Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.11.2021

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.11.2021

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Системные проекты, Прикладные сервисы

В ближайшие две недели планируется к выпуску очередное накопительное обновление словаря БД системы Галактика ERP 9.1 — пакет обновлений ALTER_9.1_26 (Alter_Cumulative.9.1.26.0).

Бухгалтерский учет

F_OS.res.9.1.96.0. В общесистемный реестр введена настройка Дата действия переоценки до (Бухгалтерский контур > Учет ОС и НМА > Картотека) со значением по умолчанию 01.01.2022. Актуальна для РФ, где с 2022 г. меняется порядок проведения переоценки основных фондов: теперь переоценка проводится не до восстановительной, а до "справедливой" стоимости. Также законодательством вводятся особые требования к переоценке инвестиционной недвижимости, новый порядок раскрытия информации. В связи с вступлением в силу нового стандарта организация вправе выбрать способ оценки ОС/НМА заново. В переходный период (на 01.01.2022) предприятию, например, может потребоваться произвести единовременное списание всей суммы добавочного капитала, образованного в результате переоценки. С помощью специальной утилиты F_OS::ZEROPERSTOIM (Сервис > Утилиты > Запуск внешнего интерфейса) осуществляется перенос текущих данных переоценки во внешние атрибуты (к таблице KATOS) и выполняется обнуление значений полей накопленной переоценки стоимости (SPKATOS.PERSTOIM) и переоценки амортизации (SPKATOS.PERSUMIZN) в [Доп. информации] карточки. При запуске указывается Тип карточек (ОС/НМА), выбирается Метод учета (один или несколько), в качестве Периода подставляется дата из настройки. После нажатия кнопки [Продолжить] осуществляется обработка ИК: если текущая дата больше либо равна указанной, значения полей обнулятся.

F_MBP.res.9.1.171.0. Для пользователей РБ в модуле Учет спецоборудования и спецоснастки предусмотрена печать форм: 10-инв из акта инвентаризации — "Инвентаризационная опись активов, принятых на ответственное хранение" в формате FastReport; 13-инв из акта инвентаризации и инвентаризационной описи — для инвентаризации бланков строгой отчетности в форматах Excel и FastReport.

Логистика

OPER_9.1_446 (G_Kau.dll.9.1.67.0, L_Dogovor.res.9.1.143.0, L_Nalog.res.9.1.98.0, L_SF.res.9.1.187.0, L_Sklad.res.9.1.187.0, L_SoprBase.res.9.1.132.0, L_SoprDoc.res.9.1.187.0) содержит решения:

· Новые настройки в общесистемном реестре:

– Пользовательское название отмененного договора и Пользовательское название отмененного соглашения (Логистика > Документы > Управление договорами > Пользовательские названия документов). Если договор/соглашение отменен другим документом, то название отмененного документа берется из указанных настроек.

– Установка склада и МОЛ накладной по данным из распределения по складам (Логистика > Документы > Управление снабжением > Приходная накладная > Дополнительные функции локального меню): нет/да — если настройка включена, то в локальном меню окна со списком приходных накладных становится доступной функция Установка склада и МОЛ накладной по данным из распределения по складам. При ее вызове вначале открывается диалог для установки интервала времени (фильтр на отбор накладных на прием МЦ). Обновление склада и МОЛ в накладных запускается по кнопке [Выполнить установку] и осуществляется из распределения по складам.

· Отображение поля Контр. взаиморасчетов в списках и интерфейсе редактирования приходных накладных, накладных на отпуск, актов на прием услуг и актов на оказание услуг регулируется новыми настройками Создавать хозоперацию на контрагента взаиморасчетов (расположены в соответствующих подразделах общесистемного реестра: Логистика > Документы > Управление снабжением / Управление сбытом > Приходная накладная / Накладная на отпуск и Акт на прием услуг / Акт на оказание услуг). При включенной настройке, кроме отображения поля, хозоперация по документу будет формироваться на контрагента взаиморасчетов.

· В интерфейс множественного выбора статусов добавлены параметры: Включить в обработку данные, у которых статус не определен;
Включить в обработку данные с невалидным статусом (удален из каталога).

· Для РБ:

– В общесистемный реестр введена настройка Запоминать закладку в окне редактирования ЭСЧФ (Логистика > Налоги, документы для учета НДС > Беларусь): да/нет — если включена, то ЭСЧФ из списка счетов-фактур поставщика или получателя открывается с позиционированием на последней выбранной пользователем вкладке.

– Скорректировано значение настройки Устанавливать в номере договора "без договора" (Логистика > Налоги, документы для учета НДС > Беларусь) — вместо если поле 17.УНП не пустое и не равно УНП составителя ЭСЧФ теперь если поле 17. УНП пустое или равно УНП составителя ЭСЧФ.

– Доработаны ЭСЧФ по физическим лицам, в частности с типом Накладная по расчетной ставке. Если для контрагента задан УНП и он не равен УНП составителя ЭСЧФ, то отображается, печатается и выгружается в XML договор первичного документа. Если договора нет, то работает системная настройка Устанавливать в номере договора "без договора".

– В окно редактирования договора введено поле № валютного договора — доступно, если договор валютный (ВАЛ). В этом поле указывается регистрационный номер, присвоенный при регистрации валютного договора на веб-портале Национального банка РБ.

– В окно настройки Реестра документов, обосновывающих применение нулевой ставки РФ (Управление сбытом > Отчеты > Реестры) добавлен вывод информации об используемых атрибутах накладных и спецификаций (предварительно должны быть заданы в соответствующих системных настройках), а также дополнительный параметр поиск атрибутов по спецификации и по накладным (если он включен, то поиск атрибутов производится сначала по спецификации, а затем, если атрибуты не найдены, по накладным, иначе — только по накладным). Также введен дополнительный параметр детализация по спецификации накладных, при включении которого в реестр выводятся поля спецификации с указанием наименования товара, количества, отпускной единицы, цены в валюте. Платежи также выводятся по спецификации, в зависимости от распределения.

– В интерфейс настройки Импорта внешних атрибутов накладных из заявления о временном ввозе продукции на экспорт (Расчеты с поставщиками и получателями > Операции) введена опция Поиск накладных по — номеру и дате накладных или атрибутам накладных: номер и дата (следует выбрать атрибуты "Номер CMR" и "Дата CMR"). Также доработан внешний вид интерфейса: отображаются валюта заявления, номер и дата найденных накладных, которые могут отличаться от данных в заявлении, если поиск идет по атрибутам. Красным цветом подсвечены данные из XML, для которых не найдены накладные в системе, зеленым — накладные, для которых установлены атрибуты после импорта (далее они учитываются в реестре документов, обосновывающих применение нулевой ставки).

L_AdvRep.res.9.1.65.0. Для иерархического реестра договоров доработана Печать отчетов в формате Excel: теперь можно указать, какие ПКП следует выводить в отчет — печатать финансовые ПКП или печатать товарные ПКП.

L_KatParty.res.9.1.52.0:

· В общесистемный реестр введена настройка Копирование одноименных внешних атрибутов из документа в партию при автоформировании партии (Логистика > Партионный учет) — выбирается документ (Приходная накладная и/или Акт об излишках — отмечаются в дополнительном диалоге), для которого в момент создания новой партии через функциональность автоматического формирования партии будет осуществлено копирование внешних атрибутов позиций спецификации документа в одноименные атрибуты партии. Для привязанных (до автоформирования) к спецификации партий копирование атрибутов не происходит.

· Реализован альтернативный вариант автоматического формирования партий — на основе правил, заданных в специальной таблице. Чтобы использовать данную функциональность, необходимо для настройки Автоматическое формирование наименований партий (Логистика > Партионный учет) указать значение, отличное от нет, и определить правила автоматического формирования партий с помощью нового подраздела настроек Дополнительная настройка формирования партий (Логистика > Партионный учет). Подробности см. в обновлении.

Управление персоналом

Z_PFRep.res.9.1.258.0. Формирование ПУ-2 для РБ (модуль Управление персоналом). При наличии в коде должности в 13 символе цифры она выводится в название должности, если установлен признак В ПУ-2 в название должности выводить разряд/категорию/класс. Дальше анализируется справочник, на который есть ссылка в назначении (или истории назначения): если это — "Квалификационный разряд", то добавляется слово "разряда", если это — "Квалификационная категория", то добавляется "квалификационной категории". Кроме того, если в справочнике "Квалификационный разряд" в поле дополнительный код указано значение класса, то оно также выводится (при установленном признаке) в название должности и добавляется слово "класса". Например: "АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИК ПО ПРИБОРАМ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЮ 5 РАЗРЯДА 2 КЛАССА".

Z_PayRep.res.9.1.212.0. Реестры на перечисление зарплаты для РФ (модуль Заработная плата). В выбор печатных форм добавлен "xml-реестр на зачисление денежных средств ВТБ, Россия" — электронный файл XML-формата с данными по начислениям сотрудникам согласно требованиям упомянутого банка.
Вложения
11_01-30_2021.zip
(32.24 КБ) 87 скачиваний
Ответить