Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.08.2021

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.08.2021

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_390 (F_TaxReport.res.9.1.118.0, L_SF.res.9.1.183.0). Для РФ в модуле Бухгалтерская отчетность доступна новая версия электронной "Декларации по НДС (1151001) (2021 г.)" — форма по приказу ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@, которая вводится в действие с отчета за III квартал 2021 года.

BUH_9.1_391 (F_Common.res.9.1.146.0, F_TXO.res.9.1.79.0):

· В общесистемный реестр введена настройка Привязывать ТХО к накладным только в статусе (Бухгалтерский контур > Типовые проводки), в которой можно задать статус накладной/акта, разрешенный для привязки ТХО.

· Идентификатор DistrSpAO ("Обработка спецификации авансового отчета") дополнен: режимом 5 — для подстановки в аналитику Платежные документы первого встретившегося расходного кассового ордера, относящегося к авансовому отчету; режимом 6 — для получения приходного ордера.

BUH_9.1_392 (F_Alg.res.9.1.38.0, F_MBP.res.9.1.165.0, F_SFO.res.9.1.145.0). В модуле Спецодежда реализована возможность выдачи дополнительного предмета СФО — функциональность доступна, если для таблицы ReqSFO задан внешний атрибут (по пути Настройка > Настройка > Внешние атрибуты) с именем IsAddGiven типа признак. В окне редактирования личной карточки учета СФО будет отображаться кнопка [Выдать по нормам доп. предметы], с помощью которой можно выбрать норму для выдачи дополнительных предметов одежды (интерфейс выбора не открывается, если на текущую дату действующей является только одна норма). В результате создается требование на выдачу с признаком выдача дополнительных предметов одежды (признак отображается в заголовке окна редактирования требования, хранится во внешнем атрибуте IsAddGiven). По итогу формирования документов по требованию работнику выдается дополнительный предмет одежды. Отсчет срока службы для таких предметов выполняется от даты выдачи. Срок службы рассчитывается как: <срок по норме> + <время совместной носки с основным предметом>. При выдаче или отмене выдачи дополнительного предмета одежды происходит пересчет срока службы находящихся в носке основных предметов одежды. Особенности формирования спецификации требования, обработки и хранения признака дополнительной одежды см. в обновлении.

OS_9.1_67 (F_OS.res.9.1.92.0, F_OSOper.res.9.1.97.0), решения для модуля Учет ОС:

· Для необходимости округления сумм в карточках (например, которые автоматически были заполнены при создании ИК по Накладной склад -> ОС, а в методе учета установлена настройка округления до 0,01) в локальное меню картотеки введена функция Дополнительно > Округление сумм карточки. После выбора карточек и запуска функции открывается диалог, в котором задается необходимый режим округления: стоимости, износа, износа за месяц, первоначальной стоимости и т. д. По окончании пересчета сумм выводится сообщение о количестве проверенных ИК и скорректированных значениях. Округление выполняется для текущего метода учета.

· Реализована возможность группового удаления позиций на вкладке Состав инвентарной карточки ОС.

Автоматическое заполнение номенклатурного номера МЦ в интерфейсе =Реализация: сформированные МЦ= предусматривается при установленном в окне формирования документов реализации (Выбытие > Реализация) параметре Переносить инв. номер в номенклатурный — да. Параметр доступен, если не ведется автонумерация номенклатурных номеров (в общесистемном реестре Общие настройки системы > Работа с МЦ, услугами > Работа с МЦ > Автоформирование кодов МЦ > Автоматически формировать код МЦ — нет) и в параметрах формирования документов задан Выбор МЦ — с формированием МЦ по ОС.

Логистика

OPER_9.1_437 (C_ExtClass.res.9.1.42.0, C_ExtFun.res.9.1.94.0, F_FpDBIPD.res.9.1.3.0, G_Common.dll.9.1.29.0, L_BaseDoc.res.9.1.142.0, L_Box.res.9.1.54.0, L_Common.res.9.1.141.0, L_Dogovor.res.9.1.141.0, L_MCU.res.9.1.111.0, L_Nalog.res.9.1.97.0, L_Ostatki.res.9.1.73.0, L_PrnSopr.res.9.1.117.0, L_Reserve.res.9.1.41.0, L_Rozn.res.9.1.90.0, L_SaldoMtr.res.9.1.96.0, L_SF.res.9.1.182.0, L_Sklad.res.9.1.183.0, L_SoprBase.res.9.1.129.0, L_SoprDoc.res.9.1.182.0, Z_Staff.res.9.1.249.0):

· В общесистемный реестр введена настройка Общие настройки системы > Контролировать размер вложения 5 Mb: нет/да — действует на размер фото в кадровой картотеке сотрудников, на размер вложения в договоре и на размер вложения во внешнем атрибуте с типом мемо-поле. Если настройка установлена в значение да, то попытка сохранения фотографии (вложения) размером больше 5242880 байт будет блокироваться с выдачей соответствующего предупреждения.

· Новые настройки в подразделе Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Отображение полей:

– Суммы по документам в списке документов — по умолчанию суммы отображаются в валюте документа; при значении в валюте и НДЕ суммы отображаются и в валюте, и в НДЕ; только НДЕ — суммы отображаются в НДЕ.

– Дополнительные поля с ценой и стоимостью в спецификации документов — в спецификации сопроводительных документов снабжения, сбыта и капитального строительства предусмотрен вывод 12 дополнительных колонок с суммами, какие именно — указываются в настройке (в дополнительном окне). Для валютных сумм выводится символ валюты. Поля Цена в НДЕ и Цена в валюте доступны для редактирования.

· В подразделе Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Формы ТТН-1 и ТН2 (РБ) переименована настройка Печатать ТНВЭД в поле "Примечание" на В накладных ТТН-1 и ТН-2 выводить поле "Примечание" — теперь может принимать следующие значения: не выводить поле (по умолчанию) / ТНВЭД / серийные номера / ТНВЭД и серийные номера.

· Новые настройки в подразделе Логистика > Складской учет:

- Сопроводительные документы > Отображать признак распределения позиции по складам: нет/да — при включенной настройке в документах Распоряжение на внутреннее перемещение, Накладная на внутреннее перемещение, Накладная склад -> ОС, Накладная склад -> спецоснастка в спецификации документа добавляется поле Скл — при наличии распределения позиции по складам проставляется "+". Распределение переносится из Распоряжения на внутреннее перемещение в перечисленные накладные. Резерв по распоряжению на внутреннее перемещение устанавливается всегда по спецификации и складу из заголовка документа, независимо от наличия распределения по складам.

– Ячейки хранения > Разрешать удаление позиции по приходной накладной при наличии плана распределения: да/нет — в значении нет нельзя удалить позицию по приходной накладной, если по ней сформирован план распределения в ячейки хранения.

– Ячейки хранения > Использовать ячейки по умолчанию при создании ордеров по приходной накладной — может принимать значения нет/да. Кроме того, в интерфейс инфраструктуры складов введен параметр ячейка по умолчанию — по подразделению можно установить только одну ячейку по умолчанию. И в случае отсутствия противоречий, т. е. по приходной накладной не создан план размещения по ячейкам и совпадает ресурс хранения (если его контроль задан в настройках), МЦ будут распределены в указанную ячейку.

· В Накладную на перемещение склад -> ОС и Накладную на перемещение склад -> Спецоснастка для возможности формирования плана списания МЦ из ячеек хранения добавлены локальные функции: в верхней панели — План списания МЦ из ячеек хранения > Автоматическое формирование, Удаление плана, Печать листа сбора заказа; в панели позиций спецификации — План списания МЦ из ячеек хранения > Автоматическое формирование, Редактирование плана списания МЦ. Для Распоряжения на внутреннее перемещение МТР предусмотрены аналогичные функции: в верхней панели — План внутреннего перемещения МЦ > Автоматическое формирование, Удаление плана; в панели позиций спецификации — План внутреннего перемещения МЦ > Автоматическое формирование, Редактирование плана перемещения МЦ. Если включена настройка Автоформирование операций по ячейкам при создании ордеров, то при формировании расходного ордера по накладной на перемещение в ОС/спецоснастку происходит списание из ячеек хранения по плану в накладной (если он создан) или по автоматически сформированному плану. При формировании накладной на перемещение в ОС/спецоснастку по распоряжению: план списания МЦ из ячейки переносится из распоряжения в накладную, а план прихода удаляется из распоряжения; если при формировании накладной было указано меньшее количество МЦ, чем в распоряжении, то в план списания накладной переносится количество, соответствующее количеству МЦ в накладной, а в распоряжении план списания и план прихода уменьшаются на количество МЦ в накладной; при удалении накладной количество из плана списания накладной возвращается в план списания распоряжения, а план прихода в распоряжении не восстанавливается.

· Реализовано резервирование в Распоряжении на внутреннее перемещение МТР и Накладной на внутреннее перемещение. Резерв устанавливается при переводе документа в статус исполняемый и отменяется при переводе документа в статус оформляемый. Для этого должны быть включены настройки Резервирование по распоряжениям при изменении статуса на "Исполняемый" и Резервирование по сопроводительным документам при изменении статуса на "Исполняемый" (Логистика > Резервирование). Если накладная на внутренне перемещение сформирована по распоряжению, то при переводе статуса в исполняемый резерв переносится из распоряжения в накладную. При переводе статуса в оформляемый резерв переносится обратно в распоряжение. В спецификации документов предусмотрена колонка Резерв, в которой по F4 можно посмотреть резерв в разрезе позиции. Также резерв и документы, которые используют этот резерв, можно просматривать по локальной функции Выбор партии из текущих остатков (Ctrl+F2). При формировании ордеров по накладной на внутреннее перемещение резерв снимается, при отмене ордеров резерв возвращается назад в накладную.

· Для пользователей РБ:

– В общесистемный реестр введена настройка Создавать ЭСЧФ по корректировочным сопрдокам с положительными и отрицательными суммами (Логистика > Налоги, документы для учета НДС > Беларусь): нет/да — если она включена, то разрешается создавать ЭСЧФ по корректировочным сопроводительным документам с тарой (алгоритм формирования приведен в обновлении). У такой ЭСЧФ: новый тип — Накладная, невозврат возвратной тары; в разделе 5 — информация об исходной накладной; в поле 31. Дополнительные сведения — строка "Невозврат возвратной тары" (если шаблоном не предусмотрено другого значения для данного поля).

– Реализована возможность экспорта электронных накладных в формате, утвержденном 01.07.2021. В поле Формат ЭДО можно выбрать варианты эТТН (с 01.07.2021) и эТН (с 01.07.2021). Подробное описание изменений формата — в обновлении.

– Добавлена новая печатная форма "Накладная на внутренне перемещение материалов. Форма М-13п (с серийными номерами)". В графе "наименование, сорт, размер, марка" после наименования МЦ выводятся серия и серийный номер (если серийные номера привязаны к позиции спецификации накладной). Номера с одной серией (и идущие подряд) выводятся через "-", остальные номера — через запятую.

Управление персоналом

STAFF_9.1_335 (Z_StaffCat.res.9.1.160.0, Z_StaffNastr.res.9.1.141.0, Z_StaffOrders.res.9.1.199.0). В приказе на увольнение (РПД-8) переименованы поля: Основание увольнения — на Причина увольнения, Основание — на Основание увольнения (в соответствии с печатными реквизитами личной карточки и переносом значений из этих полей).

Решения для пользователей РФ:

· Z_Report.res.9.1.215.0. Утвержденная отчетность 6-НДФЛ: доработано формирование расчета без учета дополнительного параметра показывать суммы с нарастающим итогом с начала года (согласно письму ИФНС от 12.04.2021 № БС-4-11/4935@). В разделе 2 теперь указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания периода учета по соответствующей налоговой ставке. Разница, переходящая на следующий период, в строке 170 не показывается. В разделе 1 указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода, в том числе и суммы, перечисленные в последний день налогового периода. НДФЛ теперь считается выплаченным, если запись находится в архиве удержаний и месяц не принадлежит последнему месяцу периода отчета. Датой выплаты для таких сумм является дата начала месяца, следующего за месяцем удержания.

· Z_Report.res.9.1.216.0. Реализовано формирование 2-НДФЛ в разрезах 13% и 15% для физических лиц, доход которых превышает 5 миллионов руб. за налоговый период (в соответствии с приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@). Также в печатной форме за 2021 год скорректированы реквизиты: номер приказа; приложение 4; форма по КНД 1175018.

· Z_PFRep.res.9.1.250.0. Доработана форма СЗВ-ТД "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица", применяемая с 01.06.2021: в параметры формирования добавлены поля для указания информации о работодателе Правопредшественнике; информация о работе в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к РКС, берется из настройки Общие настройки системы > Собственная организация > Территориальные условия (значение из поля Код).
Вложения
08_01-31_2021.zip
(33.59 КБ) 88 скачиваний
Ответить