Неоправданное увеличение времени компиляции с сетевого диска

Приемы и подходы, обмен опытом

Модераторы: Screw, larin

Ответить
Аватара пользователя
Magic
топ-софт
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 20/11/2007 10:30
Имя Фамилия: Роман Тищенко
Откуда: Галактика-Украина
Контактная информация:

Неоправданное увеличение времени компиляции с сетевого диска

Сообщение Magic »

В случае, если экзешники Галактики, которые используются при компиляции, находятся на сетевом диске, с момента запуска Vip.exe до момента, как на экран будет выведено первое сообщение (т.е. начнется непосредственно компиляция) проходит 5 минут 30 секунд.
Если же использовать экзешники, которые лежат на локальном диске (оставив остальные парамеры в vip.сfg без изменений), это время сокращается до 13 секунд. С чем это может быть связано? Как можно уменьшить это время?

vip.сfg, который мы используем для компиляции - в приложении (Экзешники лежат в директории: E:\Galaxy\20061123.810\exe\, при компиляции с сети эта директория меняется на R:\Galaxy\20061123.810\exe\, остальная часть vip.cfg остается неизменной).

Копилировать всегда с локальными экзешниками не предлагать - этот вариант не устраивает :)
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

а если запускать без vip.cfg совсем, то какие будут времена?
Аватара пользователя
Magic
топ-софт
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 20/11/2007 10:30
Имя Фамилия: Роман Тищенко
Откуда: Галактика-Украина
Контактная информация:

Сообщение Magic »

Если запустить без vip.cfg практически мгновенно выдает ошибку:
Ошибка соединения с БД !
Файл не найден [12]

Если убрать подключение всех ресурсных файлов из vip.cfg (секция [System], параметр "OpenResources"), то компиляция начинается через 4 секунды после запуска vip.exe.

Если оставить там 10 записей, то через 23 сек
Если оставить там 20 записей, то через 45 сек
Если оставить там 30 записей, то через 65 сек

Т.е. налицо прямопропорциональная зависимость от количества подключаемых ресурсных файлов.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Понятно, что налицо - ведь открытие ресурса - это считывание индекса и формирование общего индекса.
Но вот ещё какой вопрос: почему без ресурсов начинается через 4 сек? А если ещё что-то убрать из конфига? Где ещё он тратит время? Подозреваю, что по сетке как-то медленно работа идёт...
Аватара пользователя
Magic
топ-софт
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 20/11/2007 10:30
Имя Фамилия: Роман Тищенко
Откуда: Галактика-Украина
Контактная информация:

Сообщение Magic »

cruger писал(а):Понятно, что налицо - ведь открытие ресурса - это считывание индекса и формирование общего индекса.
Это я понимаю. Я не понимаю почему такая разница во времени при открытии с локала и при открытии с сетевого диска - открытие с сети медленнее в 25 раз получается. И, Галактика ведь тоже при запуске все эти ресурсы считывает, но умудряется запуститься за 1 минуту и 40 секунд (при запуске с сетевого диска).
cruger писал(а):Но вот ещё какой вопрос: почему без ресурсов начинается через 4 сек? А если ещё что-то убрать из конфига? Где ещё он тратит время? Подозреваю, что по сетке как-то медленно работа идёт...
Так меня эти 4 секунды не беспокоят... 4 секунды я готов подождать...
Меня беспокоит то, что компиляция начинается через 5 с половиной минут после запуска компилятора при запуске с сети...

Возможно, конечно, у нас какие-то проблемы с настройкой сети...
В Вашей сети быстро компиляция запускается?
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение vadim »

Роман,
я даже не могу сказать про скорость компиляции випом на сеть - у нас это никогда не практиковалось и не практикуется

всегда все разработчики компилируют себе на локал (предварительно скопировав с сети ресурсы при необходимости - гораздо проще ведь так сделать)

смысл собирать сразу на сеть?

компилятор випа перечитывает все содержимое всех ресурсов (причем нагружая сеть), при запуске Галактики этого не происходит (подчитывается только меню и некоторые служебные интерфейсы, которые выполняются при запуске)
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Сообщение cruger »

Magic писал(а):Так меня эти 4 секунды не беспокоят... 4 секунды я готов подождать...
А меня беспокоят. Я недаром о них спросил. Какие параметры конфига без ресурсов настолько удлиняют загрузку?
Magic писал(а):Возможно, конечно, у нас какие-то проблемы с настройкой сети...
Возможно. Поэтому я и спрашиваю про остальные параметры.
Magic писал(а):В Вашей сети быстро компиляция запускается?
У нас всё на локале: компиляторы, исходники...
Аватара пользователя
Magic
топ-софт
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 20/11/2007 10:30
Имя Фамилия: Роман Тищенко
Откуда: Галактика-Украина
Контактная информация:

Сообщение Magic »

vadim писал(а):смысл собирать сразу на сеть?
Просто нам так удобно было организовать совместную работу программистов.
У нас несколько программистов. Все украинские доработки лежат на сети и все спец.доработки для клиентов тоже лежат не сети. Все батники для сборки настроены на сетевые ресурсы. Программист, выполнивший какую-то доработку (разработку он ведет на локале), добавляет новые исходники в директорию с исходниками доработок на сети и запускает компиляцию с сети.
cruger писал(а):А меня беспокоят. Я недаром о них спросил. Какие параметры конфига без ресурсов настолько удлиняют загрузку?
Если все параметры в vip.cfg переставить на локал, время запуска компилятора сокращается до 1.5 секунд.
Если только БД перенести на локал - до 2.8 секунд.
Если только лицензию перенести на локал - до 2.5 секунд.
(Нужно учитывать, что замерял время я при помощи секундомера, так что есть погрешность измерений).
Так.что, думаю, увеличение времени запуска компилятора до 4 секунд при компиляции с сети - это вполне нормально.
А вот с ресурсами все же что-то не так.

Вообщем, снимаю вопрос, так как задавал его в надежде на то, что Вы уже сталкивались с этой проблемой. Проблему обойдем: будем подключать ресурсники с локала, либо будем просто компилировать, подключаясь к серверу через удаленный доступ.
Ответить