Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Приемы и подходы, обмен опытом

Модераторы: Screw, larin

Ответить
gorbunovav
топ-софт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 02/10/2009 13:06
Имя Фамилия: Алексей Горбунов
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение gorbunovav »

Собственно - чем обусловлено сохранение ограничение на длину строки в 255 символов?

Позапрошлый век какой-то...
masygreen
партнер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт, 20/03/2008 09:10
Имя Фамилия: Максим Черепанов
Откуда: IT
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение masygreen »

+1
m0p3e
заказчик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 13/01/2009 10:52
Имя Фамилия: Сергей Головчак
Откуда: Гипротрубопровод

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение m0p3e »

Паскаль, как никак... :)
Как в том анекдоте про совместимость с обезьяной. :)
gorbunovav
топ-софт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 02/10/2009 13:06
Имя Фамилия: Алексей Горбунов
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение gorbunovav »

Все современные диалекты паскаля имеют тип данных "строка неограниченной длины".

Можно было бы начать с ввода в VIP типа "ДлиннаяСтрока".
stix
заказчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт, 25/09/2008 07:45
Имя Фамилия: Марат Ахметзянов
Откуда: ОАО "Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы"

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение stix »

напишите в ПИР, там поставят до финансирования и все будут довольны
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение vadim »

по сути, логично ведь: в свои серийные массовые автомобили даже мерседес и бмв не ставят бронированные стекла, а по спецзаказу - пожалуйста (но и то не всегда)!

в нашем случае - на кой нам делать избыточность (рост БД) и терять приемлемую в 99.9% случаев для всех универсальность (с индексированием безразмерных строчек напряг, однако) ради ... неизвестно чего: :shuffle:

задачу-то так никто и не сформулировал :-?

наверняка ведь есть способ наряду с использующимся для поиска коротким загнать полное длинное наименование во внешний атрибут типа мемо-поле

а еще лучше - своевременно подумать о рестркутуризации бизнес-процессов, в частности, о гармонизации системы наименований :)
gorbunovav
топ-софт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 02/10/2009 13:06
Имя Фамилия: Алексей Горбунов
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение gorbunovav »

Насколько я понимаю, во всех современных СУБД имеется тип данных "длинная строка".
С различными ограничениями - по длине и по индексируемости.
Это я к тому, что ввести в БД тип данных строка с длиной до 2000 символов можно на любой из наших платформ.
Но речь даже не о том.
Если мне надо будет сохранить длинные данные в базу, то я сохраню их в мемо поле в базе.

А вот как мне подготовить строковые данные для сохранения в мемо?
По 255 символов?

Или, например, подкачивать скрипты vip4app для исполнения из внешнего файла - как? Построчно? А зачем?
Не проще ли одной командой считать текстовый файл в строковую переменную неограниченной длины - и обрабатывать его уже в памяти?

Или я делаю выгрузку данных в эксель.
Мне нужно засунуть в поле таблицы формулу - например, суммирующую много отдельных полей - как это сделать? Сформировать строку-формулу и засунуть в эксель? Ха пятнадцать раз. Надо проверять на длину постоянно. Алгоритм формирования резко усложняется.
Что еще и отрицательно сказывается на производительности.

И вообще удивительно - во всех современных языках программирования есть длинные строки - это ... даже не обсуждается.
А их необходимость в VIP - должна доказываться? Т.е весь мир-то не в курсе, что длинные строки не нужны?
Хм.

К тому же я не вижу особых сложностей в их введении в язык.
Всего-то - добавить тип данных и библиотеку базовых функций.
stix
заказчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт, 25/09/2008 07:45
Имя Фамилия: Марат Ахметзянов
Откуда: ОАО "Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы"

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение stix »

+1
в Галактике почти все недостатки фича. Смиритесь. Никто не сделает это. Инициализация переменных, совмещенная с объявлением, вообще 3-й год в ПИР-е. А вы про длину строк. Эх
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение vadim »

Как же, и инициализация переменных и анлим-строки - вещи безусловно полезные. И конечно же, чрезвычайно критичные ;-)

Кто ж спорит?

Вот только с пулом менее полезных для вас, уважаемые, работ что делать? :shuffle:
ilshat
заказчик партнера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 05/06/2008 11:09
Имя Фамилия: Ильшат Фахрисламов
Откуда: Каустик

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение ilshat »

vadim писал(а):а еще лучше - своевременно подумать о рестркутуризации бизнес-процессов, в частности, о гармонизации системы наименований :)
Вы это скажите всяким Федеральным Унитарным Муниципально-Окружным Управлениям по Финансированию Долевого Финансирования Стратегических Программ Федерального, республиканского, Краевого и Областного Значения При Советнике Второго Младшего Советника Представителя Федерального Агенства По... ну и т.д. Не мы ж именуем контрагентов...
Внешние атрибуты, файлы, мемо и прочие костыли - большой минус в скорости.
vadim писал(а):Вот только с пулом менее полезных для вас, уважаемые, работ что делать?
Расширяться!!!
vadim
топ-софт
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 06/09/2007 17:38
Имя Фамилия: Вадим Володько
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение vadim »

Зачем расширяться ради задач сомнительного приоритета? :-?
С тем же успехом я могу порекомендовать серьезно подумать о наращивании ваших вычислительных мощностей, раз их Вам не хватает (сами же говорите, встречается "большой минус в скорости") :lol:

Вообще, судя по обсуждению, изначальный вопрос трансформируется в 3:

1) есть ли в БД Галактики возможность хранения строк неограниченной длины?
- да, есть: фактически строки немеряной длины - это LVar. В мемо-полях (привязанных как к записям конкретных таблиц, так и ко внешним атрибутам) можно хранить не только строки, но и вообще все что угодно, например любые файлы. Есть много функций для работы с мемо-полями. Если чего-то не хватает, можно обсудить (через регистрацию заявки в ПИР).

2) может ли Галактика снимать ограничения на длину строковых полей в существующих записях БД?
- нет, не может. Для понимания "почему?" надо осознавать , что из себя представляет запись в реляционной БД, саму структуру базы данных и систему ее обработки. Переделка строк на мемо-поля заняла бы неоправданно большое количество ресурсов и гарантированно привела бы к серьезному падению производительности у всех пользователей вследствие куда более сложной обработки строк неограниченной длины по сравнению с фиксированными (в частности, необходимостью специальной обработки индексирования и т.п.).

3) есть ли в языке программирования VIP возможность работы с lvar-ами как со строками или с локальными переменными типа stringz?
- пока нет, в перспективе вероятно будет. Когда - неизвестно, т.к. регулярно управление разработки для формирования планов собирает информацию о критичных вопросах у всех служб и партнеров, и данного вопроса пока не всплывало ни разу.

Считаю тему исчерпанной, и чтобы не переливать из пустого в порожнее, она закрывается. Если есть другие мнения - пишите мне в ЛС, обсудим.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение cruger »

m0p3e писал(а):Паскаль, как никак... :)
Как в том анекдоте про совместимость с обезьяной. :)
Паскаль не при чём.
cruger
топ-софт
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пт, 21/09/2007 15:19
Имя Фамилия: Фёдор Терсин
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение cruger »

gorbunovav писал(а):Собственно - чем обусловлено сохранение ограничение на длину строки в 255 символов?

Позапрошлый век какой-то...
Так чем обусловлено или доколе? Это разные вопросы.
Обусловлено сущесвующим огромным массивом кода и отсутствием необходимости переделки _всех_ строк.
Планируется в течении лета реализовать другой тип строк для использования на уровне vip'а для работы с прямым SQL и vip4app. Вопрос о поддержке этого типа на уровне БД в настоящее время не рассматривается.
gorbunovav
топ-софт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 02/10/2009 13:06
Имя Фамилия: Алексей Горбунов
Откуда: Галактика Софт
Контактная информация:

Re: Ограничение длины строки в 255 символов - доколе?

Сообщение gorbunovav »

Думаю, что трогать накопленный код не надо ни в коем случае.

А вот ввести НОВЫЙ тип строк в язык (для SQL, vip4app, работы с файлами) типа LongString - оченно необходимо.

Я в ограничение в 255 символов, например, чаще всего сейчас утыкаюсь работая с vip4app и с подготовкой формул для вывода в EXCEL
Ответить