Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.11.2020

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-30.11.2020

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Общекорпоративные мероприятия

Подтверждена совместимость системы Галактика ERP версии 9.1 (Атлантис 7.5.3 и выше) с ОС MS Windows 10 Pro (версия 2004, 64 bit) в качестве операционной системы рабочей станции на платформах Actian, MS SQL, Oracle, Postgres.

Разработка пользовательской документации

Вышло очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.57.0.

Системные проекты, Прикладные сервисы

Выпущен Атлантис версии 7.5.4 (пакет обновлений инструментария ATL_7.5_75040).

Планирование и управление финансами, Бухгалтерский учет

FIN_9.1_45 (F_Common.res.9.1.136.0, F_FpBudDoc.res.9.1.4.0, F_FpBudget.res.9.1.50.0, F_FpDBI.res.9.1.8.0, F_FpLimit.res.9.1.1.0, F_FpOborot.res.9.1.27.0) содержит следующие решения:

· В общесистемный реестр введены новые настройки:

- Закрытый период контроля лимитов (Управление финансами > Бюджетирование > Период планирования) — используется для задания закрытого периода контроля лимитов.

- Настройки контроля лимитов (Управление финансами > Бюджетирование > Права доступа > Запретить модификацию) — определяет права пользователя при работе функционала настройки контроля лимитов.

• А также новый подраздел Управление финансами > Бюджетирование > Права доступа > Финансовые операции с настройками:

- Учитывать настройку: "Настройки Галактики \ Общие настройки системы \ Доступ к документам" (перенесена из подраздела Управление финансами > Бюджетирование > Финансовые операции).

- Разрешать ручное редактирование финансовых операций — в значении да настройка позволяет пользователю вручную редактировать записи книги финансовых операций.

- Разрешать ручное редактирование финансовых операций, созданных автоматически — позволяет вручную редактировать записи книги финансовых операций, сформированные автоматически (с помощью ТХО, с использованием функционала контроля лимитов).

· В модуле Управление бюджетом реализована функция Настройка > Настройка контроля лимитов, позволяющая настроить процессы контроля лимитов для каждого типа контролируемых документов корректировки бюджета в отдельности. Настройка контроля лимитов для каждого конкретного типа документа содержит: критерии применения НКЛ; пространство, где располагаются используемые при контроле данные; настройку привязки процессов контроля к любым изменениям статуса документа; перечень правил контроля лимитов. С помощью специального режима можно использовать активную копию бюджета (вкладка Данные бюджета). Подробности см. в обновлении.

BUH_9.1_361 (F_PlPor.res.9.1.175.0, F_PlPorRep.res.9.1.49.0). Для собственных и сторонних платежных поручений в окно дополнительной информации добавлена возможность включать или исключать платежный документ из расчета с контрагентами при помощи параметра учета Во взаиморасчетах. Если документ не участвует во взаиморасчетах, то вкладка Статьи бюджетов окна редактирования платежного документа остается доступной.

Решения для модулей Учет спецоборудования и спецоснастки, Спецодежда:

· BUH_9.1_360 (F_MBP.res.9.1.145.0, F_SFO.res.9.1.134.0):

- Реализовано автоматическое формирование акта перевода спецодежды в утиль при выдаче нового предмета СФО работнику. Для работы функционала необходимо создать внешний атрибут для таблицы GroupSFO типа признак с наименованием AutoSpisUtil. Подробности см. в обновлении.

- В справочнике групп спецодежды реализована возможность добавления, удаления, редактирования записей на вкладке Стоимость.

- Для РБ в реестре требований на выдачу спецодежды предусмотрена выгрузка печатной формы М-38п.

· BUH_9.1_363 (F_Common.res.9.1.137.0, F_MBP.res.9.1.146.0). В карточку учета спецоснастки/СФО введена вкладка Список документов, на которой отображаются документы, связанные с приходом.

Решения для модулей Учет ОС/НМА:

· OS_9.1_63 (F_Alg.res.9.1.37.0, F_OSOper.res.9.1.89.0, F_OSRep.res.9.1.82.0, F_OS.res.9.1.87.0, L_PrnSopr.res.9.1.112.0):

- Доработан Фильтр (Alt+B) в инвентарной картотеке: вкладки "Вн. классификация" и "Вн. КАУ" объединены в одну — Вн. классиф. и КАУ; вкладка Отбор ИК сдвинута вправо (теперь располагается после вкладки Объект строительства).

- В параметрах локальной функции Печать акта по группам объектов, вызываемой из окна редактирования операции Выбытие, имеется Порядок сортировки объектов: по инвентарному номеру / по порядковому номеру, согласно которому сортируются карточки и выполняется выгрузка данных в отчетные формы.

• F_OS.res.9.1.86.0. Реализован иерархический классификатор "Модели производственного оборудования". Поле Модель оборудования (со ссылкой на новый классификатор) предусмотрено: в окне редактирования инвентарной карточки (внизу вкладки Карточка); в окне фильтрации карточек (Alt+B); в функции Шаблоны инвентарной карточки.

Логистика

OPER_9.1_395 (L_BaseDoc.res.9.1.133.0, L_Common.res.9.1.132.0, L_Dogovor.res.9.1.131.0, L_NIOKR.res.9.1.46.0, L_Prices.res.9.1.62.0, L_PrnSopr.res.9.1.111.0, L_RemDoc.res.9.1.67.0, L_SF.res.9.1.168.0, L_Sklad.res.9.1.172.0, L_SoprBase.res.9.1.120.0, L_SoprDoc.res.9.1.164.0, L_Wood.res.9.1.96.0).

1) Новые настройки в общесистемном реестре:

· Новый подраздел Автоматическое распределение МЦ по разрезу (Логистика > Документы > Управление сбытом > Накладная на отпуск) с настройками:

- Параметры распределения сохранять в настройках — при включенной настройке параметры распределения МЦ будут сохраняться в скрытых настройках, а не в DSK-файле.

- Параметры распределения — позволяет настроить параметры распределения МЦ по разрезу.

- Производить распределение по остаткам без партий — производит распределение МЦ по остаткам без партий, т. е. если есть остаток без партии, то количество в сопроводительном документе распределяется на этот остаток, а функция считается отработавшей (в случае достаточности остатка). Значения: нет — не распределять по позициям без партий; да, распределять сразу — остатки без партии распределяются в первую очередь при прямом порядке распределения и в последнюю при обратном; да, распределять в конце — остатки без партии распределяются в последнюю очередь при прямом порядке распределения и в первую при обратном. Порядок распределения определяется параметром Учитывать при формировании документа автораспределения МЦ по разрезу.

· Отображать в спецификации весовые поля (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Отображение полей) — по данной настройке можно выбрать весовые поля, которые будут отображаться в спецификации сопроводительного документа (при наличии таких полей в спецификации).

· Весовые поля рассчитать для (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Отображение полей) — определяет значения весовых полей: учетной ЕИ — выводится вес учетной единицы; отпускной ЕИ — выводится вес отпускной единицы; количества — выводится вес всего количества позиции СД (в расширенной информации по позиции при этом по-прежнему отображается вес учетной единицы, т. е. вес из каталога МЦ).

· В печатных формах выводить р/с (Логистика > Документы > Управление сбытом > Акт на оказание услуг) — определяет, откуда выводить значения банка и расчетного счета в печатные формы: из ДО, из договора или по умолчанию для организации (из каталога организаций и банков).

· Выбор из остатков по разрезам хранения (Логистика > Прайс-листы): нет (по умолчанию) / партий / ЦУ / партий и ЦУ — при значении, отличном от нет, для сопроводительных документов в интерфейсе выбора МЦ из прайс-листа на вкладках Информация по разрезам и/или Информация по разрезам ЦУ становятся доступными поля КолОтп и КолУч, в которых можно указать количество МЦ (отпускное/учетное) для выбора из разрезов хранения. Если выбор осуществляется из нескольких разрезов хранения, то в сопроводительном документе создается соответствующее количество позиций МЦ. При этом в документ переносится партия МЦ из выбранного разреза, а если количество вносилось на вкладке Информация по разрезам ЦУ, то дополнительно переносятся и сведения о привязке МЦ к объектам ЦУ.

2) Решения для модулей Управление снабжением/сбытом:

· В окне, открываемом по кнопке [Платежи по документу] оснований на закупку (продажу), сумма платежа разделена в верхней панели на 4 колонки: Сумма оплаты по ДО в ВАЛ; Сумма оплаты по ДО в НДЕ; Сумма платежа в ВАЛ; Сумма платежа в НДЕ. Из нижней панели поля с суммами платежа удалены.

· В окне, открываемом по кнопке [Сопроводительные документы] оснований на закупку (продажу), колонка Сумма переименована на Сумма по ДО. Для рекламационных накладных колонка содержит сумму позиций, связанных с ДО. В нижней панели добавлена колонка Стоимость с налогами.

· В список накладных на отпуск добавлена колонка Акт, в которой выводится значение Акт в случае, если с накладной связаны один или несколько актов на другого контрагента. Данная колонка отображается при включенной настройке Отображать признак наличия актов на другого контрагента в списке накладных (Логистика > Документы > Управление сбытом > Накладная на отпуск > Отображение полей) — да. Кроме того, в окно редактирования накладной на отпуск добавлено поле Акты на др. контр., в котором выводятся номера и даты актов на другого контрагента.

3) Решения для модуля Складской учет:

· В параметры формирования документов перевода МЦ в ОС (Накладные Склад -> ОС > [Перевод в основные средства]) введен Режим формирования документов перевода материальных ценностей: Формировать только ордера — если включен, то все параметры формирования инвентарных карточек скрываются. В данном режиме выполняются действия только в части логистики: создаются ордера, меняются статусы, выполняется резервирование и т. п. (т. е. все, что касается инвентарных карточек и операций по ним, игнорируется).

· Для Актов на перемещение между объектами предусмотрена обработка настройки Автоматически распределять МЦ по разрезу перед формированием ордера (Логистика > Складской учет > Сопроводительные документы).

· Доработано Пакетное формирование ордеров > по актам на перемещение между объектами с автоматическим распределением в разрезе партий: для формирования ордеров параметр распределения формировать ордера (на дату создания документа) должен быть включен.

OPER_9.1_411 (C_ExtFun.res.9.1.90.0, GalHttpConnector.dll.9.1.8.0, L_Val.res.9.1.32.0). В связи с изменением Нацбанком РБ формата получения информации о списке валют и о курсах валют доработан функционал обновления курсов валют.

Управление персоналом

STAFF_9.1_317 (G_SumDivide.dll.9.1.237.0, G_ZarCache.dll.9.1.72.0, Z_Calc.res.9.1.193.0, Z_PFRep.res.9.1.238.0, Z_Staff.res.9.1.233.0, Z_StaffBuilder.res.9.1.61.0, Z_StaffIerRep.res.9.1.43.0, Z_StaffMenu.res.9.1.80.0, Z_StaffNastr.res.9.1.131.0, Z_StaffOrders.res.9.1.187.0, Z_StaffReports.res.9.1.140.0):

· В модуле Управление персоналом в приказе по персоналу по РПД-10 "Снятие персональных надбавок" доработана локальная функция Копировать данные. При выборе сотрудников предприятия дополнительно применяется фильтр по наличию у работников доплат с типом, соответствующим доплатам из записи текущего приказа. При включенном фильтре Список по наличию доплат (при необходимости параметр можно отключить) предусмотрена установка уточняющего фильтра только действующие доплаты, который ограничивает список сотрудников по наличию доплат, действующих на дату приказа. Если у сотрудника имеется хотя бы одна действующая на дату приказа доплата с соответствующим типом, сотрудник попадает в список для выбора. При копировании доплат для каждого сотрудника находится последняя по дате начала доплата с типом, соответствующим записи приказа (при наличии в приказе нескольких доплат — каждой доплате). Если доплата не найдена, то выдается сообщение в протокол; если найдена — доплата добавляется в приказ.

· Для пользователей РБ доработан приказ по РПД-5 "Перемещение". Добавлен параметр Формировать данные о квал. категории в ПУ-2 (доступен после выбора параметра Не формировать данные о переводе в ПУ-2) — если основное назначение (текущее, предыдущее) создано при утверждении приказа о переводе с включенным параметром, то данное назначение отображается во втором разделе в части "Присвоение квалификационной категории", при этом в качестве даты присвоения категории используется дата назначения, а в качестве даты и номера приказа о присвоении квалификационной категории отображается информация приказа о перемещении.

• Для пользователей РФ:

- Реализована функция Сотрудники > Отчеты ПФР > Установление сотрудникам мероприятия "переименование" для форм СЗВ-ТД и СТД-Р. В открываемом интерфейсе по кнопке [Запустить проверку] осуществляется поиск факта переименования собственной организации за выбранный в параметрах период (Год и Месяц): при обнаружении переименования для удовлетворяющих условиям фильтра сотрудников в 15 разделе картотеки формируется мероприятие "03 Переименование".

- В отчете Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) (новый) вывод должности подписанта возможен вместе с подразделением в родительном падеже. Для этого необходимо создать внешние атрибуты для структурной единицы штатного расписания (Настройка > Заполнение каталогов > Просмотр каталогов > Каталоги > Служебные каталоги > Структурные единицы штатного расписания): "Подразделение" с типом строка и значением подразделение; "Родительный падеж" с типом строка и значением — наименование структурного подразделения в родительном падеже.

· В модуле Заработная плата в классификатор Условные обозначения табеля добавлен признак учета отработанного времени для доплат — Отраб. время д/доплат, для которого могут быть установлены значения: нет (по умолчанию), да. Данный признак используется в табельных функциях при подсчете количества дней и часов. В классификаторе Виды оплат и скидок на вкладке Расчеты для поля период оплаты введено новое значение — с учетом отклонений, формирующих отработанное время для доплат, которое учитывается в предварительной разноске: в рабочее время включаются дни и часы оплачиваемых отклонений и неявок, формирующих отработанное время для доплат, сумма доплаты с новым значением поля не разбивается по периодам. Также с учетом нового значения работают функции возврата, пересчета и переноса сумм за прошлые периоды, расчета среднего заработка за текущий период, планового аванса за период, расчета дополнительных доплат к пособиям на детей при расчете заработной платы.

· Доработан расчет среднего заработка: в классификаторе Виды оплат и скидок для расчета времени по среднему введено значение O, которое учитывается при расчете отпуска.

STAFF_9.1_318 (Z_Staff.res.9.1.234.0, Z_StaffCat.res.9.1.151.0, Z_StaffNastr.res.9.1.132.0). В справочник видов документов добавлен "Пропуск", который можно оформить сотруднику в 1 разделе картотеки с помощью экранной кнопки [Документы] — введенный номер пропуска может быть синхронизирован с полем Пропуск в 1 разделе картотеки (после соответствующего ответа на запрос системы).

Z_StaffExternal.res.9.1.12.0. В модуле Управление персоналом разработана функция "Копирование части ШР в указанную структурную единицу" — вызов осуществляется через Сервис > Утилиты > Запуск внешнего интерфейса > Z_STAFFEXTERNAL::COPYSTAFFSHR (Z_STAFFEXTERNAL.RES). СЕ ШР и ставки создаются на заданную Дату введения штатного расписания. В историю СЕ ШР и ставок записывается только одна запись о создании СЕ ШР или ставки соответственно. Связь с каталогом подразделений не устанавливается. Копируются все данные, привязанные к ставке (кроме сотрудников). Если в пометке иерархии СЕ ШР обнаружены не помеченные данные (например, записи первого и третьего уровня отмечены, а второго — нет), то выдается соответствующее предупреждение и копирование данных не производится.

ZAR_9.1_747 (G_Sredn.dll.9.1.194.0, G_SumDivide.dll.9.1.236.0, G_Zarpl.dll.9.1.385.0, Z_ExpImp.res.9.1.34.0, Z_LSchet.res.9.1.195.0, Z_MP.res.9.1.166.0, Z_Service.res.9.1.197.0, Z_Sredn.res.9.1.269.0, Z_Staff.res.9.1.232.0, Z_StaffMenu.res.9.1.79.0, Z_StaffOrders.res.9.1.186.0, Z_StaffRepeat.res.9.1.18.0, Z_StaffSHR.res.9.1.104.0, Z_TarStav.res.9.1.46.0, Z_ZarNastr.res.9.1.146.0):

· Новые настройки в общесистемном реестре:

- Число знаков в дробной части при отображении корректирующего коэффициента (Управление персоналом > Общие настройки > Тарифные ставки) — в соответствии с указанным значением регулируется количество (от 0 до 6) отображаемых знаков в дробной части корректирующего коэффициента к окладу во всех интерфейсах.

- Профсоюзные взносы > Учет облагаемой базы по месяцу (Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Взносы и налоги на ФОТ > Взносы) — настройка актуальна для РБ и учитывается при подсчете облагаемой суммы в ходе расчета профсоюзных взносов: за который начислено / в котором начислено.

· Доработан Экспорт/импорт лицевых счетов — вызывается по пути Настройка > Администратор не только в модуле Заработная плата, но и в модуле Управление персоналом. В выгрузку добавлена информация: из договоров, отображаемая в 6 окне картотеки (под кнопкой [Договоры]); из картотеки по данному сотруднику; из справочника Категории плательщика страховых взносов; по смежным ЛС, которые относятся к выбранным для выгрузки ЛС; по минимальной заработной плате за месяц; с данными по настройкам текущего плана счетов, а также счета, субсчета и аналитики.

· В модуле Управление персоналом для пользователей РБ предусмотрено наличие поля Код ОКРБО4 в окнах, вызываемых функциями: Штатное расписание > Просмотр штатного расписания; Штатное расписание > Штатное расписание; Сотрудники > Картотека сотрудников > 6. Сведения о работе на предприятии (на вкладке Прием/переводы).

ZAR_9.1_754 (C_TreeTune.res.9.1.56.0, Z_ZarRep.res.9.1.136.0). В модуле Заработная плата для сводного аналитического отчета Детальная ведомость распределения > Интерактивная ведомость распределения добавлена возможность группировать данные с учетом установленного пользователем уровня глубины иерархии — поле Глубина иерархии следует заполнять при настроенной группировке по подразделениям.

ZAR_9.1_768 (Z_MP.res.9.1.167.0, Z_Sredn.res.9.1.271.0, Z_Zar.res.9.1.245.0, Z_ZarRep.res.9.1.139.0). Реализована возможность отключения формирования справок о расчете по среднему в смежных данных Лицевых счетов. В этой связи переименованы настройка Формировать справку о среднем заработке при расчете зарплаты (Общие настройки > Больничные, отпуска, расчеты по среднему) и ее значения на Справку о среднем заработке при расчетах: не формировать, сохранять при расчете заработной платы (соответствует прежнему значению нет); формировать, сохранять при расчете заработной платы (соответствует прежнему значению да); не формировать, не сохранять.

ZAR_9.1_769 (Z_Sredn.res.9.1.272.0, Z_DocsFss.res.9.1.34.0). Для РБ доработана печатная форма больничного листа: лицевая сторона переведена на русский язык; реализована оборотная сторона с данными о подразделении, должности, табельном номере сотрудника, которому выдан больничный, а также дата обращения за пособием и сумма прописью.

Z_ZarRep.res.9.1.138.0:

· Отчет по оплате труда персонала Расчетно-платежная ведомость > Тип ведомости — Сокращенная форма (Т-49) переведен в FastReport-формат.

· В сводный аналитический отчет Вспомогательные ведомости > Долги добавлен параметр сводить данные с сальдо, при выборе которого осуществляется контроль корректности долгов по сальдо.
Вложения
11_01-30_2020.zip
(45.42 КБ) 132 скачивания
Ответить