Хроника текущих событий Управления разработки 01-29.02.2020

Информация от разработчиков

Модераторы: CQM, gal, a_pr

Ответить
Аватара пользователя
stepanovich
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 02/12/2016 12:00
Имя Фамилия: Stepanovich
Контактная информация:

Хроника текущих событий Управления разработки 01-29.02.2020

Сообщение stepanovich »

Новое в системе Галактика ERP 9.1

Разработка пользовательской документации

Выпущено очередное обновление справочной подсистемы C_GalHelp.res.9.1.51.0.

Планирование и управление финансами, Бухгалтерский учет

BUH_9.1_329 (F_OFP.res.9.1.105.0, F_Template.res.9.1.41.0) содержит решения для модуля Платежный календарь:

· В общесистемный реестр настроек введена пользовательская настройка При переводе ФОБ предприятия в статус "исполняемый" контролировать нахождение контрагента в черном списке (Управление финансами > Платежный календарь > Формирование финансовых обязательств) с возможными значениями: нет (по умолчанию) / с предупреждением / да / по параметру из черного списка.

· В локальное меню списка и окна редактирования ФОБ контрагента добавлена функция локального меню Формирование ФОБ предприятия на возврат платежа — позволяет сформировать ФОБ предприятия на возврат платежа по выбранным или текущему ФОБ контрагента. При формировании платежного документа по такому ФОБ предприятия устанавливается связь возврата с исходным платежным документом, по которому был сформирован ФОБ контрагента.

· Для РБ: в окно редактирования валютных финансовых операций введен параметр Вид перевода — позволяет определять вид перевода при формировании платежных документов из ФОБ, при формировании ФОБ из платежных документов, при формировании ФОБ из ДО.

BUH_9.1_328 (F_CashBank.res.9.1.22.0, F_DistPl.res.9.1.95.0, F_PlPor.res.9.1.150.0, F_SoprHoz.res.9.1.118.0):

· Добавлены алгоритмы расчета задолженности по ДО:

- Долг по сумме сопроводительных документов — в интерфейсе выбора ДО. Работает следующим образом: если по ДО есть накладные, то долг рассчитывается как для алгоритма Долг по платежам с учетом отгрузок и возвратов МЦ; если по ДО отсутствуют накладные, то долг рассчитывается как для алгоритма Сумма задолженности по платежам.

- Задолженность по сумме сопроводительных документов — в интерфейсе пакетного распределения платежей. Работает следующим образом: если по ДО есть накладные, то долг рассчитывается как для алгоритма Задолженность по платежам с учетом отгрузок; если по ДО отсутствуют накладные, то долг рассчитывается как для алгоритма Задолженность по платежам.

· Из локального меню окна со списком платежных документов модуля Финансово-расчетные операции удалена функция Отбор документов. Отбор данных осуществляется по локальной функции Фильтр на новой вкладке Доп. фильтр окна =Условия отбора=.

BUH_9.1_330 (F_Common.res.9.1.126.0, F_TXO.res.9.1.67.0, G_TXO.dll.9.1.75.0). В окне редактирования типовых хозяйственных операций параметр Не формировать нулевые проводки переименован на Формировать нулевые проводки.

F_OSRep.res.9.1.71.0. Решения в модуле Учет ОС для РБ:

· Предусмотрен вывод списка членов Комиссии и ролей подписантов для отчетных форм (от 05.11.2010): "Ведомость переоценки", "Ведомость переоценки с поправ. коэфф.", "Акт по результатам переоценки" — формируются по результатам операции Переоценка.

· Реализовано получение дополнительного FastReport-отчета "Инвентаризационная опись ИНВ-1 с постраничными итогами" — формируется по результатам операции Инвентаризация.

Логистика

OPER_91_375 (F_GetAn.res.9.1.70.0, F_GOZReport.res.9.1.6.0, G_Kau.dll.9.1.60.0, L_AdvRep.res.9.1.60.0, L_Common.res.9.1.121.0, L_Dogovor.res.9.1.120.0, L_KatOrg.res.9.1.104.0, L_MakeDO.res.9.1.54.0, L_MakeNakl.res.9.1.63.0, L_Nalog.res.9.1.88.0, L_SF.res.9.1.154.0, L_Sklad.res.9.1.159.0, L_SoprBase.res.9.1.108.0, L_SoprDoc.res.9.1.151.0, L_UksMTO.res.9.1.46.0, L_Uks.res.9.1.60.0):

· В общесистемный реестр введены новые настройки:

- Переформирование примечания при выборе договора (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Формирование документов) — при значении да (по умолчанию) формирование примечания документа производится согласно настройке Формирование примечания; если установлено значение нет, то при привязке договора к документу содержимое поля Примечание не меняется.

- Контроль изменения входимости налогов при привязке договора/ПКП (Логистика > Документы > Управление снабжением > Приходная накладная > Модификация и контроль данных): нет (по умолчанию) / с предупреждением / с запросом — если установлено значение с предупреждением, то при привязке договора/ПКП к документу выдается предупреждение об изменении значения входимости налогов в накладной; при значении с запросом изменение входимости налогов в накладной производится после подтверждения.

- Нумерация в разрезе накладной на отпуск (Логистика > Документы > Управление сбытом > Акт на оказание услуг > Формирование номера) — при значении да (по умолчанию — нет) нумерация акта на оказание услуг осуществляется согласно настройкам формирования номера накладной на отпуск.

- Для приходных накладных, накладных на отпуск и актов на прием/оказание услуг добавлен подраздел Формирование номера (Логистика > Документы > Управление снабжением/сбытом > Приходная накладная / Акт на прием услуг / Накладная на отпуск / Акт на оказание услуг) с настройками формирования номеров (подробно см. в обновлении).

· В модуле Управление договорами для ПКП реализованы параметры:

- Анализировать фактическую дату исполнения (для товарных и финансовых ПКП) — отображается после создания внешнего атрибута Анализировать фактическую дату исполнения, доступен для ПКП, у которых период исполнения зависит от другого ПКП (задан параметр в течение... дней после выполнения). Если новый параметр установлен, то при формировании ДО (или изменении даты отгрузки накладной / даты исполнения акта) значение поля Оплатить до в ДО рассчитывается с учетом фактической даты накладной или акта, связанных с этим ПКП.

- Анализировать наличие ЭСЧФ (для финансовых ПКП) — актуален для РБ — отображается, если включен вышеуказанный параметр Анализировать фактическую дату исполнения. При установленном параметре Анализировать наличие ЭСЧФ вместо даты списания/оприходования накладной (исполнения акта) учитывается дата выставления ЭСЧФ, если она находится в статусе выставлен, подписан покупателем. При изменении статуса ЭСЧФ происходит автоматический пересчет даты оплаты.

· Для РБ: в модуле Управление снабжением в окно настройки экспорта заявления о ввозе товаров (функция Экспорт заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов) введена вкладка Поля с дополнительными параметрами для экспорта.

OPER_91_377 (C_Diadoc.res.9.1.33.0, L_Common.res.9.1.122.0, L_PrnSopr.res.9.1.101.0, L_SerialN.res.9.1.48.0, L_SF.res.9.1.155.0, L_Sklad.res.9.1.160.0, L_SoprBase.res.9.1.109.0, L_SoprDoc.res.9.1.152.0, L_UksMTO.res.9.1.46.0, L_Uks.res.9.1.60.0). В модуле Складской учет реализован пункт меню Операции > Создание актов на списание БСО, который позволяет сформировать акты на списание БСО по накладным на отпуск.

L_PrnSopr.res.9.1.146.0. В общесистемный реестр введена настройка В форме ТТН-1 для тары (Логистика > Документы > Сопроводительные документы > Печать > Формы ТТН-1 и ТН2 (РБ)): учитывать всю информацию / не учитывать всю информацию / учитывать только количество / не учитывать количество грузовых мест — позволяет выводить либо не выводить на печать данные по таре. Если установлено значение учитывать только количество, то в форму ТТН-1 выводится только количество для тары. При значении не учитывать количество грузовых мест для тары количество грузовых мест не проставляется.

Управление персоналом

Решения для пользователей РФ в модуле Управление персоналом:

· STAFF_9.1_295 (Z_StaffCat.res.9.1.140.0, Z_StaffNastr.res.9.1.121.0). Реализованы новые справочники (Настройка > Заполнение каталогов > Просмотр каталогов): "Трудовая деятельность (мероприятия)"; "Общероссийский классификатор занятий". Кроме того, в каталог "Должности, профессии (текущее место работы)" добавлено поле Вид занятости — значение выбирается из каталога "Общероссийский классификатор занятий", используется для корректного заполнения форм СЗВ-ТД и СЗИ-ТД.

· STAFF_9.1_297 (Z_Staff.res.9.1.219.0, Z_PFRep.res.9.1.214.0):

- В первом разделе картотеки сотрудника в [Доп. информацию] введено поле Дата заявления о продолжении ведения ТК — предназначено для ввода даты подачи сотрудником заявления о начале ведения трудовой книжки в электронном формате.

- Доработано формирование отчета в ПФР Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД): добавлен параметр, позволяющий Исключить первый уровень иерархии в наименовании подразделения; при формировании данных по сотруднику заполняется информация о последнем мероприятии на 01.01.2020, если сведения подаются впервые в 2020 году; заполняется дата подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки, если она указана в данном периоде.

Z_StaffMenu.res.9.1.72.0. Возможность работы с зарплатными проектами предусмотрена и в модуле Управление персоналом — реализовано по пути Настройки > Заполнение каталогов > Зарплатные проекты с банками.

Решения для модуля Заработная плата.

STAFF_9.1_293 (Z_Sredn.res.9.1.243.0, Z_StaffOrders.res.9.1.170.0, Z_StaffSHR.res.9.1.99.0, Z_Staff.res.9.1.217.0):

· В классификаторе отпусков реализована возможность вводить градацию лет для расчета количества дней отпуска (по кнопке [Градация стажа]): если к отпуску добавлена градация, то она копируется при любой привязке этого отпуска.

· В классификатор Ограничения оплачиваемых дней пособий согласно приказу Минздрава РФ от 28.11.2017 № 953н добавлены необходимые значения для системных кодов особенностей заболевания (подробности см. в обновлении). Актуализация классификатора проводится по соответствующей локальной функции.

· Доработан Реестр заболеваемости по больничным: для отбора б/листов по периоду выплаты в параметры формирования добавлен фильтр по периоду учета (с... по).

ZAR_9.1_688 (G_Zarpl.dll.9.1.352.0, Z_Calc.res.9.1.175.0). Доработана функция формирования удержаний при расчете зарплаты с учетом нового значения поля Особенности при расчете — суммировать данные с одинаковыми атрибутами: теперь записи, совпадающие по системному коду удержания, датам начала и окончания, ШПЗ и цеху отнесения затрат, суммируются в одну.

ZAR_9.1_690 (Z_BankCard.res.9.1.9.0, Z_LSchet.res.9.1.179.0, Z_StaffRepeat.res.9.1.15.0, Z_ZarRep.res.9.1.113.0). В лицевом счете в окне просмотра Истории увольнений предусмотрено указание Вида работы, соответствующего периоду работы, который заполняется при повторном приеме.

ZAR_9.1_691 (G_SumDivide.dll.9.1.212.0, G_WorkTable.dll.9.1.120.0, Z_Calc.res.9.1.176.0, Z_WT.res.9.1.122.0):

· Для РБ доработан расчет больничных листов с учетом неявок: если на период больничного приходится неявка с ненулевым видом оплаты и типом оплаты "средний заработок", в условных обозначениях для которой указано Исключать из расчета б/л — да, целиком, то дни, приходящиеся на эту неявку, не учитываются при подсчете оплачиваемых дней больничного.

· Реализована возможность разбиения оплаты больничного по проценту в зависимости от периода. Для этого доработана дополнительная входимость с кодом 37 — для видов оплат с типом Б она называется "Формировать первый % отдельно с кодом". С учетом значения доп. входимости производится предварительная разноска больничных.

ZAR_9.1_695 (G_Sredn.dll.9.1.172.0, G_Zarpl.dll.9.1.355.0, Z_MP.res.9.1.154.0). В окне формирования межрасчетной выплаты для параметра Правила выбора ШПЗ добавлено новое значение по настройке классификатора видов оплат: если при этом в классификаторе Виды оплат и скидок выбрана настройка ШПЗ — Из лицевого счета работника, а счет/субсчет и ТХО не заполнены, то эти данные для выплаты берутся из ЛС.

ZAR_9.1_697 (Z_Calc.res.9.1.177.0, Z_ZarRep.res.9.1.115.0). Доработки для сводных аналитических отчетов:

· Доходы, не подлежащие налогообложению в установленных пределах. При формировании отчета по налогу имеется возможность уточнить Вид дохода: материальная помощь — учитываются виды оплат с системными кодами 150–155 или признаком М; освобождаемый от налогообложения — на основании информации по сальдо; льготируемый по альтернативной шкале (доступен только для Украины и Казахстана) — учитываются виды оплат с системными кодами 156–160.

· Детальная ведомость распределения. В параметры формирования добавлена возможность выгрузки данных в разрезе подразделений: при выборе в поле Выгрузка данных указанного значения обработка данных для включения в отчет осуществляется по выбранным подразделениям; если при формировании отчета установлен фильтр по работникам, то производится дополнительная проверка результатов расчета по указанным сотрудникам.

Z_MP.res.9.1.153.0 содержит решения для бригадных нарядов:

· В окне импорта нарядов из Excel (Формирование и расчет нарядов > локальная функция Импорт из Excel) предусмотрен параметр Пересчитывать доплаты, отключив который можно отменить пересчет и ускорить процесс импорта.

· Доработана функция Пакетной обработки нарядов: обязательные для заполнения поля (Номер цеха и Номер наряда) подсвечиваются желтым; дальнейшие действия (переход к новой записи, закрытие окна) не будут производиться до тех пор, пока наряд с неполными данными не будет удален или необходимые данные не будут заполнены.

· В окне просмотра спецификации нарядов предусмотрена колонка с информацией о Дате, времени создания записи.

Z_PayRep.res.9.1.182.0 (вышел в составе пакетного обновления BUH_9.1_324). Решения для реестров по перечислениям:

· Доработано формирование реестров по удержанию алиментов и удержаний по исполнительным листам: теперь они всегда формируются с группировкой по получателю (взыскателю), указанному в поле Получатель (Взыскатель) постоянного удержания; в реестре данные о получателе будут показаны в поле Платеж для, которое в свою очередь анализируется при формировании платежных поручений по реестру.

· Реализовано автоматическое формирование строк назначения платежа в платежных поручениях с учетом не только номера, но и даты исполнительного листа (подробности — в обновлении).

· При формировании реестров по налогам на ФОТ реализована возможность автоматического учета сумм пособий по нетрудоспособности и пособий на детей, выплаченных за счет предприятия. Теперь реестр формируется за вычетом этих сумм при соответствующих значениях настроек раздела Управление персоналом > Расчеты с персоналом > Формирование проводок: Формировать платежные поручения за вычетом детских пособий; За вычетом пособий по нетрудоспособности; Фонд для детских и больничных, не связ. с производственными травмами; Фонд для больничных, связанных с производственными травмами.

Z_Zar.res.9.1.230.0. Для пользователей РБ доработан Отчет для контроля начисления взносов (Отчеты в ФСЗН): в параметры формирования для Белгосстраха добавлен Учет сумм, предоставляющий возможность выбора сбора данных по месяцу, в котором начислен или по месяцу, за который начислен (по умолчанию).

Z_ZarRep.res.9.1.114.0. Для Отчета о банковских реквизитах сотрудников (Отчеты по оплате труда персонала) в FastReport-форме реализована возможность интерактивного перехода в лицевой счет сотрудника (из полей отчета "Табельный номер", "Ф.И.О. сотрудника") и в интерфейс редактирования банковских реквизитов (из остальных полей отчета).

Планирование и управление производством, Специализированные решения

M_Transp.res.9.1.97.0, решения в модуле Управление транспортом:

· В Характеристики предприятия для Автотранспорта введена кнопка [Расходы], позволяющая установить расходы по умолчанию для водителей в путевых листах. Сведения о расходах формируются автоматически при первоначальном нажатии одноименной кнопки в окне учета рабочего времени водителя (переход из окна редактирования ПЛ по кнопке [Водители (сопровожд.)]). В графу Колич. (в окне =Расходы=) заносится количество дней из расширенной информации путевого, которое первоначально формируется на основании времени выезда-возвращения в путевом.

· В путевых листах реализована привязка приказа на командировку при формировании [Авансового отчета] в окне =Расходы=, также доступно изменение суммы для авансового отчета.

· В отчете по учету ГСМ Карточка учета расхода топлива предусмотрен вывод ролей Подписантов.
Вложения
02_01-29_2020.zip
(41.11 КБ) 209 скачиваний
Ответить