Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.12.2021

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.12.2021

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Разработка пользовательской документации

Вышло очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.65.0.

Системные проекты, Прикладные сервисы

Выпущено накопительное обновление словаря БД системы Галактика ERP 9.1 — Alter_Cumulative.9.1.26.0 (пакеты обновлений ALTER_9.1_26, ALTER_9.1_DOP_26).

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_402 (G_Buh.dll.9.1.73.0, F_BuhRep.res.9.1.144.0, F_DiffRate.res.9.1.21.0). В модуле Финансово-расчетные операции реализована возможность проводить пересчет курсовых разниц с установленными параметрами игнорирования. В окно настройки параметров пересчета введен блок Игнорирование КАУ с 1 по 6 уровень и выбранного подразделения. В этом случае дооцениваемое сальдо на некоторых счетах и аналитика, которая добавляется в проводку по курсовой разнице, будут сворачиваться.

OS_9.1_69 (F_OS.res.9.1.98.0, F_OSOper.res.9.1.102.0, F_OSRep.res.9.1.89.0, L_KatParty.res.9.1.54.0, L_MCU.res.9.1.115.0, L_MOL.res.9.1.25.0, L_Prices.res.9.1.71.0, L_SaldoMtr.res.9.1.100.0, L_Sklad.res.9.1.190.0, L_SoprBase.res.9.1.134.0, L_SoprDoc.res.9.1.190.0, M_UP.res.9.1.129.0):

· Новые настройки в общесистемном реестре:

– Копирование одноименных внешних атрибутов из партии в спецификацию при выборе из текущих остатков и Копирование одноименных внешних атрибутов из спецификации в партию при автоформировании партии (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы > Акт на перемещение между объектами) — используются при выполнении функции автоформирования партий и позволяют копировать значения одноименных внешних атрибутов соответственно из партии в спецификацию акта на перемещение и из позиции спецификации в атрибуты партии. Копирование работает для определенных назначений в документе, которые определяются в открываемом дополнительном интерфейсе. Вверху в информационных полях отражаются: документ, в котором происходит копирование; процесс, при котором происходит копирование; откуда и куда копируются атрибуты. Параметр Выполнять копирование одноименных атрибутов включает/отключает копирование — если включен и выбраны Условия копирования (Назначение, Тип матценности), то производится сопоставление полей документа выбранным условиям.

– Автоматически переключаться в линейный список в интерфейсе выбора ИК при установке ограничений (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Картотека): нет/да — при включенной настройке интерфейс выбора карточек автоматически будет переключаться на линейный режим представления. Настройку удобно использовать при наличии сложных объектов, т. к. и вышестоящий ОС, и подчиненная карточка, которые могут числиться на разных подразделениях/МОЛ, будут отображаться в интерфейсе выбора (т. е. фильтр по разрезу в таком случае игнорируется).

– Использовать поля обесценения в бухгалтерском методе учета (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Картотека): нет/да — если настройка включена и инвентарная карточка находится в периоде, большем или равном значению в настройке Дата действия переоценки до, то в операциях для бухгалтерского метода учета предусматриваются отображение полей обесценения и функциональность обработки этих полей (как и в МСФО). Настройка учитывается также в самой карточке и в архиве изменений (для отображения и хранения значений полей обесценения, где дата архива больше значения Даты действия переоценки до).

· Реализована возможность формирования из Акта на прием услуг, работ (модуль Управление снабжением) карточек диагностики ОС и операции поступления (модуль Учет ОС) — актуально для РФ для методов учета БУ и МСФО. В общесистемный реестр введен подраздел Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Карточки диагностики с настройками: Разрешить создавать карточки диагностики из акта на прием услуг — для использования функциональности должна быть включена (да); Внешний атрибут акта "Карточка ОС", Внешний атрибут акта "Вид ОС", Внешний атрибут спецификации акта "Карточка ОС" — непосредственная привязка внешних атрибутов со ссылкой на аналитики Основное средство и Виды ОС выполняется в акте на прием услуг; Минимальная цена позиции спецификации акта для создания карточки диагностики (руб.) — 40000.00 по умолчанию. В локальном меню верхней панели окна редактирования акта, находящегося в статусе исполняемый, предусмотрены функции: Карточки диагностики ОС > Создать операцию поступления ОС, Отменить операцию поступления ОС, Просмотр операции поступления ОС. Принцип формирования операции поступления сравним с передачей МЦ в ОС. Карточки диагностики после проведения операции (Alt+G) переносятся в основную картотеку и в оперативные карточки. В основной (родительской) карточке они будут присутствовать на вкладке Ведомые. Подробнее — в обновлении.

F_DistPl.res.9.1.124.0. С целью ускорить отбор документов при выполнении пакетного распределения платежей (модуль Расчеты с поставщиками и получателями) на вкладку Доп. фильтры интерфейса настройки введен параметр Использовать DSQL с опциями: для отбора платежных документов и для отбора сопроводительных документов. С помощью данных параметров на платформах MS SQL Server и Oracle можно выполнять отбор платежных документов и/или накладных и ДО с использованием DSQL-запросов. Особенности настройки фильтров для максимального быстродействия см. в обновлении.

Логистика

L_Sklad.res.9.1.189.0, L_SaldoMtr.res.9.1.99.0 (вышли в составе BUH_9.1_400). В модуле Складской учет реализована новая операция Пакетное формирование документов > актов по отрицательным сальдовым остаткам МТР — доступна для платформ MS SQL Server и Oracle. После настройки параметров и нажатия кнопки [Применить] осуществляется поиск отрицательных остатков МТР по заданным критериям и фильтрам. Если остатки найдены, открывается интерфейс, в котором вначале необходимо произвести настройку сопоставления отрицательных и положительных остатков (пометка позиций осуществляется в средней и нижней панелях интерфейса), затем запустить [Поиск положительных остатков]. С помощью соответствующей экранной кнопки осуществляется формирование актов по выбранным позициям: если складской разрез ("склад–МОЛ–партия") по позиции не изменился, то формируется Акт изменения целевого назначения запасов МТР, иначе — Акт на перемещение между объектами. На экран выводится протокол, содержащий сформированные акты или возникшие ошибки.

OPER_9.1_447 (F_Common.res.9.1.152.0, L_BaseDoc.res.9.1.147.0, L_MakeDO.res.9.1.63.0, L_PrnSopr.res.9.1.120.0, L_TTNdoc.res.9.1.42.0):

· В общесистемный реестр введена настройка Группа налогов для позиций ОС без связи с каталогом МЦ (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Вывод сумм, налогов), которая доступна при включенной настройке Рассчитывать НДС в печатных формах ТТН основных средств. Значение выбирается из каталога групп налогов (по умолчанию — не рассчитывать). При расчете налогов для позиций операций внутреннего перемещения, выбытия ОС и выводе НДС в печатные формы ТТН: если связь инвентарной карточки ОС с МЦ не установлена, группа налогов берется из данной настройки; если карточка ОС связана с МЦ (в дополнительной информации ИК есть ссылка на Номенклатурный номер матценности), группа налогов берется из каталога МЦ.

· Для настройки В накладных ТТН-1 и ТН-2 выводить поле "Основание для отпуска" (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Формы ТТН-1 и ТН2 (РБ)) добавлено еще одно значение только классификатор, при котором выводятся значения внешних классификаторов "Основание отпуска" и "Цель приобретения".

Управление персоналом

STAFF_9.1_343 (Z_PFRep.res.9.1.260.0, Z_StaffCat.res.9.1.165.0, Z_StaffNastr.res.9.1.146.0, Z_Staff.res.9.1.258.0). Решения в модуле Управление персоналом для пользователей РБ:

· В справочник добавлен новый вид документа сотрудника — "Биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь".

· Предусмотрено склонение наименований квалификационных разрядов/категорий для корректного их вывода в ПУ-2. Квалификационный разряд/категория определяется из 13 символа кода должности. Разряд или категория должны быть занесены в поле Код справочника, как цифра от 0 до 9. К наименованию должности добавляется значение и выводится в родительном падеже из соответствующей записи справочника.

ZAR_9.1_819 (G_Sredn.dll.9.1.224.0, G_Zarpl.dll.9.1.419.0, Z_Calc.res.9.1.207.0):

· В модуле Заработная плата доработана функция формирования планового аванса с обработкой записей сторнирования и пересчета (в предварительном просмотре — с пометками СБ, СО и ПБ): теперь расчет таких сумм производится по аналогии с функцией расчета заработной платы в том случае, если в соответствующих дополнительных входимостях отмечена необходимость пересчета по дням или по часам; в протоколе расчета аванса суммы возврата показываются отдельными записями за исключением выслуги лет — она рассчитывается общей суммой с сумм отчетного и прошлого месяцев.

· Для РБ возврат сумм на основе записей о сторнировании больничных (с признаком С_Б) для расчетных алгоритмов '37'–'40' с признаком 4 работает следующим образом: если в периоде возврата начислялись две доплаты с одинаковым видом оплаты, то возврат происходит по каждой доплате отдельно; если при этом каждая из доплат разбивалась по ШПЗ входящих оплат, то возврат происходит соответственно.

· Для алгоритмов '37'–'40', которые позволяют накапливать суммы начислений по нескольким видам оплат за текущий месяц, добавлен признак 7, результат которого — процент от накопленной суммы с возможностью разбивать оплату по входящим.

· Доработана пользовательская функция SumAlgNP для алгоритмов '13' и '26' (индексация заработной платы): теперь определение суммы по шкале индексации происходит прямо в функции (т. о. рассчитанную сумму индексации можно использовать дальше для других функций пользовательского алгоритма). Доработаны, соответственно, алгоритмы расчета среднего заработка за отчетный период и планового аванса: теперь сумма индексации с алгоритмом >= 100 включается в расчет.

ZAR_9.1_820 (Z_FSZN.res.9.1.105.0, Z_Report.res.9.1.225.0). ПУ-3 для РБ: для устранения недопонимания уточнен дополнительный параметр формировать до даты оформления пенсии — т. е. не дата ухода, а оформление пенсии, т. к. в отчетной форме учитывается именно значение поля Дата оформления пенсии из вкладки Кадровая информация лицевого счета.

ZAR_9.1_822 (Z_Calc.res.9.1.207.0, Z_PayRep.res.9.1.215.0, Z_ZarNastr.res.9.1.153.0), Z_ZarNastr.res.9.1.154.0. В модуле Заработная плата доработаны функции расчета зарплаты и расчета сальдо. Для этого в общесистемный реестр введена новая настройка Для удержаний с типом "Перечисление" (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Прочие удержания) — формировать общий долг (значение по умолчанию) означает: ограничивать суммы в разрезе аналитик общей суммой к перечислению за месяц. При установленном значении формировать долги в разрезе аналитик суммы к перечислению заработной платы формируются по каждой аналитике и параметру отдельно. Соответственно, долг за работником также формируется отдельно по каждой аналитике или параметру. После перехода на следующий месяц получившийся долг отражается в результатах расчета заработной платы с соответствующими атрибутами. При расчете сальдо формируется расшифровка в разрезе аналитики и параметра. Для корректной работы необходимо, чтобы была включена настройка Формировать сальдо с разбивкой по аналитикам (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Режимы расчетов).

ZAR_9.1_823 (G_Zarpl.dll.9.1.421.0, Z_Calc.res.9.1.208.0, Z_Menu.res.9.1.169.0, Z_Statis.res.9.1.136.0):

· Реализована специальная функция Proc_Stag13_ByDate (Алгоритмы пользователя) — процент на основании стажа для 13-й зарплаты на дату, с помощью которого годовую премию можно рассчитывать отдельно за последний месяц года с учетом стажа на конец года.

· В функции расчета начислений и выплат межпериода для 13-й зарплаты теперь учитываются начисления текущего периода. Кроме этого, в протокол добавлена информация о входящей сумме расчетного периода.

· Для РБ:

– Реализована форма 6-т (профессии) "Отчет о заработной плате работников по профессиям и должностям" — формируется по пути Заработная плата > Отчеты > Статистическая отчетность > Форма 6-т (профессии). Предварительно необходимо: настроить соответствие справочника категорий предприятия и справочника категорий по ОКРБ 014-2017; для видов оплат, соответствующих выплатам фонда заработной платы, заполнить дополнительную входимость 298 — Входит в тарифные заработки формы 6T-Профессии (РБ).

– Доработан статистический отчет Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы: в протокол, который формируется при исключении сотрудника из отчета, выводится месяц, в котором были причины исключения; в строке о нетрудоспособности удален текст "> 5 дней", так как продолжительность больничного теперь не контролируется; изменен алгоритм обработки неявок, отмеченных пользователем, — подсчитывается общее количество часов и сравнивается с 40.

Z_StaffReports.res.9.1.147.0. Для РБ актуализирована статистическая форма 1-т (кадры) "Отчет о численности, составе и профессиональном обучении кадров" (в соответствии с постановлением от 18.06.2021 № 36) — формируется в модуле Управление персоналом по пути Отчеты > Журналы регистрации > Обучение > Численность, состав и профессиональное обучение кадров.

Z_Staff.res.9.1.259.0. Пользователи РБ в интерфейсе ввода документов для детей (4 раздел картотеки > [Обоснование вычетов]) могут указывать Идентификационный номер свидетельства о рождении. Примечание: на текущий момент выгрузка данного поля в отчеты не осуществляется.

Z_NDFL.res.9.1.161.0. Для РФ предусмотрено обновление Справочников ИФНС "Виды доходов и вычетов" (модуль Заработная плата) с учетом изменений, внесенных приказом ФНС от 28.09.2021 № ЕД-7-11/844@. При необходимости пользователи вручную могут запускать выполнение актуализации кодов с помощью локальной функции Обновление справочника (отдельно для Видов доходов и Вычетов).

Z_PayRep.res.9.1.214.0. Реестры на перечисление зарплаты для РФ: в выбор печатных форм добавлен "xml-реестр на зачисление денежных средств ГТБ, Россия" — электронный файл XML-формата с данными по начислениям сотрудникам согласно требованиям Газпромбанка.

Z_Service.res.9.1.209.0. Реализована функция для восстановления данных о работнике в табелях учета рабочего времени за период — запускается через Сервис > Утилиты > Запуск внешнего интерфейса > Z_SERVICE::RECOVER_LSTAB (Z_Service.res). Восстановление тарифов и значений тарифной сетки выполняется по суммам оплат с системными кодами 1, 6, 7, 106, 107, 115, 227, 228, 233, 240, 241, 261, 262. Анализ оплат производится в порядке возрастания системных кодов. Восстановление данных о режиме работы и СКК выполняется из информации таблицы APPOINTMENTS — "Назначения и перемещения". Назначения подтягиваются с помощью функций модуля Управление персоналом на дату начала каждого месяца.
Вложения
12_01-31_2021.zip
(36.04 КБ) 96 скачиваний
Ответить