Хроника текущих событий Управления разработки (01.02.2022 — 28.02.2022)

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
Позднева Наталья
топ-софт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 17/08/2011 16:21
Имя Фамилия: Наталья Позднева
Откуда: ООО "Топ Софт"

Хроника текущих событий Управления разработки (01.02.2022 — 28.02.2022)

Сообщение Позднева Наталья »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Системные проекты, Прикладные сервисы

Выпущен Атлантис версии 7.5.6 (пакет обновлений инструментария ATL_7.5_75060).

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_408 (F_Common.res.9.1.155.0, F_GetAn.res.9.1.79.0). В общесистемный реестр введена настройка Интерфейс выбора договоров при выборе КАУ (Бухгалтерский контур > Аналитика по счетам > Интерфейсы выбора) — учитывается при выборе договора из системной аналитики Договоры (т. е. для возможности использовать фильтр по договорам) и может принимать значения: интерфейс КАУ (по умолчанию) / стандартный интерфейс выбора. В интерфейсе выбора значения аналитики "Договоры" доступен пункт локального меню Стандартный выбор договоров для переключения.

BUH_9.1_409 (F_MBP.res.9.1.176.0, F_Veks.res.9.1.112.0, L_Sklad.res.9.1.194.0). Решения в модуле Спецодежда:
· В накладных на перевод МЦ в спецоснастку/спецодежду предусмотрен признак Только спецодежда — если включен, то перед проведением накладной проверятся, чтобы для всех перечисленных в накладной МЦ была указана группа спецодежды в карточке складского учета. Список найденных МЦ без группы спецодежды выводится в протокол, проведение накладной отменяется.
· В окно предварительного просмотра при проведении Накладной МЦ -> Спецодежда добавлена информация о размерах одежды в приходе (сведения из вкладки Размеры и др. атрибуты расширенной информации по спецификации накладной).
· Если в карточке складского учета не указана группа спецодежды и для МЦ нет связанных карточек учета спецоснастки/спецодежды, то при переводе МЦ в СФО в окне предварительного просмотра можно указать группу спецодежды для создаваемой КУ.

BUH_9.1_410 (F_CashBank.res.9.1.27.0, F_SoprHoz.res.9.1.167.0). В общесистемный реестр введена настройка Формирование пользовательского типа документа в разрезе расчетных счетов, касс и разделов бух. справок (Бухгалтерский контур > Обработка документов) со значениями: по последнему типу документа в таблице (по умолчанию) / перебором, с поиском свободных типов документов. Все подробности о работе алгоритма получения нового пользовательского типа и заполнения поля UserDoc.TipUsers — в обновлении.

F_Oborot.res.9.1.66.0. В интерфейсе просмотра бухгалтерских проводок в локальную функцию Групповая модификация данных введен параметр Округление с учетом настроек. При округлении модифицируются суммы в НДЕ/валюте с учетом установленных системных настроек Округление сумм НДЕ в проводках и ..суммы в НДЕ округлять до / ..валютные суммы округлять до (Бухгалтерский контур > Типовые проводки > Правила округления).

F_SoprHoz.res.9.1.166.0. Доработана локальная функция Связь с возвратом платежа (доступна на вкладке Хозоперации в собственном платежном поручении): теперь устанавливается связь между хозяйственными операциями возврата и связи возврата — увидеть, удалить или перейти по данной связи можно в расширенной информации платежного документа на вкладке Возврат платежа. В локальном меню хозяйственных операций собственных и сторонних платежных поручений предусмотрен новый пункт Обработка возвратов — предназначен для установки связи между возвратом и связью с возвратом. При вызове функции открывается окно, в котором необходимо определить Тип текущей хозоперации: возврат или связь с возвратом. После нажатия кнопки [Продолжить] открывается окно с хозяйственными операциями документов противоположного направления (для собственных — сторонние, и наоборот), среди которых можно выбрать хозяйственную операцию, с которой будет установлена связь. Примечание: установка связи выполняется аналогично функции Связь с возвратом платежа, но там возвратом платежа может быть только собственное платежное поручение, а в данной функции пользователь сам определяет, чем является хозяйственная операция.

F_OSOper.res.9.1.105.0. В общесистемный реестр введена настройка Для операции "Переоценка" проверять наличие проведенных операции с датой позже даты текущей операции (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Операции) — если выключена (нет, по умолчанию — да), то процесс проверки операций Переоценка с датой позже даты текущей операции не запускается.

F_OS.res.9.1.101.0, F_OS.res.9.1.102.0. Вывод номера вышестоящего объекта ОС/НМА при печати строк в статистической отчетности о наличии и движении основных фондов по форме 11 осуществляется с учетом настройки Печать инвентарного номера с учетом вышестоящего (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Отчеты).

Логистика

OPER_9.1_457 (L_Nalog.res.9.1.101.0, L_SF.res.9.1.190.0). Решения для РБ по ЭСЧФ:
· Новые настройки в общесистемном реестре (Логистика > Налоги, документы для учета НДС > Беларусь):
– Учитывать атрибут группы МЦ "Не требовать ТН ВЭД при ставке 10%": нет/да — если настройка включена, то для групп МЦ создается новый атрибут. При отправке ЭСЧФ на портал для товарных позиций спецификации, у группы которых заполнен атрибут любым значением, код ТН ВЭД при ставке 10% не проверяется. Примечание: новый атрибут не действует для иностранных организаций.
– Доступ к ЭСЧФ при импорте — регулирует доступ к документам в интерфейсе =Импорт ЭСЧФ=, значение по умолчанию — по настройке "Общ. настройки системы / Доступ к документам". Счет-фактура из данного интерфейса формируется с дескриптором того пользователя, кто ее создает.
• Если настройка При печати накладных/актов использовать варианты наименования МЦ/услуг (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать) в значении да, то при печати и выгрузке ЭСЧФ выводятся варианты тех наименований матценностей и услуг, которые были ранее выбраны в исходных сопроводительных документах при печати (в ТТН); если печать сопроводительного документа не проводилась, то выводятся наименования из каталога.

L_Common.res.9.1.147.0. В модуле Настройка добавлена проверка при удалении Шаблона маршрутов согласования документов: если существуют документы, процесс согласования которых выполняется согласно текущему шаблону, удалять такой шаблон запрещено. Предлагается сделать его неактивным. Все находящиеся на согласовании документы, шаблон для которых удален, будут автоматически переведены в статус На доработку. Кроме того, реализована возможность заполнять Комментарий на всех этапах согласования, для всех действий (поле необязательное для заполнения, но для продолжения процесса следует нажать кнопку [Продолжить согласование]). Переход к просмотру истории согласования осуществляется по F4, переход в документ — по Ctrl+Enter.

L_Dogovor.res.9.1.146.0. В модуле Управление договорами в каталог видов договоров введена колонка Направление, в которой выводится текстовое пояснение для направления: Сбыт или Снабжение. Пояснение выводится также в окне редактирования вида договора.

L_KontrBal.res.9.1.82.0. В модуле Расчеты с поставщиками и получателями в интерфейсе баланса взаиморасчетов с контрагентами предусмотрен пункт локального меню Фильтр по архивным. Информация об установленном фильтре отображается в заголовке интерфейса. При переключении режима отображения между списком и иерархией фильтрация сохраняется. В список контрагентов добавлена колонка с признаком архивности. Возможность выбора фильтра и его начальная установка при загрузке интерфейса определяются настройками Возможность изменения фильтра по признаку архивности и Установить фильтр по признаку архивности (Общие настройки системы > Каталог организаций и банков).

L_Sklad.res.9.1.193.0. В модуле Складской учет в список актов на комплектование и пакетирование добавлены Склад и МОЛ, на которые приходуется комплект/пакет.

L_SoprDoc.res.9.1.193.0. В общесистемный реестр введен подраздел Логистика > Документы > Сопроводительные документы > ЭДО. Электронная накладная с настройками: Формат даты по умолчанию — при выгрузке электронных ТТН к указанному формату будут преобразовываться все поля типа Data, по умолчанию — YYYYMMDD; Формат даты и времени по умолчанию — к этому формату преобразуются все поля типа DataTime, по умолчанию — YYYYMMDDHHMMSS. Настройки актуальны для РБ и учитываются в операции Импорт/экспорт > ЭДО сопроводительных документов.

Управление персоналом

STAFF_9.1_345 (Z_Sredn.res.9.1.298.0, Z_StaffNastr.res.9.1.147.0, Z_StaffOrders.res.9.1.204.0). Для РБ в общесистемный реестр введена новая настройка Автоматический пересчет коэффициентов осовременивания (Управление персоналом > Управление и учет кадров > Приказы > Приказы по персоналу > РПД-5 (приказ о переводе)) — запуск функции пересчета коэффициентов осовременивания выполняется при включенной настройке (да) в момент утверждения приказа о переводе/перемещении (параметры функции пересчета указываются в приказе по РПД-5 под экранной кнопкой [Коэффициенты осовременивания] — если их не менять, то запуск будет осуществлен с параметрами предыдущей работы функции).

STAFF_9.1_346 (Z_PFRep.res.9.1.264.0, Z_Staff.res.9.1.263.0, Z_StaffCat.res.9.1.166.0, Z_StaffNastr.res.9.1.148.0, Z_StaffOrders.res.9.1.205.0):
· Разработано новое РПД-63 "Изменение класса". После оформления и утверждения такого приказа данные передаются в назначение и историю назначения, информация в рабочую корзину не передается. Для печати доступны формы индивидуального, группового и сводного приказов.
· Для РБ в приказе по РПД-65 "Заключение/продление контракта" предусмотрен признак Не формировать данные о заключении/продлении контракта в ПУ-2 — отображается в истории назначений и обрабатывается при формировании формы ПУ-2.

Решения в модуле Заработная плата для пользователей РБ.

ZAR_9.1_831 (G_Zarpl.dll.9.1.430.0, Z_Basement.res.9.1.124.0, Z_Calc.res.9.1.209.0, Z_FOT.res.9.1.132.0, Z_MP.res.9.1.189.0, Z_PayRep.res.9.1.218.0, Z_Service.res.9.1.210.0, Z_Sredn.res.9.1.299.0). С учетом изменений в начислении выплат, на которые не начисляются взносы до определенной суммы (постановление Совмина от 28.12.2021 № 763), реализовано следующее:
· Необлагаемые годовые пределы по материальной помощи заносятся в Классификатор годовых льготируемых сумм с началом действия 01/2022. В колонку Льготируемая сумма вводится необлагаемый предел по основному месту работы, а в новую колонку Сумма, льготир. для внешн. совм. — соответствующий необлагаемый предел по совместительству. Для Видов оплат и скидок, являющихся материальной помощью, на которую должны начисляться взносы в ФСЗН по превышению необлагаемого годового предела, указывается дополнительная входимость 4 — "Льготируется годовая сумма при расчете налогов на ФОТ", где в качестве Примечания следует выбрать значение шкалы с годовыми пределами из классификатора годовых льготируемых сумм.
· Доработана функция расчета заработной платы для оплат с кодом [150...155] или с типом М: 1) в результаты расчета начислений в поле Льгота записывается сумма льготы, на которую не начисляются пенсионные взносы; 2) в смежных данных лицевого счета заполняется справочник "Сальдо на начало месяца" > вкладка Льготы по взносам; 3) при расчете пенсионных взносов учитывается информация из "Сальдо на начало соответствующего месяца"; 4) при расчете налогов на ФОТ учитывается сумма поля Льгота из расчетных (при сторнировании — архивных) начислений при условии, что в классификаторе налогов на ФОТ установлен признак льготирования матпомощи.
· При запуске сервисной функции Контроль дохода с новым параметром контроль матпомощи для взносов заполняются поля Льгота по взносам в начислениях и формируются соответствующие записи в сальдо. Если изменился тип вида оплаты или другие параметры, соответственно очищаются поля Льгота по взносам в начислениях и удаляются соответствующие записи в сальдо.
· Доработана функция расчета пенсионных взносов в межрасчетный период для оплат с кодом [150...155] или с типом М. При расчете учитывается информация из справочника "Сальдо на начало соответствующего месяца". В поле Льгота записывается сумма льготы, на которую не начисляются пенсионные взносы.

G_Sredn.dll.9.1.229.0. При расчете больничного исправлен подсчет отработанных дней в расчетом периоде при наличии двух пересекающихся отпусков в архиве оплат: схема подсчета количества дней в учетном периоде — по архиву оплат. Также добавлен контроль признака продлевает отпуска в классификаторе отпусков для корректного продления одним отпуском другого. При отсутствии самих отпусков в системе считается, что отпуска не продлевают друг друга (наиболее распространенная ситуация).

Z_NDFL.res.9.1.163.0, Z_NDFL.res.9.1.164.0. В параметрах формирования Справки в налоговую инспекцию задаются сведения о Составителе: Ф.И.О. и Телефон. При этом в печатную форму "Справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц" (которая приведена в соответствие требованиям постановления МНС от 31.03.2021 № 9) осуществляется вывод только номера телефона, фамилия используется для автоматической подстановки номера телефона составителя.

02_01-28_2022.zip
(34.38 КБ) 81 скачивание
Ответить