Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.04.2022

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.04.2022

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Разработка пользовательской документации

Выпущено очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.67.0.

Системные проекты, Прикладные сервисы

C_ExpImp.res.9.1.103.0. При экспорте документов (Alt+O) для XML-формата реализована возможность группировки выгружаемых данных в дополнительные теги. Для этого в настройке полей заголовка или спецификации необходимо перед и после группируемых полей добавить строки, указав в них следующие данные: Поле — выберите Пустое поле; Ф — выберите значение Элемент (E); Поле в XML — укажите название тега, в который будут сгруппированы данные; Формула — оставьте пустым. При обработке полей заголовка, если встречается поле с типом Е, то создается новый XML-элемент, подчиненный элементу, указанному в качестве Имени заголовка (см. настройку экспорта). Все последующие поля, расположенные между одноименными элементами с типом Е, становятся подчиненными этому элементу. Если второй (закрывающий) элемент не найден, то считается, что все последующие элементы являются вложенными и тег закроется по завершении выгрузки документа. Обработка полей спецификации аналогична обработке полей заголовка. При обработке каждой спецификации создается элемент с именем, указанным в качестве Имени спецификации. Элемент привязывается к последнему незакрытому элементу с типом E в полях заголовка, а если таких элементов нет, то к элементу, указанному в качестве Имени заголовка. Подробности см. в обновлении.

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_411 (F_BuhRep.res.9.1.147.0, F_Common.res.9.1.156.0, F_Saldo.res.9.1.23.0, G_Buh.dll.9.1.78.0). В общесистемный реестр введены настройки Менять вид сальдо для отрицательных сумм и Сворачивать сальдо по активным счетам к дебету, по пассивным — к кредиту (Бухгалтерский контур > Сальдо). При установке первой настройки в значение нет (по умолчанию — да) сальдо не будет перебрасываться между дебетом и кредитом, если оно отрицательное. При установке второй настройки в значение да (по умолчанию — нет) сальдо по активным счетам будет перебрасываться на дебет, а по пассивным — на кредит. Кроме того, для отчетов введена отдельная одноименная настройка Менять вид сальдо для отрицательных сумм (Бухгалтерский контур > Отчеты), которая по умолчанию находится в значении да. При этом настройка Сворачивать в отчетах сальдо по активным счетам к дебету, по пассивным — к кредиту имеет приоритет над последней настройкой Менять вид сальдо для отрицательных сумм, т. е. если она установлена в значение да, то сальдо в отчетах свернется к дебету или кредиту с отрицательными суммами (даже если включена настройка Менять вид сальдо для отрицательных сумм — да).

F_BuhRep.res.9.1.148.0, G_Buh.dll.9.1.79.0. В параметры отчета Книга Журнал-главная (модуль Бухгалтерская отчетность) введен параметр Тип отчета со значениями: по балансовым счетам — в отчет попадают данные только по счетам с типом "балансовый"; по забалансовым счетам — в отчет попадают данные только по счетам с типом "забалансовый" (т. е. суммы по проводкам, в которых заполнен только счет по дебету); по всем счетам — в отчет попадают данные по балансовым и забалансовым счетам. В интерфейсе просмотра сформированного интерактивного отчета с помощью пункта локального меню можно Показать контрольную сумму по ордеру: в колонке Контроль Сумма по ордеру (была и до доработки) отображается сумма по кредиту счетов, а в новой колонке Контроль Сумма по забалансу (видима, если в отчет попали данные по забалансовым счетам) — сумма по забалансовым счетам в отчете. Контрольная сумма по ордеру проверяется по формуле: {Сумма по ордеру = Контроль Сумма по ордеру + Контроль Сумма по забалансу}.

F_SoprHoz.res.9.1.171.0. В рамках переработки функции локального меню хозяйственных операций Обработка возвратов изменен интерфейс выбора документов: если раньше был предусмотрен выбор платежных документов, то сейчас — хозяйственных операций. При этом в окне выбора платежей для обработки возвратов предусмотрена установка ограничений по: направлению (противоположное текущей хозоперации); контрагенту (берется из текущей хозоперации); типам документов (устанавливается автоматически, исходя из типа текущей хозоперации). Подробнее об алгоритмах обработки возврата см. в обновлении.

Логистика

L_BaseDoc.res.9.1.149.0. Для документов-оснований переработаны подсказки и значения для колонок Долг и П/Н (признак наличия платежей и сопроводительных документов по ДО). Для предоплатных ДО выводится информация только о платежах, для остальных ДО — о платежах и сопроводительных документах. Если системная настройка Оперативный расчет сальдо по ДО. Режим расчета задолженности (Логистика > Расчеты с контрагентами) задана, то в колонку Долг попадает задолженность, вычисленная в зависимости от значения настройки. В колонке П/Н выводится П, если полная оплата или отгрузка, Ч — частичная оплата/отгрузка. Если системная настройка не задана (в значении нет), то колонки определяются в зависимости от выполнения локальной функции Переключение формата или расчет отгрузок/оплат. Если отгрузки/оплаты рассчитаны, то выводится информация о полных или частичных суммах, если нет, то выводится: П — признак наличия платежа; Н — признак наличия отгрузки (накладных); V — есть и платежи, и отгрузки.

Управление персоналом

Расширены возможности функций формирования записей о стажах:

· Z_Staff.res.9.1.265.0. В функцию Сотрудники > Стаж > Трудовой стаж добавлены выбор начала стажа из другого стажа и возможность Устанавливать дату окончания стажа (стаж останавливается указанной датой, если сотрудник не уволен, либо уволен позже указанной даты; нельзя выбирать дату начала из стажа, который был выбран в маркере для обработки).

· Z_StaffPensioner.res.9.1.132.0. В функцию Сотрудники > Стаж > Пенсионный стаж на вкладку Дополнительные параметры введен режим Отладочную информацию выводить в файл, при установке которого информация выгружается в файл CreatePenStaj.txt (сохраняется в папке out\<имя пользователя>).

· Z_StaffExternal.res.9.1.19.0. Реализована сервисная функция по созданию трудового стажа на основании выбранного — вызывается через Сервис > Утилиты > Запуск внешнего интерфейса > Z_STAFFEXTERNAL::SYNCHRSTAJ. В интерфейсе =Синхронизация стажа по эталону= выбираются эталонный и корректируемый стажи, указывается дата окончания создаваемого стажа. Отобранные с учетом фильтра по сотрудникам данные о наличии эталонного стажа отображаются в нижней панели интерфейса. Запуск процедуры осуществляется по кнопке [Синхронизировать], обрабатываются только отмеченные в табличной панели записи (Ins).

Вышли следующие решения для пользователей РБ.

Z_PFRep.res.9.1.268.0. Предусмотрена возможность получения формы ПУ-2 (модуль Управление персоналом) по группе сотрудников без страховых номеров, когда на вкладке Дополнительные параметры в поле ПУ-2 – исходная: учет повторного приема установлено значение страховой номер. Примечание: при отсутствии страхового номера у сотрудника повторные приемы на другую личную карточку, которые связаны по страховым номерам, учитываться не будут.

ZAR_9.1_836 (G_ZarCache.dll.9.1.78.0, G_Zarpl.dll.9.1.438.0, Z_Calc.res.9.1.212.0). Классификатор Виды оплат и скидок (модуль Заработная плата) пополнен дополнительной входимостью 57 — "При расчете взносов на ППС отработанное время брать из табеля, а не из оплаты": при расчете взносов оплачиваемое время, проставленное в оплате, заменится (для сравнения со временем отработки во вредных условиях) на отработанное время из табеля, соответствующее периоду оплаты (аналогично тому, как это выполняется для случаев нулевого отработанного времени в оплате).

ZAR_9.1_837 (Z_Calc.res.9.1.213.0, Z_Menu.res.9.1.171.0, Z_Statis.res.9.1.140.0). Реализована новая форма государственной статистической отчетности 6т — "Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу". Формируется по пути Отчеты > Статистическая отчетность > Форма 6-Т (распределение затрат) и выгружается в MS Word. Для данного отчета в классификатор Виды оплат и скидок введена дополнительная входимость 299 — "Входит в отчет 6T – Структура затрат (РБ)", в Примечании указывается номер строки в отчете, куда должны попадать суммы по данной оплате, а в Доп. информации — входимость времени оплаты в отработанные часы (строка 03) либо в неотработанные часы (строка 04). Кроме того, для оплаты на вкладке Отчеты должна быть указана входимость в фонд з/п по статистике. При формировании отчетности по предприятию за год необходимо в параметрах указывать дату 31.12 и выбирать все подразделения (при печати отчета по выбранным подразделениям следует принимать во внимание, что оплаты для совместителей учитываются по основному месту работы). Также в параметрах задаются соответствующие налоги на ФОТ по Расходам на соц. защиту для разноски страховых взносов по строкам 19–21. При наличии ошибок или отсутствии информации в БД после нажатия кнопки [Сформировать] на экран выводится протокол сообщений. Примечание: для заполнения строки 01 необходимо предварительно произвести расчет среднесписочной численности работников — выполняется в отчете Статистика о труде и движении рабочей силы.

G_Sredn.dll.9.1.236.0. Действие системной настройки Перерасчет премий вести от нормы времени по балансному графику (Управление персоналом > Общие настройки > Больничные, отпуска, расчеты по среднему > Учет вознаграждений) теперь учитывается при расчете среднего заработка по алгоритмам [17, 22, 23, 33, 52, 53, 73, 74, 77, 78], т. е. при значении да премии пересчитываются от балансного графика.

G_Zarpl.dll.9.1.441.0:

· Доработана функция расчета заработной платы для видов оплат с дополнительной входимостью 4 — "Льготируется годовая сумма при расчете налогов на ФОТ": льгота не предоставляется, если в оплате на вкладке Удержания в поле пенсионных взносов не указан "+" (т. о. теперь функции расчета зарплаты, расчетов в межпериод и контроль дохода работают одинаково).

· Доработаны расчетные алгоритмы [37–39] с признаком 4 в части расчета за предыдущий период: теперь входящие записи суммируются в том случае, если их периоды различаются по датам, но совпадают по времени (часы и дни).

Z_RList.res.9.1.121.0, Z_RList.res.9.1.122.0. Для расчетных листков: в настройку параметров формирования Формат отображения времени добавлено значение формат (часы/доли) до 3-х знаков — время будет выводиться с точностью до трех знаков; максимальное количество выводимых символов кода подразделения увеличено до 15. Решения распространяются на печатные формы текстового формата и FastReport.

Z_Zar.res.9.1.268.0. Доработан Отчет для контроля начисления взносов: если для выбранного в параметрах Взноса (налога на ФОТ) в соответствующем классификаторе установлен признак льготирования матпомощи, то в колонку "Начислено (по входимости)" попадает не вся сумма оплаты, а за вычетом суммы поля Льгота из расчетных (архивных) оплат. При этом для вида отчета Обязательные страховые определяющим является фонд для взносов на пенсионное страхование.
Вложения
04_01-30_2022.zip
(34.5 КБ) 75 скачиваний
Ответить