Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.06.2022

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.06.2022

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Разработка пользовательской документации

Выпущено очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.68.0.

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_412 (C_StatLine.res.9.1.63.0, F_MBP.res.9.1.177.0), F_SFO.res.9.1.154.0. Решения для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда:

· Реализована печать в FastReport-формате Классификатора причин списания и справочников Соответствие "должность – норма", Размеры и другие атрибуты спецодежды, Нормы перевода в утиль.

· В локальное меню актов перевода в утиль (в том числе и для спецификации) добавлены функции для задания внешней классификации и внешних атрибутов, а также возможность группового тиражирования классификации и пакетной установки внешних атрибутов.

· В локальное меню списка актов регламентного и группового списания спецодежды, а также реестров групповой выдачи СФО введена функция Дублирование текущего документа (Ctrl+F3). В новый документ копируются подразделение, МОЛ и работник. Документ создается на текущую дату (если дата попадает в закрытый период, то на первый день открытого периода) без спецификации. Номер документа формируется автоматически (с помощью специальной таблицы или по последним номерам БД).

· В параметры формирования ростовочной ведомости добавлен признак Включать потребность в фурнитуре — будет попадать потребность в фурнитуре для основных предметов, по которым она рассчитана. Также будет учитываться уже существующая на начало периода отчета потребность в фурнитуре (например, на начало периода отчета в носке находится костюм (срок носки истекает после окончания периода отчета), по костюму есть задолженность по фурнитуре — данная задолженность по фурнитуре попадет в отчет, несмотря на то что основной предмет в потребность не попадает).

BUH_9.1_416 (C_Common.res.9.1.125.0, F_Podot.res.9.1.140.0). В общесистемный реестр введены настройки Организация выбытия и Основание (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Значения полей по умолчанию > Приказы на командировку) — указанные в них значения автоматически будут подставляться в одноименные поля при оформлении Приказов на командировки в модуле Касса. Примечание: место и организация выбытия заполняются наименованием собственной организации, если настройка не задана.

OS_9.1_73 (F_Alg.res.9.1.41.0, F_Common.res.9.1.157.0, F_KatDoc.res.9.1.62.0, F_OS.res.9.1.103.0, F_OSOper.res.9.1.106.0, F_TBYReport.res.9.1.16.0, F_TXO.res.9.1.83.0, F_Veks.res.9.1.113.0) для модулей Учет ОС/НМА:

· Новые настройки в общесистемном реестре:

– При проведении операции удалять подразделение в карточке, если не задано новое подразделение в операции и При проведении операции удалять МОЛ в карточке, если не задано новое МОЛ в операции и (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Операции > Внутреннее перемещение) — если новые подразделение/МОЛ не заданы в операции внутреннего перемещения, то после ее проведения в инвентарной карточке поля Подразделение, МОЛ будут очищены (обнуляются).

– Внешний атрибут спецификации акта "Вид ОС" (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Карточки диагностики) — из заданного атрибута в создаваемую карточку диагностики будет браться и переноситься вид ОС (если указанный ВА привязан к позиции спецификации акта на прием услуг).

· Решения для РБ:

– В операции Поступление при Печати актов по объектам (Ctrl+P) предусмотрен вывод Адреса нахождения объекта в момент приема-передачи: для получателя — подразделения / организации / объекта / не выводить; для сдатчика — организации / не выводить.

– В операции Изменение стоимости для бухгалтерского метода учета отображение поля Затраты на ремонт (для типов оснований Модернизация/Ремонт) не зависит от настройки Использовать поля обесценения в Бухгалтерском методе учета (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Картотека), т. е. всегда доступно.

– В локальной функции картотеки Дополнительно > Округление сумм карточки для параметра Округлять архивы карточек предусмотрено задание нужного Периода (с... по), за который следует округлить суммы в архивных ИК.

OS_9.1_75 (F_OSRep.res.9.1.92.0, F_OS.res.9.1.105.0):

· В каталоге методов учета имеется параметр Округление износа основных средств, согласно которому по умолчанию округляется теперь Остаточная стоимость в картотеке и архиве изменений, в отчетах наличия/движения/итоговых, а также в переоценке. Напомним, что в картотеке с помощью локальной функции Дополнительно > Округление сумм карточки можно задавать округление и в ИК, и в архиве за определенный период.

· В параметры фильтрации инвентарных карточек (Alt+B) на вкладку Отбор ИК введен режим Устанавливать фильтр перед выгрузкой — устанавливаются все заданные на вкладках фильтры, находящиеся слева. Если дополнительно установить режим Результат выгружать в таблицу памяти, то можно получить фильтрацию по заданным параметрам с выгрузкой в память. Таким образом, достигается более быстрая навигация (и пометка) по записям в списке карточек — ускорение заметно на больших БД.

F_DistPl.res.9.1.126.0. В окне =Распределение платежа по накладным/актам= (вызывается из хозяйственной операции по Alt+H) добавлены колонки: в панель накладных — Налоги, в которой отображается: Входят ли налоги в сумму позиций или нет; в панель позиций спецификации накладной/акта — Налог и/или Налог в валюте, в которых отображается сумма налога по позиции.

F_PlPor.res.9.1.205.0. В общесистемный реестр введена пользовательская настройка Изменять раздел при копировании платежного документа (ограничения по нескольким разделам) (Бухгалтерский контур > Обработка документов) — если включена (да или по запросу), скопированный платежный документ добавляется в тот раздел расчетного счета, который был выбран при открытии (т. е. при входе в интерфейс до установки группового фильтра по расчетным счетам), если нет (значение по умолчанию) — остается в том же разделе, что и источник. Примечание: настройка работает только для случая установленного ограничения по нескольким либо по всем расчетным счетам (если установлен просмотр по одному р/с, то копирование осуществляется внутри данного р/с).

F_SoprHoz.res.9.1.175.0:

· Доработан интерфейс выбора ДО: 1) Если при запуске интерфейса выбора ДО (в соответствии с текущими настройками фильтров) отсутствуют документы для выбора, пользователю выдается сообщение "По выбранному фильтру нет записей для типа "%Тип документа%". Продолжить поиск с другим типом ДО?". При отрицательном ответе открытие прерывается, интерфейс выбора не отображается. Если пользователь отвечает [Да], то выполняется поиск доступных для выбора документов среди других типов: если таковые документы найдены, интерфейс выбора ДО открывается с доступными документами; если таких документов не обнаружено, выдается сообщение "Не найдены документы-основания другого типа или направления, удовлетворяющие заданным ограничениям. Измените параметры фильтра <Alt+B> или нажмите <F3> для перехода в нужный Вам тип документа" — после нажатия [Ok] открывается интерфейс выбора ДО для заданного типа документа, но при сброшенных фильтрах. 2) При запуске интерфейса выбора ДО в фильтрах интерфейса выполняется автоматическая пометка документов того же направления, что и переданное направление в параметрах вызова интерфейса (например, если пользователь собирается выбирать документы направления "продажа", то в фильтре будут отмечены документы только этого направления). Таким образом, если для текущего типа не будут обнаружены документы, то выполняется переход к следующему типу документов, который совпадает по направлению с исходным.

· В функции Обработка возвратов реализована поддержка обработки платежей в валюте. Обработка возвратов возможна в том случае, если валюта текущей хозоперации совпадает с валютами всех выбранных хозопераций. Таким образом, операция возврата допустима только с документами, у которых все хозоперации в НДЕ или в одной валюте. В процессе выполнения обработки возвратов при дроблении хозоперации на две выполняется пересчет суммы в НДЕ по курсу платежного документа, к которому относится хозоперация. При этом учитывается, что курс может быть не на дату, а договорной. При дроблении ХО выполняется округление суммы в НДЕ по настроенным правилам округления. Также доработано окно отображения возвратов платежей по документу (Ctrl+Enter > =Дополнительная информация= > Возврат платежа): добавлена колонка Вал., в которой отображается валюта возврата; в колонках Сумма ХозОперации и Сумма возврата теперь отображаются суммы либо в валюте (если валюта задана в связанных хозоперациях), либо в НДЕ (если в связанных хозоперациях валюта не задана).

F_TBYReport.res.9.1.18.0. В модуле Бухгалтерская отчетность реализован новый электронный отчет "Декларация НДФЛ налогового агента", действует с 01.01.2022 согласно постановлению МНС РБ от 31.01.2022 (предварительно требуется выполнить регистрацию по пути Отчеты > Электронная отчетность РБ > Используемые типы отчетов).

Логистика

OPER_9.1_460 (C_Corpo.res.9.1.20.0, F_MBP.res.9.1.178.0, L_Dogovor.res.9.1.149.0, L_MCU.res.9.1.120.0, L_Ostatki.res.9.1.76.0, L_PrnSopr.res.9.1.122.0, L_RemDoc.res.9.1.73.0, L_Remont.res.9.1.51.0, L_RemPotr.res.9.1.12.0, L_Rozn.res.9.1.94.0, L_Sklad.res.9.1.198.0, L_SoprDoc.res.9.1.198.0, M_MnPlan.res.9.1.106.0):

· В общесистемный реестр введены новые настройки:

– При печати реестров накладных/актов группировать документы по валюте (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать): нет/да — группировка по валюте при печати реестров из списка накладных/актов будет осуществляться при включенной пользовательской настройке.

– Редактирование цены в распоряжении (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Распоряжения на перемещение МТР > Распоряжения на внутреннее перемещение МТР): разрешать/запрещать — в случае запрета при редактировании цены в распоряжении на внутреннее перемещение выдается сообщение "Установлен запрет на редактирование цены в распоряжении".

– Разрешать удаление распоряжения не в статусе "оформляемый" (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Распоряжения на перемещение МТР > Распоряжения на внутреннее перемещение МТР): да/нет — при значении нет запрещено удаление распоряжений на внутреннее перемещение, которые находятся не в статусе оформляемый.

– Формировать ордера на дату создания документа (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Накладная склад->спецоснастка): нет/да — при значении да расходные ордера и карточки учета формируются без дополнительного открытия диалогов и сообщений. Примечание: для работы в таком режиме должны быть выключены настройки При переводе из МЦ отображать окно предварительного просмотра (Бухгалтерский контур > Спецоснастка) и Отображать протокол, если отпускная цена меньше учетной (Логистика > Документы > Управление сбытом > Накладная на отпуск > Формирование ордеров по накладным), в каталоге МЦ или КУ спецодежды должен быть указан бар-код (номенклатурный номер).

· Настройка Блокировка кнопки "Формирование СД" в распоряжении (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Распоряжения на перемещение МТР > Распоряжения на внутреннее перемещение МТР) сделана пользовательской.

· Доработан документ Расчет цены иска (модуль Управление договорами): сумма для расчета пени рассчитывается с учетом значения настройки Учитывать факт погашения задолженности (Логистика > Расчеты с контрагентами) — если установлено значение в день погашения, то при дате платежа равной дате Оплатить до платеж учитывается, как оплата в срок, и сумма платежа исключается из суммы для расчета пени; если значение настройки следующим днем, то при дате платежа равной дате Оплатить до сумма платежа не исключается из суммы для расчета пени.

· Доработан процесс пересчета складских остатков: в авторежимах пересчет выполняется на дату последнего ордера, а не на текущую; в интерактивном режиме по умолчанию также подставляется дата последнего ордера, а не текущая. Кроме того, с помощью новой настройки включается Журнализация текущих остатков (Логистика > Складской учет > Сальдовые и текущие остатки). Открыть журнал можно из окна просмотра =Текущие остатки МЦ= по функции локального меню Журнал изменений и определить, какие действия пользователей приводят к ошибке. Предусматривается возможность просмотра журнала изменений текущих остатков в режиме дерево/список и установка ограничений по: МЦ; пользователю; дате изменения.

· В окне редактирования Накладной на возврат на оптовый склад/производство (модуль Управление розничной торговлей) предусмотрен пункт локального меню Печать накладной на внутр. перемещение, с помощью которого пользователи РБ могут распечатать форму № М-13п (в RTF-формате).

· Список системных ролей подписантов пополнен следующими ролями: Затребовал; Разрешил; Отпустил; Получил. Для ролей Разрешил и Отпустил при выводе в печатные формы накладных подписанты выводятся из ТТН, если заполнена информация по ТТН, если ТТН нет — из общего списка подписантов.

L_SF.res.9.1.191.0. При отправке ЭСЧФ на портал МНС РБ добавлена проверка заполнения полей согласно дополненному правилу 41.4: если указаны статусы поставщика-получателя "Иностранная организация"–"Покупатель" и при этом пользователь задает 9. Ставку НДС — 10% фиксированной ставки, то должен быть указан 10-значный код 3.1. ТН ВЭД ЕАЭС из справочника ТН ВЭД (по приложению № 26 к НК). В системе это правило применяется для ЭСЧФ с 3. Датой совершения операции >= 01.01.2021 (за исключением ЭСЧФ с типом Дополнительный, дата совершения операции которых >= 01.01.2021, установлен признак "возврат товара", но строка 5. К ЭСЧФ имеет дату совершения операции <= 31.12.2020). Для ЭСЧФ с 3. Датой совершения операции <= 31.12.2020 используется правило 41. Примечание: так как справочник ТН ВЭД по Указу № 287 в системе не использовался, то правило 41 осталось без изменений — проверка идет только на 10-значный код; проверка кода ТН ВЭД ЕАЭС по правилу 41.4 осуществляется по загруженному в систему справочнику ТН ВЭД (лишние пробелы не учитываются при поиске).

Управление персоналом

Решения для пользователей РБ.

ZAR_9.1_841 (G_SumDivide.dll.9.1.263.0, Z_Sredn.res.9.1.308.0). В модуле Заработная плата доработан расчет больничных в случае непрерывной нетрудоспособности. В окне редактирования листка нетрудоспособности дополнительно может быть указан тип больничного для расчета (под полем Тип, в окне списка б/л — это колонка Правило расчета), обозначающий непрерывность пособий. Например, сотрудник принес три листка нетрудоспособности, идущие один за другим, два первых листка по одному диагнозу, третий — по другому (т. е. в сумме получается непрерывный случай нетрудоспособности). Выбор первичного больничного для непрерывных и продолжающихся аналогичен. Для продолжающихся больничных в этом поле автоматически проставляется значение Непрерывный. При выборе статуса непрерывности изменяется дата начала заболевания (тип Продолжающийся не устанавливается). Кроме того, меняются % и другие сведения, которые зависят от даты начала заболевания, а также вид сообщения о номере предыдущего больничного листа. Примечание: при вводе б/л в 9 разделе картотеки "Сведения о заболеваемости" (в модуле Управление персоналом) данное поле в окне редактирования отсутствует, так как оно используется только для расчета.

ZAR_9.1_842 (G_SumDivide.dll.9.1.264.0, Z_Sredn.res.9.1.309.0). Добавлен контроль начала учета листка нетрудоспособности для больничных по уходу. При вводе б/л анализируется попадание даты предоставления листка нетрудоспособности на выходные дни по графику работника. В классификатор видов пособий введена новая колонка Условия лечения — может принимать значения: Амбулаторно / Стационар. Для значения Амбулаторно при попадании даты предоставления б/л на выходной дата учета больничного сдвигается на первый рабочий день, не превышающий дату окончания больничного. Если до окончания больничного нет ни одного рабочего дня, то дата начала учета остается равной дате предоставления (дальше количество дней оплаты контролируется только при расчете больничного). Если все же дата начала оплаты приходится на выходной день, то в расчете оплачиваемых дней этот день не учитывается.

G_Sredn.dll.9.1.240.0. Доработан алгоритм расчета 53 с признаком 0: теперь в расчет среднего заработка по текущему месяцу включаются оплаты с типами ПЧ и РВ (ранее такие оплаты исключались из расчета по текущему месяцу).

Z_Staff.res.1.270.0. В документах сотрудника "Национальный паспорт иностранного гражданина" и "Вид на жительство иностранного гражданина" предусмотрено поле для ввода персонального номера.

Z_Statis.res.9.1.143.0. В параметрах статистической отчетности Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы можно указывать вариант Учета начислений: по месяцу за который; по месяцу в котором; по настройке вида оплаты (т. е. при отборе сумм анализируется входимость в фонд з/п по статистике).

Z_WT.res.9.1.150.0. Для табельного отчета Баланс отработанного времени добавлен расчет количества дней по фактически отработанным часам при отсутствии балансового графика.
Вложения
06_01-30_2022.zip
(37.02 КБ) 65 скачиваний
Ответить