окне параметров переразноски ТХО в текущем периоде (Бухгалтерский контур > Типовые проводки) — конец отчетного периода (значение по умолчанию) / текущая дата / первое число отчетного периода. При необходимости предусмотрена ручная корректировка дат: при вводе Даты для сторнирующих проводок она переносится (дублируется) и в поле Дата для новых проводок. Если Дата для сторнирующих проводок очищается, то сообщение с требованием ввести дату не выводится (это сигнал к тому, что пользователю не нужны сторнировочные проводки и они не формируются). А при очистке Даты для новых проводок сформируются только сторнирующие проводки. Примечание: сохранение параметров переразноски предусмотрено только для текущего сеанса работы (пока открыто окно привязки ТХО, будут храниться, после закрытия сбрасываются).

BUH_9.1_415 (F_BuhRep.res.9.1.152.0, F_DiffRate.res.9.1.22.0, G_Buh.dll.9.1.80.0). В модуле Финансово-расчетные операции при формировании отчета Обороты в валюте > Ежедневный учет и расчет курсовых разниц в настройках пересчета (окно =Редактирование настройки...=) предусмотрена возможность установки множественных фильтров по аналитикам и подразделениям. Примечание: если по пункту локального меню Переключиться на старый диалог настройки, то в этом варианте расчета курсовых разниц множественный фильтр не работает.

BUH_9.1_417 (F_KatKod.res.9.1.19.0, F_PlPor.res.9.1.206.0), BUH_9.1_419 (F_BankDocF.res.9.1.67.0, F_Common.res.9.1.160.0), C_ExpImp.res.9.1.107.0, F_Template.res.9.1.51.0, F_PlPor.res.9.1.207.0, F_KatKod.res.9.1.20.0. В связи с внедрением методологии стандарта ISO 20022 в платежную систему РБ в окна редактирования платежных поручений/требований введены новые поля: Вид исполнит. документа, Тип документа, Период уплаты налогов, Код назначения платежа, Код операции. Значения кодов в поля могут вводиться вручную либо выбираться из соответствующих справочников, в которых с помощью пункта локального меню возможен Импорт классификатора из Excel. Также поля в платежках могут заполняться автоматически согласно новым пользовательским настройкам: Вид исполнительного документа, Тип ссылочного документа, Период уплаты налогов, Код назначения платежа, Операция платежа (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Значения полей по умолчанию > Платежные документы). Значения указанных настроек учитываются и при формировании платежных документов в снабжении/сбыте, а также в кассе. При необходимости с помощью локальной функции можно произвести Групповую замену поля в документах (Alt+K). В настройке экспорта/импорта платежных документов также доступны новые поля: Вид исполнительного документа; Тип ссылочного документа; Период уплаты налогов; Код назначения платежа; Код операции платежа; Признак платежа — возврат (0)/прямой (1). Тип платежа определяется по хозяйственной операции. При экспорте: если хоть одна хозоперация имеет тип "возврат", то платеж считается возвратным. При импорте: если тип платежа — "возврат", то данный тип проставляется во всех хозоперациях. Помимо этого, в формирование назначения платежа добавлены макросы: ISO20022 (для новых справочников); Vozvrat (0 — возврат платежа; 1 — прямой платеж). Обработка новых полей предусмотрена и при Вводе банковской выписки — в окне настройки импорта в списке Наименований полей для выбора доступны: Вид исполнительного документа; Тип ссылочного документа; Период уплаты налогов; Код назначения платежа; Код операции платежа; Признак платежа (0 — возврат платежа; 1 — прямой платеж). Кроме того, в общесистемном реестре можно задать Настройку импорта банковской выписки по умолчанию и необходимость Формировать журнал обработки банковской выписки (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Банковская выписка). При обработке банковской выписки в окне просмотра временного платежного документа можно изменять значения указанных полей, кроме признака платежа. Если установлен признак "возврат", в окне временного документа будет выставлен параметр Без налогов.

Решения для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда:

· BUH_9.1_418 (F_MBP.res.9.1.180.0, F_SFO.res.9.1.156.0). В актах выбытия, когда Причина выбытия — Утеря (порча), и в расчетах при увольнении предусмотрено изменение значения поля Расчет удержания по F3. Если порядок расчета удержания был скорректирован, то он подсвечивается синим цветом: удалить ручную корректировку поля и вернуть расчет удержания в зависимости от группы спецодежды можно с помощью клавиши Del.

· F_MBP.res.9.1.179.0. Для РБ в актах на списание реализовано получение печатной FastReport-формы "Акт о списании отдельных предметов в составе средств в обороте".

OS_9.1_77 (F_Common.res.9.1.159.0, F_KatDoc.res.9.1.63.0, F_OS.res.9.1.107.0, F_OSOper.res.9.1.109.0, F_TBYReport.res.9.1.21.0, F_TXO.res.9.1.85.0, F_Veks.res.9.1.114.0, L_Common.res.9.1.153.0). Для пользователей РБ реализована новая функциональность для расчета земельного налога:
· В модулях Учет ОС/НМА все новые функции сгруппированы в главном меню Операции > Земля.
· Виды оценочных зон — каталог заполнен автоматически, в режиме редактирования записи (F4) пользователем вводятся необходимые ставки земельного налога с указанием начала действия и размерами.
· В инвентарной карточке на вкладке Документы пользователь должен завести запись с типом кадастровая информация (РБ) и ввести подробные сведения в окне =Кадастровый документ (земельный налог)=.
· Импорт данных из Excel — функция для загрузки в БД кадастровой информации из Excel-файла.
· Земельные участки — это перечень ИК, имеющих кадастровую информацию. Данные в окне отображаются по локальной функции Загрузить список земельных участков на дату. Записи не редактируются. В локальном меню предусмотрены функции для формирования FastReport-отчетов: Реестр земельных участков, Реестр земельных участков с контролем сроков окончания разрешения, Реестр сверки земельных участков с данными государственного реестра, Ведомость результатов расчета земельного налога.
· Налог на землю — функция для оформления операций, в которых выполняется расчет налога по заданному алгоритму. Для формирования проводок по ТХО доработан идентификатор &OSNMA. В локальном меню списка операций доступно Формирование платежного поручения и просмотр Ведомости результатов расчета земельного налога.
· Электронная "Налоговая декларация по земельному налогу", действующая с 01.01.2021, заполняется в модуле Бухгалтерская отчетность (по пути Отчеты > Электронная отчетность РБ > Используемые типы отчетов предварительно требуется выполнить регистрацию отчета). В окне редактора декларации по локальной функции выполняется Загрузка данных по расчету налога.

Логистика

OPER_9.1_464 (L_Dogovor.res.9.1.150.0, L_Prices.res.9.1.73.0, L_Sklad.res.9.1.200.0, L_SklRep.res.9.1.105.0):
· В общесистемный реестр введена пользовательская настройка Наименование группы для автопечати НВП (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Внутреннее перемещение), в которой указывается группа (вводится с клавиатуры) для отправки необходимой формы накладной сразу на принтер, без дополнительных диалогов/сообщений. Актуально для прототипов PRINTINMOVNAK (интерфейс PrintInMov). При этом следует установить нет в настройке Запрашивать выбор сотрудников при печати документов (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы), а также выключить в конфигурационном файле параметр fСenv=Off (в секции [Forms]).
· В общесистемный реестр введены пользовательские настройки Приоритет при совпадении аналитик, Приоритет при несовпадении аналитик (Логистика > Документы > Управление договорами > Аренда МТР). По умолчанию принимают значение 1. Используются в алгоритме выбора дополнительных услуг из прайс-листа.
· Складской учет > Операции > Пакетное формирование документов > актов по отрицательным сальдовым остаткам МТР. Введен параметр Формировать: акты на перемещение между объектами (по умолчанию) — в данном случае всегда будет формироваться "Акт на перемещение между объектами"; акты изменения целевого назначения — если складской разрез (склад–МОЛ–партия) по позиции не изменился, то формируется "Акт изменения целевого назначения", иначе — "Акт на перемещение между объектами".
· В модуле Складской учет разработан отчет Наличие > по внешней классификации (аналогично отчету Наличие > по внешним атрибутам).

L_PrnSopr.res.9.1.123.0. В общесистемный реестр введена пользовательская настройка Наименование группы для автопечати (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать) — если в ней задать группу, то сразу на печать будет выгружаться соответствующая форма. Актуально для прототипов TOVN (интерфейс PrintSopr). Возможные группы для РБ: ТН2_2009 либо ТН2_2009v — выводится ТН-2 либо ТН-2 в валюте; ТТН_2009 либо ТТН_2009v — выводится ТТН-1 либо ТТН-1 в валюте; ТТН_2009p либо ТТН_2009pv — выводится ТТН-1 либо ТТН-1 в валюте. Примечание: для "погашения" диалогового окна в конфигурационном файле следует выключить параметр fСenv=Off.

L_SF.res.9.1.192.0:
· Доработан Импорт ЭСЧФ. В Критерии подбора добавлена проверка номера: если у импортированного ЭСЧФ и сопроводительного документа разные номера, то при автоматическом поиске первичного документа они не будут связываться, а при ручном (по F3 в колонке Первичный документ) в протоколе будет выводиться предупреждении о несовпадении номеров.
· В интерфейсе просмотра спецификации ЭСЧФ значение в реквизите 3.2 (ОКЭД) отображается так, как его ввел пользователь, но при печати или выгрузке ЭСЧФ на портал все знаки, кроме цифр, убираются. Например: если указать код вида деятельности 43.21, то выгружаться будет код 4321.
· Фиксированными ставками, по которым не создаются ЭСЧФ с типом "по расчетной ставке", являются следующие размеры НДС (%): 0, 09.09, 10; 16.67, 18; 20, 25, 26.

L_KatOrg.res.9.1.119.0:
· Реализована дополнительная проверка на дату включения контрагента в черный список: если эта дата больше текущей, то организация не подсвечивается, как включенная в черный список (жирным шрифтом на красном фоне). Актуально для каталога организаций, ДО на продажу, накладных на отпуск.
· В окно редактирования каталога организаций на вкладку Прочее добавлено строковое поле Статус организации — указывается из справочника № 061 "Справочник статусов субъектов" (справочник IS0 20022 для РБ, см. выше) и может принимать значения: INB, INI, INN, INP, INU, INL, INZ. По этому полю ведется история изменения значений (см. локальную функцию История изменения атрибутов организации).
Примечание: обновлением C_ExpImp.res.9.1.109.0 в список полей для экспорта платежных поручений добавлено поле Статус получателя — значение поля берется из вкладки Прочие организации-получателя.

Управление персоналом

ZAR_9.1_843 (G_Zarpl.dll.9.1.450.0, Z_Calc.res.9.1.214.0). В классификатор Виды оплат и скидок введена новая дополнительная входимость 42 — "При первом расчете выплаты в межпериод автоматически заполнять исходную сумму". В операции Начисления и выплаты данная входимость учитывается следующим образом: если исходная сумма не заполнена, она заполняется при первом расчете — полагается равной сумме к учету.

ZAR_9.1_844 (Z_Statis.res.9.1.144.0, Z_ZarRep.res.9.1.170.0). В параметрах формирования статистической отчетности Статистика о труде и движении рабочей силы добавлена опция для сохранения расшифровки статистики по начислениям — после запуска формирования данных на вкладке Просмотр и корректировка с помощью локальной функции можно просмотреть сохраненную Расшифровку статистики (Ctrl+Enter). Расшифровка расчета начислений отображается в специальном интерфейсе, данные в котором недоступны для корректировки. Кроме того, в отчете Состав заработной платы в разрезе начислений и счетов (Отчеты в разрезе бухгалтерских проводок) для разреза по начислениям предусмотрена выгрузка по расшифровке для стат. отчетности — из файла сохраненной расшифровки статистики по начислениям будут выбираться такие составляющие (Исходные данные в Excel-отчете), как: "Вид работы", "Категория", "Входимость в ФЗП", "Уволен (по виду работы)". При необходимости замены внешней классификации для выделенных при просмотре сформированных статистических данных начислений (Ins) на вкладке Дополнительные предусмотрен параметр Замена значения группы.

ZAR_9.1_845 (C_StatLine.res.9.1.65.0, Z_Basement.res.9.1.128). В Предварительном просмотре начислений реализована возможность групповой пометки и удаления отмеченных записей.

ZAR_9.1_846 (G_Zarpl.dll.9.1.453.0, Z_LSchet.res.9.1.212.0). Для пользователей РБ в Лицевых счетах на вкладке Взносы, налоги на ФОТ предусмотрены поля для задания удержания Целевого взноса (нет/да) с возможность указания периода действия (с... по). Данное удержание округляется по системной настройке Профсоюзных взносов (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Правила округления), процент определяется по системной настройке Процент взносов (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Взносы и налоги на ФОТ > Взносы > Профсоюзные взносы). Записи о целевом сборе в результатах расчета заработной платы формируются с системным видом удержания с кодом 2. Сумма к обложению собирается по входимости оплаты в расчет целевого сбора (в классификаторе Виды оплат и скидок на вкладке Удержания), настройки пересчета по датам определяются по значению пересчитывать по дням (на вкладке Расчеты). При расчетах в межпериод сумма к обложению собирается по значению входимости в расчет профсоюзных взносов, сумма целевого сбора добавляется в колонку Прочие.

Z_Staff.res.9.1.272.0. Для РБ в интерфейс просмотра пенсионных стажей (11 раздел картотеки, в т. ч. и в ЛС) добавлено поле для отражается кода Категории застрахованного лица.

Z_ExpImp.res.9.1.47.0, Z_ExpImp.res.9.1.48.0. Доработки функций Экспорт/Импорт лицевых счетов: реализована передача данных справочника "Гражданство" вместе с информацией по сотруднику, а также параметра для новых стажей "ДЕТИ"; в выгрузку добавлена полная информация по отзыву/переносу отпуска (приказы по РПД-40). Кроме того, при выполнении импорта можно снимать права доступа пользователей к подразделениям, картотеке сотрудников, приказам, каталогам и т. д. — если параметр установлен, то системные настройки Разграничение доступа к подразделениям (Управление персоналом > Управление и учет кадров) и Разграничение доступа (Управление персоналом > Управление и учет кадров > Картотека) принимают в полученной в результате импорта базе значения нет (даже если в исходной БД они имели значение да).

Z_Sredn.res.9.1.312.0:
· В списке архивных больничных листов (Alt+A) модуля Заработная плата предусмотрена колонка Период учета (для текущих и будущих больничных колонка отсутствует, в модуле Управление персоналом ее также нет).
· Для РБ в окне редактирования листка нетрудоспособности на вкладке Особенности реализована возможность задания № договора подряда (вверху окна над Ф.И.О.). При вводе нового больничного это поле автоматически заполняется значением, указанным в лицевом счете в поле Дог. подряда (на вкладке Основная). Номер договора выводится также в печатную TXT-форму.

07_01-31_2022.zip
(36.72 КБ) 62 скачивания
Ответить