Хроника текущих событий Управления разработки 01-28.02.2021

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-28.02.2021

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Планирование и управление финансами, Бухгалтерский учет

FIN_9.1_51 (F_OFP.res.9.1.127.0). Доработка для модуля Платежный календарь: если к финансовому обязательству привязаны платежные документы разных направлений, в результате чего сумма исполнения равна 0, то в столбце И списка ФОБ (признак наличия исполнения) отображается символ "!".

BUH_9.1_373 (F_PlPorRep.res.9.1.52.0, F_PlPor.res.9.1.181.0). Для пользователей РБ при печати валютных платежных поручений добавлена RTF-форма "Полное платежное поручение на латинице".

BUH_9.1_374 (F_DistPl.res.9.1.110.0, F_SoprHoz.res.9.1.145.0):

· Доработан алгоритм расчета задолженности по ДО Долг по сумме сопроводительных документов: теперь задолженность по ДО рассчитывается только в том случае, если отсутствуют накладные (ранее — если сумма по ним равна нулю). Данный алгоритм расчета задолженности доработан как для ручной привязки ДО (в интерфейсе выбора ДО), так и для пакетного распределения. В окне настройки пакетного распределения платежей на вкладке Разное добавлен параметр Ожидать полного исполнения ДО, который доступен к выбору только для режима расчета задолженности по ДО Долг по сумме сопроводительных документов, и при его включении долг рассчитывается по старому алгоритму.

· На вкладке ДокОснования платежных документов изменен алгоритм удаления ДО по F8: теперь выполнятся отвязка ДО от хозоперации и удаление хозоперации (ранее — только отвязка ДО от хозоперации).

BUH_9.1_375 (F_MBP.res.9.1.153.0, F_SFO.res.9.1.141.0). В общесистемном реестре настройка При переводе из МЦ запрашивать работника и срок службы (Бухгалтерский контур > Спецоснастка) переименована на При переводе из МЦ отображать окно предварительного просмотра. Если она включена, то для всех режимов формирования приходов открывается окно, аналогичное режиму создавать новую КУ на каждую единицу МЦ. Данное окно также может открываться, если настройка выключена, но в этом случае обязательно требуется ввести какую-либо информацию (например, когда установлен запрет на ввод предметов в эксплуатацию без указания работника).

BUH_9.1_376 (F_MBP.res.9.1.154.0, F_SFO.res.9.1.142.0, L_TTNdoc.res.9.1.39.0):

· В общесистемный реестр введена настройка Выгружать остатки в инвентаризационную опись по состоянию (Бухгалтерский контур > Спецоснастка): на конец дня (по умолчанию) / на начало дня — распространяется на акт инвентаризации (в т. ч. функцию группового формирования актов инвентаризации) и отчет "Инвентаризационная опись".

· Новая пользовательская настройка Разрешить списание предметов с закрытых ЛК учета СФО и КУ дежурной одежды (Бухгалтерский контур > Спецодежда): нет/да — если включена, то разрешено списывать спецодежду (в т. ч. с помощью документа на внутреннее перемещение) из закрытых ЛК учета СФО и КУ дежурной одежды, а также редактировать и отменять такие расходные операции.

· Действие настройки Контролировать заполнение внешних атрибутов в приходных документах (Бухгалтерский контур > Спецоснастка) распространяется на предметы спецоснастки, а для предметов спецодежды введена новая настройка Контролировать заполнение внешних атрибутов в приходных документах (Бухгалтерский контур > Спецодежда).

· В окно настройки печати документов на ввод в эксплуатацию, на возврат из эксплуатации, на внутреннее перемещение добавлен параметр, позволяющий выводить в отчеты первоначальную либо остаточную стоимость предметов. Значение параметра сохраняется в DSK (если сохраненного значения нет, то по умолчанию параметр устанавливается равным значению настройки Бухгалтерский контур > Спецоснастка > Учет спецоснастки производить по).

· Для РБ из акта на списание спецоснастки/спецодежды предусмотрена печать формы "Акт на списание инвентаря (форма М-39п)" в FastReport-формате.

F_BankDocF.res.9.1.55.0. Для РБ в настройку полей банковской выписки в формате XML (модуль Финансово-расчетные операции) добавлены поля Секция: описание дебетового документа и Секция: описание кредитового документа, которые позволяют указать отдельное наименование секций описания дебетовых и кредитовых документов соответственно.

F_BuhRep.res.9.1.134.0. В пользовательском отчете "Сверка остатков ТМЦ по складскому и бухгалтерскому отчету" (Финансово-расчетные операции > Отчеты > Отчеты пользователя) предусмотрено округление складского сальдо с учетом настроек Логистика > Складской учет > Складские ордера > ..значения НДЕ округлять до и ..в позиции спецификации складских документов округлять.

F_TaxReport.res.9.1.117.0. В общесистемный реестр введена настройка Отображать отчеты заканчивая заданным годом (Бухгалтерский контур > Отчеты > Электронная отчетность) — если задана, то в функционале электронной отчетности РФ (модуль Бухгалтерская отчетность) будут отображаться отчеты по 31.12 указанного в настройке года включительно. Значение настройки должно быть больше или равно значению настройки Отображать отчеты начиная с заданного года (Бухгалтерский контур > Отчеты > Электронная отчетность), при этом значения настроек периода могут быть заданы в любой комбинации (не заданы обе, задана только одна из них, заданы обе).

Логистика

OPER_9.1_416 (L_Dover.res.9.1.62.0, Z_Staff.res.9.1.238.0). В окне редактирования каталога доверенных лиц (Управление снабжением > Документы > Доверенность > Enter > F3 в поле Доверенное лицо) появилась экранная кнопка [Склонение должности] — по аналогии со склонением наименований в модуле Управление персоналом: для корректного вывода должностей в печатных формах необходимо ввести наименования должностей во всех падежах, а также латинскими буквами.

OPER_9.1_417 (L_BaseDoc.res.9.1.136.0, L_MakeDO.res.9.1.59.0, L_MakeNakl.res.9.1.70.0, L_SoprDoc.res.9.1.172.0):

· В окна редактирования документов Распоряжение на прием-отпуск, ДО на закупку, Приходная накладная, Акт о приемке материалов (модули Складской учет и Управление снабжением) добавлен пункт локального меню Связь позиций документа со спецификацией договора, с помощью которого осуществляется привязка/отвязка позиций документа и спецификации договора. Также добавлен ряд общесистемных настроек, определяющих действия при установке связи. Подробности см. в обновлении.

· Реализована возможность добавления спецификации в накладную на отпуск из нескольких дополнительных соглашений к договору: в окне расширенной информации накладной по Shift+F3 или по соответствующей функции локального меню в поле Соглашение вызывается интерфейс для множественного выбора соглашений по выбранному договору (если договор не указан, то его можно выбрать из вызванного интерфейса; договор может быть выбран только один). В случае выбора одного соглашения обработка производится как и ранее. При отборе пунктов спецификации вызывается измененный интерфейс выбора позиций МЦ из нескольких соглашений. Выбранные соглашения можно просмотреть, перейдя по кнопке множественного выбора.

· При выполнении функции локального меню Синхронизация с источниками, вызываемой из окна накладной на возврат по рекламации (модуль Управление снабжением), можно дополнительно провести синхронизацию ссылок на документы.

OPER_9.1_419 (L_Dogovor.res.9.1.135.0, L_Sklad.res.9.1.176.0). В модуле Складской учет для Инвентаризационной описи добавлен параметр включать в наименование МЦ значения из атрибутов, при установке которого осуществляется "склейка" стандартного наименования МЦ со значениями внешних атрибутов Наименование2, Наименование3, привязанных к каталогу МЦ.

OPER_9.1_422 (L_Nalog.res.9.1.95.0, L_SF.res.9.1.173.0). Работа с документами по учету НДС для пользователей РБ:

· В общесистемный реестр ведена новая настройка Устанавливать в номере договора "без договора" (Логистика > Налоги, документы для учета НДС > Беларусь): при отсутствии договора в первичном документе (по умолчанию) / если поле 17.УНП не пустое и не равно полю УНП составителя ЭСЧФ (соответствует "Правилу 62"). Если в ЭСЧФ не указан договор, то в зависимости от значения настройки и УНП отображается либо пустое поле, либо со значением "без договора" ("no_contract" в XML-файле). При выгрузке на портал выдается ошибка, если поле с договором не заполнено, но выполняются условия "Правила 62". Для ЭСЧФ иностранных контрагентов, которые выгружаются на портал, "Правило 62" не распространяется, поэтому при отсутствии договора отображается значение "без договора".

· В сводных ЭСЧФ по физическим лицам устранено заполнение полей 16–30 и граф 3–6, 8 раздела 6, в том числе поля Договор. Также не заполняются подтверждающие документы раздела 5. Это правило работает для единичного и пакетного формирования ЭСЧФ, а также при отработке шаблонов, даже если в них какие-либо из этих полей заполнены.

L_RepOper.res.9.1.95.0. В окно настройки реестров накладных на закупку (модуль Управление снабжением) добавлен параметр Валюта — доступен, если выбраны валютные документы. Параметр позволяет установить фильтр по валюте документа: в реестр будут отобраны документы либо с заданной в параметре валютой, либо все документы, кроме документов в национальной денежной единице (значение все кроме НДЕ).

Управление персоналом

Z_Staff.res.9.1.238.0 (вышел в составе пакета обновлений OPER_9.1_416). В модуле Управление персоналом в сервисной функции Синхронизация СКК в назначениях сотрудников по ставкам ШР осуществляется проверка наличия ссылки на тарифную сетку и оклад/тариф, а также их синхронизация в случае расхождения.

Z_StaffRecruiting.res.9.1.58.0. В интерфейсе =Перечень свободных вакансий на...= (Сотрудники > Подбор персонала > Список вакансий) название Подразделения выводится с учетом уровня иерархии (регулируется настройкой Управление персоналом > Управление и учет кадров > Уровень иерархии), а также добавлена колонка Код подразделения.

Решения в модуле Заработная плата.

ZAR_9.1_782 (Z_Basement.res.9.1.115.0, Z_Calc.res.9.1.199.0). В классификатор Виды оплат и скидок для оплат с алгоритмами 46 и 86 добавлено новое значение поля Параметр — По входящим с учетом пустого значения. Из лицевого счета при вводе. Если установлено это значение, то при вводе данного вида оплаты доплатой параметр заполняется из ЛС (непустой). При расчете заработной платы для видов оплат, которые являются базой для расчета, параметр заменяется на значение из входящей оплаты, в том числе и на пустое значение. При вводе доплаты готовой суммой параметр заполняется из предварительной разноски.

ZAR_9.1_786 (C_ExtFun.res.9.1.92.0, G_WorkTable.dll.9.1.136.0, G_ZarCache.dll.9.1.74.0). Реализованы табельные функции (в каталоге Алгоритмы пользователя): WT_GetHoursByPodrBwDaysEx, WT_GetHoursByPodrBwDatesEx — возвращают количество часов определенного типа, отработанных по указанному графику за период с/по в заданном подразделении и в подчиненных ему.

G_SumDivide.dll.9.1.243.0. В РФ правила расчета больничных ниже МРОТ, которые были введены с 1 апреля 2020 г., назначены постоянными. Это значит, что если пособие, исчисленное по обычным правилам, в расчете за полный календарный месяц (с учетом районных коэффициентов) меньше федерального МРОТ, то оно выплачивается исходя из МРОТ.

Z_PFRep.res.9.1.241.0. Для РБ: при формировании печатной формы 4-фонд (Отчеты в ФСЗН > Отчет 4-Фонд) можно выгрузить отладочный протокол для просмотра списка сумм, из которых сформирован фонд заработной платы.

Z_Sredn.res.9.1.281.0. В листке нетрудоспособности при выполнении печати справки о расчете по Ctrl+P для формы "Пособие по временной нетрудоспособности" предусмотрено задание Ф.И.О. подписанта.

Специализированные решения

M_Transp.res.9.1.108.0. В модуле Управление транспортом в каталоге Настройка > Ведение БД > Типы техсредств реализован метод удаления узлового элемента со смещением подчиненных записей на уровень выше. Запрос на удаление узла имеет три варианта ответа: [Да] — выполняется удаление с подчиненными записями; [Нет] — удаляется только запись узла, а все подчиненные поднимаются на уровень выше; [Отмена] — удаление не происходит.
Вложения
02_01-28_2021.zip
(40.46 КБ) 115 скачиваний
Ответить