Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.07.2021

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-31.07.2021

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Бухгалтерский учет

BUH_9.1_387 (F_PlPor.res.9.1.192.0, F_SoprHoz.res.9.1.158.0). Новые пользовательские настройки в общесистемном реестре:

· Разрешать привязывать ДО с отрицательным балансом (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Распределение платежа по ДО): да/нет — при выключенной настройке в платежных документах пользователю становятся недоступными для выбора документы-основания, сумма задолженности по которым для текущего режима расчета меньше нуля (относится как к единичному выбору, так и по пометке).

Примечание: в режиме расчета баланса ДО с отрицательным значением долга подсвечиваются красным цветом.

· Виды платежа хозяйственной операции, не участвующие в оперативном расчете сальдо (Бухгалтерский контур > Обработка документов > Хозяйственные операции и бухгалтерские проводки) — в настройке можно выбрать виды платежей (в дополнительно открывшемся диалоге: штрафные санкции; авансы за товары; авансы за услуги; связь с возвратом платежа; возврат платежа; не распределяемый платеж), за исключением платежа регламентный, для которых по умолчанию в окне редактирования хозоперации платежного/кассового документа будет выставляться признак обработки не учитывать в расчетах с контрагентами. Следует отметить, что в окне редактирования хозоперации Параметры обработки (на вкладке Параметры) теперь доступны для изменения: не учитывать в сумме по документу — это аналог признака Входит в сумму документа ("+"/"–"); не учитывать в расчетах с контрагентами — может выставляться для каждой хозоперации, если во всех ХО документа данный параметр выставить в одинаковое положение (включить/выключить), то в реквизитах платежного документа автоматически установится соответствующее значение в поле "взаиморасчеты" (не участвует / участвует), аналогично и при изменении значения участия во взаиморасчетах в самом документе — оно переносится и во все его хозоперации. Примечание: при изменении в документе значения поля участия во взаиморасчетах новое значение не будет распространяться на хозоперации с признаками, указанными в пользовательской настройке, так как эти ХО всегда не будут участвовать в расчетах с контрагентами.

F_BankDocF.res.9.1.59.0. В модуле Финансово-расчетные операции в окно настройки импорта банковской выписки ([Разрешение конфликтов] > Поиск контрагента) введен параметр При определении контрагента: устанавливать первого найденного контрагента. При включенном параметре: если по заданным условиям поиска найдено несколько контрагентов, то устанавливается первый найденный. При выключенном параметре: контрагент не устанавливается, пользователю при обработке временной банковской выписки предлагается выбрать контрагента из списка найденных.

Логистика

Решения для пользователей РБ:

· L_SF.res.9.1.180.0. В спецификации ЭСЧФ и в шаблонах в реквизите 12. Дополнительные данные (раздел 6 с данными о товарах) открыт для установки признак Товар, маркируемый средствами идентификации. Для пакетного формирования ЭСЧФ с данным признаком рекомендуется применять шаблоны. Примечание: в настоящий момент нет информации, как установка этого признака должна зависеть от ставки НДС, поэтому его проверка осуществляется по аналогии с признаками Товар, маркированный акцизными марками и Товар, маркированный КИЗ (т. е. признак выбирается при ставках 0%, 10%, 20% и без НДС).

· L_SF.res.9.1.181.0. Если в шаблоне реквизит 12. Дополнительные данные заполнен, то его значение приоритетно и переносится в спецификацию ЭСЧФ без изменения. Если значение не задано, то вычисляется системой автоматически (например, устанавливается признак Освобождение от НДС для позиций спецификации без НДС).

Управление персоналом

Для РБ:

· STAFF_9.1_333 (Z_StaffCat.res.9.1.159.0, Z_StaffNastr.res.9.1.140.0, Z_StaffPensioner.res.9.1.122.0, Z_ZarNastr.res.9.1.150.0). Доработано формирование пенсионного стажа ПРОФДОП — доплата, вместо ППС. В общесистемный реестр введена настройка Вид оплаты для доплаты вместо ППС (Управление персоналом > Общие настройки > Стажи) — стаж ПРОФДОП формируется, если в периоде есть начисление с указанным в настройке видом оплаты. В случае когда настройка не заполнена, анализируется вид оплаты с алгоритмом 80. Кроме того, на период этого начисления должен быть стаж ВЗНОСЫВРЕМ, ПРЕМИЯ или ЧАЭС. Стаж не формируется при достижении сотрудником пенсионного возраста. Дата выхода на пенсию берется из Лицевого счета > Взносы, налоги на ФОТ > Пенсионный возраст был достигнут — если дата в этом поле отсутствует, то выход на пенсию рассчитывается исходя из пола, даты рождения и системных настроек Общеустановленный пенсионный возраст для мужчин и Общеустановленный пенсионный возраст для женщин.

· G_Sredn.dll.9.1.217.0. В модуле Заработная плата доработан расчет среднего заработка по текущему месяцу, в том числе алгоритм расчета '53' с признаком 0: теперь в расчет по текущему месяцу включаются оплаты с типами ВЧ и НЧ (ранее такие оплаты исключались из расчета по текущему месяцу).

Для РФ:

· Z_PFRep.res.9.1.248.0. С учетом изменений по постановлению Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п в модуле Управление персоналом актуализирована форма пенсионного страхования Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М): предусмотрен вывод сокращенного названия организации, а также наименования на латинице; тип формы (код) выводится полностью — "Исходная", "Дополняющая" и "Отменяющая" (а не сокращаются ИСХД, ДОП, ОТМН).

· Z_Report.res.9.1.214.0. При формировании в модуле Заработная плата утвержденной отчетности 6-НДФЛ дивиденды по ставке 13% учитываются в том случае, если запись заведена отдельной строкой в постоянном удержании с системным кодом 110 (учет дивидендов 15% пока не предусматривается).

Z_StaffOrders.res.9.1.198.0. При оформлении в модуле Управление персоналом приказа на работу в выходной (РПД-90) предусмотрена возможность задавать день отгула ранее дня работы в выходной, но не раньше первого числа месяца работы в выходной.

Планирование и управление производством

M_UP.res.9.1.123.0. В окно настройки алгоритма № 201 "Переформирование спецификации по накладной" (Управление производственной логистикой > Настройка > Алгоритмы расчета) на вкладку Что и как обрабатывать введен параметр Копировать внешние классификаторы.
Вложения
07_01-31_2021.zip
(29.45 КБ) 128 скачиваний
Ответить